Приговор от 12.07.2011г. п.`б` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рыжкиной О.В.,

при секретаре Малофееве А.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Тульской области Карасевой С.А.,

подсудимого Козырева А.Д.,

защитника адвоката Косаревой В.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Козырева А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Козырев А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода, при следующих обстоятельствах.

Козырев А.Д. зарегистрирован и фактически проживает один в частном доме, расположенном по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Частное домовладение, в котором проживает и зарегистрирован Козырев А.Д., подключено специализированной организацией. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Туларегионгаз» (в настоящее время организация имеет наименование ООО «Газпром межрегионгаз Тула») и Козыревым А.Д., был заключен договор газоснабжения .

В 2003 г. были проведены работы по отключению подачи природного газа потребителю Козыреву А.Д. по адресу: <адрес> путем демонтажа сгона и установки металлической заглушки в газовый кран на вводе в домовладение Козырева А.Д. и впоследствии, при заключении договора от ДД.ММ.ГГГГ природный газ на плиту газовую и отопительный котел (АОГВ) был не подан по причине его отключения в 2003 г.

ООО «Газпром межрегионгаз Тула», является собственником поставляемого населению газа на территории Тульского области. Согласно п.4 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 549 от 21.07.2008 года объем потребляемого газа определяется исходя из количества лиц, постоянно и (или) временно зарегистрированных в помещении, газоснабжение которого обеспечивается; размера (объем, площадь) отапливаемых жилых и нежилых помещений; вида и количества сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве (при наличии), - для индивидуального домовладения, газоснабжение которого обеспечивается; мер социальной поддержки по оплате газа, предоставленных гражданам, проживающим в помещении, газоснабжение которого обеспечивается; иных сведений, необходимые для правильного определения размера платы за потребленный газ. Согласно «Нормам расхода газа», утвержденным Постановлением Администрации Тульской области № 289 от 25.06.2007 года, норматив на отопление жилых помещений составляет 12,8 куб.м. газа на 1кв.м. отапливаемой площади, 15,9 куб.м. на 1 человека для газовой плиты. Действующие розничные цены на газ:

с 01.01.2009 года по 30.06.2009 года 2, 240036 рублей за 1 кубический метр газа (Постановление департамента Тульской области по тарифам от 17.03.2009 года № 11/1);

с 01.07.2009 года по 31.12.2009 года 2,57235 рублей за 1 кубический метр газа (Постановление департамента Тульской области по тарифам от 15.06.2009 года № 21/1);

с 01.01.2010 года по 31.03.2010 года 2,65178 рублей за 1 кубический метр газа (Постановление департамента Тульской области по тарифам от 14.12.2009 года № 47/3);

с 01.04.2010 года по 31.12.2010 года 3,04421 рублей за 1 кубический метр газа (Постановление департамента Тульской области по тарифам от 14.12.2009 года № 47/3);

с 01.01.2011года по 31.03.2011года 3,19698 руб. за 1 кубический метр газа (Постановление департамента Тульской области по тарифам от 17.12.2010 года № 34/2);

с 01.04.2011 года 3,49921 руб. за 1 кубический метр газа (Постановление департамента Тульской области по тарифам от 17.12.2010 года № 34/2).

27.03.2009 года, согласно акта - наряда , сотрудниками ОАО «Тулаоблагаз» трест «Ефремовмежрайгаз», по адресу: <адрес>, у Козырева А.Д. было обнаружено самовольное подключение к газопроводу, в связи с чем, сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Тула» совместно с сотрудниками ОАО «Тулаоблгаз» трест «Ефремовмежрайгаз» в соответствии с заключенным между ними договором от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по ограничению или прекращению поставки газа потребителям газа, были проведены работы по отключению подачи природного газа потребителю Козыреву А.Д. по адресу: <адрес> путем демонтажа сгона и установки металлической заглушки в газовый кран на вводе в домовладение.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Козырев А.Д., имея умысел на тайное хищение природного газа, принадлежащего ООО «Газпром межрегионгаз Тула», из газопровода, находясь на территории своего домовладения по адресу: <адрес>, реализуя свои преступные намерения, подошел к надземному газопроводу низкого давления, по которому газ поступает к газовым приборам его дома, и самостоятельно, с помощью газового ключа, снял ранее установленную сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Тула» и сотрудниками ОАО «Тулаоблгаз» трест «Ефремовмежрайгаз» заглушку. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение газа из газопровода, Козырев А.Д., присоединил имеющийся у него резиновый шланг одним концом к газовой трубе газопровода, а другим концом к газовой трубе, ведущей в домовладение. Тем самым Козырев А.Д. пустил газ, принадлежащий ООО «Газпром межрегионгаз Тула» к газовым приборам своего дома, а именно: плите газовой и АОГВ, осуществив тем самым незаконное подключение к газопроводу. Таким образом, Козырев А.Д. совершал тайное хищение природного газа, принадлежащего ООО «Газпром межрегионгаз Тула», потребляя его поступление в дом без учета.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Тула» в ходе плановой проверки отключенных от газоснабжения абонентов было обнаружено самовольное подключение Козырева А.Д. к газораспределительной сети. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ООО «Газпром межрегионгаз Тула» пресечь преступные действия Козырева А.Д. не представилось возможным. В указанный период времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Козырев A.M., совершал тайное хищение газа, принадлежащего ООО «Газпром межрегионгаз Тула». ДД.ММ.ГГГГ преступные действия Козырева А.Д. были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. В связи с чем, сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Тула» совместно с сотрудниками ОАО «Тулаоблгаз» трест «Ефремовмежрайгаз» в соответствии с заключенным между ними договором от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по ограничению или прекращению поставки газа потребителям газа, ДД.ММ.ГГГГ были проведены работы по отключению подачи природного газа потребителю Козыреву А.Д. по адресу: <адрес> путем установки металлической заглушки.

Согласно расчету ООО «Газпром межрегионгаз Тула», произведенному в установленном вышеуказанными законодательными актами, всего за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Козырев А.Д., тайно, действуя с единым преступным умыслом, одним и тем же способом - незаконно подключившись к газопроводу с помощью резинового шланга, из одного и того же источника - газопровода, принадлежащего ООО «Газпром межрегионгаз Тула», похитил следующее количество газа, принадлежащего ООО «Газпром межрегионгаз Тула»:

с 01.04.2009 года по 30.06.2009 года: 12,8 кубических метров х 1 месяц + 2 кубических метра х 2 месяца х 46 квадратных метров х 2,24036 рублей + 15,9 кубических метров х 1 человека х 3 месяца х 2,24036 рублей = 1838,22 рублей;

с 01.07.2009 года по 31.12.2009 года: 12,8 кубических метров х 3 месяца + 2 кубических метра х 3 месяца х 46 квадратных метров х 2,57235 рублей + 15,9 кубических метров х 1 человека х 6 месяцев х 2,57235 рублей = 5499,17 рублей;

с 01.01.2010 года по 31.03.2010 года: 12,8 кубических метров х 46 квадратных метров + 15,9 кубических метров х 1 человека х 3 месяца х 2,65178 рублей = 4810,60 рублей;

с 01.04.2010 года по 31.12.2010 года: 12,8 кубических метров х 4 месяца + 2 кубических метра х 5 месяцев х 46 квадратных метров х 3,04421 рублей + 15,9 кубических метров х 1 человека х 9 месяцев х 3,04421 рублей = 9005,67рублей;

с 01.01.2011 года по 31.03.2011 года: 12,8 кубических метров х 46 квадратных метров + 15,9 кубических метров х 1 человека х 3 месяца х 3,19698 рублей = 5799,64 рублей.

с 01.04.2011 года по 30.04.2011 года: 12,8 кубических метров х 46 квадратных метров + 15,9 кубических метров х 1 человека х 1 месяц х 3,49921 рублей = 2085,74 рублей;

с 01.05.2011 года по 25.05.2011 года: 2 кубических метра х 46 квадратных метра х 3,49921 рублей + 15,9 кубических метра х 1 человека х 3,49921 рублей/31 день х 25 дней = 304,5 рублей,

а всего на общую сумму 29343 рублей 54 копеек.

Своими умышленными преступными действиями Козырев А.Д. причинил ООО «Газпром межрегионгаз Тула» материальный ущерб на общую сумму 29343 рублей 54 копейки.

В ходе судебного заседания подсудимый Козырев А.Д. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Косарева В.В.

Государственный обвинитель Карасева С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ООО «Газпром межрегионгаз» ФИО5 в судебное заседание не явилась. Суду представитель потерпевшего предоставила заявление в письменной форме, где указала, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просит уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, в прениях участвовать не желает.

Подсудимый Козырев А.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Козырева А.Д. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Козырева А.Д., который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Козырева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: резиновый шланг с заглушкой – уничтожить, документы в двух конвертах – возвратить ООО «Газпром межрегионгаз Тула».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий