Приговор от 14.07.2011г. п.`в` ч.3 ст.146 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рыжкиной О.В.,

при секретаре Малофееве А.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Тульской области Карасевой С.А.,

подсудимой Кашириной Л.В.,

защитника адвоката Поволяевой Е.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Кашириной Л. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

установил:

Каширина Л.В. совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Каширина Л.В. была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Тульской области. Основным видом её экономической деятельности является осуществление розничной торговли в неспециализированных магазинах.

ДД.ММ.ГГГГ между индивидуальным предпринимателем Кашириной Л.В. (далее по тексту ИП Каширина Л.В.) и обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО «<данные изъяты>») в лице директора ФИО3, действующей на сновании Устава, был заключен договор субаренды нежилого помещения, по условиям которого ИП Каширина Л.В. арендовала у ООО «<данные изъяты>» помещение общей площадью 102,0 кв.м., в том числе торговой площадью 87,0 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, на срок до ДД.ММ.ГГГГ. По истечении срока указанного договора, ДД.ММ.ГГГГ между ИП Кашириной Л.В. и ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО3 на тех же условиях был заключен договор субаренды того же нежилого помещения на срок до ДД.ММ.ГГГГ

В вышеуказанном помещении ИП Каширина Л.В. организовала магазин «<данные изъяты>», где с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время осуществляет свою предпринимательскую деятельность по реализации населению сувенирной и текстильной продукции.

В конце ДД.ММ.ГГГГ ИП Каширина Л.В. решила извлекать материальную выгоду от индивидуальной предпринимательской деятельности, реализуя населению аудиовизуальную продукцию. Тогда же ИП Каширина Л.В., с целью дальнейшей перепродажи, приобрела у неустановленных следствием лиц на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, по низкой цене контрафактные диски с экземплярами аудиовизуальной продукции, которые самостоятельно на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем ее мужу ФИО4, перевезла в г.Ефремов Тульской области, где хранила в целях сбыта в магазине, арендованном у ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ ИП Каширина Л.В. оборудовала часть торгового зала вышеуказанного магазина стеллажами, на которых разместила приобретенные ею в <адрес> контрафактные DVD-диски с записями аудиовизуальных произведений, самостоятельно наклеила на них ценники с указанием их стоимости и начала осуществлять торговлю.

Для успешного осуществления своей предпринимательской деятельности и поддержания ассортимента аудиовизуальной продукции ИП Каширина Л.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ежемесячно, приобретала у неустановленных следствием лиц на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, контрафактные экземпляры аудиовизуальной продукции, которые самостоятельно на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащем ее мужу ФИО4, перевозила в г.Ефремов Тульской области, хранила в целях сбыта в магазине, арендованном ранее у ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и реализовывала аудио­визуальную продукцию населению в указанном магазине.

С июня 2010 года по февраль 2011 года сотрудниками правоохранительных органов неоднократно проводились проверки деятельности торговой точки ИП Кашириной Л.В. по вопросам соблюдения действующего законодательства в сфере интеллектуальной собственности и торговли, на предмет обнаружения продажи контрафактных версий аудиовизуальной и программной продукции на CD-DVD носителях, в результате которых были выявлены факты хранения и продажи контрафактных экземпляров произведений и фонограмм.

Таким образом, ИП Каширина Л.В. с июня 2010 года достоверно знала признаки контрафактности оптических носителей с аудиовизуальными произведениями (кино-, теле-, видеофильмы и другие произведения), а также была осведомлена о том, что в ее торговой точке хранятся и сбываются экземпляры произведений и фонограмм, не соответствующие требованиям, предъявляемым к легально изготовленным (лицензионным) экземплярам аудиовизуальных произведений и программных продуктов на оптических носителях. При этом, ИП Каширина Л.В. осознавала, что ее деятельность по приобретению, хранению и перевозке в целях сбыта объектов авторского права - контрафактных экземпляров произведений (DVD-дисков), не разрешенных к тиражированию и распространению, вопреки воле правообладателей и в нарушение действующего законодательства, является незаконной.

Однако у Кашириной Л.В. возник умысел на извлечение материальной выгоды при продаже населению контрафактной аудиовизуальной продукции, реализуя который, она решила продолжить свою незаконную деятельность. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, осознавая противоправность своих действий, ИП Каширина Л.В. ежемесячно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, продолжала приобретать по низкой цене у неустановленных следствием лиц на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, контрафактные экземпляры аудиовизуальной продукции, которые самостоятельно перевозила в г.Ефремов Тульской области на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащем ее мужу - ФИО4 и до ДД.ММ.ГГГГ хранила указанную аудиовизуальную продукцию с целью дальнейшего сбыта населению в магазине, расположенном по адресу; <адрес>.

Каширина Л.В. при совершении указанных выше преступных действий, направленных на незаконное использование авторских прав, достоверно знала, что действует противоправно, вопреки воле правообладателя и в нарушение действующего законодательства Российской Федерации, а именно требований части 1 ст. 44 Конституции РФ, п. 1 ст. 1129, п. 4 ст. 1251, ст. 1255, пп. 2 п. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса РФ, охраняющих исключительные авторские права правообладателей на аудиовизуальные произведения и программные продукты, незаконно, то есть без согласия правообладателя, определяющего законный порядок использования объектов авторского права, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, приобретала, перевозила, хранила с целью последующей продажи, нелегально выпущенные контрафактные DVD-диски с экземплярами программных продуктов и аудиовизуальных произведений различных правообладателей, не разрешенных к тиражированию и распространению, чем причиняла ущерб правообладателям.

Кроме того, перед тем как выставить приобретенные контрафактные экземпляры произведений для продажи на стеллажи в торговой точке, опасаясь материальных убытков, Каширина Л.В. лично наклеивала на лицевую сторону каждого бокса цветную наклейку с указанием цены. Затем Каширина Л.В. сама, либо с помощью неосведомленных о ее преступных намерениях продавцов ФИО5, ФИО6, расставляла продукцию на стеллажах в торговой точке для дальнейшего хранения и реализации покупателям.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Каширина Л.В. приобрела в <адрес>, перевезла в г.Ефремов Тульской области и хранила с целью сбыта в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, арендуемом ею у ООО «<данные изъяты>», следующие контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений в формате DVD, правообладателями которых являются члены НП «РАПО»:

<данные изъяты>;

<данные изъяты>;

<данные изъяты>;

<данные изъяты>;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

а всего в количестве 2885 экземпляров произведений, принадлежащих указанным выше правообладателям, записи которых содержатся на 2616 оптических дисках и, согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, не соответствуют требованиям, предъявляемым к легально изготовленным (лицензионным) экземплярам аудиовизуальных произведений на оптических носителях, в связи с чем, были нарушены авторские права правообладателей.

Своими действиями ИП Каширина Л.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта контрафактных экземпляров аудио - визуальных произведений, чем нарушила авторские права компаний: ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», компания «<данные изъяты>», представителем которых в России является Некоммерческое Партнерство Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения, и причинила имущественный ущерб данным компаниям - правообладателям, исходя из розничной стоимости оригинального (лицензионного) аудиовизуального произведения, программного продукта в формате DVD, утвержденного данными правообладателями в сумме <данные изъяты> рублей за 1 экземпляр:

ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей;

ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей;

ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей;

ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей;

ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей;

ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей;

ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей;

компания «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей,

а всего общий размер ущерба причиненного Кашириной Л.В. компаниям -правообладателям составил <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимая Каширина Л.В. пояснила, что именно она совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Поволяева Е.А.

Государственный обвинитель Карасева С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился. Суду потерпевший предоставил заявление в письменной форме, где указал, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просит уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, в прениях участвовать не желает.

Подсудимая Каширина Л.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины Кашириной Л.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кашириной Л.В., суд, в соответствии с п. «г», п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, активное способствованием раскрытию и расследованию преступления, а также совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Кашириной Л.В., которая <данные изъяты>

Суд, учитывая все данные о личности подсудимой, ее имущественного положения, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении подсудимой наказания, связанного с лишением свободы, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания основного наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Каширину Л. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, со штрафом в размере 50000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого возложить на условно осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленное им время.

Меру пресечения Кашириной Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий