Приговор от 19.07.2011г. п.`б` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рыжкиной О.В.,

при секретаре Малофееве А.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Тульской области Карасевой С.А.,

подсудимого Васюкова А.М.,

защитника адвоката Поволяевой Е.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Васюкова А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Васюков А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода, при следующих обстоятельствах.

Васюков А.М. зарегистрирован и фактически проживает один в частном доме, расположенном по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ, согласно акта приемки газопровода в эксплуатацию, частное домовладение, в котором проживает и зарегистрирован Васюков А.М., было подключено специализированной организацией. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Туларегионгаз» (в настоящее время организация имеет наименование ООО «Газпром межрегионгаз Тула») и ФИО3, являющейся матерью Васюкова А.М., был заключен договор газоснабжения , согласно которого в дом, принадлежащий ФИО3, был подан природный газ на плиту газовую и отопительный котел (АОГВ). Лицевой счет для оплаты потребления газа был оформлен на ФИО3, и после смерти последней, Васюков А.М. не переоформлял на себя документы, но пользовался природным газом, принадлежащим ООО «Газпром межрегионгаз Тула», проживая в доме покойной матери - ФИО3

С октября 2009 года Васюков А.М. в нарушении пункта 35 Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» не вносил ежемесячные платежи за потребляемый природный газ в ООО «Газпром межрегионгаз Тула», являющееся собственником поставляемого населению газа на территории Тульской области в течение трех расчетных месяцев подряд. При этом согласно п.4 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 549 от 21.07.2008 года, объем потребляемого газа определяется исходя из количества лиц, постоянно и (или) временно зарегистрированных в помещении, газоснабжение которого обеспечивается; размера (объем, площадь) отапливаемых жилых и нежилых помещений; вида и количества сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве (при наличии), - для индивидуального домовладения, газоснабжение которого обеспечивается; мер социальной поддержки по оплате газа, предоставленных гражданам, проживающим в помещении, газоснабжение которого обеспечивается; иных сведений, необходимых для правильного определения размера платы за потребленный газ. Согласно «Нормам расхода газа», утвержденным Постановлением Администрации Тульской области № 289 от 25.06.2007 года, норматив на отопление жилых помещений составляет 12,8 кубических метра газа на 1квадратный метр отапливаемой площади, 15,9 кубических метров на 1 человека для газовой плиты. Действующие розничные цены на газ:

с 01.04.2010 года по 31.12.2010 года 3,04421 рублей за 1 кубический метр газа (Постановление департамента Тульской области по тарифам от 14.12.2009 года № 47/3);

с 01.01.2011года по 31.03.2011года 3,19698 рублей за 1 кубический метр газа (Постановление департамента Тульской области по тарифам от 17.12.2010 года № 34/2);

с 01.04.2011 года 3,49921 рублей за 1 кубический метр газа (Постановление департамента Тульской области по тарифам от 17.12.2010 года № 34/2).

При этом после неоплаты Васюковым А.М. потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд в соответствии с п. 45 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально – бытовых нужд граждан», утвержденных постановлением Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 года у ООО «Газпром межрегионгаз Тула», являющегося поставщиком газа на территории Тульской области, возникло право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента. После чего ООО «Газпром межрегионгаз Тула» во исполнение возложенной на него законом обязанности в установленном порядке уведомило абонента Васюкова А.М. о приостановлении поставки газа, направив в его адрес ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ заказными письмами 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и о его причинах. Однако задолженность за поставленный газ Васюковым А.М. погашена не была. В связи с чем, сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Тула» совместно с сотрудниками ОАО «Тулаоблгаз» трест «Ефремовмежрайгаз» в соответствии с заключенным между ними договором от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по ограничению или прекращению поставки газа, ДД.ММ.ГГГГ на основании акта - наряда от ДД.ММ.ГГГГ были проведены работы по отключению подачи природного газа потребителю Васюкову А.М. по адресу: <адрес> путем демонтажа сгона и установки металлической заглушки в газовый кран на вводе в домовладение.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Васюков А.М., имея умысел на тайное хищение природного газа, принадлежащего ООО «Газпром межрегионгаз Тула», находясь на территории своего домовладения по адресу: <адрес>, реализуя свои преступные намерения, подошел к наземному газопроводу низкого давления, по которому газ поступает к газовым приборам в его дом, и самостоятельно, с помощью газового ключа, снял ранее установленную сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Тула» и сотрудниками ОАО «Тулаоблгаз» трест «Ефремовмежрайгаз» заглушку. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение газа из газопровода, Васюков А.М. присоединил имеющийся у него резиновый шланг одним концом к газовой трубе, а другим концом к газовой трубе, ведущей в его домовладение. Тем самым Васюков А.М. пустил газ, принадлежащий ООО «Газпром межрегионгаз Тула» к газовым приборам своего дома, а именно: плите газовой и АОГВ, осуществив тем самым незаконное подключение к газопроводу. Таким образом Васюков А.М. совершал тайное хищение природного газа, принадлежащего ООО «Газпром межрегион газ Тула», потребляя его поступление в дом без учета.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Тула» в ходе плановой проверки отключенных от газоснабжения абонентов было обнаружено самовольное подключение Васюкова А.М. к газораспределительной сети. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ООО «Газпром межрегионгаз Тула» пресечь преступные действия Васюкова А.М. не представилось возможным. В указанный период времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Васюков А.М. совершал тайное хищение газа, принадлежащего ООО «Газпром межрегионгаз Тула». ДД.ММ.ГГГГ преступные действия Васюкова А.М. были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. В связи с чем, сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Тула» совместно с сотрудниками ОАО «Тулаоблгаз» трест «Ефремовмежрайгаз» в соответствии с заключенным между ними договором от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по ограничению или прекращению поставки газа потребителям газа, ДД.ММ.ГГГГ были проведены работы по отключению подачи природного газа потребителю Васюкову А.М. по адресу: <адрес> путем демонтажа резинового шланга и установки металлической заглушки.

Согласно расчету ООО «Газпром межрегионгаз Тула», произведенному в установленном вышеуказанными законодательными актами, всего за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Васюков А.М., тайно, действуя с единым преступным умыслом, одним и тем же способом - незаконно подключившись к газопроводу с помощью резинового шланга, из одного и того же источника - газопровода, принадлежащего ООО «Газпром межрегионгаз Тула», похитил следующее количество газа, принадлежащего ООО «Газпром межрегионгаз Тула»:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: 12,8 кубических метров х 3, 04421 рубля х 40, 0 квадратных метров + 14, 36 кубических метров х 3, 04421 рубля х 1 человека /31 день х 28 дней = 1451 рубль 66 копеек;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: 12, 8 кубических метра х 3, 04421 рубля х 40, 0 квадратных метров + 15, 9 кубических метров х 3, 04421 рубля х 1 человека х 2 месяца = 3214 рублей 08 копеек;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: 12,8 кубических метров х 3, 19698 рубля х 40, 0 квадратных метров + 15, 9 кубических метра х 3, 19698 рубля х 1 человека х 3 месяца = 5063 рубля 07 копеек;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: 12,8 кубических метров х 3, 49921 рубля х 40, 0 кв.м. + 15, 9 кубических метра х 3, 49921 рубля х1 человека х 1 месяц = 1847 рублей 23 копейки;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: 2 кубических метра х 3, 49921 рубля х 40, 0 квадратных метров + 15, 9 кубических метра х 3, 49921 рубля х 1 человека / 31 день х 25 дней = 270 рублей 87 копеек,

а всего на общую сумму 11846 рублей 91 копейку.

Своими умышленными преступными действиями Васюков А.М. причинил ООО «Газпром межрегионгаз Тула» материальный ущерб на общую сумму 11846 рублей 91 копейка.

В ходе судебного заседания подсудимый Васюков А.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Поволяева Е.А.

Государственный обвинитель Карасева С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ООО «Газпром межрегионгаз» ФИО8 в судебное заседание не явилась. Суду представитель потерпевшего предоставила заявление в письменной форме, где указала, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просит уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, в прениях участвовать не желает.

Подсудимый Васюков А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Васюкова А.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Васюкова А.М., который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Васюкова А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120000 рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: резиновый шланг с заглушкой по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, документы в двух конвертах – возвратить ООО «Газпром межрегионгаз Тула».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий