Приговор от 27.07.2011г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Каменского района Карасева А.В.,

защитника Глаголева С.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Пановой С.В.,

представителя потерпевшего ГУ <адрес> «Управление социальной защиты населения <адрес>» по доверенности ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Пановой Светланы Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Панова С.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Панова С.В. являлась бухгалтером <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, внесенного в Единый государственный реестр юридических лиц ДД.ММ.ГГГГ, действующего на основании Устава Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> фактически исполняла обязанности главного бухгалтера общества, при этом обладала правом второй подписи в финансово-бухгалтерской документации, то есть являлась лицом, исполняющим управленческие функции в коммерческой организации - <данные изъяты>

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Панова С.В. с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств, выделяемых в качестве субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг Каменским отделом социальной защиты населения Департамента социального развития <адрес>ДД.ММ.ГГГГ ГУ ТО «Управление социальной защиты населения <адрес>»), заведомо зная о том, что проживающей совместно с ней в одном жилом помещении и ведущей общее с ней хозяйство ФИО2 положена субсидия на оплату ЖКУ, но в меньшем объеме при реальной заработной плате Пановой С.В., находясь в кабинете бухгалтерии в здании конторы (бывшей столовой), расположенной по адресу: <адрес>, изготовила справку от ДД.ММ.ГГГГ о своих доходах за период времени с ДД.ММ.ГГГГ включительно, в которую внесла заведомо ложные сведения о получаемой ею заработной плате за два месяца (ДД.ММ.ГГГГ), намереваясь путем обмана сотрудников Каменского отдела социальной защиты населения Департамента социального развития <адрес> получить право на субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг, оказанных ее семье, в состав которой входит ФИО2, имеющая доход ниже установленного прожиточного минимума.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Панова СВ., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вместе с ФИО2, достоверно не осведомленной о противоправных действиях Пановой С.В., обратилась в Каменский отдел социальной защиты населения Департамента социального развития <адрес>, расположенный в здании администрации МО <адрес> по адресу: <адрес>, где от имени ФИО2 собственноручно написала заявление о предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, к которому вместе с другими документами приобщила фиктивную справку о своих доходах за период времени с ДД.ММ.ГГГГ включительно, при этом в справке указала, что в ДД.ММ.ГГГГ ей была выплачена заработная плата в размере 2500 рублей ежемесячно, таким образом, дезинформировала работников Каменского отдела социальной защиты населения Департамента социального развития <адрес> относительно своих реальных уходов. Работники Каменского отдела социальной защиты населения Департамента социального развития <адрес>, не подозревая о преступных намерениях Пановой С.В., будучи введенными в заблуждение Пановой С.В. об истинных ее доходах, нe догадываясь о том, что сведения, указанные в справке о доходах Пановой С.В., являются ложными, на основании заявления, написанного от имени ФИО2, иных документов, представленных в отдел социальной защиты, в числе которых имелась справка о доходах Пановой С.В., руководствуясь постановлением Правительства РФ от 4.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (в редакции Постановления Правительства РФ от 18.06.2007 года № 379 и от 24.12.2008 № 1001), начислили ФИО2 субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг в сумме 8686 рублей 07 копеек, при положенной субсидии в размере 5073 рубля 45 копеек. Ежемесячно в период времени с февраля по июль 2009 года включительно Каменским отделом социальной защиты населения Департамента социального развития <адрес> на расчетный счет ФИО2 в Дополнительном офисе Ефремовского отделения Сбербанка перечислялась субсидия на оплату ЖКУ, переплата которой за вышеуказанный период времени составила 612 рублей 62 копейки.

Достоверно неосведомленная о хищении ФИО2 периодически обналичивала денежные средства, выделяемые ей в качестве субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, в дополнительном офисе Ефремовского отделения Сбербанка по адресу: <адрес>, которыми оплачивала жилье и коммунальные услуги, оказанные ее семье, тем самым уменьшила совместные семейные расходы на оплату ЖКУ. В результате преступных действий Пановой С.В. Каменскому отделу социальной защиты населения Департамента социального развития <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму 612 рублей 62 копейки.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точной даты и времени установить не представилось возможным, Панова С.В., продолжая свои преступные действия и руководствуясь единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, выделяемых в качестве субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг Каменским отделом социальной защиты населения Департамента социального развития <адрес>, заведомо зная о том, что проживающей совместно с ней в одном жилом помещении и ведущей общее с ней хозяйство ФИО2 положена субсидия на оплату ЖКУ, но в меньшем объеме при реальной заработной плате Пановой С.В., находясь в кабинете бухгалтерии в здании конторы (бывшей столовой), расположенной по адресу: <адрес>, изготовила аналогичную справку от ДД.ММ.ГГГГ о своих доходах за период времени с февраля ДД.ММ.ГГГГ включительно, в которую внесла заведомо ложные сведения о получаемой ею заработной плате за три месяца (февральДД.ММ.ГГГГ, намереваясь путем обмана сотрудников Каменского отдела социальной защиты населения Департамента социального развития <адрес> получить право на субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг, оказанных ее семье, в состав которой входит ФИО2, имеющая доход ниже установленного прожиточного минимума.

Панова С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подготовила для достоверно неосведомленной о хищении ФИО2, пакет документов, необходимых для оформления субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, с которыми ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, последняя обратилась в Каменский отдел социальной защиты населения Департамента социального развития <адрес>, расположенный в здании администрации МО <адрес> по адресу: <адрес>, где подала заявление на оплату жилья и коммунальных услуг, к которому вместе с другими документами приобщила фиктивную справку о доходах проживающей совместно с ней Пановой С.В. Панова С.В. в справке о доходах умышленно указала, что в ДД.ММ.ГГГГ ей была выплачена заработная плата в размере 2500 рублей ежемесячно, в ДД.ММ.ГГГГ - 3500 рублей, таким образом, дезинформировала работников Каменского отдела социальной защиты населения Департамента социального развития <адрес> относительно своих реальных доходов. Работники Каменского отдела социальной защиты населения Департамента социального развития <адрес>, не подозревая о преступных намерениях Пановой СВ., будучи введенными в заблуждение Пановой С.В. об истинных ее доходах, не догадываясь о том, что сведения, указанные в справке о доходах Пановой СВ., являются ложными, на основании заявления, написанного от имени ФИО2, иных документов, представленных в отдел социальной защиты, в числе которых имелась справка о доходах Пановой С.В., руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (в редакции Постановления Правительства РФ от 18.06.2007 года № 379 и от 24.12.2008 № 1001), начислили ФИО2 субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг в сумме 6584 рубля 61 копейка, при положенной субсидии в размере 5977 рублей 85 копеек. Ежемесячно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ включительно Каменским отделом социальной защиты населения Департамента социального развития <адрес> на расчетный счет ФИО2 в дополнительном офисе Ефремовского отделения Сбербанка перечислялась субсидия на оплату ЖКУ, переплата которой за вышеуказанный период времени составила 606 рублей 76 копеек.

Достоверно неосведомленная о хищении ФИО2 периодически обналичивала денежные средства, выделяемые ей в качестве субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, в дополнительном офисе Ефремовского отделения Сбербанка по адресу: <адрес>, которыми оплачивала коммунальные услуги, тем самым уменьшила семейные расходы на плату ЖКУ. В результате преступных действий Пановой С.В. Каменскому отделу социальной защиты населения Департамента социального развития <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму 606 рублей 76 копеек.

Общая сумма материального ущерба, причиненного Каменскому отделу социальной защиты населения Департамента социального развития <адрес>, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ, составила 1219 рублей 38 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимая Панова С.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Глаголев С.В..

Государственный обвинитель Карасев А.В. и представитель потерпевшего ФИО8 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Панова С.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Пановой С.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.

С учетом всех данных о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает наказание в виде штрафа в размере ее дохода за год, то есть за период с августа 2010 года по июль 2011 года, но не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Панову Светлану Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 54896 (Пятьдесят четыре тысячи восемьсот девяносто шесть рублей) 33 копейки.

Меру пресечения в отношении Пановой С.В. на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле трудовую книжку на имя Пановой (Гречишкиной) Светланы Вячеславовны, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибылях и убытках за 2008 год, отчет об изменениях капитала за ДД.ММ.ГГГГгод, отчет о движении денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с приложениями к бухгалтерскому балансу в журнале «Формы отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса за ДД.ММ.ГГГГ» на 28 листах; бухгалтерский баланс <данные изъяты> за третий квартал ДД.ММ.ГГГГ формы по <данные изъяты> на 5 листах; отчет о прибылях и убытках <данные изъяты> за третий квартал ДД.ММ.ГГГГ формы по <данные изъяты> на трех листах; приказ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность главного бухгалтера <данные изъяты> Пановой Светланы Вячеславовны; уведомление об изменении сведений о руководстве агрофирмы от ДД.ММ.ГГГГ; справка-ответ на исх. 46/1665 от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу о зачислениях на лицевой счет в доп. офисе Ефремовского отделения
Сбербанка на имя ФИО2 из Каменского отдела социальной защиты населения Департамента социального развития <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к справке на трех листах (выписка из л/сч. с по ДД.ММ.ГГГГ год - 1 экз.; выписка из л/сч. с ДД.ММ.ГГГГ год - 1 экз.; выписка из л/сч. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год - 1 экз.); расчетно-платежная ведомость <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ на имя Пановой Светланы Вячеславовны формы 1-НДФЛ; налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ на имя Пановой Светланы Вячеславовны формы 1-НДФЛ; список СБ за ДД.ММ.ГГГГ Сбербанка , филиал «Субсидии ДД.ММ.ГГГГ.»; список СБ за ДД.ММ.ГГГГ Сбербанка , филиал «Субсидии на оплату ЖКУ ДД.ММ.ГГГГ.»; список СБ от ДД.ММ.ГГГГ Сбербанка , филиал «Выплата субсидий на оплату ЖКУ ДД.ММ.ГГГГ список СБ от ДД.ММ.ГГГГ Сбербанка , филиал №
2639/00065 «Субсидии на оплату ЖКУ ДД.ММ.ГГГГ; список по фамилии «Субсидии на
оплату ЖКУ ДД.ММ.ГГГГ»; список СБ от ДД.ММ.ГГГГ Сбербанка , филиал «Выплата субсидий на оплату ЖКУ ДД.ММ.ГГГГ»; список СБ от ДД.ММ.ГГГГ Сбербанка , филиал «Выплата субсидий на оплату ЖКУ ДД.ММ.ГГГГ»; список СБ от ДД.ММ.ГГГГ Сбербанка , филиал ; список СБ от ДД.ММ.ГГГГ Сбербанка , филиал «Выплата субсидий на оплату ЖКУ ДД.ММ.ГГГГ»; список по фамилии «Субсидии на оплату ЖКУ ДД.ММ.ГГГГ на первом листе которого указан отправитель: «Каменский отдел социальной защиты»; список СБ от ДД.ММ.ГГГГ Сбербанка , филиал «Субсидии на оплату ЖКУ ДД.ММ.ГГГГ»; список СБ за январь 2010 Г. ОТ ДД.ММ.ГГГГ Сбербанка , филиал « 2639/065 «Субсидии на оплату ЖКУ январь 2010 г»; список СБ от ДД.ММ.ГГГГ Сбербанка , филиал 2639/065 «Субсидии ЖКУ перерасчет за ДД.ММ.ГГГГ список СБ от ДД.ММ.ГГГГ Сбербанка , филиал 2639/065 по перерасчету субсидий ЖКУ за ДД.ММ.ГГГГ г; список СБ от ДД.ММ.ГГГГ Сбербанка , филиал 2639/065 по выплате субсидий ЖКУ с перерасчетом за апрель 2009 г; список СБ от ДД.ММ.ГГГГ Сбербанка , филиал 2639/065 по перерасчету субсидий ЖКУ за ДД.ММ.ГГГГ; список СБ от ДД.ММ.ГГГГ Сбербанка , филиал 2639/065 «Субсидии перерасчет ДД.ММ.ГГГГ»; заявление о предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг от имени ФИО2, датированное ДД.ММ.ГГГГ; заявление о предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг от имени ФИО2, датированное ДД.ММ.ГГГГ; справку о размере заработной платы Пановой СВ. , датированную ДД.ММ.ГГГГ; справку о размере заработной платы Пановой СВ. , датированную ДД.ММ.ГГГГ; заявление о перечислении субсидии на лицевой счет в кредитном учреждении от имени ФИО2, датированное ДД.ММ.ГГГГ возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.