Приговор от 23.06.2011г. ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием

государственных обвинителей заместителя Ефремовского межрайпрокурора Суслова В.А., помощника Ефремовского межрайпрокурора Карасевой С.А.,

подсудимого Варюшина А.В.,

защитника адвоката Поволяевой Е.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Варюшина А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Варюшин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 25 минут, Варюшин А.В. с целью распития спиртного пришел в одну из комнат, не имеющую нумерацию, первого этажа дома, расположенного по адресу: <адрес>, - где встретился со своим знакомым ФИО6, который распивал спиртные напитки совместно с ФИО10, ФИО8 и ФИО9 В этот же день и в это же время, находящийся в комнате ФИО6, не желая распивать спиртные напитки вместе с Варюшиным А.В., потребовал, чтобы последний покинул данную комнату и попытался руками вытолкать Варюшина А.В. из комнаты. Вследствие этого между Варюшиным А.В. и ФИО6 возникла ссора, в ходе которой Варюшин А.В. и ФИО6 стали оскорблять друг друга нецензурной бранью. В результате у Варюшина А.В., испытавшего внезапно возникшую неприязнь к ФИО6 из-за произошедшей ссоры и оскорбления со стороны последнего, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, Варюшин А.В. взял со стула, находившегося в комнате вышеуказанного дома, отвертку. Держа отвертку в левой руке, в тот же день -ДД.ММ.ГГГГ, в тот же период времени - с 18 часов 00 минут до 19 часов 25 минут, находясь в комнате, не имеющей нумерации, первого этажа дома, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, Варюшин А.В. подошел к стоящему в комнате ФИО6 и умышленно нанес ему вышеуказанной отверткой три удара в область грудной клетки, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО6 телесные повреждения, после чего Варюшин А.В. с места происшествия скрылся.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ повреждения: колотые раны (3) правой половины грудной клетки, проникающие в плевральную полость и осложненные гематороксом, причинены от действия предмета с резко ограниченной контактирующей поверхностью, то есть обладающего колющими свойствами, при механизме воздействия – удар. В соответствии с п.6.1.1-30 приказа Минздрава и соц.развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ, данные повреждения по медицинским критериям квалифицирующих признаков создали непосредственную угрозу для жизни и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Указанные повреждения впервые зафиксированы в медицинских документах ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут. После чего Варюшин А.В. скрылся с места совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Варюшин А.В. свою вину в предъявленном обвинении по части 1 статьи 111 УК РФ признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 30 мин. он пришёл в дом , расположенный по <адрес>, чтобы посмотреть свою комнату. Однако дверь его комнаты оказалось закрытой, и в этот момент он услышал голоса, доносившиеся из комнаты, расположенной напротив. Войдя в комнату через незапертую дверь, он увидел в комнате своих знакомых - братьев ФИО8, ФИО9 и ФИО6, которые распивали спиртные напитки. Когда он, Варюшин В.А., вошел в комнату, к нему подошел ФИО6, который стал на него ругаться, выражаться в его адрес нецензурной бранью, требуя, чтобы он ушёл из комнаты, выталкивая его из этого помещения. Однако, при этом, ФИО6 не пытался его ударить и не угрожал ему чем-либо. Поведение ФИО6 его, Варюшина А.В. разозлило, поэтому он взял со стула, находящегося в комнате, отвертку, которой нанёс ФИО6 три удара в грудь. После этого он вышел на улицу, взял у таксиста мобильный телефон, по которому вызвал ФИО6 бригаду «скорой медицинской помощи». В содеянном он, Варюшин А.В., раскаивается, однако у него не было умысла причинять ФИО6 телесные повреждения.

В ходе судебного следствия были исследованы следующие письменные доказательства по делу:

В порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 УПК РФ, в суде были оглашены показания на предварительном следствии:

Потерпевшего ФИО6, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, точное время не помнит, он пришёл в гости к своим знакомым ФИО10 и ФИО8, проживающим в <адрес>, где вместе с ними и ФИО9 стал распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков к ним в комнату вошел его знакомый Варюшин А.В. Ему не понравилось то, что Варюшин А.В. пришел к ним, так как его никто из присутствующих не приглашал, поэтому он стал выражаться в адрес Варюшина А.В. нецензурной бранью. При этом, он никаких угроз применения насилия, причинения вреда, жизни или здоровью Варюшину А.В. не высказывал. Говоря, чтобы Варюшин А.В. ушёл из комнаты, в которой они находились, он взял Варюшина А.В. за одежду и стал подводить его к двери, затем закрыв за ним дверь. Но Варюшин А.В. вновь открыл дверь и вошел в комнату. Его это разозлило, он снова взял Варюшина А.В. за одежду и стал опять подводить его к двери, при этом он выражался нецензурной бранью, но каких-либо угроз применения насилия в адрес Варюшина А.В. он не высказывал. Однако Варюшин А.В. вырвался и подошел к стулу, стоящему в центре комнаты, служащему столом, взял со стула отвертку и подошел к нему. Отвертку Варюшин А.В. держал в левой руке, зажав ее в своей ладони. При этом он, ФИО6, стоял к Варюшину лицом, и его руки были опущены. Неожиданно для него, ничего не поясняя, Варюшин А.В. нанёс ему три удара в область грудной клетки, справа. В момент нанесения ударов на нем, ФИО6, была одета куртка, а под ней вязанный мужской свитер, серого цвета. После получения телесных повреждений он почувствовал резкую боль, взялся руками за грудную клетку, на свитере проступили пятна крови, и он присел на пол, а Варюшин А.В., держа по прежнему отвертку в левой руке, вышел из комнаты. После этого от боли он потерял сознание, очнувшись в приемном покое МУЗ ЕРБ (л.д. 36-40, 42-45).

Свидетеля ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, его брат ФИО8, ФИО9 и ФИО6 находились в его, ФИО10, комнате, расположенной на первом этаже <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. Примерно в 18.00 часов к ним в комнату вошел их общий знакомый Варюшин, и к этому времени они сильно опьянели. Когда Варюшин А.В. вошел в комнату, к нему подошел ФИО6 и стал без каких-либо причин ругаться на него, высказываясь нецензурной бранью, а потом он вытолкал Варюшина из комнаты и закрыл за ним дверь, сказав при этом, чтобы тот уходил. При этом никаких угроз применения насилия в отношении Варюшина ФИО6 не высказывал. Однако Варюшин не ушел, вновь открыл дверь их комнаты и вошел. Тогда ФИО6 опять стал высказываться в адрес Варюшина нецензурной бранью, говоря, чтобы тот уходил. Здесь ФИО6 схватил Варюшина за рукав одежды и вновь стал его выталкивать из комнаты. При этом между ФИО6 и Варюшиным никакой драки не было. Почему ФИО6 разозлился на Варюшина, он, ФИО10, не знает. После этого он увидел, как Варюшин прошел в центр комнаты, где со стула, стоящего по центру комнаты, взял лежащую отвертку с рукояткой темного цвета. Держа отвертку в левой руке, Варюшин подошел к ФИО6 и с силой нанёс последнему три удара в область грудной клетки, справа. После этого ФИО6 схватился руками за грудную клетку и отошел в сторону, а Варюшин, держа в левой руке отвертку, вышел из комнаты. В момент нанесения ударов Варюшиным ФИО6, он (ФИО10), его брат (ФИО8) и ФИО9 находились в комнате и видели все происшедшее. Затем он подошел к ФИО6 и увидел, что у того на свитере, с правой стороны в области грудной клетки, имеются пятна крови, поэтому он вызвал «скорую помощь» (л.д.54-57).

Свидетеля ФИО8, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, его брат ФИО10, ФИО9 и ФИО6 находились в комнате, расположенной на первом этаже <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. Когда примерно в 18.00 часов к ним в комнату вошел их знакомый Варюшин, находящийся в комнате ФИО6, без каких-либо причин, стал ругаться на Варюшина, выражаясь нецензурной бранью. Потом ФИО6 вытолкал Варюшина из комнаты и закрыл за ним дверь, сказав, при этом, чтобы тот уходил. При этом никаких угроз применения насилия в отношении Варюшина ФИО6 не высказывал. Однако Варюшин А.В. вновь вернулся в комнату, и тогда ФИО6 опять стал выражаться в адрес Варюшина нецензурной бранью, требуя, чтобы тот уходил. При этом ФИО6 схватил Варюшина за рукав одежды и вновь стал выталкивать из комнаты. Почему ФИО6 разозлился на Варюшина, он, ФИО8, не знает. После этого он увидел, как Варюшин прошел в центр комнаты, где со стула взял лежащую отвертку с рукояткой темного цвета. Держа отвертку в левой руке, Варюшин подошел к ФИО6 и с силой нанёс тому три удара в область грудной клетки, справа. Потом ФИО6 схватился руками за грудную клетку и отошел в сторону, а Варюшин, держа в левой руке отвертку, вышел из комнаты. В этот момент он (ФИО8), его брат - ФИО10 и ФИО9 находились в комнате и видели все происходящее. После этого он подошел к ФИО6 и увидел, что у того на свитере, с правой стороны в области грудной клетки, имеются пятна крови. Потом ФИО6 схватился руками за грудную клетку и отошел в сторону, а Варюшин, держа в левой руке отвертку, ничего им не поясняя, вышел из комнаты. После этого его брат - ФИО10 подошел к ФИО6, и, увидев, что у того на свитере имеются пятна крови, вызвал скорую помощь (л. д.62-65).

Свидетеля ФИО9, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО10, ФИО8 и ФИО6 находились в комнате, расположенной на первом этаже <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. Когда примерно в 18.00 часов к ним в комнату вошел их знакомый Варюшин, находящийся в комнате ФИО6 подошёл к Варюшину и стал без каких-либо причин ругаться на него, выражаясь нецензурной бранью. Потом ФИО6 вытолкал Варюшина из комнаты и закрыл за ним дверь, сказав при этом, чтобы тот уходил. При этом никаких угроз применения насилия в отношении Варюшина ФИО6 не высказывал. Но Варюшин не ушел, вновь открыл дверь их комнаты и вошел. Тогда ФИО6 опять стал высказываться в адрес Варюшина нецензурной бранью, говоря, чтобы тот уходил. При этом ФИО6 схватил Варюшина за рукав одежды и стал выталкивать из комнаты. Освободившись от рук ФИО6, Варюшин прошел в центр комнаты, где со стула взял лежащую отвертку с рукояткой темного цвета. Держа отвертку в левой руке, Варюшин подошел к ФИО6 и с силой нанёс тому три удара в область грудной клетки справа. Потом ФИО6 схватился руками за грудную клетку и отошел в сторону, а Варюшин, держа в левой руке отвертку, вышел из комнаты. В этот момент он, ФИО9, ФИО8 и ФИО10 находились в комнате и видели все происходящее. После этого он подошел к ФИО6 и увидел, что у того на свитере, с правой стороны, в области грудной клетки, имеются пятна крови, в связи с чем он вызвал «скорую помощь». Потом ФИО6 схватился руками за грудную клетку и отошел в сторону, а Варюшин, держа в левой руке отвертку, вышел из комнаты, а он уснул из-за сильного алкогольного опьянения (л.д. 58-61).

Подсудимый Варюшин А.В. не привёл каких-либо мотивов оговора его со стороны допрошенных на предварительном следствии потерпевшего и свидетелей обвинения, в суде полностью подтвердил вышеприведённые показания, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет, так как они не вызывают сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем, суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 часов 30 минут, Варюшин А.В., находясь в помещении первого этажа <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имевшейся при нем неустановленным предметом, предположительно отверткой, нанес ФИО6 телесные повреждения, с которыми тот был доставлен в приемный покой МУЗ ЕРБ, с диагнозом: «Колотые раны правой половины грудной клетки. Гематорокс» (л.д.6).

В ходе дополнительного осмотра места происшествия - участка местности во дворе <адрес>, в стволе одного из деревьев двора была обнаружена отвертка, которой Варюшин А.В. нанес телесные повреждения ФИО6 (л. д. 14-17).

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия - помещения приёмного отделения МУЗ «ЕРБ», расположенного по адресу: <адрес>, следует, что был изъят мужской свитер серого цвета, в котором был одет ФИО6 в момент причинения ему телесных повреждений Варюшиным А.В. (л. д.12-13).

Согласно протоколу, была осмотрена отвертка, изъятая в ходе осмотра места происшествия - участка местности во дворе <адрес>, и мужской свитер, изъятый в ходе осмотра места происшествия - помещения приёмного отделения МУЗ «ЕРБ», расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 108-110).

В ходе предъявления предмета для опознания, ФИО6 опознал отвертку, которой Варюшин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в комнате первого этажа дома , расположенном по адресу: <адрес>, нанёс ему ранения (л. д.46-49), и мужской свитер серого цвета, который был на нем одет, когда Варюшин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в комнате первого этажа дома , расположенном по адресу: <адрес>, нанёс ему ранения (л. д.50-53).

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 причинены повреждения: колотые раны (3) правой половины грудной клетки, проникающие в плевральную полость и осложненные гематороксом, причинены от действия предмета с резко ограниченной контактирующей поверхностью, то есть обладающего колющими свойствами при механизме действия - удар. Согласно п. 6.1.1.-30. Приказа Минздрава и соц.развития от ДД.ММ.ГГГГ данные повреждения по медицинским критериям квалифицирующих признаков создали непосредственную угрозу для жизни и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Указанные повреждения впервые зафиксированы в медицинских документах ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 25 мин., в документах отсутствуют какие-либо конкретизирующие признаки повреждений, дающих возможность говорить о давности причинения установленных повреждений (л.д.84-85).

В ходе следственного эксперимента, Варюшин А.В. показал механизм причинения телесных повреждений ФИО6 (л.д. 78-80).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения: колотые раны (3) правой половины грудной клетки, проникающие в плевральную полость и осложненные гематороксом, могли быть причинены при обстоятельствах, указанных в ходе проведения следственного эксперимента (л. д.91-92).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что: одно колотое повреждение на свитере, изъятом в процессе осмотра места происшествия по уголовному делу по факту причинения телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ гр. Варюшиным А.В. гр. ФИО6, в <адрес> по ул. <адрес>, могло быть образовано представленной на экспертизу отверткой (л.д.99-101).

Вышеприведённые заключения экспертов суд признаёт допустимыми доказательствами, поскольку нарушений требований уголовно-процессуального закона и Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» № 73-ФЗ от 31.05.2001г. не было допущено, а выводы эксперта являются полными, мотивированными и не содержащими в себе противоречий, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу в связи, с чем судом признаются допустимыми доказательствами по делу

Приведённые показания подсудимого Варюшина А.В., потерпевшего ФИО6 и свидетелей ФИО10, ФИО8 и ФИО9 в части способа, механизма и локализации телесных повреждений полностью согласуются с вышеприведёнными заключениями эксперта.

Оснований полагать, что Варюшин А.В. оговорил себя и его показания не соответствуют действительности, у суда не имеется.

Суд считает, что, нанося три удара металлической отверткой в жизненно-важную часть тела – область правой половины грудной клетки ФИО6, Варюшин А.В. действовал умышленно, поскольку осознавал, что, тем самым, причиняет потерпевшему тяжкий вред здоровью.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Варюшина А.В., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, которые в своей совокупности, с точки зрения достаточности, позволяют суду сделать вывод о виновности Варюшина А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поэтому квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Варюшина А.В., который <данные изъяты>

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание с применением п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку Варюшин А.В. совершил рассматриваемое по делу преступление до вынесения приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то ему надлежит назначить наказание с применением положений части 5 статьи 69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Варюшина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ назначить Варюшину А.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, и наказаний, назначенных по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Варюшина А.В. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ, засчитав срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: вязанный мужской свитер - возвратить ФИО6, отвертку – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий