Приговор от 05.04.2011г. п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайпрокурора Карасевой С.А.,

подсудимого Минояна Э.А.,

защитника адвоката Бурдина М.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Минояна Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Миноян Э.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Миноян Э.А. проходил по территории «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В этот период времени у Минояна Э.А. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения любых материальных ценностей, находящихся на прилавках торговых мест данного «<данные изъяты>», где в это время осуществляла свою предпринимательскую деятельность ФИО3 Воспользовавшись тем, что ФИО3 отвлеклась и не наблюдает за его преступными действиями, а так же убедившись в том, что в данном месте «<данные изъяты>» больше никого нет, и его никто не видит, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения имущества, находящегося на торговом месте под , где ФИО3 осуществляет свою предпринимательскую деятельность, Миноян Э.А. в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, подошел к прилавку торгового места под , расположенного на территории «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. С торгового места ФИО3 Миноян Э.А. взял упаковочную коробку, в которой находились 4 пары женских зимних сапог и один сапог из пары, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пару, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, таким образом тайно похитил их. После чего с похищенным Миноян Э.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Миноян Э.А. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Миноян Э.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бурдин М.П.

Государственный обвинитель Карасева С.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО3 в суд не явилась, предварительно письменно уведомив суд о рассмотрении дела в её отсутствие, указав, что она не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Миноян Э.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Минояна Э.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений, смягчающих наказание - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Минояна Э.А., который <данные изъяты>

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также назначения Миноян Э.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Минояна Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ назначить Миноян Э.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания по приговору мирового судьи от 10 марта 2011 года, окончательно определив к отбытию 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима, засчитав в отбытие наказания, наказание, отбытое по первому приговору суда.

Меру пресечения в отношении Минояна Э.А. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Минояну Э.А. исчислять с даты вынесения приговора – 05 апреля 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 февраля 2011 года по 05 апреля 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья