Приговор от 26.07.2011г. п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

Председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Сорокиной О.Е.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Рябчиковой С.В.,

подсудимого Яковлева А.И.,

защитника адвоката Есина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Яковлева А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Яковлев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов Яковлев А.И. пришел в гости к своим знакомым ФИО4 и ФИО5, проживающим по адресу: <адрес>. В тот же день, в 20 часов 30 минут, находясь в комнате ФИО4, Яковлев А.И. решил совершить хищение принадлежащего ФИО4 сотового телефона «<данные изъяты>» и зарядного устройства от него. С целью осуществления своего преступного умысла, в тот же день, в то же время, воспользовавшись тем, что ФИО4 заснула, а проживающий с ней ФИО5 вышел из комнаты, Яковлев А.И. взял со стола принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубль и зарядное устройство от данного телефона, стоимость которого входит в стоимость телефона, и положил в карман своих брюк. После этого Яковлев А.И. вышел из комнаты и с похищенным сотовым телефоном и зарядным устройством от данного телефона с места совершения преступления скрылся, совершив тем самым тайное хищение сотового телефона «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубль, с не представляющей для потерпевшей ценности сим-картой, на счете которой отсутствовали денежные средства, и зарядного устройства от данного телефона, стоимость которого входит в стоимость телефона. Своими умышленными преступными действиями Яковлев А.И. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.

В ходе судебного заседания подсудимый Яковлев А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Есин В.В.

Государственный обвинитель Рябчикова С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении указала, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Яковлев А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Яковлева А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного.

При назначения наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Яковлева А.И., который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Яковлева А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения в отношении Яковлева А.И. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть Яковлеву А.И. в срок наказания время содержания его под стражей с 17 июля 2011 года по 26 июля 2011 года включительно (с учетом ч.3 ст.72 УК РФ из расчета один день лишения свободы за восемь часов исправительных работ).

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий