Приговор от 02.08.2011г. п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

Председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Сорокиной О.Е.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Рябчиковой С.В.,

подсудимого Сергеева Д.Г.,

защитника адвоката Обуховой Е.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сергеева Д. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Сергеев Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток ФИО4, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, взял принадлежащую ему пластиковую банковскую карту «<данные изъяты>» на счету которой хранилась денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и пришёл к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>. Вставив пластиковую банковскую карту «<данные изъяты>» в банкомат, для того чтобы снять денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, ФИО4 набрал пин-код . Присутствовавший при этом его знакомый Сергеев Д.Г., стоял рядом с ним и видел, как он набирал пин-код . После того, как ФИО4 снял со счета пластиковой банковской карты «<данные изъяты>» принадлежащей ему, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он пошел совместно с его знакомым Сергеевым Д.Г. домой. Находясь у себя дома по адресу: <адрес>, ФИО4 стал совместно с Сергеевым Д.Г. распивать спиртные напитки. Когда ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заснул, у Сергеева Д.Г. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, с пластиковой банковской карты «<данные изъяты>» , а так же на хищение мобильного телефона «<данные изъяты>», которые находились на холодильнике. Воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минуту до 04 часов 51 минуты Сергеев Д.Г. подошел к холодильнику и взял пластиковую банковскую карту, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, и мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., положив похищенное в карман своей одежды. В этот же день Сергеев Д.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств со счета пластиковой карты «<данные изъяты>» в 04 часа 51 минут, имея при себе пластиковую карту , «<данные изъяты>» принадлежащей ФИО4, пришел к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств со счета данной пластиковой карты, вставил её в банкомат, после чего набрал известный ему пин-код , который он видел в тот момент, когда ФИО4 набирал пин-код для снятия денежных средств, снял с данной пластиковой карты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые обратил в свою пользу, таким образом, тайно похитил их. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 12 минут Сергеев Д.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств со счета пластиковой карты , принадлежащей ФИО4, вставил её в банкомат расположенный по адресу: <адрес>, после чего набрал известный ему пин-код , и снял с данной пластиковой карты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, обратив их в свою пользу, таким образом, тайно похитив их. Затем в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 13 минут Сергеев Д.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств со счета пластиковой карты , принадлежащей ФИО4, вставил её в банкомат расположенный по адресу: <адрес>, снова набрал известный ему пин-код , и снял со счета пластиковой карты, принадлежащей ФИО4, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые обратил в свою пользу, таким образом, тайно похитив их. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ ода в 19 часов 34 минуты Сергеев Д.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств со счета пластиковой карты , принадлежащей ФИО4, вставил её в банкомат расположенный по адресу: <адрес>, набрал известный ему пин-код , и снял с пластиковой карты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые также обратил в свою пользу, таким образом, тайно похитив их.

Своими умышленными преступными действиями Сергеев Д.Г., действуя с единым преступным умыслом, изымая из одного и того же источника со счета пластиковой карты , принадлежащей ФИО4, совершил хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., а также мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Сергеев Д.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Обухова Е.А.

Государственный обвинитель Рябчикова С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 в суде показал, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Сергеев Д.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сергеева Д.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного.

При назначения наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Сергеева Д.Г., который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет статус сироты..

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сергеева Д. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения в отношении Сергеева Д.Г. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть Сергееву Д.Г. в срок наказания время содержания его под стражей с 15 июля 2011 года по 02 августа 2011 года включительно (с учетом ч.3 ст.72 УК РФ из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ).

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий