Приговор от 10.08.2011г. п.`б` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рыжкиной О.В.,

при секретаре Малофееве А.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Тульской области Федорчука Д.И.,

подсудимой Федуловой С.Н.,

защитника адвоката Бобровского И.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Федуловой С. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Федулова С.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода, при следующих обстоятельствах.

Федулова С.Н. зарегистрирована и фактически проживает одна в частном доме, расположенном по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ, согласно акта приемки газопровода в эксплуатацию, частное домовладение, в котором проживает и зарегистрирована Федулова С.Н., было подключено специализированной организацией к газоснабжению. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Туларегионгаз» (в настоящее время организация имеет наименование ООО «Газпром межрегионгаз Тула») и Федуловой С.Н. был заключен договор газоснабжения , согласно которого в дом, принадлежащий Федуловой С.Н., был подан природный газ на плиту газовую, проточный водонагреватель и отопительный котел «АОГВ». Лицевой счет для оплаты потребления газа был оформлен на Федулову С.Н., которая пользовалась природным газом, принадлежащим ООО «Газпром межрегионгаз Тула», проживая в собственности доме.

С апреля 2009 года, Федулова С.Н. в нарушении п.35 Постановления Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» не вносила ежемесячные платежи за потребляемый природный газ в ООО «Газпром межрегионгаз Тула», являющееся собственником поставляемого населению газа на территории Тульской области, в течение трех расчетных периодов подряд. При этом, согласно п.4 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально – бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 549 от 21.07.2008 года, объем потребляемого газа определяется исходя из количества лиц, постоянно и (или) временно зарегистрированных в помещении, газоснабжение которого обеспечивается; размера (объем, площадь) отапливаемых жилых и нежилых помещений; вида и количества сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве (при наличии), - для индивидуального домовладения, газоснабжение которого обеспечивается; мер социальной поддержки по оплате газа, предоставленных гражданам, проживающим в помещении, газоснабжение которого обеспечивается; иных сведений, необходимые для правильного определения размера платы за потребленный газ. Согласно «Нормам расхода газа», утвержденным Постановлением Администрации Тульской области № 289 от 25.06.2007 года, норматив на отопление жилых помещений составляет 12,8 кубический метр газа на 1 квадратный метр отапливаемой площади, 15,9 кубических метров на 1 человека для газовой плиты. Действующие розничные цены на газ:

с 01.04.2009 года по 30.06.2009 года - 2, 240036 рублей за 1 кубический метр газа (Постановление департамента Тульской области по тарифам от 17.03.2009 года № 11/1);

с 01.07.2009 года по 31.12.2009 года - 2,57235 рублей за 1 кубический метр газа (Постановление департамента Тульской области по тарифам от 15.06.2009 года № 21/1);

с 01.01.2010 года по 31.03.2010 года - 2,65178 рублей за 1 кубический метр газа (Постановление департамента Тульской области по тарифам от 14.12.2009 года № 47/3);

с 01.04.2010 года по 31.12.2010 года - 3,04421 рублей за 1 кубический метр газа (Постановление департамента Тульской области по тарифам от 14.12.2009 года № 47/3);

с 01.01.2011года по 31.03.2011года - 3,19698 руб. за 1 кубический метр газа (Постановление департамента Тульской области по тарифам от 17.12.2010 года № 34/2);

с 01.04.2011 года - 3,49921 руб. за 1 кубический метр газа (Постановление департамента Тульской области по тарифам от 17.12.2010 года № 34/2).

При этом после неоплаты Федуловой С.Н. потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд в соответствии с п. 45 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально – бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства № 549 от 21 июля 2008 года у ООО «Газпром межрегионгаз Тула», являющегося поставщиком газа на территории Тульской области, возникло право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента. После чего ООО «Газпром межрегионгаз Тула» во исполнении возложенной на него законом обязанности в установленном порядке уведомило абонента Федулову С.Н. о приостановлении поставки газа, направив в ее адрес 12 января 2009 года и 03 марта 2009 года заказными письмами 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Однако задолженность за поставленный газ Федуловой С.Н. погашена не была. В связи с чем, сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Тула» совместно с сотрудниками ОАО «Тулаоблгаз» трест «Ефремовмежрайгаз» в соответствии с заключенным между ними договором от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по ограничению или прекращению поставки газа потребителям газа, 27 марта 2009 года на основании наряда – допуска от ДД.ММ.ГГГГ были проведены работы по отключению подачи природного газа потребителю Федуловой С.Н. по адресу: <адрес>, путем демонтажа сгона и установки металлической заглушки в газовый кран на вводе в домовладение.

В период времени с 01 апреля 2009 года по 08 июля 2011 года, Федулова С.Н., имея умысел на тайное хищение природного газа, принадлежащего ООО «Газпром межрегионгаз Тула», из газопровода, не погасив имеющуюся у нее задолженность перед ООО «Газпром межрегионгаз Тула», находясь на территории своего домовладения по адресу: <адрес>, реализуя свои преступные намерения, подошла к надземному газопроводу низкого давления, по которому газ поступает к газовым приборам ее дома, и самостоятельно, с помощью газового ключа, сняла ранее установленную сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Тула» и сотрудниками ОАО «Тулаоблгаз» трест «Ефремовмежрайгаз» заглушку. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение газа из газопровода, Федулова С.Н. присоединила имеющийся у нее резиновый шланг одним концом к газовой трубе газопровода, а другим концом к газовой трубе, ведущей в домовладение. Тем самым Федулова С.Н. пустила газ, принадлежащий ООО «Газпром межрегионгаз Тула» к газовым приборам своего дома, а именно: плите газовой и АОГВ, осуществив тем самым незаконное подключение к газопроводу. Таким образом, Федулова С.Н. совершала тайное хищение природного газа, принадлежащего ООО «Газпром межрегионгаз Тула», потребляя его поступление в дом без учета.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Тула» в ходе плановой проверки отключенных от газоснабжения абонентов было обнаружено самовольное подключение Федуловой С.Н. к газораспределительной сети. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ООО «Газпром межрегионгаз Тула» пресечь преступные действия Федуловой С.Н. не представилось возможным. В указанный период времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Федулова С.Н. совершала тайное хищение газа, принадлежащего ООО «Газпром межрегионгаз Тула». ДД.ММ.ГГГГ преступные действия Федуловой С.Н. были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. В связи с чем, сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Тула» совместно с сотрудниками ОАО «Тулаоблгаз» трест «Ефремовмежрайгаз» в соответствии с заключенным между ними договором от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по ограничению или прекращению поставки газа потребителям газа, ДД.ММ.ГГГГ были проведены работы по отключению подачи природного газа потребителю Федуловой С.Н. по адресу: <адрес>, путем демонтажа резинового шланга и установки металлической заглушки.

Согласно расчету ООО «Газпром межрегионгаз Тула», произведенному в установленном вышеуказанными законодательными актами, всего за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Федулова С.Н., тайно, действуя с единым преступным умыслом, одним и тем же способом - незаконно подключившись к газопроводу с помощью резинового шланга, из одного и того же источника - газопровода, принадлежащего ООО «Газпром межрегионгаз Тула», похитила следующее количество газа, принадлежащего ООО «Газпром межрегионгаз Тула»:

с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года: 12,8 кубических метров х 1 месяц + 2 кубических метра х 2 месяца х 64 квадратных метра х 2,24036 рублей + 25 кубических метров х 1 человека х 3 месяца х 2,24036 рублей = 2576, 87 рублей;

с 01.07.2009 года по 31.12.2009 года: 12,8 кубических метров х 3 месяца + 2 кубических метра х 3 месяца х 64 квадратных метра х 2,57235 рублей + 25 кубических метров х 1 человека х 6 месяцев х 2,57235 рублей = 7695, 44 рублей;

с 01.01.2010 года по 31.03.2010 года: 12,8 кубических метров х 3 месяца х 64 квадратных метра х 2,65178 рублей + 25 кубических метров х 1 человека х 3 месяца х 2, 65178 рублей = 6715, 89 рублей;

с 01.04.2010 года по 31.12.2010 года: 12,8 кубических метров х 4 месяца + 2 кубических метра х 5 месяцев х 64 квадратных метра х 3,04421 рублей + 25 кубических метров х 1 человека х 9 месяцев х 3,04421 рублей = 12608, 51 рублей;

с 01.01.2011 года по 31.03.2011 года: 12,8 кубических метров х 3 месяца х 64 квадратных метра + 25 кубических метров х 1 человека х 3 месяца х 3,19698 рублей = 8096, 67 рублей.

с 01.04.2011 года по 30.06.2011 года: 2 кубических метра х 3 месяца х 64 квадратных метра х 3, 49921 рубля + 25 кубических метров х 1 человека х 2 месяца х 3,49921 рублей = 1606, 14 рублей;

с 01.07.2011 года по 08.07.2011 года: 2 кубических метра х 64 квадратных метра х 3,49921 рублей + 25 кубических метра х 1 человека х 1 месяц х 3,49921 рублей/31 день х 7 дней = 120, 89 рублей,

а всего на общую сумму 39420 рублей 41 копейку.

Своими умышленными преступными действиями Федулова С.Н. причинила ООО «Газпром межрегионгаз Тула» материальный ущерб на общую сумму 39420 рублей 41 копейку.

В ходе судебного заседания подсудимая Федулова С.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Бобровский И.Д.

Государственный обвинитель Федорчук Д.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Представитель потерпевшего ООО «Газпром межрегионгаз Тула» ФИО7 в судебное заседание не явилась. Суду представитель потерпевшего предоставила заявление в письменной форме, где указала, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просит уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, в прениях участвовать не желает.

Подсудимая Федулова С.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Федуловой С.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимой Федуловой С.Н., которая <данные изъяты>

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Федулову С. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: резиновый шланг по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, документы в двух конвертах – про вступлению приговора в законную силу возвратить ООО «Газпром межрегионгаз Тула».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий