Приговор от 09.08.2011г. п.п.`б`, `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рыжкиной О.В.,

при секретаре Малофееве А.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Тульской области Федорчука Д.И.,

подсудимого Лыткина А.Г.,

защитника адвоката Мощенского В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лыткина А. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Лыткин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, Лыткин А.Г. находился в гаражном кооперативе , расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищение вещей из гаража ФИО5, расположенного на территории указанного гаражного кооператива. Реализуя свои преступные намерения, Лыткин А.Г. в тот же период времени, с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, подошел к гаражу , расположенному на территории гаражного кооператива по <адрес>, принадлежащему ФИО5 Убедившись в том, что в гараже никого нет, и за его действиями никто из посторонних не наблюдает, достоверно зная о том, что ключ от гаража, принадлежащего ФИО5, находятся под камнем, около ворот гаража, Лыткин А.Г. взял ключ от гаража, открыл калитку на воротах и прошел внутрь гаража, совершив тем самым незаконное проникновение в помещение. Находясь в помещение гаража , расположенного на территории гаражного кооператива по <адрес>, принадлежащего ФИО5, Лыткин А.Г. с полки, расположенной с левой стороны, взял пять мячей, по цене <данные изъяты> рублей за один мяч, на общую сумму <данные изъяты> рублей, с правой стороны от входа – три удочки по цене <данные изъяты> рублей за одну удочку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также два свитера по цене <данные изъяты> рублей за свитер, на общую сумму <данные изъяты> рублей, две пары мужских туфель по цене <данные изъяты> рублей за одну пару, на общую сумму <данные изъяты> рублей, барсетку, стоимостью <данные изъяты> рублей, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества.

Сложив похищенные мячи в сетку, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, а два свитера и две пары мужских туфель в полиэтиленовый пакет, также не представляющий материальной ценности для потерпевшего, Лыткин А.Г. с похищенным вышел на улицу, закрыл гараж и с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Лыткин А.Г. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Лыткин А.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мощенский В.В.

Государственный обвинитель Федорчук Д.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился. Суду потерпевший предоставил заявление в письменной форме, где указал, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просит уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, в прениях участвовать не желает.

Подсудимый Лыткин А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лыткина А.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Лыткина А.Г., который <данные изъяты>

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, его имущественного положения, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, поведение до и после совершения преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также с учетом частичного возмещения ущерба потерпевшему, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и считает, что за совершённое преступление ему должно быть назначено наказание в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лыткина А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: четыре мяча, три удочки, две пары туфель, два свитера, барсетку, паспорт, трудовую книжку, личную медицинскую книжку, диплом, военный билет и вкладыш в трудовую книжку – оставить у ФИО5

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий