Приговор от 10.08.2011г. по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Забельниковой Л.И.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Каменского района Шустовой К.В.,

подсудимого Сазонова Д.Н.,

защитника Бебенина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Сазонова Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сазонов Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ Сазонов Д.Н., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, будучи достоверно осведомленным о том, что в доме ФИО2 в настоящее время никто не проживает, решил совершить кражу чужого имущества из вышеуказанного дома. После чего, в ту же ночь, после 0 часов, с целью совершения кражи имущества, Сазонов Д.Н., взяв с собой полимерный мешок, совместно с достоверно не осведомленной о преступном умысле последнего ФИО5 прибыл к дому <адрес>, принадлежащему ФИО2, где Сазонов попросил не осознающую противоправность деяния ФИО5 ждать его на улице, а сам, убедившись в отсутствии в непосредственной близости от дома посторонних лиц, повернув ручку вниз, открыл металлическую калитку, ведущую на территорию домовладения, и прошел к террасе, расположенной с восточной стороны дома. После чего, обнаружив, что входная дверь заперта, Сазонов Д.Н. подошел к оконному проему в террасе, расположенному справа от двери, где с помощью принесенной с собой отвертки выдернул штапики, крепящие стекло в оконной раме, вытащил стекло, приставив его к стене террасы. Обеспечив себе таким образом вход в дом, через образовавшийся проем Сазонов Д.Н. незаконно проник в жилище - террасу дома ФИО2 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Сазонов Д.Н. прошел к двери, ведущей из террасы в дом и, обнаружив, что дверь заперта, подошел к оконному проему в стене дома, расположенному справа от двери, с помощью той же отвертки выдернул штапики, крепящие стекла во внешней и внутренней оконных рамах, после чего вытащил два стекла, приставив их к стене. Через образовавшийся таким образом проем Сазонов Д.Н. проник в коридор дома, из которого через кухню прошел в спальню. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, Сазонов прошел в спальню, откуда с тумбочки, расположенной в дальнем углу комнаты слева, тайно похитил две бутылки водки «Зеленая марка» емкостью 0,5 литров, по цене, согласно справке, выданной ООО «Каменка», 160 рублей, всего на сумму 320 рублей. Пройдя к тумбочке, расположенной слева при входе в спальню, Сазонов из верхнего ящика тайно похитил две золотые коронки, общим весом 7 граммов, стоимостью, согласно справке, выданной ООО «Виан-Ломбард», 600 рублей за 1 грамм, всего на сумму 4200 рублей. Открыв антресоль гардероба, находящегося слева от тумбочки, Сазонов из нее тайно похитил насос для надувного матраца «INТЕХ» в картонной коробке, стоимостью, согласно справки, выданной ООО «Спорттовары», 550 рублей. Сложив похищенное в принесенный с собой полимерный мешок и руководствуясь единым преступным умыслом, Сазонов из спальни прошел в ванную комнату, где на полке ванны обнаружил и тайно похитил гель для душа «NAIVE» емкостью 450 мл, стоимостью, согласно справке, выданной ИП «Серегина В.И.», 400 рублей. Обнаружив на полке раковины слева при входе в ванную комнату увлажняющий тоник для лица «DIADEMINE» и крем-гель для умывания «GARNIER», не представляющие ценность для потерпевшей, Сазонов Д.Н. также похитил их, сложив в принесенный с собой мешок. Пройдя в зал, Сазонов из антресоли шкафа, расположенного напротив входной двери, тайно похитил DVD-плеер «ВВК» модели 938S, с дистанционным пультом управления, стоимостью, согласно заключению эксперта внеэкспертного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом износа, 1875 рублей. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на совершение кражи чужого имущества, Сазонов Д.Н. из тумбы для телевизора тайно похитил ресивер спутниковой антенны «Триколор» с дистанционным пультом управления, стоимостью, согласно справке, выданной магазином «Большая стирка», 7500 рублей. Открыв дверь антресоли шкафа, расположенного справа от тумбы, Сазонов тайно похитил два комплекта двуспального постельного белья в упаковках, стоимостью, согласно справке, выданной ООО «Каменка», 1100 рублей, на сумму 2200 рублей; 10 новых махровых полотенец по цене, согласно той же справки, 90 рублей, всего на сумму 900 рублей. Открыв антресоль шкафа, расположенного справа при входе в зал, Сазонов обнаружил и тайно похитил: мужскую туалетную воду «YvesSaintLaurent» по цене, согласно справке, выданной ИП «Серегина В.П.», 1200 рублей; два зарядных устройства к телефонам SAMSUNG С260; Nokia 7270, по цене, согласно справке, выданной ООО «Евросеть-Ритейл», 550 рублей, на сумму 1100 рублей. Сложив похищенное имущество в тот же мешок и продолжая реализовывать единый умысел на совершение кражи, Сазонов Д.Н. прошел на кухню дома ФИО2, где из ящика тумбы тайно похитил: мобильный телефон SAMSUNG SGH С260, стоимостью, согласно заключению внеэкспертного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом износа, 1953 рубля, с находившейся в нем SIM-картой оператора «Билайн», стоимостью, согласно справки, выданной ООО «Евросеть-Ритейл», 200 рублей; мобильный телефон Nokia 7270, стоимостью, согласно заключению внеэкспертного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом износа, 1320 рублей, с находившейся в нем SIM-картой оператора «Билайн», стоимостью, согласно справки, выданной ООО «Евросеть-Ритейл», 200 рублей. Пройдя к кухонному уголку, Сазонов обнаружил в полке под диваном и тайно похитил четыре глиняных горшочка с крышками, по цене, согласно заключению внеэкспертного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом износа, 225 рублей, на сумму 900 рублей. Пройдя к кухонному гарнитуру, Сазонов из стола тайно похитил две стальные кастрюли с крышками, по цене, согласно заключению внеэкспертного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом износа, 560 рублей, на сумму 1120 рублей; из ящика стола-бара тайно похитил четыре мельхиоровые вилки, четыре мельхиоровые столовые ложки по цене, согласно заключению внеэкспертного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом износа, 90 рублей, всего на сумму 720 рублей; из духового шкафа тайно похитил сковороду IKEA со стеклянной крышкой, стоимостью, согласно заключению внеэкспертного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом износа, 840 рублей. Сложив похищенное в мешок, Сазонов прошел в спальню, расположенную справа по коридору, откуда тайно похитил не представляющий ценности для потерпевшей женский браслет со стразами. С похищенным таким образом чужим имуществом Сазонов Д.Н. с места происшествия скрылся, покинув дом через те же оконные проемы.

В результате преступных действий Сазонова Д.Н. потерпевшей ФИО2 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 27498 рублей.

Кроме того, Сазонов Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ после совершения кражи из дома ФИО2, примерно в ДД.ММ.ГГГГ Сазонов Д.Н., будучи достоверно осведомленным о том, что в доме ФИО2 в настоящее время никто не проживает, с целью совершения кражи имущества, на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты>, принадлежащем ФИО6, прибыл к дому <адрес>, принадлежащему ФИО2. Убедившись в отсутствии в непосредственной близости от дома посторонних лиц, Сазонов Д.Н., повернув ручку вниз, открыл металлическую калитку, ведущую на территорию домовладения, прошел к гаражу, расположенному на расстоянии 12,5 метров от указанного дома. Обнаружив, что ворота гаража заперты на навесной замок, Сазонов Д.Н., имея умысел на совершения кражи чужого имущества, с помощью принесенной с собой ножовки по металлу распилил замок. Открыв таким образом ворота гаража, Сазонов, пользуясь отсутствием посторонних лиц, незаконно проник внутрь иного хранилища -вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил аккумулятор АКБ-60, стоимостью, согласно справки, выданной ИП «Свиридова Г.А.», 3000 рублей; набор автомобильных предохранителей, стоимостью, согласно той же справки, 20 рублей; удлинитель длиной 15 метров, стоимостью, согласно той же справки, 300 рублей.

При этом Сазонов прошел к автомобилю ГАЗ-<данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащему ФИО2 и, обнаружив капот автомобиля открытым, снял клеммы с аккумулятора, тайно похитив его. Открыв переднюю пассажирскую дверь автомобиля, Сазонов Д.Н., руководствуясь единым умыслом, направленным на совершение кражи чужого имущества, обнаружил в дверном кармане и тайно похитил набор автомобильных предохранителей. После чего, продолжая свои преступные действия, Сазонов обнаружил и тайно похитил с полки справа при входе в гараж удлинитель черного цвета длиной 15 метров. Выйдя из гаража и закрыв ворота на принесенный с собой навесной замок, Сазонов Д.Н. с похищенным таким образом чужим имуществом с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями материальный ущерб потерпевшей ФИО2 на общую сумму 3320 рублей.

Кроме того, Сазонов Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, через три для после совершения кражи из гаража ФИО2, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Сазонов Д.Н., будучи достоверно осведомленным о том, что в доме ФИО2 в настоящее время никто не проживает, с целью совершения кражи продуктов питания, на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты>, принадлежащем ФИО6, совместно с достоверно не осведомленной о преступном умысле последнего ФИО5 прибыл к дому <адрес>, принадлежащему ФИО2 Попросив не осознающую противоправность деяния ФИО5 ждать его в автомобиле, убедившись в отсутствии посторонних лиц в непосредственной близости, Сазонов Д.Н., повернув ручку вниз, открыл металлическую калитку, ведущую на территорию домовладения ФИО2, прошел к сараю, расположенному на расстоянии 8 метров от указанного дома, из которого имеется вход в подвал. Обнаружив, что дверь сарая заперта на навесной замок, Сазонов Д.Н., руководствуясь умыслом, направленным на совершение кражи чужого имущества, с помощью принесенной с собой ножовки по металлу распилил замок. Открыв таким образом входную дверь, Сазонов Д.Н., пользуясь отсутствием посторонних лиц, незаконно проник внутрь иного хранилища (то есть хозяйственного помещения, обособленного от жилых построек, предназначенного для временного хранения материальных ценностей) -вышеуказанный подвал, откуда тайно похитил картофель общим весом 122,5 кг, по цене согласно справки, выданной ООО «Каменка», 40 рублей за 1 кг, на сумму 4900 рублей; 1 банку емкостью 3 литра яблочного сока стоимостью, согласно той же справки, с учетом банки с крышкой, 125 рублей; 1 банку емкостью 3 литра с консервированными помидорами стоимостью, с учетом банки с крышкой, согласно той же справки, 135 рублей; 3400 г свиного соленого сала по цене, согласно той же справки, 120 рублей за 1 кг, на сумму 408 рублей; банку емкостью 3 литра по цене согласно той же справки, 35 рублей.

При этом Сазонов прошел по ступенькам в подвал, где, обнаружив слева при входе хранившийся россыпью картофель, набрал картофель в три принесенных с собой полимерных мешка, после чего перенес мешки из подвала, поставив их к двери подвала. Продолжая свои преступные действия и руководствуясь единым умыслом на совершение кражи, Сазонов Д.Н. вновь по ступенькам прошел в подвал и обнаружил на полках справа банки с консервированными продуктами, тайно похитил с полки 1 банку емкостью 3 литра с яблочным соком, 1 банку емкостью 3 литра с консервированными помидорами. Обнаружив на полу подвала кастрюлю с соленым свиным салом, сложил в найденную им на полке банку емкостью 3 литра сало кусочками, после чего перенес похищенные им продукты питания к двери подвала. Выйдя из подвала ФИО2, Сазонов Д.Н. перенес похищенное таким образом чужое имущество в багажник автомобиля и с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями материальный ущерб потерпевшей ФИО2 на общую сумму 5603 рубля.

В ходе судебного заседания подсудимый Сазонов Д.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бебенин В.В.,

Государственный обвинитель Шустова К.В. и потерпевшая ФИО2 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Сазонов Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сазонова Д.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по факту кражи имущества из жилища ФИО2 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, № 23-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого – активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил три преступления, одно из которых относится к категории тяжких, учитывая позицию потерпевшей, настаивающей на строгом наказании в отношении подсудимого, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В связи с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершение Сазоновым Д.Н. трех преступлений и в виде штрафа, за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Окончательное наказание суд назначает в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по каждому преступлению.

В соответствии с п. «б» ч. 1. ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Сазонову Д.Н. в исправительной колонии общего режима.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшей ФИО2 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Сазонова Д.Н. в пользу ФИО2 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 21120 рублей 00 копеек – подтвержденную материалами дела стоимость похищенного и поврежденного у потерпевшей имущества.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Сазонова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 62 УК РФ:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сазонова Д.Н. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Сазонова Дмитрия Николаевича 21120 (Двадцать одну тысячу сто двадцать) рублей 00 копеек в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу – CD-R диск с протоколами соединений абонентов – хранить при уголовном деле; картонную коробку из – под туалетной воды, липкую пленку с микрочастицами и волосами 3 стикера с IMEI – кодами, тетрадный лист с номерами IMEI – кодов телефонов, ножовку по металлу – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, коробку от телефона «SAMSUNG», гарантийный талон на мобильный телефон, рекламный вкладыш, вкладыш с информацией о сервисных центрах, коробку от ресивера спутниковой антенны «Триколор», коробку с комплектом подключения «Теле-2»- возвратить потерпевшей ФИО2 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.