Приговор от 19.09.2011г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Каменского района Карасева А.В.,

подсудимой Лытовой Т.В.,

защитника Бебенина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Лытовой Татьяны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лытова Т.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Лытова Т.В. прибыла на огород, принадлежащий ФИО6, расположенный в <адрес>, где начала выкапывать картофель. Ее неправомерные действия были замечены ФИО6, которая потребовала прекратить выкапывать картофель. Лытова Т.В., осознавая, что ее противоправные действия были обнаружены потерпевшей, продолжая свой преступный умысел, сложила похищенный картофель в имеющуюся при себе хозяйственную сумку, тем самым открыто похитила картофель весом 2,900 кг. После чего с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 116 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Лытова Т.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Бебенин В.В..

Государственный обвинитель Карасев А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО6 представила суду письменное заявление, в котором выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимая Лытова Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Лытовой Т.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности, однако не судима, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает наказание в виде обязательных работ, но не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лытову Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Лытовой Т.В. на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – сумку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств пункта полиции «Каменский» – возвратить Лытовой Т.В. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.