Приговор от 05.10.2011г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 октября 2011 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Каменского района Карасева А.В.,

подсудимой Поваляевой Н.И.,

защитника Бебенина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Поваляевой Надежды Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Поваляева Н.И. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ у неизвестного лица на микрорынке, расположенном на <адрес> Поваляева Н.И. приобрела канистру со спиртосодержащей жидкостью объемом 5 литров. Часть изготовленной спиртсодержащей жидкости Поваляева Н.И. израсходовала для личных нужд, а другую часть в ДД.ММ.ГГГГ развела с водой и перелила в пластиковую бутылку, номинальной вместимостью 0,5 литра с текстом на этикетке «Маргарита с натуральным соком клубника-банан» смешав с находящимся в данной бутылке алкогольным напитком домашнего изготовления – самогоном, тем самым в нарушение ст. 7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года № 2300-1-ФЗ, ст. 17 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года № 29-ФЗ, Постановления Правительства РФ от 8 февраля 2006 года № 80 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55 и признании утратившим силу некоторых актов Правительства РФ по вопросам розничной продажи алкогольной продукции», ст. 18 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольного и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 года № 171-ФЗ, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на изготовление спиртосодержащей продукции, действуя незаконно, кустарным способом изготовила 502 мл спиртосодержащей жидкости.

Бутылку с изготовленной спиртосодержащей жидкостью, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта, Поваляева Н.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что изготовленная ею жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, не имеет маркировки, содержащей сведения о наименовании алкогольной продукции, ее производителе, стране происхождения, сертификации или декларирования ее соответствия, сведений о государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать, объеме продукции в потребительской таре, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению, дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования, и содержит в своем составе микропримеси сивушного масла (1-пропанол, спирт изобутиловый, спирт изоамиловый), сложный эфир, ацетальдегид, превышающие допустимые значения по ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», уксусную кислоту, наличие которой не регламентировано ГОСТом Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и в связи с этим не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что исключает ее употребление как пищевого продукта.

ДД.ММ.ГГГГ в дом, принадлежащий Поваляевой Н.И.., расположенный по адресу: <адрес>, пришел ранее ей незнакомый ФИО4 с просьбой продать ему спиртное для употребления внутрь.

Поваляева Н.И., осознавая, что спиртосодержащая жидкость приобретается ФИО5 для употребления в качестве спиртного напитка, действуя из корыстных побуждений, безразлично относясь к последствиям, для жизни и здоровья потребителей - лиц, приобретающих у нее спиртосодержащую жидкость, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, осознавая, что продаваемая ей спиртосодержащая жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, не имеет маркировки, содержащей сведения о наименовании алкогольной продукции, ее производителе, стране происхождения, сертификации или декларирования ее соответствия, сведений о государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать, объеме продукции в потребительской таре, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению, дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования, и в нарушение Федерального закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1-ФЗ, Федерального закона РФ от 02.01.2000 года № 29-ФЗ, Постановления Правительства РФ от 08.02.2006 года № 80, Федерального закона РФ от 22.11.1995 года №171-ФЗ, действуя умышленно с целью реализации хранившийся у нее спиртосодержащей жидкости, осуществила продажу ФИО5 за материальное вознаграждение в сумме 70 рублей одной пластиковой бутылки номинальной вместимостью 0,5 литра с текстом на этикетке «Маргарита с натуральным соком клубника-банан» с изготовленной ею спиртосодержащей жидкостью объемом 502 мл, крепостью 45,0 %об, содержащую в своем составе микропримеси сивушного масла (1-пропанол, спирт изобутиловый, спирт изоамиловый), сложный эфир, ацетальдегид, превышающие допустимые значения по ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а также уксусную кислоту, наличие которой не регламентировано ГОСТом Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и в связи с этим не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что исключает ее употребление как пищевого продукта.

После добровольной выдачи ФИО5 закупленной спиртосодержащей жидкости, Поваляевой Н.И. было объявлено о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Жидкость в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, сбытая ДД.ММ.ГГГГ гражданкой Поваляевой Н.И. гражданину ФИО5 является спиртосодержащей жидкостью – алкогольным напитком домашней выработки – самогоном крепостью 45% об и содержит в своем составе: ацетальдегид – 30 мг/л, этилацетат 77 мг/л, метанол – 0.007% об, 1 – пропанол – 17 мг/л, изобутиловый спирт – 59 мг/л, изоамиловый спирт – 257 мг/л, уксусную кислоту – 14 мг/л (концентрации веществ приведены в перерасчете на безвредный спирт).

Спиртосодержащая жидкость, приобретенная в ходе проверочной закупки у Поваляевой Н.И. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, так как не отвечает требованиям СапПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по превышению массовой концентрации сивушных масел: 1-пропанол составляет 17 мг/л при допустимой норме 6,0 мг/л, изобутиловый спирт составляет 257 мг/л при допустимой норме 6,0мг/л; сложного эфира – этилацетата составляет 77 мг/л при допустимой норме 8,0 мг/л, также в образце спиртосодержащей жидкости присутствует уксусная кислота, наличие которой не регламентируется ГОСТом Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», что исключает ее потребление как пищевого продукта, является опасной для жизни и здоровья (в данной концентрации вызывает острое токсическое и наркотическое действие, поражает печень, желудочно – кишечный тракт, центральную нервную систему).

В ходе судебного заседания подсудимая Поваляева Н.И. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Бебенин В.В..

Государственный обвинитель Карасев А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Поваляева Н.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Поваляевой Н.И. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, является инвалидом третьей группы, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает наказание в виде штрафа, но не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Поваляеву Надежду Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5500 рублей.

Меру пресечения в отношении Поваляевой Н.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств – пластиковую бутылку, номинальной вместимостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, одну денежную купюру достоинством 50 рублей, и 2 денежные купюры достоинством по 10 рублей – возвратить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.