Приговор от 28.09.2011г по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Каменского района Косинова С.С.,

подсудимого Сазонова Д.Н.,

защитника Бебенина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Сазонова Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сазонов Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, Сазонов Д.Н., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в доме ФИО6 в зимнее время никто не проживает, решил совершить кражу арбалета из вышеуказанного дома. В ту же ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи чужого имущества Сазонов Д.Н. прибыл к дому , расположенному на <адрес>, принадлежащему ФИО6. Убедившись в отсутствии в непосредственной близости от дома посторонних лиц, Сазонов Д.Н. перелез через металлические ворота на территорию домовладения ФИО6, подошел к деревянному окну, расположенному с юго-восточной стороны ее дома, с помощью принесенной с собой отвертки выдернул штапики, крепящие стекла в оконных рамах, затем выставил два стекла (во внешней и внутренней оконных рамах), одно из которых приставил к стене дома, а второе сдвинул в проем между расположенными рядом оконными рамами, обеспечив себе, таким образом вход в дом. Через образовавшийся проем Сазонов Д.Н. незаконно проник на кухню вышеуказанного дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Сазонов Д.Н. прошел из кухни в коридор, где у стены обнаружил гардероб, из антрисоли которого тайно похитил блочный арбалет пистолетного типа марки «LIEBAO» модель 1А-SNL (2005А) в комплекте с набором стрел, шариками, предназначенными для стрельбы из арбалета, двумя катушками и нитями для фиксации стрел и инструкцией по эксплуатации арбалета (информационным листком к протоколу сертификационных криминалистических испытаний от ДД.ММ.ГГГГ) с техническими характеристиками арбалета, находящиеся в чехле (сумке), стоимостью вместе с чехлом, согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, 1500 рублей. В результате преступных действий Сазонова Д.Н. потерпевшей ФИО6 был причинен имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Сазонов Д.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бебенин В.В.,

Государственный обвинитель Косинов С.С. и потерпевшая ФИО6 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Сазонов Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сазонова Д.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, № 23-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого – активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В связи с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу совершено Сазоновым Д.Н. до вынесения в отношении него приговора Ефремовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание суд назначает в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «б» ч. 1. ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Сазонову Д.Н. в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Сазонова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Ефремовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Сазонову Д.Н. окончательно назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Сазонова Д.Н. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу – блочный арбалет пистолетного типа марки «LIEBAO» модель 1А-SNL (2005А) в комплекте с пластмассовыми стрелами в количестве 10 штук в картонной коробке; полиэтиленовым пакетом с металлическими шариками, предназначенными для стрельбы из арбалета, инструкцией по эксплуатации арбалета (информационным листком к протоколу сертификационных криминалистических испытаний от ДД.ММ.ГГГГ), двумя катушками (бабинами) с нитью для фиксации стрел – хранящиеся при уголовном деле – возвратить потерпевшей ФИО6 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.