Приговор от 05.10.2011г. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 октября 2011 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Каменского района Карасева А.В.,

подсудимого Перевезенцева Е.А.,

защитника Бебенина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Перевезенцева Евгения Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Перевезенцев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Перевезенцев Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи продуктов питания из подвала ФИО6 прибыл к домовладению последней, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись в отсутствии в непосредственной близости посторонних лиц, Перевезенцев Е.А. через незапертую калитку прошел к подвалу ФИО6, расположенному на расстоянии 12 м с северо-восточной стороны от ее домовладения, отодвинул лист шифера и открыл деревянную крышку, закрывающие люк подвала. Обеспечив себе таким образом вход в подвал, пользуясь отсутствием посторонних лиц, Перевезенцев Е.А. незаконно проник внутрь иного хранилища – вышеуказанный подвал, откуда тайно похитил: 4 банки емкостью по 3 л каждая по цене, согласно справки, выданной ООО «Каменка», 30 рублей за одну банку, закрытые тремя пластмассовыми и одной стеклянной крышкой, по цене, согласно той же справки, 3 рубля за одну крышку, с находившимся в них свиным соленым салом весом по 3650 г в каждой банке, по цене, согласно той же справки, 120 рублей за 1 кг, на общую сумму с учетом стоимости банок и крышек, 1884 рубля; 4 банки емкостью по 1,5 л каждая, закрытые пластмассовыми крышками, с топленым свиным салом по цене, согласно той же справки 80 рублей с учетом стоимости банки и крышки, на сумму 320 рублей; 1 банку емкостью 1,5 л, закрытую металлической крышкой, с консервированными огурцами по цене, согласно той же справки, с учетом стоимости банки и крышки, 90 рублей; 2 банки емкостью по 700 г, закрытые металлическими закручивающимися крышками, с вареньем из полевых ягод по цене, согласно той же справки, с учетом стоимости банки и крышки, 70 рублей, на сумму 140 рублей; 5 банок емкостью по 500 г, закрытых металлическими закручивающимися крышками, с желе из красной смородины по цене, согласно той же справки, с учетом стоимости банки и крышки, 60 рублей на сумму 300 рублей; 2 банки емкостью 900 г. закрытые металлическими закручивающимися крышками, со сливовым вареньем, по цене, согласно той же справки, с учетом стоимости банки и крышки. 80 рублей, на сумму 160 рублей; 1 банку емкостью 900 г, закрытую металлической закручивающейся крышкой, с вареньем из груш по цене, согласно той же справки, с учетом стоимости банки и крышки, 80 рублей; 2 банки емкостью по 1 л, закрытые металлическими закручивающимися крышками, с вареньем из полевых ягод по цене, согласно той же справки, с учетом стоимости банки и крышки, 100 рублей, на сумму 200 рублей: 1 банку емкостью 1,5 л, закрытую металлической закручивающейся крышкой, с вареньем из красной смородины по цене, согласно той же справки, с учетом стоимости банки и крышки, 120 рублей; 2 банки емкостью по 900 г. закрытые металлическими закручивающимися крышками, с вареньем из полевых ягод по цене, согласно той же справки, с учетом стоимости банки и крышки, 90 рублей, на сумму 180 рублей.

При этом Перевезенцев Е.А. спустился в подвал по металлической лестнице, приставленной к люку, где, обнаружив справа при входе на полу банки с салом, тайно похитил 4 банки, закрытые пластмассовыми крышками, емкостью по 1,5 л с топленым салом и 4 банки емкостью по 3 л, закрытые тремя пластмассовыми и одной стеклянной крышкой, с соленым салом кусочками, перенеся их в руках на поверхность и поставив у подвала. Продолжая свои преступные действия и руководствуясь единым умыслом, направленным на совершение кражи, Перевезенцев Е.А. вновь спустился в подвал, где, обнаружив на полке справа банки с консервированными продуктами, тайно похитил с полки: 1 банку емкостью 1,5 л, закрытую металлической крышкой, с консервированными огурцами; 2 банки емкостью по 700 г, закрытые металлическими закручивающимися крышками, с вареньем из полевых ягод; 5 банок емкостью по 500 г. закрытых металлическими закручивающимися крышками, с желе из красной смородины; 2 банки емкостью 900 г, закрытые металлическими закручивающимися крышками, со сливовым вареньем; 1 банку емкостью 900 г, закрытую металлической закручивающейся крышкой, с вареньем из груш; 2 банки емкостью по 1 л. закрытые металлическими закручивающимися крышками, с вареньем из полевых ягод; 1 банку емкостью 1,5 л. закрытую металлической закручивающейся крышкой, с вареньем из красной смородины: 2 банки емкостью по 900 г, закрытые металлическими закручивающимися крышками, с вареньем из полевых ягод. Вынеся таким образом похищенные продукты питания в руках на поверхность, Перевезенцев Е.А. с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылся, причинив материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 3474 рубля.

В ходе судебного заседания подсудимый Перевезенцев Е.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бебенин В.В.,

Государственный обвинитель Карасев А.В. и потерпевшая ФИО6 в представленном суде письменном заявлении не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Перевезенцев Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Перевезенцева Е.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступления, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку Перевезенцев Е.А.. имея судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако привлекался к административной ответственности, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание с применением п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Каменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание суд назначает с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору и приговору Каменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Перевезенцеву Е.А. необходимо отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Перевезенцева Евгения Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Каменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Каменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Перевезенцева Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Председательствующий Мамонова М.Н.