Приговор от 06.10.2011г. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 октября 2011 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Каменского района Карасева А.В.,

подсудимого Яшина В.Е.,

защитника Бебенина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Яшина Владимира Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Яшин В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, Яшин В.Е., находясь на рабочем месте на территории зернотока, принадлежащего КФХ «Михайлов В.Н.», расположенного в <адрес>, достоверно зная о том, что в помещении зерносклада КФХ «Михайлов В.Н.» хранится цемент, решил совершить кражу одного мешка цемента для штукатурки стен своего дома. Дождавшись, когда ФИО4, на которого возложены обязанности по контролю за сохранностью находящихся в помещении склада товарно-материальных ценностей, выйдет из зерносклада и отойдет на достаточное расстояние от него, Яшин В.Е. в тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи чужого имущества прошел к зданию зерносклада, расположенному в северо-западной стороне зернотока в <адрес>, принадлежащему КФХ «Михайлов В.Н.». Убедившись в отсутствии в непосредственной близости от склада посторонних лиц, Яшин В.Е., не имея свободного доступа в зерносклад, через незапертые ворота, расположенные с северной стороны, незаконно проник вовнутрь зерносклада – иное хранилище. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Яшин В.Е. справа от входа в склад у ворот обнаружил хранящиеся там мешки с цементом, тайно похитил один мешок цемента марки ШПЦ-400 весом 50 кг, стоимостью согласно справке, выданной ФИО5 Г.А., 300 рублей. После чего Яшин В.Е. вынес из помещения зерносклада мешок с цементом и перенес его за здание зерносклада, спрятав в траве. Распорядившись имуществом по своему усмотрению, в тот же вечер он перевез мешок с цементом к себе домой на автомобиле достоверно неосведомленного о хищении ФИО6. В результате преступных действий Яшина В.Е. КФХ «Михайлов В.Н.» был причинен имущественный ущерб на сумму 300 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Яшин В.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бебенин В.В..

Государственный обвинитель Карасев А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого

Представитель потерпевшего ФИО9 представил суду письменное заявление, в котором выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимый Яшин В.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Яшина В.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности, однако по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает наказание в виде обязательных работ, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Яшина Владимира Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Яшина В.Е. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.