Приговор от 08.11.2011 по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 ноября 2011 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Забельниковой Л.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Каменского района Косинова С.С.,

подсудимого- гражданского ответчика Иванова А.В.,

защитника Бебенина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Иванова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Иванов А.В. с целью совершения кражи чужого имущества прибыл к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>. Будучи достоверно осведомленным о том, что ФИО5 в данном доме постоянно не проживает, убедившись в отсутствии в непосредственной близости от дома посторонних лиц и хозяина дома, Иванов А.В. в этот же период времени, подошел к окну, расположенному первым по порядку с левой стороны от входной двери террасы дома, руками выдернул штапики, крепящие стекло в нижней оконной раме с левой стороны, затем выставил стекло, приставив его к стене дома, открыл оконные рамы, обеспечив себе, таким образом, вход в дом. Через образовавшийся проем Иванов А.В. незаконно проник в жилую комнату вышеуказанного дома – жилище. Руководствуясь преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, Иванов А.В. прошел на кухню вышеуказанного дома, где на полу под столом обнаружил и тайно похитил пластиковую канистру белого цвета, стоимостью согласно справке, выданной ООО «Каменка» 30 рублей с содержащейся в ней водкой в количестве 3 литров, стоимостью согласно той же справке 180 рублей за 1 литр на общую сумму 540 рублей, а всего на сумму 570 рублей. С похищенным чужим имуществом Иванов А.В. через тот же оконный проем с места совершения преступления скрылся, унеся с собой похищенное. В результате умышленных преступных действий Иванова А.В. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 570 рублей.

Кроме того, Иванов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

После совершения кражи канистры с водкой из дома ФИО5 в период времени с 22 ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи кроликов прибыл к домовладению ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяйки домовладения, Иванов А.В. незаконно проник на территорию вышеуказанного домовладения перепрыгнув через ограждение в виде деревянного забора с металлической проволокой в верхней части забора. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи кроликов, в тот же период времени Иванов А.В. прошел во двор домовладения ФИО2, где под навесом обнаружил клетку, предназначенную для постоянного хранения материальных ценностей, а именно для содержания кроликов. С помощью монтировки, найденной во дворе домовладения ФИО2, Иванов А.В. повредил металлический пол клетки, из которого тайно похитил одного взрослого кролика (самца) стоимостью 1000 рублей, поместив похищенного кролика в принесенный с собой мешок. Продолжая свои преступные действия, Иванов А.В. в этот же период времени, с ДД.ММ.ГГГГ, прошел к клетке, расположенной на территории домовладения за домом ФИО2, с помощью той же монтировки приподнял крышку в клетке, предназначенной для содержания кроликов, и тайно похитил из данной клетки одного взрослого кролика (самку) стоимостью 1500 рублей.

С похищенным чужим имуществом Иванов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями материальный ущерб потерпевшей ФИО2 на общую сумму 2500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Иванов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бебенин В.В.,

Государственный обвинитель Косинов С.С. и потерпевшие ФИО5 и ФИО2, в представленных суду письменных заявлениях не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Иванов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Иванова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по преступлению, совершенному им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие психического заболевания, не исключающего его вменяемость, подтвержденное заключением судебной амбулаторной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.54-55).

С учетом всех данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, за каждое совершенное им преступление и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ

В связи с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Окончательное наказание суд назначает с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Иванову А.В. суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшей ФИО2 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Иванова А.В. пользу ФИО2 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 2500 рублей 00 копеек – подтвержденную материалами дела стоимость похищенного у потерпевшей ФИО2 имущества.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Иванова Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 62 УК РФ:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 1 год лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Иванову А.В. в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Иванова А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Иванова Александра Владимировича 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу трудовую книжку, военный билет, повестку – возвратить Иванову А.В., пластмассовую канистру белого цвета емкостью 5 литров с закручивающейся крышкой – возвратить потерпевшему ФИО5, металлическую монтировку, деревянную рукоятку и шнурок черного цвета – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Председательствующий Мамонова М.Н.