Приговор от 10.11.2011г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Забельниковой Л.И.,

с участием

государственных обвинителей помощников прокурора Каменского района Тульской области Косинова С.С., Сергеева И.А.,

подсудимого Крылова Е.В.,

защитника адвоката Бебенина В.В., предоставившего удостоверение и ордер адвокатского ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Крылова Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Крылов Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Крылов Е.В., достоверно осведомленный о наличии в лесопосадке, расположенной в <адрес>, дикорастущих растений конопли, находясь в принадлежащем ему металлическом вагончике (бытовке), расположенном в <адрес>, высказал намерение продать наркотическое средство – марихуану ФИО3 После чего, ДД.ММ.ГГГГ, Крылов Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, прибыв в вышеуказанную лесопосадку, сорвал с целью последующего сбыта три дикорастущих растения конопли. Часть вышеуказанных дикорастущих растений конопли Крылов Е.В. разложил на ветвях деревьев в указанной лесопосадке для высушивания, а один стебель с листьями с дикорастущего растения конопли перенес по месту своего временного проживания в металлический вагончик (бытовку), расположенный по адресу: <адрес>, где, предварительно высушив, измельчил и расфасовал для удобства последующего сбыта в спичечный коробок и бумажный сверток, стал незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – каннабис (марихуана) общим весом 2,6 г. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ, Крылов Е.В., находясь в принадлежащем ему вагончике (бытовке), расположенном в <адрес>, по состоявшейся ранее договоренности с ФИО3 о сбыте ему наркотического средства – каннабис (марихуана), реализуя свой преступный умысел, передал ФИО3, участвующему при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства, о проведении которого Крылов Е.В. был не осведомлен, спичечный коробок и бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) общим весом 2,6 г, получив за это от ФИО3 денежные средства в сумме 500 рублей. Однако Крылов Е.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт проводился при осуществлении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности». Данное наркотическое средство ФИО3 в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам полиции, тем самым, предотвратив преступные действия Крылова Е.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, две представленные растительные массы являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) составила 1,7 и 0,9 г.

Каннабис (марихуана) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".

Кроме того, Крылов Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Крылов Е.В., находясь по месту своего временного проживания в принадлежащем ему металлическом вагончике (бытовке), расположенном в <адрес>, встретился с ранее ему знакомым ФИО3, участвующим при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства, о проведении которого Крылов Е.В. был не осведомлен. Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, Крылов Е.В. договорился с ФИО3 о сбыте ему наркотического средства – каннабис (марихуана) в виде оплаты за переданный ему сотовый телефон марки «MOTOROLA C-390». После чего в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Крылов Е.В., реализуя свой преступный умысел, взял незаконно хранящееся у него по месту его временного проживания наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 0,45 г., которое ранее, ДД.ММ.ГГГГ, он принёс с целью последующего сбыта из лесопосадки, расположенной в <адрес>, смешанное с табаком, завернутое для удобства сбыта в бумажный сверток, и передал ФИО3, совершив тем самым покушение на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт проводился при осуществлении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности». Данное наркотическое средство ФИО3 в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам полиции, тем самым, предотвратив преступные действия Крылова Е.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) составила 0,45 г.

Каннабис (марихуана) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".

Он же (Крылов Е.В.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Крылов Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), будучи достоверно осведомленным о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, прибыл в лесопосадку, расположенную в <адрес>, собрал с ветвей деревьев ранее сорванные им ДД.ММ.ГГГГ и предварительно высушенные дикорастущие растения конопли, перенёс их по месту своего временного проживания в металлический вагончик (бытовку), расположенный по адресу: <адрес>, где часть из них измельчил и расфасовал для удобства последующего сбыта в прозрачный полимерный пакет, стал незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 4,4 г. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ, Крылов Е.В., находясь в принадлежащем ему вагончике (бытовке), расположенном в <адрес>, встретился с ранее ему знакомым ФИО3, участвующим при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства, о проведении которого Крылов Е.В. был не осведомлен.

Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, Крылов Е.В. договорился с ФИО3 о сбыте ему наркотического средства – каннабис (марихуана), после чего, реализуя свой преступный умысел, передал ФИО3 данный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 4,4 г, получив за это от ФИО3 денежные средства в сумме 500 рублей. Своими умышленными преступными действиями Крылов Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как сбыт проводился при осуществлении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности». Данное наркотическое средство ФИО3 в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам полиции, тем самым предотвратив преступные действия Крылова Е.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленная растительная масса, выданная ФИО3 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства – каннабис (марихуана) составила 4,4 г.

Каннабис (марихуана) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".

Он же (Крылов Е.В.) совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, а также незаконному сбыту частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Крылов Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) и незаконный сбыт частей растений конопли, содержащих наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, будучи достоверно осведомленным о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, незаконно хранил с целью последующего сбыта по месту своего временного проживания в металлическом вагончике (бытовке), расположенном по адресу: <адрес> наркотическое средство – каннабис (марихуана) общим весом 0,26 г, и части растений конопли, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, общим весом 13,6 г, в крупном размере, которые ДД.ММ.ГГГГ принёс из лесопосадки, расположенной в <адрес>. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства и незаконный сбыт частей растений, содержащих наркотическое средство, Крылов Е.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проведения осмотра металлического вагончика (бытовки) ДД.ММ.ГГГГ у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) общим весом 0,26 г, и части растений конопли, содержащих наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, общим весом 13,6 г, что относится к крупному размеру частей растений, содержащих наркотические средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», так как превышает установленный крупный размер в количестве 6 г для растения конопля, содержащего наркотическое средство, - тетрагидроканнабинол.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленные измельченные растительные массы, изъятые из вагончика, принадлежащего Крылову Е.В., расположенного в <адрес>, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Вес наркотического средства каннабис (марихуана) составил: 0,15 г и 0,11 г. Представленные фрагменты растений, изъятые из вагончика, принадлежащего Крылову Е.В., расположенного в <адрес>, являются частями растения конопля, содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабинол. Вес частей растений составил: 1,6 г и 12,0 г.

Каннабис (марихуана) и тетрагидроканнабинол отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".

Растение конопля, содержащая в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, включена в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934.

Подсудимый Крылов Е.В. свою вину в совершении трех инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ признал полностью и показал, что в июне или ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15-16 часов, он ходил по лесопосадке в <адрес>, и в месте, которое называется «Собаченка», нашел дикорастущие растения конопля. Всего там было 5 кустов конопли, 2 из них он сорвал, попробовал их покурить после высушивания, но ему не понравилось, и он их выбросил. После этого он в посадку не ходил. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО3 и ФИО6 которые приезжали к нему в металлический вагончик в д. Березовка, где он временно проживал. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ФИО3 опять приехал к нему с Олегом, и в разговоре он сказал ФИО3, что пробовал курить «травку» и что сможет попробовать найти «травку» для ФИО3. ФИО3 согласился, и он (Крылов) ему сказал, что 1 спичечный коробок может продать за 500 рублей, именно в этот момент у него (Крылова) и возник умысел на продажу марихуаны, до этого он никогда не занимался продажей наркотиков. ФИО3 сказал, что сможет приехать ДД.ММ.ГГГГ. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, он пошел в лесопосадку <адрес>, сорвал все три куста конопли, которые были высотой примерно 150-155 см. Он отломил корни, развесил все три куста на ветвях деревьев просушить. Одну небольшую веточку от верхушечной части он отнес в вагончик, чтобы приготовить для продажи ФИО3. Он высушил растение на обогревателе в тот же вечер, листья отделил от стебля, измельчил их, сложил в спичечную коробку, и еще осталось немного. Он небольшую часть оставшейся марихуаны смешал с табаком, чтобы покурить самому. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, к нему пришли ФИО3 и Олег. Он как раз сворачивал сверточек с марихуаной, той, что у него осталась и не поместилась в коробок. С его разрешения ФИО3 и Олег прошли в вагончик, он сказал ФИО3, что у него есть «травка», передал ему спичечный коробок и бумажный сверток с марихуаной. После чего ФИО3 отдал ему денежные средства купюрами по 100 рублей в количестве 500 рублей. После этого они немного поговорили, и во время разговора он (Крылов) сказал ФИО3, что у него нет телефона. ФИО3 сказал, что постарается найти для него телефон. О продаже марихуаны они не договаривались.

ДД.ММ.ГГГГ, утром, он еще спал, к нему в вагончик постучались. С его разрешения вошли ФИО3 и ФИО6. ФИО3 сказал, что привез ему телефон, передал ему (Крылову) телефон Моторола старого образца, модель он не знает, который ДД.ММ.ГГГГ он (Крылов) выдал сотрудникам полиции. Он решил расплатиться за телефон марихуаной, которую он смешал с табаком ДД.ММ.ГГГГ для себя. Он (Крылов) вытащил из кармана брюк сверток бумажный с марихуаной, смешанной с табаком, отдал его ФИО3. ФИО3 обратил внимание, что марихуаны мало, но взял ее. После чего они с ним поговорили, ФИО3 взял у Крылова посмотреть диски, пообещав, что привезет их в среду, то есть ДД.ММ.ГГГГ. О том, чтоб продать ему марихуану, он не говорили и не договаривались.

ДД.ММ.ГГГГ, он пошел в лесопосадку, где сушилась конопля, сорванная им ранее, собрал ее и перенес в свой вагончик. Он хотел эту коноплю попытаться продать и, возможно, курить самому. В этот же вечер в вагончике он измельчил часть марихуаны, полный спичечный коробок пересыпал в прозрачный пакетик с линейной застежкой. Часть измельченной массы сложил между страницами книги «Тайны лечебной магии», а часть - в сахарницу в серванте. Стебли с листьями он (Крылов) изломал, часть сложил в футляр для дисков, а часть – за диван в вагончике. ДД.ММ.ГГГГ время он не знает, к нему пришли ФИО3 и ФИО6. ФИО3 отдал ему диски, он (Крылов) подумал, что можно продать ему марихуану, так как до этого ФИО3 уже два раза приобретал марихуану у него. Он (Крылов) сказал, что у него есть на продажу марихуана, подал ему пакетик с марихуаной, достав его из кармана брюк. ФИО3 отдал ему (Крылову) за нее деньги в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей. Они поговорили немного, и через какое-то время он увидел, что к его вагончику подъехал автомобиль, из которого вышли сотрудники полиции. С разрешения Крылова они прошли в вагончик, и оперуполномоченный ФИО14 объявил о том, что в отношении него проведено ОРМ «Проверочная закупка». После того, как ФИО3 выдал ФИО14 купленную у него (Крылова) марихуану и был проведен досмотр ФИО3 и ФИО6 с участием понятых, ФИО14 произвел досмотр его (Крылова), изъяв денежные средства в сумме 500 рублей, полученные им ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3, и сотовый телефон Моторола, полученный им (Крыловым) за марихуану ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3. ФИО14 составил акт личного досмотра, в котором после прочтения Крылов и понятые расписались. В акте было все написано верно, телефон и деньги ФИО14 упаковал в два прозрачных пакета, опечатав их. Затем им был составлен акт проверочной закупки, в котором после прочтения они расписались. После чего ФИО14 произвел досмотр автомобиля, участвовавшего в ОРМ, составив акт досмотра. После этого прибыла следственно-оперативная группа, и следователем ФИО16 с его разрешения с его участием и участием понятых был проведен осмотр вагончика, в ходе которого были изъяты растения конопли, марихуана и упакованы в их присутствии в пакеты, на бирках которых они расписались. После прочтения протокола они в нем расписались, замечаний у них не было.

Вместе с тем, Крылов Е.В. не признал своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, показав что после продажи наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, оставшуюся марихуану он хотел оставить для личного употребления, то есть больше не желал ее реализовывать.

Виновность подсудимого Крылова Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон, следует, что в конце августа 2011 года оперуполномоченный Пункта полиции «Каменский» МОМВД России «Ефремовский» старший лейтенант полиции ФИО14 предложил ему принять участие в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – марихуана, в отношении жителя <адрес> Крылова Евгения, в связи с тем, что имелась оперативная информация о том, что последний осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. В связи с этим, в ходе оперативной комбинации, он совместно с ФИО3, который должен был закупить наркотическое средством у Крылова, познакомился с последним ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, они опять приехали к Крылову, в разговоре с ФИО3 Крылов сообщил о том, что у него есть «травка» - марихуана, и что он может ее продать, если им нужно. Крылов предложил ФИО3, который в основном с ним разговаривал (он (Александров) почти не принимал участие в разговоре) продать ему марихуану. ФИО3 согласился на его предложение приобрести марихуану, спросил, какова цена. Крылов сказал, что продаст спичечный коробок за 500 рублей. ФИО3 ответил Крылову, что сможет приехать ДД.ММ.ГГГГ, а Крылов пообещал к этому времени подготовить для него наркотическое средство - марихуану. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, он (Александров) находился в кабинете Пункта полиции «Каменский», ФИО14 были приглашены представители общественности (понятые) ФИО2 и Сёмкин Алексей Алексеевич. Кроме того, в этот кабинет пришел и ФИО3. ФИО14 разъяснил участвующим лицам, что проводится ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении жителя д. <адрес> Крылова Евгения Викторовича, в связи с оперативной информацией о сбыте им наркотических средств. ФИО2 и Сёмкину он разъяснил их права и обязанности. После чего в кабинете Пункта полиции «Каменский» в 12 час. 00 мин. ФИО14 в присутствии указанных понятых (представителей общественности) был проведен досмотр ФИО3 - лица, выступающего в качестве закупщика. Перед проведением досмотр ФИО14 разъяснил понятым права участвовать в ходе досмотра, делать замечания и заявления, знакомиться с протоколом. После чего ФИО14 был произведен досмотр ФИО3, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а именно наркотических средств, у него обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра лица, выступающего в качестве закупщика, перед проведением ОРМ. Акт был прочитан ФИО14 понятым и ФИО3, после чего участвующие лица расписались в нем. Замечаний и дополнений к акту ни у кого не поступило. После чего ФИО14 был произведен личный досмотр его (Александрова), в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а именно наркотических средств, у него обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра. Затем в кабинете ФИО14 в присутствии понятых ФИО2 и Сёмкина ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Перед вручением денежных средств ФИО14 разъяснил понятым их права, затем вручил ФИО3 денежные купюры по 100 рублей в количестве 5 купюр, при этом номера и серии купюр он вписал в акт вручения денежных средств, сами купюры были им откопированы на ксероксе, копия на одном листе была приобщена к акту, о чем была ФИО14 сделана запись в самом акте. После прочтения акта ФИО14 в данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. Затем они с понятыми прошли на территорию у здания пункта полиции, где ФИО14 был произведён досмотр автомобиля марки ВАЗ-<данные изъяты>, регистрационный знак , на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Перед проведением досмотра автомобиля ФИО14 разъяснил ему (Александрову) как водителю данного автомобиля права, после чего произвел досмотр транспортного средства, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем ФИО14 был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором он (Александров) и понятые после прочтения акта вслух поставили подписи. Затем он и ФИО3 на досмотренном автомобиле поехали на встречу с Крыловым Е.В., он находился за рулем автомобиля, то есть управлял им, ФИО3 сидел рядом с ним на переднем пассажирском сиденье. ФИО14 с представителями общественности на служебном автомобиле поехал следом за ними. По дороге в <адрес> он и ФИО3 нигде не останавливались, в контакт с посторонними лицами не входили. Они все время двигались в пределах видимости ФИО14, который двигался следом за ними на некотором удалении по пути в <адрес> и осуществлял визуальное наблюдение за ними. Примерно минут через 10-15 они с ФИО3 приехали в д. Березовка к металлическому вагончику, в котором их ожидал Крылов, автомобиль оставили неподалеку от вагончика, автомобиль Крылов не видел, так как они ему объяснили, что не хотят, чтобы кто-то из местных жителей запомнил регистрационный знак автомобиля. ФИО14 остановился недалеко от посадки, чтобы видеть вагончик. Он с ФИО3 подошли к вагончику, постучались, Крылов разрешил им войти в вагончик. Когда они зашли в вагончик, Крылов стоял около столика и упаковывал что-то в бумажный сверток. Они поздоровались, ФИО3 спросил, есть ли у него «травка», тот сказал, что есть, только немного. ФИО3 отсчитал ему деньги, 500 рублей купюрами по 100 рублей, которые ему вручил ФИО14, спросил, будет ли он их пересчитывать, Крылов ответил, что нет, так как уже посчитал их вместе с ФИО3. Крылов взял деньги, положил их на сервант, затем достал с полки под журнальным столиком спичечный коробок и подал его ФИО3 вместе с бумажным свертком, который упаковывал, когда они зашли в вагончик. Сколько было времени, он не знает точно, но ФИО3 сказал потом, что было 13 часов 20 минут в момент передачи марихуаны. ФИО3 взял спичечный коробок и бумажный сверток, развернул сверток, открыл коробок, чтобы убедиться, что в них действительно марихуана. Он (Александров) увидел в них высушенную измельченную растительную массу зеленого цвета со специфическим запахом. После этого они ушли, попрощавшись, сели в автомобиль и проехали к лесополосе, расположенной недалеко от вагончика Крылова в <адрес>, где их дожидались представители общественности и ФИО14. ФИО3 сообщил о том, что у него при себе имеется спичечный коробок и бумажный сверток с зеленой растительной массой, полученной им от Крылова за 500 рублей, после чего сказал, что может их выдать. В присутствии понятых ФИО14 был проведен акт добровольной выдачи. Перед проведением добровольной выдачи на участке местности у лесополосы в <адрес> ФИО14 были разъяснены права представителям общественности и ФИО3, после чего ФИО3 добровольно выдал ему бумажный сверток и спичечный коробок с зеленой растительной массой, которые были приобретены им в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Крылова. ФИО14 упаковал их в два полимерных пакета, обвязал пакеты бечевкой, на которые наклеил бирки с пояснительными надписями и подписями участвующих лиц. Затем им был произведен досмотр ФИО3, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а именно наркотических средств, у него обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, в котором понятые и ФИО3 поставили подписи. Затем ФИО14 был произведён личный досмотр его (Александрова) на предмет обнаружения запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, таковых обнаружено было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения его вслух ФИО14 он и понятые поставили подписи. Затем ФИО14 был произведён досмотр автомобиля марки ВАЗ-<данные изъяты>, регистрационный знак , на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, в автомобиле ничего обнаружено не было, о чем ФИО14 был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором он (Александров) и понятые после прочтения акта вслух поставили подписи, замечаний ни у кого не было. Затем ФИО14 составил акт проверочной закупки, в котором после его прочтения вслух они расписались, замечаний ни у кого не было. В тот же день по прибытии в Пункт полиции «Каменский» он был опрошен ФИО14 по обстоятельствам проведения закупки наркотического средства – марихуаны у Крылова Е.В. В ходе его участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства им осуществлялась видеосъемка с помощью специальной записывающей техники, запись, сделанная им, была передана оперативному уполномоченному ФИО14 (т. 1 л.д. 81-84).

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперативным уполномоченным полиции Пункта полиции «Каменский» старшим лейтенантом полиции ФИО14 для участия в проводимом им мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства. Примерно в 9 часов он прибыл в кабинет , где, кроме него, находились представители общественности ФИО29, ФИО2, а также закупщик ФИО3. Оперативным уполномоченным ФИО14 им было разъяснено, что им проводится оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Крылова Евгения Викторовича, проживающего в <адрес>, с целью установления каналов приобретения и сбыта наркотиков Крыловым Е.В. ФИО14 разъяснил им их права и обязанности, после чего в кабинете Пункта полиции «Каменский», в 9 часов, ФИО14 в присутствии представителей общественности (понятых) ФИО2 и Сёмкина был проведен досмотр ФИО3 как лица, участвующего в ходе ОРМ в качестве закупщика, на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации. В ходе досмотра ФИО3 запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а именно наркотических средств, у него обнаружено не было. ФИО14 составил акт досмотра лица, выступающего в качестве закупщика, зачитал его вслух, после прочтения понятые и ФИО3 в нем расписались. Замечаний и дополнений к акту у них не поступило. После чего в присутствии понятых ФИО14 был произведен его (Александрова) личный досмотр. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту либо оборот которых ограничен, а именно, наркотических средств, при нем обнаружено не было, о чем ФИО14 был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения его вслух ФИО14 он (Александров) и понятые поставили подписи. Затем ФИО14 в их присутствии в этом же кабинете пояснил, что ему необходимо передать ФИО3 сотовый телефон, чтобы он за этот телефон приобрел у Крылова марихуану, после чего он в присутствии представителей общественности вручил ФИО3 сотовый телефон «MOTOROLA: С-390», так как ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора Крылов сказал ФИО3, что у него нет телефона, и просил найти для него телефон, но разговора о продаже марихуаны за телефон 31 августа не было. ФИО14 составил акт вручения сотового телефона, в котором были зафиксированы модель телефона, IMEI-код. Телефон ФИО14 был сфотографирован, после чего он распечатал снимки на принтере, приобщив снимки на двух листах к акту, под фотографиями телефона ФИО14 сделал пояснительную надпись. В данном акте после прочтения его ФИО14 вслух ФИО3 и понятые расписались, замечаний у них не было, все было написано им верно. После чего они все вместе вышли из кабинета Пункта полиции «Каменский», прошли на территорию у здания Пункта полиции к стоянке для автомобилей, где подошли к автомобилю ВАЗ <данные изъяты> темно-зеленого цвета, регистрационный знак ФИО14 разъяснил ему (Александрову) как водителю данного автомобиля, что досмотр производится на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ или оборот которых ограничен. ФИО14 был произведён досмотр данного автомобиля в их присутствии, на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем ФИО14 был составлен акт досмотра транспортного средства, прочитан вслух, после прочтения он (Александров) и понятые ФИО2 и ФИО29 расписались в нем, замечаний и дополнений ни у кого не поступило. После этого он (Александров) и ФИО3 сели в досмотренный автомобиль: он находился за рулем автомобиля, ФИО3 рядом с ним на переднем пассажирском сидении, и они на автомобиле поехали на встречу с Крыловым Евгением Викторовичем, у которого ФИО3 должен был закупить наркотическое средство - марихуану. ФИО14 с ФИО2 и ФИО29 поехали следом за нами на служебном автомобиле. По дороге в <адрес> он (Александров) и ФИО3 нигде не останавливались, с посторонними лицами не общались. Они все время двигались в пределах видимости ФИО14, который ехал следом за ними на некотором удалении от них по пути в <адрес> и осуществлял визуальное наблюдение за ними. Примерно минут через 10-15 они с ФИО3 приехали в <адрес> к металлическому вагончику Крылова, автомобиль оставили неподалеку от вагончика. Они постучались в дверь бытовки, Крылов разрешил войти, войдя, они увидели Крылова лежащим на диване, он смотрел телевизор. Он сказал им, что приболел. Они с ним не договаривались заранее о встрече, о приобретении наркотиков ФИО3 с ним также не договаривался, они приехали под предлогом отдать ему обещанный ранее телефон. ФИО3 отдал Крылову телефон, Крылов заметил, что телефон без зарядки, после чего он привстал и из кармана брюк, которые взял с рядом стоявшего кресла, достал сверток газетный и передал его ФИО3. ФИО3 развернул сверток, он (Александров) стоял рядом и увидел в нем измельченную растительную массу, ее было немного, часть из которой была коричневого цвета, а часть – зеленого. ФИО3 сказал, что марихуана смешана с табаком. Крылов этого не отрицал. ФИО3 свернул сверток вновь, взяв его, подержал немного в руках, после чего положил в карман куртки. Затем они проговорили с Крыловым минут 30-40. Во время разговора ФИО3 спросил у Крылова Е.В., как тот сушит и выращивает коноплю. Крылов сказал, что сушит ее на дереве в тени. ФИО3 спросил у Крылова, не нужен ли ему компьютер или телевизор. Крылов ответил, что ему нужны теперь деньги. Также ФИО3 говорил с Крыловым о фильмах, взял у него несколько дисков посмотреть, пообещав привезти их ему ДД.ММ.ГГГГ, то есть в среду. О том, чтобы приобрести у него марихуану, ФИО3 в этот день не договаривался. Попрощавшись с Крыловым, он (Александров) и ФИО3 вышли из бытовки, сели в автомобиль и подъехали на открытый участок местности у лесополосы в д. Березовка, где их ожидали ФИО14 и представители общественности ФИО2 и Сёмкин. ФИО3 сообщил о том, что закупил наркотическое средство у Крылова за сотовый телефон Motorola, выданный им ФИО14. После чего ФИО14 предложил ему выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные к обороту в Российской Федерации, на что он ответил согласием и протянул ФИО14 бумажный сверток, который ФИО14 развернул, и все участвующие лица увидели в нем измельченную растительную массу, которую непосредственно перед этим ФИО3 передал за телефон Крылов в бытовке. Данный бумажный сверток был упакован ФИО14 в полиэтиленовый прозрачный пакет, обвязанный бечевкой, на которую была наклеена бирка с оттиском печати ОВД, с пояснительной надписью, выполненной ФИО14, и подписями участвующих лиц. Одновременно ФИО14 был составлен акт добровольной выдачи, прочитан вслух, все было записано им верно, понятые и ФИО3 после прочтения расписались в акте. Далее на этом же участке местности ФИО14 произвел досмотр ФИО3 в присутствии понятых, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а именно наркотических средств, у него обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра лица, выступающего в качестве закупщика, после ОРМ, прочитан ФИО14 вслух, в котором понятые и ФИО3 расписались. Затем ФИО14 был произведён личный досмотр его (Александрова), в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а именно наркотических средств, у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, прочитан ФИО14 вслух, в нем он (Александров) и понятые поставили подписи. После чего ФИО14 произвел досмотр автомобиля, участвовавшего в ходе проведения ОРМ, на предмет обнаружения в нём запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором он (Александров) и понятые расписались. Затем ФИО14 составил акт проверочной закупки, зачитал его им, все было написано верно, и они в нем расписались. Все это происходило на участке местности у лесополосы в д. <адрес>. После чего все участники ОРМ проехали в <адрес>, в здание Пункта полиции «Каменский», они прошли в кабинет , где он был опрошен оперуполномоченным ФИО14 по обстоятельствам ОРМ «Проверочная закупка». В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства им (Александровым) производилась видеосъемка с помощью специальной записывающей техники, запись, сделанную им, он передал оперативному уполномоченному полиции старшему лейтенанту полиции ФИО14 (т. 1 л.д. 176-179).

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперативным уполномоченным полиции Пункта полиции «Каменский» старшим лейтенантом полиции ФИО14 для участия в проводимом им мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства. Около ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в кабинет Пункта полиции «Каменский», куда пришли, кроме него, понятые (представители общественности) ФИО4 и ФИО5, а также закупщик наркотического средства ФИО3. ФИО14 разъяснил, что сотрудниками полиции проводится оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства, им были разъяснены их права и обязанности. Затем в кабинете Пункта полиции «Каменский» в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов, ФИО14 в присутствии понятых был проведен досмотр ФИО3 как лица, участвующего в ходе ОРМ в качестве закупщика. ФИО14 объяснил понятым, что ФИО3 участвует в мероприятии в качестве закупщика наркотического средства. Перед проведением досмотра ФИО14 разъяснил им, что досмотр производится в целях обнаружения предметов и веществ, запрещенных к обороту либо оборот которых ограничен в Российской Федерации. В ходе досмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у ФИО3, а именно наркотических средств, обнаружено не было. ФИО14 составил акт досмотра лица, выступающего в качестве закупщика, зачитал вслух, после прочтения акта, понятые и ФИО3 в нем расписались. Замечаний и дополнений к акту у них не поступило. После чего ФИО14 был произведен его (Александрова) личный досмотр в присутствии представителей общественности. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту либо оборот которых ограничен, а именно, наркотических средств, при нем обнаружено не было, о чем ФИО14 был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения его вслух ФИО14 понятые и он (Александров) расписались. Замечаний к акту у них не было. Затем ФИО14 в их присутствии в этом же кабинете пояснил, что ему необходимо вручить ФИО3 денежные средства для передачи их Крылову в качестве оплаты за наркотическое средство. ФИО14 в присутствии понятых вручил ФИО3 денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей каждая, при этом им был составлен акт вручения денежных средств, в котором были зафиксированы номера и серии денежных банкнот. С данных купюр ФИО14 были сделаны светокопии на ксероксе в кабинете , копии были сделаны на одном листе, лист был приобщен к акту. В данном акте после прочтения его ФИО14 вслух понятые и ФИО3 поставили свои подписи, замечаний у них не было. После чего они все вместе вышли из кабинета Пункта полиции «Каменский», прошли на территорию у здания Пункта полиции к стоянке для автомобилей, где подошли к автомобилю ВАЗ <данные изъяты>, который до этого использовался при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, участвующему в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». ФИО14 разъяснил ему, что досмотр производится на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к обороту или оборот которых ограничен. После чего ФИО14 был произведён досмотр данного автомобиля в их присутствии, на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем ФИО14 был составлен акт досмотра транспортного средства, прочитан нам вслух, после прочтения участвующие лица, то есть понятые и он (Александров), расписались в нем, замечаний и дополнений ни у кого не поступило. После этого он и ФИО3 на досмотренном автомобиле ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак , поехали на встречу с Крыловым, у которого ФИО3 должен был закупить наркотическое средство. ФИО14 совместно с понятыми поехали следом за ними на служебном автомобиле. Они с ФИО3 поехали по направлению <адрес>, двигались все время впереди автомобиля, в котором находились понятые и ФИО14, в пределах их видимости. По дороге они нигде не останавливались, в контакт с посторонними не вступали, находились постоянно в поле их зрения. Приехав в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, они оставили автомобиль около вагончика, прошли вовнутрь, дверь была не заперта. В вагончике они увидели Крылова Евгения, поздоровались с ним. После непродолжительного разговора Крылов сообщил ФИО3, что у него есть марихуана на продажу, и что он может ее продать за 500 рублей. До этого о продаже марихуаны ФИО3 с Крыловым не договаривался. Крылов Е.В. сказал, что он может продать ФИО3 за пятьсот рублей полиэтиленовый пакетик с марихуаной. Он вытащил из кармана джинсов прозрачный маленький пакетик на линейной застежке с зеленой растительной массой, похожей на марихуану, передал пакетик с измельченной массой ФИО3 в руки. В пакетике было больше половины измельченной массы. Было примерно ДД.ММ.ГГГГ, точное время он (Александров) пояснить не может, так как в момент передачи пакетика с наркотическим средством на телефон либо на часы не смотрел. ФИО3 спросил у Крылова про «травку», сырая она или нет. Крылов сказал, что «травка» не сырая. ФИО3 подержал немного пакетик в руках, после чего положил его в карман куртки, достал деньги, которые ему до этого вручил ФИО14, из заднего кармана джинсов, и стал передавать Крылову их по одной купюре, передав, таким образом, 500 рублей. Затем они поговорили минут 40-50, ФИО3 отдал диски Крылову, передал ему привезенную СИМ-карту для телефона, которая принадлежала ему (Александрову), ФИО3 до этого, то есть ДД.ММ.ГГГГ, обещал Крылову привезти СИМ-карту для телефона. Поговорив, он (Александров) по ранее состоявшейся договоренности позвонил на мобильный телефон оперуполномоченному ФИО14, сказав ему ничего не значащие, заранее оговоренные слова, означающие, что закупка наркотического средства состоялась. Примерно через 5-7 минут, не более, к вагончику Крылова Е.В. подъехали сотрудники полиции вместе с понятыми, и оперативный уполномоченный полиции ФИО14 объявил Крылову о проверочной закупке. Никакого физического либо психического насилия со стороны сотрудников полиции на Крылова не оказывалось. После чего в вагончике ФИО3 сообщил о том, что закупил наркотическое средство у Крылова за 500 рублей, выданных ему ФИО14. ФИО14 в помещении бытовки (вагончика) предложил ему выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ, на что ФИО3 ответил согласием и пояснил, что у него есть при себе полиэтиленовый пакетик с зеленой растительной массой, приобретенной у Крылова за 500 рублей, и что он сможет ее добровольно выдать. В присутствии понятых ФИО3 выдал ФИО14 полиэтиленовый прозрачный пакетик с высушенной измельченной растительной массой. Горловина данного пакетика была обвязана нитью, на которую ФИО14 была наклеена бирки с оттиском печати , с пояснительной надписями и подписями участвующих лиц. Одновременно ФИО14 был составлен акт добровольной выдачи, прочитан вслух, все было записано им верно, и после прочтения понятые ФИО5, ФИО4 и ФИО3 расписались в акте. Далее в этом же вагончике ФИО14 был проведен досмотр ФИО3, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а именно наркотических средств, у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра лица, выступающего в качестве закупщика, после проведения ОРМ, прочитан ФИО14 вслух, в акте понятые и ФИО3 поставили подписи. Затем ФИО14 был произведён его (Александрова) личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а именно наркотических средств, у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, прочитан ФИО14 им вслух, в котором понятые и он поставили подписи. После этого ФИО14 произвел личный досмотр Крылова Е.В. на предмет обнаружения у него запрещенных к обороту предметов и веществ, а именно наркотических средств, таковых при нем, в его одежде обнаружено не было. У Крылова ФИО14 были обнаружены денежные купюры достоинством по 100 рублей в количестве пяти купюр, которые ФИО3 ему передал за марихуану незадолго до этого, и сотовый телефон «Motorola C-390» темного цвета, который ФИО3 дал Крылову ДД.ММ.ГГГГ. Крылов в их присутствии пояснил, что телефон он получил от ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ за проданный им бумажный сверток с марихуаной, а денежные средства он также получил от ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ непосредственно перед прибытием сотрудников полиции за полиэтиленовый пакетик с марихуаной. ФИО14 был составлен акт личного досмотра Крылова, в данном акте были отражено изъятое: сотовый телефон, денежные купюры, переписаны номера купюр, все было записано ФИО14 верно. Телефон и денежные средства ФИО14 были упакованы в два полимерных пакета, горловины которых были обвязаны нитью, свободные концы которых ФИО14 оклеил бирками с пояснительными надписями, подписями понятых и Крылова. ФИО14 зачитал акт личного досмотра вслух, после чего в данном акте расписались понятые и Крылов, замечаний ни у кого не было. После проведения личного досмотра Крылова старший лейтенант полиции ФИО14 составил акт проверочной закупки, в котором после прочтения Крылов и все участвующие лица расписались. После чего ФИО14 произвел досмотр автомобиля, участвовавшего в ходе проведения ОРМ, на предмет обнаружения в нём запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором он (Александров) и понятые после прочтения расписались. Затем он уехал из <адрес> в <адрес> вместе с ФИО3. В тот же вечер в кабинете пункта полиции «Каменский» он был опрошен ФИО14 по обстоятельствам участия в ходе ОРМ. В ходе проведения ОРМ им производилась видеозапись с помощью специальной записывающей техники, запись, сделанную им, он передал оперуполномоченному ФИО14 (т. 2 л.д. 51-54).

Все изложенные выше показания ФИО6 в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных по ходатайству гособвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ от оперуполномоченного Пункта полиции «Каменский» МОМВД России «Ефремовский» старшего лейтенанта полиции ФИО14 ему поступило предложение поучаствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства – марихуана, в отношении жителя д. <адрес> Крылова Евгения, в связи с тем, что имелась оперативная информация о том, что последний осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. В связи с этим, в ходе оперативной комбинации, он познакомился с Крыловым Е.В. ДД.ММ.ГГГГ. С целью познакомиться с ним он (Ерохин) вместе с участвующим в проведении ОРМ сотрудником полиции ФИО6 Олегом приехал к Крылову в д. Березовка, под каким-то незначительным предлогом они прошли с его разрешения в металлический вагончик, приспособленный как дачка, где просто поговорили с Крыловым, познакомились. На следующий день в дневное время они опять приехали к Крылову, в разговоре Крылов сообщил о том, что у него есть «травка» - марихуана, и что он может ее продать, если им нужно. Крылов сам предложил продать ему марихуану, он (ФИО3) его об этом не просил. Он (ФИО3) согласился на его предложение приобрести марихуану, спросил, какова цена. Крылов сказал, что продаст спичечный коробок за 500 рублей. Он сказал Крылову, что сможет приехать ДД.ММ.ГГГГ, тот пообещал к этому времени подготовить для него наркотическое средство - марихуану. На этот день, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками полиции было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого он (ФИО3) должен был приобрести наркотическое средство по указанной Крыловым цене. В этот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, он прибыл в Пункт полиции «Каменский» на <адрес>. Сотрудником полиции ФИО14 были приглашены представители общественности (понятые) ФИО2 и ФИО29. Они, то есть он (ФИО3), ФИО6, выступающий в качестве водителя, представители общественности прошли в кабинет Пункта полиции, где ФИО14 разъяснил им, что проводится ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении жителя <адрес> Крылова Евгения Викторовича, в связи с оперативной информацией о сбыте им наркотических средств. ФИО2 и ФИО15 он разъяснил их права и обязанности. После чего в кабинете пункта полиции «Каменский» в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО14 в присутствии указанных понятых (представителей общественности) был проведен досмотр его (ФИО3) как лица, выступающего в качестве закупщика. Перед проведением досмотр ФИО14 разъяснил понятым права участвовать в ходе досмотра, делать замечания и заявления, знакомиться с протоколом. После чего ФИО14 был произведен его досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а именно наркотических средств, у него обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра лица, выступающего в качестве закупщика перед проведением ОРМ. Акт был прочитан ФИО14 участвующим лицам, после чего все участвующие лица поставили подписи в нем. Замечаний и дополнений к акту ни у кого не поступило. После чего ФИО14 был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а именно наркотических средств, у него обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра. Затем в кабинете ФИО14 в присутствии понятых (представителей общественности) ФИО2 и ФИО15 ему (ФИО3) были вручены денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Перед проведением вручения денежных средств ФИО14 разъяснил понятым их права, затем вручил ему (ФИО3) денежные купюры по 100 рублей в количестве 5 купюр, при этом номера и серии купюр он вписал в акт вручения денежных средств, сами купюры были им откопированы на ксероксе, копия на одном листе была приобщена к акту, о чем была ФИО14 сделана запись в самом акте. После прочтения акта ФИО14 в данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. Затем все участвующие лица прошли на территорию у здания пункта полиции, где ФИО14 был произведён досмотр автомобиля марки ВАЗ-<данные изъяты>, регистрационный знак , на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Перед проведением досмотра автомобиля ФИО14 разъяснил водителю автомобиля ФИО6 его права, после чего произвел досмотр транспортного средства, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем ФИО14 был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица после прочтения акта вслух поставили подписи. Затем он (ФИО3) и ФИО6 на досматриваемом автомобиле поехали на встречу с Крыловым Е.В., а ФИО14 с представителями общественности на служебном автомобиле поехали следом за ними. По дороге в <адрес> он (ФИО3) и ФИО6, который был за рулем автомобиля, нигде не останавливались, в контакт с посторонними лицами не входили. Они все время двигались в пределах видимости ФИО14, который двигался следом за ними на некотором удалении от них по пути в <адрес> и осуществлял визуальное наблюдение за ними. Примерно минут через 10-15 они с ФИО6 приехали в <адрес> к металлическому вагончику, в котором их ожидал Крылов, автомобиль оставили неподалеку от вагончика, автомобиль Крылов не видел, так как они ему объяснили, что не хотят, чтобы кто-то из местных жителей запомнил регистрационный знак автомобиля. ФИО14 остановился недалеко от посадки, чтобы видеть вагончик. Они с ФИО6 подошли к вагончику, постучались, Крылов разрешил им войти в вагончик. Когда они зашли в вагончик, Крылов стоял около столика и упаковывал что-то в бумажный сверток. Они поздоровались, он (ФИО3) спросил, есть ли у него «травка», Крылов сказал, что есть, только немного. Он (ФИО3) отсчитал ему деньги, 500 рублей купюрами по 100 рублей, которые ему вручил ФИО14, спросил, будет ли он их пересчитывать, Крылов ответил, что нет, так как уже посчитал их вместе с ним. Он взял у него (ФИО3) деньги, положил их на сервант, затем достал с полки под журнальным столиком спичечный коробок и подал его ему (ФИО3) вместе со свертком бумажным, который упаковывал, когда они зашли в вагончик. Он (ФИО3) в это время посмотрел на часы на телефоне, было ДД.ММ.ГГГГ. Он взял спичечный коробок и бумажный сверток, развернул сверток, открыл коробок, чтобы убедиться, что в них действительно, марихуана. В них была высушенная измельченная растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом. После этого они ушли, попрощавшись, сели в автомобиль и проехали к лесополосе, расположенной недалеко от вагончика Крылова в <адрес>, где их дожидались представители общественности и ФИО14. Он (ФИО3) сообщил о том, что у него имеются при себе бумажный сверток и спичечный коробок с растительной массой, приобретенной у Крылова за 500 рублей, и сказал, что сможет выдать их. Ему в присутствии представителей общественности ФИО14 был проведен акт добровольной выдачи, в ходе которой он (ФИО3) добровольно выдал ему бумажный сверток и спичечный коробок с зеленой растительной массой, которые были приобретены им в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Крылова. ФИО14 упаковал их в два полимерных пакета, обвязал пакеты бечевкой, на которые наклеил бирки с пояснительными надписями и подписями участвующих лиц. Затем им был произведен его (ФИО3) личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а именно наркотических средств, у него обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем ФИО14 был произведён личный досмотр ФИО6 на предмет обнаружения запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, таковых обнаружено было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения его вслух ФИО14 все участвующие лица поставили подписи. Затем ФИО14 был произведён досмотр автомобиля марки ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный знак , на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Перед проведением досмотра автомобиля ФИО14 разъяснил водителю автомобиля ФИО6 его права, после чего произвел досмотр транспортного средства, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем ФИО14 был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица после прочтения акта вслух поставили подписи, замечаний ни у кого не было. Затем ФИО14 был составлен акт проверочной закупки, в котором после его прочтения нам вслух они расписались. В тот же день по прибытии в Пункт полиции «Каменский» он был опрошен ФИО14 по обстоятельствам проведения закупки наркотического средства – марихуаны у Крылова Е.В. (т. 1 л.д. 77-80).

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперативным уполномоченным полиции Пункта полиции «Каменский» старшим лейтенантом полиции ФИО14 для участия в проводимом им мероприятия в качестве закупщика наркотического средства. Он согласился принять участие в проводимом сотрудниками полиции ОРМ, и примерно в ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО3) прибыл по просьбе ФИО14 в Пункт полиции, в кабинет . Кроме него, в кабинете находились представители общественности Сёмкин Алексей Алексеевич, ФИО2, а также второе участвующее лицо в ходе ОРМ - ФИО6. Оперативным уполномоченным ФИО14 им было разъяснено, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Крылова Евгения Викторовича, проживающего в <адрес>, с целью установления каналов приобретения и сбыта наркотиков Крыловым Е.В. ФИО14 разъяснил им их права и обязанности, после чего в кабинете Пункта полиции «Каменский», примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 в присутствии представителей общественности (понятых) ФИО2 и ФИО29 был проведен его (ФИО3) досмотр как лица, участвующего в ходе ОРМ в качестве закупщика, на предмет обнаружения, как пояснил ФИО14, предметов и веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации. Перед проведением досмотра ФИО14 разъяснил им, что досмотр производится в целях обнаружения предметов и веществ, запрещенных к обороту либо оборот которых ограничен. В ходе его досмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у него, а именно наркотических средств, обнаружено не было. ФИО14 составил акт досмотра лица, выступающего в качестве закупщика, зачитал его им вслух, после прочтения акта вслух они в нем расписались. Замечаний и дополнений к акту у него (ФИО3) и понятых (представителей общественности) не поступило. После чего в их присутствии ФИО14 был произведен личный досмотр второго лица, участвующего в ходе ОРМ, – ФИО6 В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту либо оборот которых ограничен, а именно, наркотических средств, при ФИО6 обнаружено не было, о чем ФИО14 был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения его вслух ФИО14 все участвующие лица поставили подписи. Затем ФИО14 в их присутствии в этом же кабинете пояснил, что ему необходимо передать ему (ФИО3) как закупщику сотовый телефон, чтобы он за этот телефон приобрел у Крылова марихуану, так как до этого, ДД.ММ.ГГГГ, в разговоре Крылов спрашивал, не сможет ли он (ФИО3) для него найти телефон, так как у Крылова своего телефона не было, и он (ФИО3) обещал попробовать найти для него сотовый телефон. ФИО14 в присутствии представителей общественности вручил ему сотовый телефон «MOTOROLA: С-390», при этом им был составлен акт вручения сотового телефона, в котором были зафиксированы модель телефона, IMEI-код. Телефон ФИО14 был сфотографирован, он распечатал снимки на принтере, приобщив снимки на двух листах к акту, под фотографиями телефона ФИО14 сделал пояснительную надпись. В данном акте после прочтения его ФИО14 вслух все участвующие лица поставили свои подписи, замечаний у них не было, все было написано им верно. После чего они все вместе вышли из кабинета Пункта полиции «Каменский», прошли на территорию у здания Пункта полиции к стоянке для автомобилей, где подошли к автомобилю ВАЗ-<данные изъяты> темно-зеленого цвета, регистрационный знак . Данный автомобиль использовался ими и при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 разъяснил ФИО6 – водителю данного автомобиля, что досмотр производится на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации или оборот которых ограничен. После чего ФИО14 был произведён досмотр данного автомобиля в их присутствии, на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем ФИО14 был составлен акт досмотра транспортного средства, прочитан им вслух, после прочтения все участвующие лица поставили подписи, замечаний и дополнений ни у кого не поступило. После этого он (ФИО3) и ФИО6 сели в досмотренный автомобиль: ФИО6 за руль автомобиля, он (ФИО3) - на переднее пассажирское сиденье, и они на автомобиле поехали на встречу с лицом, у которого он (ФИО3) должен был закупить наркотическое средство, – к Крылову Евгению. ФИО14 с ФИО2 и ФИО15 поехали следом за ними на служебном автомобиле. По дороге в <адрес> он и ФИО6, который был за рулем автомобиля, нигде не останавливались, с посторонними лицами не общались. Они все время двигались в пределах видимости ФИО14, который двигался следом за ними на некотором удалении от них по пути в <адрес> и осуществлял визуальное наблюдение за ними. Примерно минут через 10-15 они с ФИО6 приехали в <адрес> к металлическому вагончику, в котором проживает в летнее время Крылов, автомобиль оставили неподалеку от вагончика. С Крыловым он познакомился непосредственно перед ДД.ММ.ГГГГ, когда впервые приобрел у него марихуану. Когда он (ФИО3) был у него ДД.ММ.ГГГГ, они с ним не договаривались о том, чтобы он опять купил у него наркотическое средство. Во время разговора Крылов просто попросил его привезти ему телефон, если он (ФИО3) сможет. Он (ФИО3) пообещал ему дать телефон, сообщил об этом впоследствии сотрудникам полиции. Когда они постучались в дверь бытовки, Крылов разрешил им войти, они вошли, он лежал на диване, смотрел телевизор. Он сказал, что приболел. Они поздоровались, почти сразу же он (ФИО3) передал Крылову телефон, Крылов у него спросил, почему без зарядки, после чего из кармана брюк, которые Крылов взял с кресла, он передал ему (ФИО3) сверток газетный. Точное время, когда он получил от Крылова сверток с растительной массой, он пояснить не может, но примерно было около ДД.ММ.ГГГГ, так как зашли к Крылову они около ДД.ММ.ГГГГ. Он развернул сверток и увидел в нем измельченную растительную массу, ее было немного, часть из которой была коричневого цвета, а часть – зеленого. Он (ФИО3) обратил внимание, что масса коричневого цвета похожа на табак, сказал об этом Крылову, который не отрицал, что марихуана смешана с табаком. После этого он (ФИО3) свернул сверток вновь, взяв его, подержал немного в руках, после чего положил в карман куртки, они проговорили с Крыловым минут 30-40. Во время разговора он стал спрашивать у Крылова Е.В., как он сушит коноплю и как выращивает. Крылов ему охотно отвечал, сказал, что сушит ее на дереве в тени. Он спросил у Крылова, не нужен ли ему компьютер или телевизор. Крылов ответил, что ему нужны теперь деньги. Также они говорили в фильмах, и он (ФИО3) взял у него несколько дисков посмотреть, пообещав привезти их ему ДД.ММ.ГГГГ, то есть в среду. О том, чтобы приобрести у него марихуану, они не договаривались. ФИО6 практически не принимал участия в разговоре, все время просто находился рядом с ними. Попрощавшись с Крыловым, он и ФИО6 вышли из бытовки, сели в автомобиль и подъехали на открытый участок местности у лесополосы в <адрес>, где их ожидал ФИО14 и представители общественности ФИО2 и Сёмкин. Он (ФИО3) сообщил о том, что закупил наркотическое средство у Крылова за сотовый телефон Motorola, выданный ему ФИО14. После чего ФИО14 предложил ему выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные к обороту в Российской Федерации, на что он ответил согласием и пояснил, что у него при себе есть бумажный сверток с зеленой растительной массой, приобретенной у Крылова, и он может ее добровольно выдать. После чего он (ФИО3 протянул ФИО14 бумажный сверток, который ФИО14 развернул, и все участвующие лица увидели в нем измельченную растительную массу. Данный бумажный сверток был упакован ФИО14 в полиэтиленовый прозрачный пакет, обвязанный бечевкой, на которую была наклеена бирка с оттиском печати ОВД, с пояснительной надписью, выполненной ФИО14, и их подписями. Одновременно ФИО14 был составлен акт добровольной выдачи, прочитан им вслух, все было записано им верно, и они после прочтения расписались в акте. Далее на этом же участке местности ФИО14 произвел его (ФИО3) досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а именно наркотических средств, у него обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра лица, выступающего в качестве закупщика, после ОРМ, прочитан ФИО14 им вслух, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем ФИО14 был произведён личный досмотр ФИО6, участвовавшего в ходе проведения закупки, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а именно наркотических средств, у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, прочитан ФИО14 вслух, в нем ФИО6 и понятые поставили подписи. После чего ФИО14 произвел досмотр автомобиля, участвовавшего в ходе проведения ОРМ, на предмет обнаружения в нём запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем ФИО14 составил акт проверочной закупки, зачитал его им, все было написано верно, и они в нем расписались. Все это происходило на участке местности у лесополосы в д. <адрес>. После чего все участники ОРМ проехали в <адрес>, в здание Пункта полиции «Каменский», прошли в кабинет , где он (ФИО3) был опрошен оперуполномоченным ФИО14(т. 1 л.д. 172-175).

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперативным уполномоченным полиции Пункта полиции «Каменский» старшим лейтенантом полиции ФИО14 для участия в проводимом им мероприятия в качестве закупщика наркотического средства. Он согласился принять участие в проводимом сотрудниками полиции ОРМ, и примерно к ДД.ММ.ГГГГ он прибыл по просьбе ФИО14 в Пункт полиции, в кабинет . Кроме него, в кабинете находились понятые (представители общественности) ФИО4 и ФИО5, а также второй участник ОРМ ФИО6. ФИО14 им было разъяснено, что сотрудниками полиции проводится оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства, им были разъяснены права и обязанности. После чего в кабинете Пункта полиции «Каменский» в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 в присутствии понятых был проведен досмотр его как лица, участвующего в ходе ОРМ в качестве закупщика. ФИО14 объяснил понятым, что он (ФИО3) участвует в мероприятии в качестве закупщика наркотического средства. Перед проведением досмотра ФИО14 разъяснил, что досмотр производится в целях обнаружения предметов и веществ, запрещенных к обороту либо оборот которых ограничен в Российской Федерации. В ходе досмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у него, а именно наркотических средств, обнаружено не было. ФИО14 составил акт досмотра лица, выступающего в качестве закупщика, зачитал его им вслух, после чего они в нем расписались. Замечаний и дополнений к акту у них не поступило. После чего в их присутствии ФИО14 был произведен личный досмотр ФИО6 В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту либо оборот которых ограничен, а именно, наркотических средств, при ФИО6 обнаружено не было, о чем ФИО14 был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения его вслух ФИО14 понятые и ФИО6 расписались. Замечаний к акту у них не было. Затем ФИО14 в их присутствии в этом же кабинете пояснил, что ему необходимо вручить ему (Ерохину) денежные средства для передачи их за наркотическое средство в качестве оплаты. ФИО14 в присутствии понятых вручил ему денежные средства в сумме 500 рублей банкнотами по 100 рублей каждая, при этом им был составлен акт вручения денежных средств, в котором были зафиксированы номера и серии денежных банкнот. С данных купюр ФИО14 были сделаны светокопии на ксероксе в кабинете , копии были сделаны на одном листе, и лист был приобщен к акту. В данном акте после прочтения его ФИО14 вслух все участвующие лица поставили свои подписи, замечаний у них не было. После чего они все вместе вышли из кабинета Пункта полиции «Каменский», прошли на территорию у здания Пункта полиции к стоянке для автомобилей, где подошли к автомобилю ВАЗ <данные изъяты>, который до этого использовался при проведении ОРМ 31 августа и ДД.ММ.ГГГГ, участвующему в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». ФИО14 разъяснил ФИО6 – водителю данного автомобиля, что досмотр производится на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к обороту или оборот которых ограничен. После чего ФИО14 был произведён досмотр данного автомобиля в их присутствии, на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем ФИО14 был составлен акт досмотра транспортного средства, прочитан им вслух, после прочтения участвующие лица, то есть понятые и ФИО6, поставили подписи, замечаний и дополнений ни у кого не поступило. После этого он и ФИО6 сели в салон досмотренного автомобиля, при этом ФИО6 находился за рулем автомобиля, а он - на переднем пассажирском сиденье, и они на автомобиле поехали на встречу с Крыловым, у которого он (ФИО3) должен был закупить наркотическое средство. ФИО14 совместно с понятыми поехали следом за ними на служебном автомобиле. Они с ФИО6 поехали по направлению <адрес>, двигались все время впереди автомобиля, в котором находились понятые и ФИО14, в пределах их видимости. По дороге они нигде не останавливались, в контакт с посторонними не вступали, находились постоянно в поле их зрения. Приехав в <адрес> около ДД.ММ.ГГГГ, они оставили автомобиль около вагончика, прошли вовнутрь, дверь была не заперта. В вагончике он увидел Крылова Евгения, поздоровался с ним. После непродолжительного разговора Крылов сказал, что у него есть марихуана, и он может ее ему (ФИО3 продать. До этого о продаже марихуаны он с ним не договаривался и не созванивался с ним. Крылов Е.В. сказал, что он может продать ему за пятьсот рублей полиэтиленовый пакетик с марихуаной. Он вытащил из кармана джинсов прозрачный маленький пакетик на линейной застежке с зеленой растительной массой, похожей на марихуану, передал ему в руки. В пакетике было больше половины измельченной массы. Пакетик с марихуаной Крылов передал ему примерно в период с ДД.ММ.ГГГГ, точное время не смотрел. Он (ФИО3) спросил у Крылова про «травку», сырая она или нет. Крылов сказал, что «травка» нормальная. После того, как он получил пакетик, он (ФИО3) подержал немного пакетик в руках, после чего положил его в карман куртки, достал деньги, которые ему до этого вручил ФИО14, из заднего кармана джинсов, и стал передавать Крылову их по одной купюре, передав, таким образом, 500 рублей. Затем они поговорили минут 40-50, он отдал диски Крылову, передал ему привезенную им СИМ-карту для телефона, принадлежащую ФИО6, после чего они еще поговорили. Он (Ерохин) отдал диски Крылову, разговаривали они минут 40-50. Затем ФИО6 позвонил сотрудникам полиции, сообщив какое-то кодовое ничего не значащее слово. Примерно через 5-7 минут, не более, к вагончику Крылова Е.В., подъехали сотрудники полиции вместе с понятыми, и оперативный уполномоченный полиции ФИО14 объявил Крылову о проверочной закупке. Никакого физического либо психического насилия со стороны сотрудников полиции на Крылова не оказывалось. После чего он (ФИО3) сообщил о том, что закупил наркотическое средство у Крылова за 500 рублей, выданных ему ФИО14. ФИО14 в помещении бытовки (вагончика) предложил ему выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ, на что он ответил согласием и пояснил, что у него есть при себе полиэтиленовый пакетик с зеленой растительной массой, приобретенной у Крылова за 500 рублей, и он может ее добровольно выдать. Он выдал ФИО14 полиэтиленовый прозрачный пакетик с высушенной измельченной растительной массой. Горловина данного пакетика была обвязана нитью, на которую ФИО14 была наклеена бирки с оттиском печати , с пояснительной надписью и подписями его и понятых. Одновременно ФИО14 был составлен акт добровольной выдачи, прочитан им вслух, все было записано им верно, и они после прочтения расписались в акте. Далее в этом же вагончике ФИО14 был проведен его (ФИО3) досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а именно наркотических средств, у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра лица, выступающего в качестве закупщика, после проведения ОРМ, прочитан ФИО14 им вслух, в акте все участвующие лица поставили подписи. Затем ФИО14 был произведён личный досмотр ФИО6, участвовавшего в ходе проведения закупки, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а именно наркотических средств, у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, прочитан ФИО14 им вслух, в котором понятые, ФИО6 поставили подписи. После этого ФИО14 произвел личный досмотр Крылова Е.В. на предмет обнаружения у него запрещенных к обороту предметов и веществ, а именно наркотических средств, таковых при нем, в его одежде обнаружено не было. Но у Крылова ФИО14 были обнаружены денежные купюры достоинством по 100 рублей в количестве пяти купюр, которые он (ФИО3) ему передал за марихуану незадолго до этого, и сотовый телефон «Motorola C-390» темного цвета, который он дал Крылову ДД.ММ.ГГГГ. Крылов в их присутствии пояснил, что телефон он получил от него (ФИО3) ДД.ММ.ГГГГ за проданный им бумажный сверток с марихуаной, а денежные средства он также получил от него (ФИО3) ДД.ММ.ГГГГ непосредственно перед прибытием сотрудников полиции за полиэтиленовый пакетик с марихуаной. ФИО14 был составлен акт личного досмотра Крылова, в данном акте были отражено изъятое: сотовый телефон, денежные купюры, переписаны номера купюр, все было записано ФИО14 верно, он (ФИО3 видел, что ФИО14 вписал те номера купюр, которые были на самом деле на купюрах, это были те самые купюры, которые ФИО14 до этого вручил ему, модель сотового телефона он также записал верно. Телефон и денежные средства ФИО14 были упакованы в два полимерных пакета, горловины которых были обвязаны нитью, свободные концы которых ФИО14 оклеил бирками с пояснительными надписями, подписями понятых и Крылова. ФИО14 зачитал акт личного досмотра вслух, после чего в данном акте расписались понятые и Крылов, замечаний ни у кого не было. После проведения личного досмотра Крылова старший лейтенант полиции ФИО14 составил акт проверочной закупки, в котором после прочтения Крылов и все участвующие лица расписались. После чего ФИО14 произвел досмотр автомобиля, участвовавшего в ходе проведения ОРМ, на предмет обнаружения в нём запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем он (ФИО3) уехал из <адрес>, а в тот же вечер в кабинете пункта полиции «Каменский» он был опрошен ФИО14 по обстоятельствам участия в ходе ОРМ (т. 2 л.д. 47-50).

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного судебного заседания, оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности оперативного уполномоченного Пункта полиции «Каменский». В конце ДД.ММ.ГГГГ отделением уголовного розыска Пункта полиции «Каменский» была получена оперативная информация в отношении жителя <адрес> Крылова Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о том, что он осуществляет незаконное хранение и сбыт наркотических средств на территории <адрес>. С целью проверки данной оперативной информации им было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Крылова Е.В. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» был задействован житель д. <адрес>, ФИО3, который должен был выступать в качестве закупщика наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО3 совместно с участвующим в ходе ОРМ сотрудником полиции ФИО6 прибыл в <адрес> с целью познакомиться с Крыловым.ь Познакомившись с Крыловым, ФИО3 пообещал приехать еще, и на следующий день вновь вместе с ФИО6 приехали в <адрес>. Во время разговора Крылов сообщил о том, что у него есть марихуана и он смог бы продать ее ФИО3 в случае необходимости. При этом Крылов установил цену в размере 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления начальника ОУР Пункта полиции «Каменский» о проведении проверочной закупки им (ФИО14) были приглашены представители общественности (понятые) ФИО2 и Сёмкин Алексей Алексеевич, которым были разъяснены их права и обязанности, а также разъяснено, что с их участием будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства в связи с проверкой информации о причастности Крылова Е.В. к незаконному обороту наркотических средств и возможного нахождения наркотического средства при себе в целях продажи. После чего в кабинете Пункта полиции «Каменский» в присутствии представителей общественности в ДД.ММ.ГГГГ им был проведен досмотр лица, выступающего в качестве закупщика, - ФИО3 Он (ФИО14) разъяснил понятым (представителям общественности) ФИО29 и ФИО2, что ФИО3 участвует в ходе проведения ОРМ в качестве закупщика наркотического средства. Перед проведением досмотра им было разъяснено, что досмотр производится в целях обнаружения предметов и веществ, запрещенных к обороту либо оборот которых ограничен. В ходе досмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у ФИО3, а именно наркотических средств, обнаружено не было. Им был составлен акт досмотра лица, выступающего в качестве закупщика, после прочтения его вслух участвующие лица: представители общественности и ФИО3, в нем расписались. Замечаний и дополнений ни у кого не поступило. Затем им в присутствии представителей общественности в кабинете был произведен личный досмотр второго лица, участвующего в ходе ОРМ, – ФИО6 В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту либо оборот которых ограничен, а именно, наркотических средств, при ФИО6 обнаружено не было, о чем им (Мазуриным) был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения вслух все участвующие лица поставили подписи. Затем им в присутствии представителей общественности в этом же кабинете было разъяснено, что для закупки наркотического средства необходимо вручить денежные средства закупщику ФИО3. В присутствии ФИО2 и ФИО29 он вручил ФИО3 денежные средства, выделенные ему для проведения ОРМ, в сумме 500 рублей банкнотами по 100 рублей каждая, при этом был составлен акт вручения денежных средств, в котором были зафиксированы номера и серии денежных банкнот. С данных купюр он (ФИО14) сделал светокопии на ксероксе в кабинете в присутствии участвующих лиц, копии были сделаны на одном листе, и лист был приобщен к акту, к котором после прочтения его вслух все участвующие лица поставили свои подписи, замечаний у них не было. После чего он разъяснил, что на проверочную закупку необходимо направиться в <адрес>, и они все вместе вышли из кабинета Пункта полиции «Каменский», прошли на территорию у здания Пункта полиции, к стоянке для автомобилей, где подошли к автомобилю ВАЗ-<данные изъяты>, регистрационный знак , на котором закупщики должны были ехать в место назначения. Он разъяснил ФИО6 – водителю данного автомобиля, что досмотр производится на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к обороту или оборот которых ограничен. После чего им был произведён досмотр данного автомобиля в присутствии ФИО6, представителей общественности на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, прочитан вслух, после прочтения все участвующие лица поставили подписи, замечаний и дополнений ни у кого не поступило. После этого ФИО6 и ФИО3 сели в салон досмотренного автомобиля, при этом ФИО6 находился за рулем автомобиля, а ФИО3 на переднем пассажирском сиденье, и они поехали на встречу с Крыловым, у которого ФИО3 должен был закупить наркотическое средство. Он (ФИО14) вместе с представителями общественности ФИО2 и ФИО29 на служебном автомобиле поехали следом за автомобилем, в котором находились ФИО3 и ФИО6. Они поехали в <адрес>. Автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, с находившимся в салоне ФИО3, двигался все время впереди них на удалении, однако в пределах их видимости. По дороге данный автомобиль нигде не останавливался, в контакт с посторонними лицами ФИО3 и ФИО6 не вступали. Ему (ФИО14) было их видно на протяжении всего пути. Приехав в <адрес>, он остановил автомобиль, в котором они находились, около лесопосадки, на удалении от металлического вагончика (бытовки), где должна была происходить закупка наркотического средства у гражданина Крылова. В <адрес> они прибыли около ДД.ММ.ГГГГ. С участка местности, где они остановились, хорошо был виден подход к вагончику, однако сами они находились вне видимости. Они увидели, как ФИО3 и ФИО6 прошли в бытовку, где они пробыли примерно 10-15 минут. Через какое-то время ФИО3 и ФИО6 вышли из бытовки, сели в автомобиль, проехали к ним на открытый участок местности у лесополосы в д. Березовка. В их присутствии ФИО3 сообщил о том, что закупил наркотическое средство у Крылова за 500 рублей, выданных ему. После чего он (Мазурин) предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ, на что он ответил, что при себе имеет бумажный сверток и спичечный коробок с зеленой растительной массой, которую он купил у Крылова за 500 рублей, и желает добровольно выдать ее. ФИО3 в присутствии представителей общественности выдал спичечный коробок и бумажный сверток, в них находилась растительная масса зеленого цвета, похожая на марихуану. Данный бумажный (газетный) сверток и спичечный коробок были упакованы им в два полиэтиленовых прозрачных пакета, обвязанных нитями, на которые были наклеены бирки с оттисками печати ОВД по <адрес>, с пояснительными надписями и подписями участвующих лиц. Им был составлен акт добровольной выдачи, прочитан вслух, и после прочтения участвующие лица расписались в акте. Далее на открытом участке местности им вновь был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а именно наркотических средств, у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, прочитан им вслух, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем им был произведён личный досмотр ФИО6, участвовавшего в ходе проведения закупки, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а именно наркотических средств, у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, прочитан вслух, в котором все участвующие лица поставили подписи. После чего он (ФИО14) произвел досмотр автомобиля, участвовавшего в ходе проведения ОРМ, на предмет обнаружения в нём запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица после его прочтения поставили подписи. После досмотра транспортного средства им был составлен акт проверочной закупки, в котором после прочтения его вслух участвующие лица расписались. Все это происходило на участке местности у лесополосы в <адрес>. После чего все участники ОРМ проехали в <адрес>, в здание Пункта полиции «Каменский», где в кабинете он опросил участников ОРМ по обстоятельствам ОРМ «Проверочная закупка». Растительная масса, приобретенная ФИО3 у Крылова, была направлена на исследование. Получив справку об исследовании о том, что данная растительная масса является наркотически средством – марихуана весом 2,6 г, он зарегистрировал рапорт об обнаружении признаков преступления, после чего материал был рассекречен и передан в СО МОМВД России «Ефремовский» по подследственности вместе с СD-R диском с видеозаписью и наркотическим средством – марихуана (т. 1 л.д. 92-95).

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления начальника ОУР Пункта полиции «Каменский» о проведении проверочной закупки мною были приглашены представители общественности (понятые) ФИО2 и ФИО29, которым были разъяснены их права и обязанности, а также разъяснено, что с их участием будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства с целью установления каналов приобретения и сбыта наркотиков Крыловым Е.В. После чего в кабинете Пункта полиции «Каменский» в присутствии представителей общественности, примерно в 9 часов, им был проведен досмотр лица, выступающего в качестве закупщика, - ФИО3 Он разъяснил понятым (представителям общественности) ФИО29 и ФИО2, что ФИО3 участвует в ходе проведения ОРМ в качестве закупщика наркотического средства. Перед проведением досмотра им было разъяснено, что досмотр производится в целях обнаружения предметов и веществ, запрещенных к обороту либо оборот которых ограничен на территории Российской Федерации. В ходе досмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у ФИО3, а именно наркотических средств, обнаружено не было. Им (Мазуриным) был составлен акт досмотра лица, выступающего в качестве закупщика, после прочтения его вслух участвующие лица: представители общественности и ФИО3, в нем расписались. Замечаний и дополнений ни у кого не поступило. Затем им в присутствии представителей общественности в кабинете был произведен личный досмотр второго лица, участвующего в ходе ОРМ, – ФИО6 В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту либо оборот которых ограничен в РФ, а именно, наркотических средств, при ФИО6 обнаружено не было, о чем им был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения вслух все участвующие лица поставили подписи. Затем им (Мазуриным) в присутствии представителей общественности в этом же кабинете было разъяснено, что для закупки наркотического средства необходимо вручить сотовый телефон закупщику ФИО3 для передачи телефона за марихуану сбытчику наркотического средства. Им в присутствии представителей общественности ФИО29 и ФИО2 ФИО3 был передан сотовый телефон «MOTOROLA: С-390», IMEI-код: 356860-00-238989-5, так как ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ему сообщил, что Крылов спрашивал, не сможет ли ФИО3 привезти ему сотовый телефон. Им (ФИО14) был составлен акт вручения сотового телефона, в котором он записал модель телефона, IMEI-код. Телефон в присутствии указанных лиц был сфотографирован, после чего снимки были распечатаны на принтере и приобщены на двух листах к акту. Он прочитал акт участвующим лицам, после чего участвующие лица поставили в нем свои подписи, замечаний у них не было. Он разъяснил, что необходимо направиться в <адрес>, и они все вместе вышли из кабинета Пункта полиции «Каменский», прошли на территорию у здания Пункта полиции к стоянке для автомобилей, где подошли к автомобилю ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак , темно-зеленого цвета, на котором закупщики должны были ехать к месту назначения. Он (ФИО14) разъяснил ФИО6 – водителю данного автомобиля, что досмотр производится на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к обороту или оборот которых ограничен. После чего им был произведён досмотр данного автомобиля в присутствии ФИО6, представителей общественности на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а именно, наркотических средств, таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра транспортного средства, прочитан вслух, после прочтения все участвующие лица поставили подписи, замечаний и дополнений ни у кого не поступило. После этого ФИО6 и ФИО3 сели в салон досмотренного автомобиля, при этом ФИО6 находился за рулем автомобиля, а ФИО3 на переднем пассажирском сиденье, и они на автомобиле поехали на встречу с Крыловым, у которого ФИО3 должен был приобрести за телефон наркотическое средство. Он (ФИО14) вместе с представителями общественности ФИО2 и ФИО29 на служебном автомобиле поехали следом за автомобилем, в котором находились ФИО3 и ФИО6. Они поехали в <адрес>. Автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, с находившимся в салоне ФИО3, двигался все время впереди них на удалении, однако в пределах их видимости. По дороге данный автомобиль нигде не останавливался, в контакт с посторонними лицами ФИО3 и ФИО6 не вступали. Им было их видно на протяжении всего пути. Приехав в <адрес>, он (ФИО14) остановил автомобиль, в котором они находились, около лесопосадки, на удалении от металлического вагончика (бытовки), где должна была происходить закупка наркотического средства у гражданина Крылова. Они увидели, как ФИО3 и ФИО6 прошли в металлический вагончик (бытовку), принадлежащий Крылову Е.В. Отсутствовали они примерно минут 30-40, все это время они наблюдали за бытовкой, никто в помещение не входил и никто все это время из него не выходил. По истечении примерно 40 минут ФИО3 и ФИО6 вышли из бытовки, сели в автомобиль и подъехали к ним на открытый участок местности у лесополосы в д. Березовка. В их присутствии ФИО3 сообщил о том, что закупил наркотическое средство у Крылова за сотовый телефон Motorola, выданный им (ФИО14) в Пункте полиции «Каменский» незадолго до этого. Он (ФИО14) предложил ФИО3 выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ, на что он ответил согласием и пояснил, что имеет при себе бумажный сверток с зеленой растительной массой, приобретенной им у Крылова, и желает ее добровольно выдать. После чего ФИО3 протянул бумажный сверток, который он (ФИО14 развернул, все присутствующие увидели в нем измельченную растительную массу со специфическим запахом, похожую на марихуану. Данный бумажный сверток им был упакован в полиэтиленовый прозрачный пакет, обвязанный бечевкой, на которую была наклеена бирка с оттиском печати , с пояснительной надписью и подписями представителей общественности. Одновременно им был составлен акт добровольной выдачи, прочитан вслух, после чего участвующие лица в акте расписались, замечаний ни у кого не было. Далее на этом же участке местности он произвел личный досмотр ФИО3, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а именно наркотических средств, у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, прочитан им (ФИО14) вслух, все участвующие лица поставили подписи в акте. Затем им был произведён личный досмотр ФИО6, участвовавшего в ходе проведения закупки, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а именно наркотических средств, у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, прочитан вслух, в котором все участвующие лица поставили подписи. После чего он произвел досмотр автомобиля, участвовавшего в ходе проведения ОРМ, на предмет обнаружения в нём запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица после прочтения поставили подписи. Затем он составил акт проверочной закупки, зачитал его вслух, все участвующие лица в нем расписались. После чего все участники ОРМ проехали в <адрес>, в здание Пункта полиции «Каменский», где в кабинете он опросил участников ОРМ по обстоятельствам ОРМ «Проверочная закупка». Растительная масса, приобретенная ФИО3 у Крылова, им (ФИО14) была направлена на исследование. Получив справку об исследовании о том, что данная растительная масса является наркотическим средством марихуана весом 0,45 г и табаком весом 0,27 г, он зарегистрировал рапорт об обнаружении признаков преступления, после чего материал был рассекречен и передан в СО МОМВД России «Ефремовский» по подследственности вместе с СD-R диском с видеозаписью и наркотическим средством (т. 1 л.д. 189-192).

После этого ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления начальника ОУР Пункта полиции «Каменский» о проведении проверочной закупки им были приглашены представители общественности (понятые) ФИО4 и ФИО5, которым были разъяснены их права и обязанности, а также разъяснено, что с их участием будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства с целью установления возможных соучастников и задержания сбытчика наркотических средств -Крылова Е.В. После чего в кабинете Пункта полиции «Каменский» в присутствии представителей общественности, примерно в 10 часов, им был проведен досмотр лица, выступающего в качестве закупщика, - ФИО3 Он разъяснил понятым (представителям общественности) ФИО4 и ФИО5, что ФИО3 участвует в ходе проведения ОРМ в качестве закупщика наркотического средства. Перед проведением досмотра им было разъяснено, что досмотр производится в целях обнаружения предметов и веществ, запрещенных к обороту либо оборот которых ограничен на территории Российской Федерации. В ходе досмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у ФИО3, а именно наркотических средств, обнаружено не было. Им был составлен акт досмотра лица, выступающего в качестве закупщика, после прочтения его вслух участвующие лица: представители общественности и ФИО3, в нем расписались. Замечаний и дополнений ни у кого не поступило. Затем им в присутствии представителей общественности в кабинете был произведен личный досмотр второго лица, участвующего в ходе ОРМ, – ФИО6 В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту либо оборот которых ограничен в РФ, а именно, наркотических средств, при ФИО6 обнаружено не было, о чем им был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения вслух все участвующие лица поставили подписи. Затем им в присутствии представителей общественности в этом же кабинете было разъяснено, что для закупки наркотического средства необходимо вручить денежные средства закупщику ФИО3 для передачи их за марихуану сбытчику наркотического средства. Им в присутствии представителей общественности ФИО4 и ФИО5 ФИО3 были переданы денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей. С данных купюр были сняты светокопии на ксероксе, одновременно им был составлен акт вручения денежных средств, в котором он записал номера купюр. Лист с копиями купюр был приобщен к акту. Он прочитал акт вслух участвующим лицам, после чего участвующие лица поставили в нем свои подписи, замечаний у них не было. После чего он разъяснил, что на проверочную закупку необходимо направиться в <адрес>, и они все вместе вышли из кабинета Пункта полиции «Каменский», прошли на территорию у здания Пункта полиции к стоянке для автомобилей, где подошли к автомобилю ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак , темно-зеленого цвета, на котором закупщики должны были ехать в <адрес>. Он разъяснил водителю автомобиля ФИО6, что досмотр производится на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к обороту или оборот которых ограничен. После чего им был произведён досмотр данного автомобиля в присутствии ФИО6, представителей общественности на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а именно, наркотических средств, таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра транспортного средства, прочитан вслух, после прочтения все участвующие лица поставили подписи, замечаний и дополнений ни у кого не поступило. После этого ФИО6 и ФИО3 сели в салон досмотренного автомобиля, при этом ФИО6 находился за рулем автомобиля, а ФИО3 на переднем пассажирском сиденье, и они на автомобиле поехали на встречу с Крыловым, у которого ФИО3 должен был приобрести за телефон наркотическое средство. Он (Мазурин) вместе с представителями общественности ФИО4 и ФИО5 на служебном автомобиле поехали следом за автомобилем, в котором находились ФИО3 и ФИО6, в <адрес>. Автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, с находившимся в салоне ФИО3, двигался все время впереди них на удалении, однако в пределах их видимости. По дороге данный автомобиль нигде не останавливался, в контакт с посторонними лицами ФИО3 и ФИО6 не вступали. Им было их видно на протяжении всего пути. Приехав в <адрес>, он (ФИО14) остановил автомобиль, в котором они находились, около лесопосадки, на удалении от металлического вагончика (бытовки), где должна была происходить закупка наркотического средства у гражданина Крылова. Они увидели, как ФИО3 и ФИО6 прошли в металлический вагончик (бытовку), принадлежащий Крылову Е.В. Отсутствовали они примерно минут 40-50, все это время они наблюдали за бытовкой, никто в помещение не входил и никто все это время из него не выходил. По истечении примерно 40-50 минут ему на сотовый телефон поступил звонок от ФИО6, который сообщил ему кодовое слово, оговоренное ими заранее. Поняв, что закупка произошла, он вместе с представителями общественности проехал на служебном автомобиле к металлическому вагончику (бытовке), принадлежащему Крылову Е.В. Они прошли в вагончик с разрешения Крылова, после чего он объявил Крылову о том, что произошло ОРМ «Проверочная закупка». После чего он предложил ФИО3 выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в Российской Федерации, на что ФИО3 сообщил о том, что закупил наркотическое средство у Крылова за 500 рублей, и пояснил, что имеет при себе полиэтиленовый пакетик с купленной у Крылова зеленой растительной массой, и желает ее добровольно выдать. После чего ФИО3 протянул полимерный пакетик, им (ФИО14) горловина пакетика была обвязана нитью, свободные концы которой оклеены биркой с оттиском печати ОВД по <адрес> с пояснительной надписью и подписями представителей общественности. Одновременно им был составлен акт добровольной выдачи, прочитан вслух, после чего участвующие лица в акте расписались, замечаний ни у кого не было. Далее в этом же вагончике он произвел личный досмотр ФИО3, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а именно наркотических средств, у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, прочитан им вслух, все участвующие лица поставили подписи в акте. Затем им был произведён личный досмотр ФИО6, участвовавшего в ходе проведения закупки, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а именно наркотических средств, у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, прочитан вслух, в котором все участвующие лица поставили подписи. После чего им был произведен личный досмотр Крылова на предмет обнаружения при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Таковых при нем обнаружено не было, но у Крылова были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей и сотовый телефон «Motorоla C-390». Крылов в присутствии представителей общественности пояснил, что сотовый телефон он получил от Алексея (ФИО3) за бумажный сверток с марихуаной ДД.ММ.ГГГГ, а денежные средства в сумме 500 рублей получил ДД.ММ.ГГГГ за пакетик с марихуаной, проданный им ФИО3. Им (ФИО14) был составлен акт личного досмотра Крылова, денежные средства и телефон были упакованы в два полиэтиленовых прозрачных пакета, обвязанных нитями, свободные концы которых были оклеены бирками с оттисками печатей ОВД по <адрес> с пояснительными надписями и подписями представителей общественности и его подписью. В акте он отразил наименование телефона, номера купюр, это были те самые купюры, которые им были выданы ФИО3 в этот же день в кабинете Пункта полиции «Каменский». Акт был прочитан им вслух, замечаний ни у кого не поступило, и участвующие лица расписались в нем. Затем им был составлен акт проверочной закупки, в котором после прочтения участвующие лица, в том числе Крылов, расписались. После чего он произвел досмотр автомобиля, участвовавшего в ходе проведения ОРМ, на предмет обнаружения в нём запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица после прочтения поставили подписи. Он сообщил в дежурную часть Пункта полиции «Каменский» о том, что произошла проверочная закупка наркотического средства, кроме того, он сообщил о том, что в вагончике Крылова может находиться наркотическое средство. Растительная масса, приобретенная ФИО3 у Крылова, им была направлена на исследование. Получив справку об исследовании о том, что данная растительная масса является наркотически средством весом 4,4 г, материал по данному факту был рассекречен и передан в СО МОМВД России «Ефремовский» по подследственности вместе с СD-R диском с видеозаписью, наркотическим средством, сотовым телефоном и денежными средствами в сумме 500 рублей (т. 2 л.д. 63-66).

Из показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государтсвенного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, точное время он не помнит, оперативным уполномоченным Пункта полиции «Каменский» старшим лейтенантом полиции ФИО14 он был приглашен в качестве представителя общественности (понятого) при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Примерно в обеденное время, около ДД.ММ.ГГГГ, он прибыл в Пункт полиции, в кабинет . Вторым понятым (представителем общественности) был приглашен ФИО2. Кроме них, в кабинете находились двое молодых людей: ФИО6 и ФИО3 Оперативным уполномоченным ФИО14 было разъяснено, что им проводится оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства, им были разъяснены их права и обязанности. После чего в кабинете Пункта полиции «Каменский» в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 в его присутствии и присутствии второго представителя общественности (понятого) ФИО2 был проведен досмотр лица, участвующего в ходе ОРМ в качестве закупщика, - ФИО3. ФИО14 разъяснил, что ФИО3 участвует в ходе проведения ОРМ в качестве закупщика наркотического средства. Перед проведением досмотра ФИО14 разъяснил, что досмотр производится в целях обнаружения предметов и веществ, запрещенных к обороту либо оборот которых ограничен в РФ. В ходе досмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у ФИО3, а именно наркотических средств, обнаружено не было. ФИО14 составил акт досмотра лица, выступающего в качестве закупщика, зачитал его им, после прочтения акта вслух они в нем расписались. Замечаний и дополнений к акту у них не поступило. После чего в их присутствии ФИО14 был произведен личный досмотр второго лица, участвующего в ходе ОРМ «Проверочная закупка», – ФИО6 В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту либо оборот которых ограничен, а именно, наркотических средств, при ФИО6 обнаружено не было, о чем ФИО14 был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения его им вслух все участвующие лица поставили подписи. Затем ФИО14 в их присутствии в этом же кабинете пояснил, что ему необходимо вручить денежные средства закупщику ФИО3. ФИО14 в их присутствии вручил ФИО3 денежные средства в сумме 500 рублей банкнотами по 100 рублей каждая, при этом им был составлен акт вручения денежных средств, в котором были зафиксированы номера и серии денежных банкнот. С данных купюр ФИО14 были сделаны светокопии на ксероксе в кабинете , копии были сделаны на одном листе, лист был приобщен к акту. В данном акте после прочтения его ФИО14 вслух все участвующие лица поставили свои подписи, замечаний у них не было. После чего они все вместе вышли из кабинета Пункта полиции «Каменский», прошли на территорию у здания Пункта полиции к стоянке для автомобилей, где они подошли к автомобилю ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак он (ФИО29) не запомнил, участвующему в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». ФИО14 разъяснил водителю данного автомобиля ФИО6, что досмотр производится на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к обороту или оборот которых ограничен в РФ. После чего ФИО14 был произведён досмотр данного автомобиля в их присутствии, на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем ФИО14 был составлен акт досмотра транспортного средства, прочитан вслух, после прочтения все участвующие лица поставили подписи, замечаний и дополнений ни у кого не поступило. После этого ФИО6 и ФИО3 сели в салон досмотренного автомобиля, при этом ФИО6 находился за рулем автомобиля, а ФИО3 на переднем пассажирском сиденье, и они на автомобиле поехали на встречу с лицом, у которого ФИО3 должен был закупить наркотическое средство. ФИО14 пригласил их в служебный автомобиль, и они втроем поехали следом за ФИО3 и ФИО6. Они поехали за пределы <адрес> в <адрес>. Автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, с находившимися в салоне ФИО3 и ФИО6, двигался все время впереди них на удалении, однако в пределах их видимости. По дороге данный автомобиль нигде не останавливался, в контакт ФИО3 и ФИО6 с посторонними не вступали. Им было их видно на протяжении всего пути. Приехав в <адрес>, ФИО14 остановил автомобиль, в котором они находились, около лесопосадки, на удалении от металлического вагончика (бытовки), где, со слов ФИО14, должна происходить закупка наркотического средства. Было примерно ДД.ММ.ГГГГ, но точного времени он (ФИО29) сказать не может, так как на часы в этот момент не смотрел. С места, где они находились, было видно, как ФИО3 и ФИО6 прошли в бытовку, где они пробыли минут 10-15. Через какое-то время ФИО3 и ФИО6 вышли из бытовки, сели в автомобиль и подъехали к ним на открытый участок местности у лесополосы в д. Березовка. В их присутствии ФИО3 сообщил о том, что закупил наркотическое средство у Крылова за 500 рублей, выданных им ФИО14. После чего ФИО14 предложил ФИО3 выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ, на что ФИО3 ответил согласием и пояснил, что имеет при себе бумажный сверток и спичечный коробок с зеленой растительной массой, приобретенной им у Крылова, и желает ее добровольно выдать. ФИО3 протянул ФИО14 бумажный сверток и спичечный коробок, в которых находилось вещество растительного происхождения в измельченном виде со специфическим запахом. Данный бумажный (газетный) сверток и спичечный коробок были упакованы ФИО14 в два полиэтиленовых прозрачных пакета, обвязанных нитями, на которые были наклеены бирки с оттисками печати , с пояснительными надписями и их подписями. Одновременно ФИО14 был составлен акт добровольной выдачи, прочитан вслух, все было записано им верно, и они после прочтения расписались в акте. Далее на открытом участке местности ФИО14 вновь был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а именно наркотических средств, у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра лица, выступающего в качестве закупщика после ОРМ. Акт был прочитан ФИО14 им вслух, после чего все участвующие лица поставили подписи. Затем ФИО14 был произведён личный досмотр ФИО6, участвовавшего в ходе проведения закупки, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а именно наркотических средств, у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, прочитан ФИО14 им вслух, после чего все участвующие лица расписались в акте. Затем ФИО14 произвел досмотр автомобиля, участвовавшего в ходе проведения ОРМ, на предмет обнаружения в нём запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем ФИО14 в их присутствии составил акт проверочной закупки, в котором отразил факт проведения ОРМ, зачитал его вслух, все было написано верно, и они в нем расписались. Все это происходило на участке местности у лесополосы в <адрес>. После чего все участники ОРМ проехали в <адрес>, в здание Пункта полиции «Каменский», прошли в кабинет , где он был опрошен оперуполномоченным ФИО14 по обстоятельствам ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 89-91)

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, оперативным уполномоченным Пункта полиции «Каменский» старшим лейтенантом полиции ФИО14 он был приглашен в качестве представителя общественности (понятого) при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он прибыл по просьбе ФИО14 в Пункт полиции, в кабинет . Вторым понятым (представителем общественности) был приглашен ФИО2. Кроме них, в кабинете находились двое молодых людей: ФИО6 и ФИО3 Оперативным уполномоченным ФИО14 им было разъяснено, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Крылова Евгения Викторовича, проживающего в <адрес>, с целью установления каналов приобретения и сбыта наркотиков Крыловым Е.В. Им были разъяснены их права и обязанности, после чего в кабинете Пункта полиции «Каменский», примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 в его присутствии и присутствии второго представителя общественности (понятого) ФИО2 был проведен досмотр лица, участвующего в ходе ОРМ в качестве закупщика, - ФИО3 Алексея, на предмет обнаружения при нем и в его вещах запрещенных к обороту в Российской Федерации. Перед проведением досмотра ФИО14 разъяснил им, что досмотр производится в целях обнаружения предметов и веществ, запрещенных к обороту либо оборот которых ограничен в РФ. В ходе досмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у ФИО3, а именно наркотических средств, обнаружено не было. ФИО14 составил акт досмотра лица, выступающего в качестве закупщика, зачитал его им вслух, после прочтения акта вслух они в нем расписались. Замечаний и дополнений к акту у них не поступило. После чего в их присутствии ФИО14 был произведен личный досмотр второго лица, участвующего в ходе ОРМ, – ФИО6 В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту либо оборот которых ограничен, а именно, наркотических средств, при ФИО6 обнаружено не было, о чем ФИО14 был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения его вслух ФИО14 все участвующие лица поставили подписи. Затем ФИО14 в их присутствии в этом же кабинете пояснил, что ему необходимо выдать сотовый телефон закупщику ФИО3 для передачи его за марихуану сбытчику наркотического средства. ФИО14 в их присутствии вручил ФИО3 сотовый телефон «MOTOROLA: С-390», при этом им был составлен акт осмотра и вручения сотового телефона, в котором были зафиксированы модель телефона, IMEI-код, который был вписан верно, ФИО14 предъявил им телефон для сравнения. Телефон ФИО14 был сфотографирован, после чего он распечатал снимки на принтере, приобщив снимки к акту. В данном акте после прочтения его ФИО14 вслух все участвующие лица поставили свои подписи, замечаний у них не было, все было написано им верно. После чего они все вместе вышли из кабинета Пункта полиции «Каменский», прошли на территорию у здания Пункта полиции к стоянке для автомобилей, где они подошли к автомобилю ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак он (ФИО29) не запомнил, участвующему в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». ФИО14 разъяснил ФИО6 – водителю данного автомобиля, что досмотр производится на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации или оборот которых ограничен. После чего ФИО14 был произведён досмотр данного автомобиля в их присутствии, на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем ФИО14 был составлен акт досмотра транспортного средства, прочитан им вслух, после прочтения все участвующие лица поставили подписи, замечаний и дополнений ни у кого не поступило. После этого ФИО6 и ФИО3 сели в салон досмотренного автомобиля, при этом ФИО6 находился за рулем автомобиля, а ФИО3 на переднем пассажирском сиденье, и они на автомобиле поехали на встречу с лицом, у которого ФИО3 должен был закупить наркотическое средство. ФИО14 пригласил их в служебный автомобиль, и они втроем поехали следом за ФИО3 и ФИО6. Они поехали за пределы <адрес> в <адрес>. Автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, с находившимся в салоне ФИО3, двигался все время впереди них на удалении, однако в пределах их видимости, по дороге ФИО3 и ФИО6 нигде не останавливались, в контакт с посторонними гражданами не вступали. Им было их видно на протяжении всего пути. Приехав в <адрес>, ФИО14 остановил автомобиль, в котором они находились, около лесополосы, на удалении от металлического вагончика (бытовки), где, со слов ФИО14, должна происходить закупка наркотического средства. С их места было хорошо видно, как ФИО3 и ФИО6 проехали к вагончику-бытовке, вышли из автомобиля и вошли внутрь вагончика-бытовки. Был ДД.ММ.ГГГГ, сколько точно было времени, он не знает, ФИО3 и ФИО6 отсутствовали минут 40-50. Через какое-то время, около ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 и ФИО6 вышли из бытовки, сели в автомобиль и подъехали к ним на открытый участок местности у лесополосы в <адрес>. В их присутствии ФИО3 сообщил о том, что закупил наркотическое средство у Крылова за сотовый телефон Motorola, выданный ему ФИО14. После чего ФИО14 предложил ФИО3 выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ, на что он ответил согласием и пояснил, что имеет при себе бумажный сверток с зеленой растительной массой, приобретенной им у Крылова, и желает ее добровольно выдать. ФИО3 протянул ФИО14 бумажный сверток, в котором, как они увидели, находилась измельченная растительная масса со специфическим запахом. Данный бумажный сверток был упакован ФИО14 в полиэтиленовый прозрачный пакет, обвязанный бечевкой, на которую была наклеена бирка с оттиском печати , с пояснительной надписью, выполненной ФИО14, и их подписями. Одновременно ФИО14 был составлен акт добровольной выдачи, прочитан вслух, все было записано им верно, и они после прочтения расписались в акте. Далее на этом же участке местности ФИО14 произвел досмотр ФИО3 как лица, выступающего в качестве закупщика, после ОРМ, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а именно наркотических средств, у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра лица, выступающего в качестве закупщика, после проведения ОРМ, прочитан ФИО14 им вслух, в акте все участвующие лица поставили подписи. После этого ФИО14 был произведён личный досмотр ФИО6, участвовавшего в ходе проведения закупки, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а именно наркотических средств, у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, прочитан ФИО14 им вслух, в котором все участвующие лица поставили подписи. Далее ФИО14 произвел досмотр автомобиля, участвовавшего в ходе проведения ОРМ, на предмет обнаружения в нём запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем ФИО14 в их присутствии составил акт проверочной закупки, в котором отразил факт проведения ОРМ, зачитал его им вслух, все было написано верно, и они в нем расписались. Все это происходило на участке местности у лесополосы в <адрес>. После чего все участники ОРМ проехали в <адрес>, в здание Пункта полиции «Каменский», прошли в кабинет , где он был опрошен оперуполномоченным ФИО14 по обстоятельствам ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 185-188).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 85-88, т.1. л.д. 181-184). Данные показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО15 в части, его касающейся.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, оперативным уполномоченным Пункта полиции «Каменский» старшим лейтенантом полиции ФИО14 он был приглашен в качестве представителя общественности (понятого) при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Примерно к этому времени, то есть около ДД.ММ.ГГГГ, он прибыл по просьбе ФИО14 в Пункт полиции, в кабинет . Вторым понятым (представителем общественности) был приглашен ФИО5. Кроме них, в кабинете находились двое молодых людей: ФИО6 и ФИО3 Оперативным уполномоченным ФИО14 им было разъяснено, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства, им были разъяснены наши права и обязанности. После чего в кабинете Пункта полиции «Каменский» в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 в его присутствии и присутствии второго представителя общественности (понятого) ФИО5 был проведен досмотр лица, участвующего в ходе ОРМ в качестве закупщика, - ФИО3, которого он им представил и разъяснил, что ФИО3 участвует в ходе проведения ОРМ в качестве закупщика наркотического средства. Перед проведением досмотра ФИО14 разъяснил им, что досмотр производится в целях обнаружения предметов и веществ, запрещенных к обороту либо оборот которых ограничен в Российской Федерации. В ходе досмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у ФИО3, а именно наркотических средств, обнаружено не было. ФИО14 составил акт досмотра лица, выступающего в качестве закупщика, зачитал его им вслух, после прочтения им акта вслух они в нем расписались. Замечаний и дополнений к акту у них не поступило. После чего в их присутствии ФИО14 был произведен личный досмотр второго лица, участвующего в ходе ОРМ, – ФИО6 В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту либо оборот которых ограничен, а именно, наркотических средств, при ФИО6 обнаружено не было, о чем ФИО14 был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения его вслух ФИО14 все участвующие лица поставили подписи. Затем ФИО14 в их присутствии в этом же кабинете пояснил, что ему необходимо вручить денежные средства закупщику ФИО3. ФИО14 в их присутствии вручил ФИО3 денежные средства в сумме 500 рублей банкнотами по 100 рублей каждая, при этом им был составлен акт вручения денежных средств, в котором были зафиксированы номера и серии денежных банкнот. С данных купюр ФИО14 были сделаны светокопии на ксероксе в кабинете , копии были сделаны на одном листе, и лист был приобщен к акту. В данном акте после прочтения его ФИО14 вслух все участвующие лица поставили свои подписи, замечаний у них не было. После чего они все вместе вышли из кабинета Пункта полиции «Каменский», прошли на территорию у здания Пункта полиции к стоянке для автомобилей, где подошли к автомобилю ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак он не запомнил, участвующему в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». ФИО14 разъяснил ФИО6 – водителю данного автомобиля, что досмотр производится на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к обороту или оборот которых ограничен. После чего ФИО14 был произведён досмотр данного автомобиля в их присутствии на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем ФИО14 был составлен акт досмотра транспортного средства, прочитан им вслух, после прочтения все участвующие лица поставили подписи, замечаний и дополнений ни у кого не поступило. После этого ФИО6 и ФИО3 сели в салон досмотренного автомобиля, при этом ФИО6 находился за рулем автомобиля, а ФИО3 на переднем пассажирском сиденье, и они на автомобиле поехали на встречу с лицом, у которого ФИО3 должен был закупить наркотическое средство. ФИО14 пригласил их в служебный автомобиль, и они поехали следом за ФИО3 и ФИО6. Они поехали за пределы <адрес> в сторону <адрес>. Автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, с находившимся в салоне ФИО3, двигался все время впереди них на удалении, однако в пределах их видимости. По дороге ФИО3 и ФИО6 нигде не останавливались, в контакт с посторонними не вступали, находились постоянно в поле их зрения. Приехав в д. Березовка, ФИО14 остановил автомобиль, в котором они находились, около лесопосадки, на удалении от металлического вагончика (бытовки), где, со слов ФИО14, должна происходить закупка наркотического средства. Сколько было времени, когда они приехали в д. Березовка, он (ФИО4) не знает, на часы или телефон не смотрел. Им с места, где они находились, было видно, как ФИО3 и ФИО6 прошли в бытовку. Примерно через минут 40-50 на мобильный телефон оперативному уполномоченному полиции ФИО14 поступил телефонный звонок, сразу после звонка он (Акатовский), второй представитель общественности ФИО5 и оперативный уполномоченный полиции ФИО14 на автомобиле подъехали к вагончику-бытовке, все вместе они прошли внутрь вагончика. В вагончике он увидел ФИО6, ФИО3 и молодого мужчину, фамилию которого он узнал от сотрудников полиции – ФИО7. Старшим лейтенантом полиции ФИО14 в их присутствии Крылову было объявлено, что в отношении последнего было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства. После чего ФИО3 сообщил о том, что закупил наркотическое средство у Крылова за 500 рублей, выданных им ФИО14. ФИО14 в помещении бытовки (вагончика) предложил ФИО3 выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ, на что он ответил согласием и пояснил, что имеет при себе полиэтиленовый пакетик с зеленой растительной массой, приобретенной им у Крылова, и желает ее добровольно выдать. ФИО3 протянул ФИО14 полиэтиленовый прозрачный пакетик, в пакетике находилась высушенная измельченная растительная масса. Горловина данного пакетика была обвязана нитью, на которую ФИО14 была наклеена бирки с оттиском печати , с пояснительной надписями и их подписями. Одновременно ФИО14 был составлен акт добровольной выдачи, прочитан им вслух, все было записано им верно, и они после прочтения расписались в акте. Далее в этом же вагончике ФИО14 был проведен досмотр ФИО3, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а именно наркотических средств, у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра лица, выступающего в качестве закупщика, после проведения ОРМ, прочитан ФИО14 вслух, в акте все участвующие лица поставили подписи. Затем ФИО14 был произведён личный досмотр ФИО6, участвовавшего в ходе проведения закупки, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а именно наркотических средств, у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, прочитан ФИО14 вслух, в котором все участвующие лица поставили подписи. После этого ФИО14 произвел личный досмотр Крылова Е.В. на предмет обнаружения у него запрещенных к обороту предметов и веществ, а именно наркотических средств, таковых при нем, в его одежде обнаружено не было. Но у Крылова ФИО14 были обнаружены денежные купюры достоинством по 100 рублей в количестве пяти купюр и сотовый телефон «Motorola C-390» темного цвета. Крылов в их присутствии пояснил, что телефон он получил от ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ за проданный им бумажный сверток с марихуаной, а денежные средства он также получил от ФИО3 Алексея ДД.ММ.ГГГГ непосредственно перед прибытием сотрудников полиции за полиэтиленовый пакетик с марихуаной. ФИО14 был составлен акт личного досмотра Крылова, в данном акте было отражено изъятое: сотовый телефон, денежные купюры, переписаны номера купюр, все было записано ФИО14 верно, он (Акатовский) видел, что ФИО14 вписал те номера купюр, которые были на самом деле на купюрах, это были те самые купюры, которые ФИО14 до этого вручил ФИО3, модель сотового телефона он также записал верно. Телефон и денежные средства ФИО14 были упакованы в два полимерных пакета, горловины которых были обвязаны нитью, свободные концы которых ФИО14 оклеил бирками с пояснительными надписями, нашими подписями. ФИО14 зачитал акт личного досмотра им вслух, после чего они в данном акте расписались, Крылов после его прочтения тоже расписался в акте, замечаний у них не было. После проведения личного досмотра Крылова старший лейтенант полиции ФИО14 составил акт проверочной закупки, в котором после прочтения Крылов и все участвующие лица расписались. После чего ФИО14 произвел досмотр автомобиля, участвовавшего в ходе проведения ОРМ, на предмет обнаружения в нём запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. В вечернее время в кабинете пункта полиции «Каменский» в тот же день он был опрошен ФИО14 по обстоятельствам его участия в ходе ОРМ (т. 2 л.д. 55-58).

ДД.ММ.ГГГГ, он находился в <адрес>. Он был приглашен следователем ФИО16 для участия в ходе осмотра места происшествия – металлического вагончика в д. <адрес>. Вместе с ним вторым понятым был приглашен ФИО5. Перед проведением следственного действия следователь ФИО16 разъяснила им, а также участвующему в ходе осмотра владельцу вагончика Крылову Е.В. их права, ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия. Ему и ФИО5 было разъяснено, что они имеют право участвовать в ходе проведения осмотра, делать замечания, подавать заявления по ходу осмотра, знакомиться с протоколом следственного действия, подавать замечания, подлежащие занесению в протокол. Затем ФИО16 было предложено Крылову Е.В. выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, если таковые имеются в его вагончике. На что Крылов ответил, что таковых у него нет в вагончике. После чего в их присутствии ФИО16 начала проводить осмотр, при этом ею производились замеры с помощью рулетки. Осмотр производился с согласия и в постоянном присутствии Крылова. В ходе осмотра бытовки (металлического вагончика) в их присутствии следователем на книжной полке слева при входе между листами книги была обнаружена и изъята высушенная растительная масса измельченная с семенами светлого цвета. Данная масса и семена были следователем упакованы в маленький прозрачный полиэтиленовый пакетик, который был обвязан нитью, оклеенной биркой с оттиском печати ОВД по <адрес> с пояснительной надписью, а также их подписями и подписью Крылова. Они расписывались на бирке после того, как на ней следователем была сделана пояснительная надпись, и бирка была наклеена на опечатанный пакетик. Книга также была изъята следователем, упакована аналогичным образом в полимерный пакет, таким же образом после пояснительной надписи на бирке они расписались, Крылов тоже поставил свою подпись. На столике журнальном слева при входе были обнаружены две пластиковые бутылки, одна из которых была с обрезанным дном, а другая с обрезанной горловиной. На бутылке с обрезанным дном горлышко было обмотано фольгой. Крылов пояснил в ходе осмотра, что эти бутылки он использовал как «бальбулятор», то есть приспособление для курения марихуаны. Следователь упаковала данные две бутылки в полимерный пакет, таким же образом обвязала бечевкой горловину пакета, на свободные концы нити наклеила бирку с оттиском печати ОВД по <адрес> с пояснительной надписью и их подписями. На этом же столике следователем ФИО16 был обнаружен подкассетник для дисков черного цвета пластиковый, в котором находилась подсушенная растительная масса со стеблями, зеленого цвета, изломанная. Этот подкассетник вместе с растительной массой ФИО16 упаковала в полимерный пакет, опечатала таким же образом, на бирках с пояснительной надписью и оттиском печати ОВД по <адрес> они расписались. За диваном у стены на полу следователем были обнаружены подсушенные стебли с листьями изломанные, с одним корнем, которые ФИО16 упаковала в полимерный пакет, горловину пакета обвязала нитью, свободные концы который были оклеены ею бумажной биркой с оттиском печати ОВД по <адрес> с пояснительной надписью и их подписями. В серванте, расположенном у стены справа от входа, в сахарнице ФИО16 была обнаружена измельченная растительная масса с семенами светлого цвета, которые были пересыпаны в полимерный пакетик прозрачный, который был обвязан нитью, оклеенной биркой с оттиском печати ОВД по <адрес> с пояснительной надписью, а также их подписями и подписью Крылова. В процессе осмотра металлического вагончика ФИО16 записывала обнаруженное и изъятое в протокол, по окончании осмотра зачитала протокол им вслух, после чего они расписались на каждой странице протокола осмотра места происшествия, замечаний ни у кого из них, в том числе у Крылова, не поступило (т. 2 л.д. 100-102)

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 59-62, т. 2 л.д. 103-105). Данные показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО4 в части, его касающейся.

Из показаний свидетеля ФИО17 данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, около ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками Пункта полиции «Каменский» для участия в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. Вторым понятым была приглашена ФИО8. Перед проведением проверки показаний на месте следователем ФИО16 им было разъяснено, что будет проводиться следственное действие, что они имеют право участвовать в ходе проведения проверки показаний на месте, делать замечания и заявления, подлежащие занесению в протокол, знакомиться с протоколом, подавать на него замечания. После чего молодому человеку по фамилии Крылов следователь предложила показать место, где его показания будут проверяться. Крылов в присутствии них и адвоката Бебенина сказал, что необходимо проехать в <адрес>. Затем от здания пункта полиции они на автомобиле УАЗ поехали из <адрес> в <адрес>, не заезжая в деревню, Крылов сказал, что надо проехать дальше в д. Собаченка. Они подъехали по дороге мимо поля к какой-то посадке, Крылов попросил остановить автомобиль. Затем они вышли из автомобиля, и он пояснил, что в этой посадке в ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пять дикорастущих растений конопли. Он провел их в посадку, с краю посадки, в кустах крапивы, деревьев указал на участок местности, заросший травой, и сказал, что именно здесь росла конопля. На момент проверки показаний на месте никакой конопли на участке не произрастало, следов возделывания земли также не было. Затем он указал на посадку, расположенную метрах в 300 от этого участка, и сказал, что в этой посадке он высушил кусты конопли. После чего они проехали, вернувшись в <адрес>, где Крылов указал на металлический вагончик и сказал, что в вагончик перенес две веточки конопли для продажи. Затем следователем был заполнен протокол проверки показаний на месте, зачитан им вслух, они расписались на каждой странице, замечаний у них не было (т. 1 л.д. 109-110).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям ФИО17, в части, ее касающейся.

Из показаний свидетеля ФИО19, данный ею в ходе судебного заседания, следует, что она проживает по адресу: <адрес>, в одном доме с ней в течение двух лет, после смерти своей матери, проживает ее племянник Крылов Е.В.. Отец Евгения находится в местах лишения свободы. В теплое время года Евгений часто проживает в вагончике, расположенном неподалеку от их дома, кушать ходит домой. По хозяйству он ей помогает, общается только с родственниками. Он трудолюбив, является индивидуальным предпринимателем. Она видела, что к Евгению несколько раз кто-то приезжал в вагончик, но кто именно, она не знает, с кем Евгений общается, пояснить не может. Спиртное Женя почти не употребляет, странностей в его поведении она не замечала, ведет он себя адекватно. В вагончик, в котором Женя проживает в летнее время, она не ходила, так как не считала это необходимым. О том, что у Жени были в вагончике наркотики и что он продавал их, она не знала, больше по данному поводу пояснить ничего не может.

Из показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе судебного заседания, следует, что он проживает по адресу: <адрес>. В его доме по указанному адресу проживает его бабушка ФИО19, мама ФИО20, а до ДД.ММ.ГГГГ в их доме жил его дядя Крылов Е.В. Женя в зимнее время постоянно жил в их доме, хотя зарегистрирован он в <адрес> д. <адрес>. В летний период 2011 года Женя в их доме не жил. Он постоянно проживал в своем металлическом вагончике, а приходил к ним только на кухню, чтобы поесть. Никаких вещей Жени в его доме нет, он им ничего не приносил. О том, что Женя хранил наркотическое средство – марихуану и продавал ее, он узнал от сотрудников полиции. Ему Женя об этом ничего не рассказывал.

Виновность Крылова Е.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается также:

Рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> Крылов Е.В. незаконно сбыл растительную массу, которая, согласно справки эксперта , является наркотическим средством марихуана весом 2,6 г. (т. 1 л.д. 30).

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве закупщика перед проведением ОРМ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ. в кабинете Пункта полиции «Каменский» МОМВД России «Ефремовский» при досмотре гр-на ФИО3, выступающего в качестве закупщика, у последнего запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 40).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Пункта полиции «Каменский» МОМВД России «Ефремовский» при досмотре гр-на ФИО6 у последнего запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 41-42).

Актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ. гр-ну ФИО3 в кабинете Пункта полиции «Каменский» МОМВД России «Ефремовский» для обеспечения фиксации факта незаконного оборота наркотических средств были вручены 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая с номерами: (т. 1 л.д. 43-45)

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут на стоянке у здания Пункта полиции «Каменский» МОМВД России «Ефремовский» по <адрес> был произведен досмотр автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак , в ходе которого запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 46).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на открытом участке местности около лесополосы в д. <адрес> ФИО3 добровольно выдал сотрудникам полиции бумажный сверток и спичечный коробок с зеленой растительной массой (т. 1 л.д. 47-48).

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве закупщика, после проведения ОРМ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 13 часов 33 минуты при личном досмотре гр-на ФИО3 на открытом участке местности около лесополосы в <адрес> у последнего запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 49).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на открытом участке местности около лесополосы в <адрес> при досмотре гр-на ФИО6 у последнего запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 50-51).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на открытом участке местности в <адрес> был произведен досмотр автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак Е , в ходе которого запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 52).

Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на открытом участке местности в <адрес> был составлен акт о том, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой участвующий в качестве закупщика ФИО3 закупил у продавца Крылова Евгения Викторовича зеленую растительную массу по цене 500 рублей за бумажный сверток и спичечный коробок с указанной растительной массой (т. 1 л.д. 53).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Крылова Е.В., из которого усматривается, что перед проверкой показаний на месте подозреваемому Крылову Е.В. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Подозреваемый Крылов Е.В. ответил согласием и пояснил, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он нашел дикорастущие кусты конопли в посадке «Собаченка» <адрес>, которые сорвал в конце ДД.ММ.ГГГГ года для использования самому и для продажи, и он готов показать это место. После чего в кабинете Пункта полиции «Каменский» в присутствии понятых, защитника подозреваемый Крылов Е.В. пояснил, что из <адрес> необходимо проследовать в <адрес>. По указанию Крылова Е.В. участники следственного действия на автомобиле УАЗ-<данные изъяты>, регистрационный знак , от здания Пункта полиции «Каменский», расположенного в <адрес> проследовали за пределы населенного пункта – <адрес> в западном направлении по грунтовой дороге расстояние, равное 8,122 км, обогнув ДД.ММ.ГГГГ, при этом подозреваемый Крылов Е.В. пояснил, что необходимо проследовать к лесопосадке «Собаченка» <адрес>. Указав на лесопосадку, расположенную в северо-западном направлении от <адрес>, на расстоянии 600 метров от домов, Крылов попросил остановить автомобиль. После чего по указанию подозреваемого участвующие лица прошли в посадку с западной стороны, пройдя расстояние, равное 7 метрам, Крылов указал на участок местности, заросший крапивой, травой, и пояснил, что именно на этом участке почти на краю посадки он нашел в ДД.ММ.ГГГГ пять дикорастущих кустов конопли. На момент проведения следственного действия растений конопли, следов возделывания и культивирования земли не обнаружено. Затем подозреваемый Крылов Е.В. указал на лесопосадку, расположенную в западной стороне от д. Березовка и юго-восточной стороне от указанного им участка местности, на расстоянии 300 м от него, пояснил, что в этой посадке он высушил кусты конопли, сорвав их позднее, перенес их в свой вагончик, расположенный в <адрес>. Проследовав на автомобиле на окраину <адрес>, Крылов указал на металлический вагончик, пояснив, что именно сюда он принес часть конопли для продажи и продал ее ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проверки показаний на месте на указанных Крыловым участках местности растений, похожих на коноплю, на земле, деревьях не обнаружено (т. 1 л.д. 106-108).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ химической экспертизы, согласно которого две представленные растительные массы являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) составила 1,7 и 0,9 г (т. 1 л.д. 117-118).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов: CD-R диска с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, проводимой в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Крылова Е.В.; наркотического средства – каннабис (марихуана), изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3(т. 1 л.д. 121-123).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: спичечного коробка и бумажного свертка с растительной массой каннабис (марихуана) общим весом 2,6 г, изъятых в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ; CD-R диска с записью видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 124-125).

Рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> Крылов Е.В. незаконно сбыл за сотовый телефон марки «Motorola: С-390» растительную массу, которая, согласно справки эксперта , является наркотическим средством марихуана весом 0,45 г. (т. 1 л.д. 130).

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве закупщика перед проведением ОРМ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Пункта полиции «Каменский» МОМВД России «Ефремовский» при досмотре гр-на ФИО3, выступающего в качестве закупщика, у последнего запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 138).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Пункта полиции «Каменский» МОМВД России «Ефремовский» при досмотре гр-на ФИО6 у последнего запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 139-140).

Актом вручения вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ гр-ну ФИО3 в кабинете Пункта полиции «Каменский» МОМВД России «Ефремовский» для обеспечения фиксации факта незаконного оборота наркотических средств был вручен сотовый телефон марки «Motorola: С-390» IMEI-код: 356860-00-238989-5 (т. 1 л.д. 141-144).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на стоянке у здания Пункта полиции «Каменский» МОМВД России «Ефремовский» по <адрес> был произведен досмотр автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак в ходе которого запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 145).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на открытом участке местности около лесополосы в <адрес> ФИО3 добровольно выдал сотрудникам полиции бумажный сверток с зеленой растительной массой (т. 1 л.д. 146-147).

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве закупщика, после проведения ОРМ, от ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре гр-на ФИО3 на открытом участке местности около лесополосы в д. <адрес> у последнего запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 148).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на открытом участке местности около лесополосы в <адрес> при досмотре гр-на ФИО6 у последнего запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 149-150).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на открытом участке местности в <адрес> был произведен досмотр автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак Е , в ходе которого запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 151).

Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на открытом участке местности в д. <адрес> был составлен акт о том, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой участвующий в качестве закупщика ФИО3 закупил у продавца Крылова Евгения Викторовича зеленую растительную массу за сотовый телефон марки «Motorola: С-390» IMEI-код: 356860-00-238989-5 (т. 1 л.д. 152-153).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Крылова Е.В., в ходе которого Крылов Е.В. указал где он обнаружил, приобрел, хранил, с целью дальнейшего сбыта и использования в личных целях растения конопли (т. 1 л.д. 106-108).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ химической экспертизы, согласно которого растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) составила 0,45 г.

Растительная масса светло-коричневого цвета является табаком и не содержит наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также их аналогов и прекурсоров (т. 1 л.д. 228-229).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: СD-R диска с видеозаписью, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Крылова Е.В.(т. 1 л.д. 200-202).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: CD-R диска с записью видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 203).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – бумажного конверта с наркотическим средством – каннабис (марихуана) весом 0,45 г и табаком, изъятыми в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 234-236).

Постановлением ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: бумажного свертка с наркотическим средством марихуана весом 0,45 г, изъятым в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 239).

Выпиской из КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что о/у ФИО14 сообщил по телефону о том, что им произведено ОРМ «Проверочная закупка» у Крылова Е.В. в <адрес> (т. 1 л.д. 240).

Рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> у Крылова Е.В. гр. ФИО3 была приобретена за 500 рублей растительная масса (т. 1 л.д. 241).

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве закупщика перед проведением ОРМ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Пункта полиции «Каменский» МОМВД России «Ефремовский» при досмотре гр-на ФИО3, выступающего в качестве закупщика, у последнего запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т. 2 л.д. 2).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Пункта полиции «Каменский» МОМВД России «Ефремовский» при досмотре гр-на ФИО6 у последнего запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т. 2 л.д. 3-4).

Актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ гр-ну ФИО3 в кабинете Пункта полиции «Каменский» МОМВД России «Ефремовский» для обеспечения фиксации факта незаконного оборота наркотических средств были вручены денежные средства в количестве пяти купюр достоинством по 100 рублей каждая: 1 (т. 2 л.д. 5-7).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на стоянке у здания Пункта полиции «Каменский» МОМВД России «Ефремовский» по <адрес> был произведен досмотр автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак , в ходе которого запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т. 2 л.д. 8).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в металлическом вагончике-бытовке в <адрес> ФИО3 добровольно выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый пакетик с зеленой растительной массой (т. 2 л.д. 9-10).

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве закупщика, после проведения ОРМ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре гр-на ФИО3 в помещении металлического вагончика, расположенного в <адрес>, у последнего запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т. 2 л.д. 11).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в металлическом вагончике, расположенном в <адрес>, при досмотре гр-на ФИО6 у последнего запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено т. 2 л.д. 12-13).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в металлическом вагончике, расположенном в <адрес>, при досмотре гр-на Крылова Е.В. у последнего были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «Motorola C-390»; денежные средства в количестве пяти купюр достоинством по 100 рублей каждая: , которые были упакованы в два полимерных пакета. При этом Крылов Е.В, пояснил, что сотовый телефон марки «Motorola C-390» ему продал за марихуану ДД.ММ.ГГГГ Алексей, денежные средства Крылов получил от Алексея ДД.ММ.ГГГГ за пакетик с марихуаной (т. 2 л.д. 14-15).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на открытом участке местности около металлического вагончика, принадлежащего Крылову Е.В., расположенного в д. <адрес>, был произведен досмотр автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак , в ходе которого запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т. 2 л.д. 16).

Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в металлическом вагончике (бытовке), принадлежащем Крылову Е.В., расположенном в <адрес>, был составлен акт о том, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой участвующий в качестве закупщика ФИО3 закупил у продавца Крылова Евгения Викторовича полиэтиленовый пакетик с зеленой растительной массой по цене 500 рублей (т. 2 л.д. 17).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ химической экспертизы, согласно которого представленная растительная масса, выданная ФИО3 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства – каннабис (марихуана) составила 4,4 г (т. 2 л.д. 78-79).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: CD-R диска с записью видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; сотового телефона «Motorola С-390»; пяти денежных банкнот (купюр) достоинством по 100 рублей каждая (т. 2 л.д. 43-44).

Постановлением ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: полимерного пакета с наркотическим средством марихуана весом 4,4 г, изъятым в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 129-131).

Выпиской из КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что о/у ФИО14 сообщил по телефону о том, что в <адрес> у Крылова Е.В. хранится растительная масса, похожая на марихуану (т. 1 л.д. 83).

Рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ от оперативного уполномоченного Пункта полиции «Каменский» ФИО14 получено сообщение о незаконном хранении наркотического средства Крыловым Е.В. в <адрес> (т. 1 л.д. 84).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – металлического вагончика – бытовки, расположенного в <адрес>, принадлежащего Крылову Е.В., в ходе которого при осмотре книг в книге с твердым переплетом ФИО21 «Тайны лечебной магии и народной медицины» между страницами 122 и 123 обнаружена высушенная растительная измельченная масса и высушенные семена светлого цвета. Указанная растительная масса и семена упакованы в прозрачный полимерный пакет и изъята. Указанная книга также упакована в полимерный пакет и изъята. На столе слева обнаружена пластиковая бутылка зеленого цвета с отрезанной горловиной с этикеткой зеленого цвета «Пиво белый медведь», 2,5 л. В данной бутылке имеется вода, в бутылку вставлена пластмассовая бутылка коричневого цвета емкостью 1,5 л, с обрезанным дном. Горловина бутылки обмотана фольгой. Две бутылки, которыми, как пояснил Крылов Е.В., он пользовался для курения марихуаны, упакованы в полимерный пакет черного цвета и изъяты. На столе в подкассетнике пластиковом черного цвета для дисков обнаружена подсушенная растительная масса со стеблями зеленого цвета со специфическим запахом. Подкассетник с растительной массой упакован в прозрачный полимерный пакет и изъят. За диваном у стены на полу обнаружены подсушенные стебли с листьями изломанные, с одним корнем, которые упакованы в полимерный пакет белого цвета и изъяты. В полках серванта находятся предметы посуды. На верхней стеклянной полке в сахарнице белого цвета в бумажном свертке обнаружена измельченная растительная масса, высушенная и семена светлого цвета, которые пересыпаны в прозрачный полиэтиленовый пакетик, и изъяты. (т. 2 л.д. 86-90).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ химической экспертизы, из которого усматривается:

Представленные измельченные растительные массы, изъятые из вагончика, принадлежащего Крылову Е.В., расположенного в <адрес>, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Вес наркотического средства каннабис (марихуана) составил: 0,15 г и 0,11 г.

Представленные фрагменты растений, изъятые из вагончика, принадлежащего Крылову Е.В., расположенного в <адрес>, являются частями растения конопля, содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабинол. Вес частей растений составил: 1,6 г и 12,0 г.

Семена растения конопля наркотически активных веществ не содержит и к наркотическим средствам не относится.

На поверхности фрагмента фольгированной бумаги и на внутренних поверхностях двух полимерных бутылок, изъятых из вагончика, принадлежащего Крылову Е.В., расположенного в <адрес>, обнаружены следовые количества наркотического средства – тетрагидроканнабинол, определить массу которого не представляется возможным ввиду малого количества представленного объекта (т. 2 л.д. 119-120).

Постановлением ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства – каннабис (марихуана) весом 0,26 г, частей растений конопли общим весом 13,6 г, двух пластиковых бутылок со следами наркотического средства; подкассетника (коробки из-под дисков), изъятых в ходе осмотра металлического вагончика (бытовки), принадлежащего Крылову Е.В., расположенного в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 129-131).

Анализируя показания подсудимого Крылова Е.В. в части его показаний в совершении трех покушений на незаконный сбыт наркотических средств особо крупном размере, свидетелей ФИО6, ФИО3, ФИО15, ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО17, ФИО8, ФИО19, ФИО22 в совокупности с исследованными письменными доказательствами по делу, проверяя их и давая оценку в соответствии с требованиями и правилами ст. 74, 75, 87 и 88 УПК РФ суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, поскольку все они согласуются между собой, добыты без нарушений УПК.

Несмотря на то, что эти покушения имели место в короткий промежуток времени (с ДД.ММ.ГГГГ) суд приходит к выводу о том, что деяния следует квалифицировать как три преступления, поскольку после окончания каждого из них между Крыловым и ФИО3 не было договоренности о следующей реализации наркотических средств.

Доводы Крылова Е.В. и его защитника в той части, что у Крылова не было умысла на сбыт наркотических средств после того, как им были проданы нарктические средства ДД.ММ.ГГГГ, суд расценивает как способ защиты, поскольку, как следует из его показаний в судебном заседании он всего несколько раз курил «травку» и ему это не понравилось. Кроме того, как следует из заключения комплексной судебной нарколого-психиатрической экспертизы №» 1115 от ДД.ММ.ГГГГ Крылов Е.В. наркоманом не является, на что указывает отсутствие повторных систематических употреблений наркотиков, не выявлено патологического влечения, изменений толерантности и характерных для наркомании изменений эмоций, поведения. В связи с отсутствием у Крылова Е.В. наркомании, в соответствующем лечении он не нуждается (т. 2 л.д. 204-205).

Судом установлено, что проведенные по делу ОРМ законны, так как проводились на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно розыскную деятельность. Результаты ОРМ получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотиков, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, а также незаконному сбыту частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие психического заболевания, не исключающее вменяемость ( т.2, л.д.204-205).

С учетом данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание общественную опасность совершенных Крыловым Е.В. преступлений, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, связанное с лишением свободы, за каждое совершенное им преступление и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает нецелесообразным в виду назначения Крылову Е.В. наказания в виде лишения свободы.

Окончательное наказание Крылову суд назначает по ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Крылову Е.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, УПК РФ, суд

приговорил:

признать Крылова Евгения Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – 4 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – 4 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – 4 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказании окончательно к отбытию назначить 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Крылова Е.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания Крылову Е.В. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана) общим весом 2,6 г; наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 0,45 г; наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 4,4 г; наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 0,26 г; части растений конопли, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, общим весом 13,6 г; две пластиковые бутылки со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол; - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пункта полиции «Каменский» МОМВД России «Ефремовский» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. CD-R диски с записями видеонаблюдений, проводимых в рамках ОРМ хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей каждая и сотовый телефон «MOTOROLA C-390» - возвратить в Пункт полиции «Каменский» МОМВД России «Ефремовский», книгу «Тайны лечебной магии» автора ФИО23 – возвратить Крылову Е.В.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мамонова М.Н.