Приговор от 09.11.2011г. ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайпрокурора Карасевой С.А.,

подсудимого Заичкина А.Н.,

защитника адвоката Поволяевой Е.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Заичкина А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Заичкин А.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 00 минут Заичкин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <адрес>, где на тот момент временно проживал совместно с ФИО2 В тоже время, находясь в комнате, Заичкин А.Н. увидел связку ключей, среди которых, как ему достоверно было известно, имелся ключ от автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО2 Тогда у Заичкина А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение без цели хищения автомашиной «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , для того, чтобы использовать его некоторое время в качестве личного транспортного средства для поездки по г.Ефремову Тульской области. Достоверно зная о том, что указанный автомобиль припаркован во дворе дома <адрес>, и, воспользовавшись тем, что на тот момент ФИО2 спал и не мог ему воспрепятствовать в осуществлении преступного умысла, понимая то, что в противном случае последний не дал бы ему своего согласия на использование вышеуказанной машины в личных целях, Заичкин А.Н. взял ключи от автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , и вышел на улицу к данной автомашине. Находясь рядом с автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО2, продолжая свои умышленные преступные действия, Заичкин А.Н., воспользовавшись имевшимся у него брелоком на ключах, отключил установленную в машине охранную сигнализацию, открыл водительскую дверь и сел в салон указанного автомобиля, где при помощи имеющегося у него ключа завел двигатель указанной автомашины, тем самым, привел его в движение. После чего, Заичкин А.Н., управляя вышеуказанной автомашиной выехал на ней с места её парковки, став незаконно без разрешения на то собственника передвигаться на автомашине по г.Ефремову Тульской области, использовав в качестве личного транспортного средства, совершив, таким образом, угон автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО2 Своими умышленными преступными действиями Заичкин А.Н. причинил ФИО2 материальный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Заичкин А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Поволяева Е.А.

Государственный обвинитель Карасева С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Заичкин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Заичкина А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Заичкина А.Н., который <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Заичкина А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: фрагмент зеркала, марлевый тампон с кровью Заичкина А.Н., марлевый тампон с веществом бурого цвета, 2 марлевых тампона в качестве образца - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий