Приговор от 09.11.2011г. ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайпрокурора Карасевой С.А.,

подсудимой Сухорученко Е.В.,

защитника адвоката Косаревой В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Сухорученко Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сухорученко Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Сухорученко Е.В., находясь на уроке физической культуры в тренажерном зале, в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, ушибла ногу и, с разрешения преподавателя физкультуры, прекратив занятия, зашла в женскую раздевалку по физической культуре. Находясь в раздевалке она обратила внимание на куртку, принадлежащей ФИО3 Подойдя к куртке, находившейся на вешалке, Сухорученко Е.В. стала трогать её руками, и поняла, что в кармане данной куртки находится мобильный телефон. В это время у Сухорученко Е.В. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения мобильного телефона принадлежащего ФИО3 Убедившись в том, что в раздевалке спортивного зала <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, никого нет и за её действиями никто не наблюдает, Сухорученко Е.В. просунула руку в карман куртки находившейся на вешалке, и из кармана извлекла мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в ней сим-картой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой денежных средств не было и картой памяти на 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. После чего Сухорученко Е.В. с похищенным скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий Сухорученко Е.В. причинила потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Сухорученко Е.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник – адвокат Косарева В.В.

Государственный обвинитель Карасева С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Сухорученко Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Сухорученко Е.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание: явка с повинной, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Сухорученко Е.В., которая на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и учёбы характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сухорученко Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий