Приговор от 10.11.2011г. ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайпрокурора Карасевой С.А.,

подсудимого Завалишина А.А.,

защитника адвоката Глаголева С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Завалишина А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Завалишин А.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 1 ч. 45 мин. до 7 ч. 30 мин., Завалишин А.А., находясь возле дома <адрес>, увидел стоящий напротив первого подъезда данного дома автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО7 В этот же день – ДД.ММ.ГГГГ, в тот же самый период времени - с 1 ч. 45 мин. до 7 ч. 30 мин., Завалишин А.А. решил совершить неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения (угон) для того, чтобы покататься на автомобиле и доехать на нём в <адрес>, не имея преступного умысла направленного на его дальнейшее хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО7, без цели его хищения (угон), в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ, в тот же самый период времени - с 1 ч. 45 мин. до 7 ч. 30 мин., Завалишин А.А. подошёл к данному автомобилю, и, обнаружив, что передняя левая дверь автомобиля не заперта на замок, открыл переднюю левую дверь автомобиля. После этого Завалишин А.А. сел на водительское сиденье автомобиля с целью его эксплуатации в личных целях, сдёрнул с электроклеммы замка зажигания электропровода и три из них соединил между собой, пытаясь, таким образом, завести двигатель автомобиля, в результате чего двигатель автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак завёлся. Управляя данным автомобилем Завалишин А.А. выехал со двора <адрес>, и продолжил на нём движение по проезжей части улиц <адрес>, тем самым, совершил неправомерное завладение автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , стоимостью <данные изъяты> рублей, без цели его хищения (угон). После чего на вышеуказанном автомобиле Завалишин А.А. поехал кататься по Ефремовскому и Каменскому районам Тульской области, и ДД.ММ.ГГГГ, доехав до лесопосадки, расположенной вблизи <адрес>, оставил данный автомобиль, и скрылся с места преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый Завалишин А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Глаголев С.В.

Государственный обвинитель Карасева С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Завалишин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Завалишина А.А в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, и активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Завалишина А.А, который <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает ему наказание с применением ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Завалишина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий