Приговор от 16.12.2011г. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Каменского района Карасева А.В.,

подсудимого Логачева А.В.,

защитника Сидорова А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Логачева Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логачев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с середины августа до ДД.ММ.ГГГГ, Логачев А.В., с целью совершения кражи чужого имущества прибыл к домовладению ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяйки домовладения ФИО4, Логачев А.В. в тот же день, примерно ДД.ММ.ГГГГ, подошел к деревянной постройке - дачному домику, расположенному на территории вышеуказанного домовладения, через незапертую дверь прошел вовнутрь данного дачного домика, тем самым незаконно проник в иное хранилище. На кровати, расположенной у стены напротив входа в дачный домик, Логачев А.В. обнаружил полиэтиленовый пакет с находящимися в нем мужскими брюками камуфлированного типа, стоимостью, согласно справке, выданной ПБОЮЛ ФИО5, 700 рублей, и мужской футболкой камуфлированного типа стоимостью, согласно той же справке, 350 рублей, принадлежащими ФИО8 Находясь в дачном домике, Логачев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, достал из вышеуказанного пакета одежду, принадлежащую ФИО8, переоделся в футболку и брюки камуфлированного типа, таким образом похитив их. С похищенным чужим имуществом Логачев А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО8 на общую сумму 1050 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Логачев А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сидоров А.Н.

Государственный обвинитель Карасев А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО8 представил суду письменное заявление, в котором выразил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Логачев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Логачева А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, отягчающего наказание – рецидив преступления, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку Логачев А.В. совершил умышленное преступление, будучи судимым за совершение умышленных преступлений; обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого – активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, наличие двоих малолетних детей.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде исправительных работ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Логачева Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 20 % заработка в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Логачева А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мужские спортивные брюки черного цвета – уничтожить, брюки мужские камуфлированные и мужскую футболку камуфлированную – возвратить потерпевшему ФИО8 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.