Приговор от 13.10.2011г. ч.1 ст.222 УК РФ ч.1 ст.223 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рыжкиной О.В.,

при секретаре Малофееве А.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Тульской области Федорчука Д.И.,

подсудимого Пичугина С.В.,

защитника адвоката Рыбина В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер 000163 от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пичугина С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ,

установил:

Пичугин С.В. незаконно изготовил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах.

В один из летних месяцев 2011 года у находившегося по месту жительства по адресу: <адрес>, Пичугина С.В. возник преступный умысел, направленный на изготовление самодельного огнестрельного оружия для того, чтобы в последующем использовать его для стрельбы по бродячим собакам для отпугивания их от своего жилища. Реализуя свой преступный умысел, продолжая находится в своем жилище, расположенном по вышеуказанному адресу, осознавая то, что у него не имеется разрешения на изготовление огнестрельного оружия, совершая запрещенные Уголовным кодексом РФ и Федеральным законом «Об оружии» ФЗ - № 150 от 13 ноября 1996 года умышленные действия, воспользовавшись полученными ранее знаниями о способе изготовления огнестрельного оружия, Пичугин С.В. взял <данные изъяты>.

Таким образом, в домашних условиях и из подручных материалов, Пичугин С.В. незаконно изготовил огнестрельное оружие, которое согласно заключения экспертизы, изготовлено самодельным способом по типу дульнозярадных шомпольных пистолетов устаревших образцов, и к производству отдельных выстрелов пригодно.

Он же совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

В один из летних месяцев 2011 года у находившегося по месту жительства по адресу: <адрес>, д. Круглики, <адрес>, Пичугин С.В. умышленно, воспользовавшись имеющимися у него знаниями о способе изготовления огнестрельного оружия, из подручных материалов, незаконно изготовил огнестрельное оружие, чтобы использовать его для отпугивания бродячих собак от своего жилища. После чего, будучи не зарегистрированным в качестве владельца какого – либо оружия, и в соответствии с Уголовным кодексом РФ и Федеральным законом «Об оружии» ФЗ - № 150 от 13 ноября 1996 года, не имея разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия, игнорируя данное обстоятельство, Пичугин С.В., не поставив в известность сотрудников полиции о наличии у него огнестрельного изготовленного им оружия, стал незаконного хранить его в своем жилище, поместив за гардину у окна, расположенного в коридоре его жилища по вышеуказанному адресу до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда незаконно изготовленное им и хранившееся в его жилище огнестрельное самодельное оружие, которое согласно заключения экспертизы, изготовлено самодельным способом по типу дульнозярадных шомпольных пистолетов устаревших образцов, и к производству отдельных выстрелов пригодно, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Пичугин С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Пичугина С.В. поддержал его защитник адвокат Рыбин В.И.

Государственный обвинитель Федорчук Д.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Пичугин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пичугина С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Пичугину С.В. за каждое из совершенных преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений

При назначении наказания подсудимому Пичугину С.В. за каждое из совершенных преступлений, суд также учитывает данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимого Пичугина С.В. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Исходя из имущественного положения подсудимого Пичугина С.В., который не работает и не имеет иных источников дохода, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения Пичугину С.В. дополнительного наказания в виде штрафа по ч.1 ст.223 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пичугина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, назначить Пичугину С.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Пичугина С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Пичугину С.В. исчислять с даты вынесения приговора – 13 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу дульнозярадных шомпольных пистолетов устаревших образцов, хранящееся камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Ефремовский» по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий