Приговор от 19.10.2011г. по п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рыжкиной О.В.,

при секретаре Малофееве А.В.,

с участием

государственных обвинителей помощника Ефремовского межрайонного прокурора Тульской области Федорчука Д.И., помощника Ефремовского межрайонного прокурора Тульской области Карасевой С.А.,

подсудимого Самсонова Н.В.,

защитника адвоката Вепринцевой Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Самсонова Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Самсонов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Самсонов Н.В., достоверно зная о том, что во дворе здания, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО9 находятся изделия из металла, а именно: бывшие в употреблении демонтированные трубы различной длины и диаметра, а также створка воротины, предложил ФИО6, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить кражу металлических изделий и иного имущества. На предложение Самсонова Н.В., ФИО6 ответил согласием, тем самым вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения металлических изделий, а именно бывших в употреблении труб и створки воротины, общим весом 506 кг, и иного имущества, принадлежащего ФИО9

Реализуя свой преступный умысел Самсонов Н.В. и ФИО6, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, пришли к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО9, убедившись, что поблизости никого нет, и их никто не видит, подошли к металлическим изделиям, находящимся во дворе за вышеуказанным зданием, перенесли створку металлической воротины за здание «Дом быта», расположенного по адресу: <адрес>, тем самым тайно похитив ее. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя с единым преступным умыслом, Самсонов Н.В. и ФИО6, вернулись к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО9, где ФИО6, действуя согласно распределенных между собой ролей, открыл незапертую на запорное устройство дверь, ведущую в склад, прошел внутрь, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, в то время как Самсонов Н.В. находился поблизости и наблюдал за окружающей обстановкой, для того, что бы в случае опасности предупредить ФИО6 Действуя согласованно с Самсоновым Н.В., ФИО6, находясь внутри, тайно похитил строительную тачку, стоимостью 2120 рублей 40 копеек, принадлежащую ФИО9 Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение хищения металлических изделий, принадлежащих ФИО9, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Самсонов Н.В. и ФИО6 за несколько раз переложили находящиеся во дворе бывшие в употреблении трубы, принадлежащие ФИО9, на похищенную строительную тачку, и за несколько приемов, отвезли их за здание «Дом быта», расположенного по адресу: <адрес>, где сложили вместе с ранее похищенной створкой воротины, совершив тем самым их тайное хищение. Таким образом, действуя с единым преступным умыслом из одного и того же источника, одним и тем же способом, Самсонов Н.В. и ФИО6 совершили хищение строительной тачки, стоимостью 2120 рублей 40 копеек, и бывших в употреблении металлических изделий, общим весом 506 кг. на сумму 3569 рублей 60 копеек. После чего Самсонов Н.В. и ФИО6 с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Самсонов Н.В. причинил потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 5690 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Самсонов Н.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Самсонова Н.В. поддержал его защитник адвокат ФИО7

Государственный обвинитель Карасева С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась. Суду потерпевшая представила заявление в письменной форме, где указала, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просит уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, в прениях участвовать не желает.

Подсудимый Самсонов Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Самсонова Н.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Самсонову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание подсудимым своей вины, и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Самсонова Н.В., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

При назначении наказания Самсонову Н.В. суд также учитывает данные о личности подсудимого, который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом всех данных о личности подсудимого Самсонова Н.В., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Оснований для назначения Самсонову Н.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Самсонова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Самсонова Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Срок наказания Самсонову Н.В. исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: приемо-сдаточный акт по вступлении приговора в законную силу – хранить при уголовном деле, кассовый чек - возвратить ФИО9

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор Ефремовского районного суда Тульской области от 19.10.2011г. судом кассационной инстанции 14.12.2011г. оставлен без изменения.