Приговор от 08.11.2011г. по п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2011 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Насоновой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Федорчука Д.И.,

подсудимых Ульянова С.В., Панарина А.С.,

защитников адвокатов Аксеновой Е.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Поваляевой Е.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Ульянова Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Панарина Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Ульянов С.В. и Панарин А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Панарин А.С. и Ульянов С.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из какого-либо гаража, расположенного на территории гаражного кооператива по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Панарин А.С. и Ульянов С.В. в тот же период времени - с ДД.ММ.ГГГГ пришли на территорию гаражного кооператива по <адрес>, где, подойдя к гаражу , принадлежащему ФИО9, и убедившись в том, что поблизости никого нет, и их никто не видит, согласно предварительной договоренности, при помощи найденного на территории гаражного кооператива винтового ключа, вставив его в замочную скважину, стали поочередно проворачивать в винтовом замке гаража, таким образом, повредив замок и открыв ворота гаража. После чего Панарин А.С и Ульянов С.В. с целью совершения кражи имущества из гаража ФИО9 поочередно проникли внутрь указанного гаража, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь в гараже , расположенном в гаражном кооперативе по <адрес>, принадлежащем ФИО9, Панарин А.С. и Ульянов С.В., действуя сообща, тайно похитили из гаража: резиновую надувную лодку «Иволга» в наборе с устройствами к лодке: сидением, насосом, веслами, общей стоимостью 6000 рублей; бензопилу «Рошап 2150» стоимостью 4634 рубля; алюминиевый лист стоимостью 150 рублей; контрольный кабель марки КВВЕ 7*0,75 в количестве 20 метров, стоимостью 40 рублей 80 копеек за 1 метр, общей стоимостью 816 рублей; силовой кабель марки СИП 3*4 в количестве 10 метров стоимостью 33 рубля 60 копеек за 1 метр, общей стоимостью 336 рублей; силовой кабель марки СИП 4*4 в количестве 5 метров стоимостью 18 рублей за 1 метр, общей стоимостью 90 рублей. После чего Панарин А.С. и Ульянов С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими совместными умышленными преступными действиями Панарин А.С. и Ульянов С.В. причинили потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 12026 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Панарин А.С. и Ульянов С.В. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники ФИО6 и ФИО7

Государственный обвинитель ФИО8 не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО9 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Панарин А.С. и Ульянов С.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Панарина А.С. и Ульянова С.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Панарину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного, выплатой 3000 рублей в счет материальног ущерба и принесением извинений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Панарина А.С., который характеризуется по месту жительства положительно, на учёте врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога состоит с диагнозом: «пагубное употребление наркотических веществ – опиатов».

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, его имущественного положения, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, находит возможным назначить Панарину А.С. наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ульянову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на его исправление, и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает в действиях Ульянова С.В. рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного и принесением извинений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Ульянова С.В., который положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога состоит с диагнозом: «пагубное употребление наркотических веществ – опиатов».

Учитывая все данные о личности подсудимого Ульянова С.В., его имущественного положения, мнение потерпевшего, не настаивающей на назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в колонии строгого режима, и не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учётом данных о личности и имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ульянова Сергея Валерьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ульянову С.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания Ульянову С.В. исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Панарина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Панарина А..С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Закалкина