Приговор от 23.12.2011г. п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием

государственных обвинителей помощников Ефремовского межрайпрокурора Карасевой С.А., Рябчиковой С.В.,

подсудимой Мандрика Е.Е.,

защитника адвоката Бурдина М.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Мандрика Е. Е., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мандрика Е.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Мандрика Е.Е. находилась в гостях у ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>, где увидев в комнате на тумбочке сотовый телефон марки «<данные изъяты>», с находившейся в нем картой памяти марки «<данные изъяты>» и сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>» и кошелек, принадлежащие ФИО7, у Мандрика Е.Е. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества – сотового телефона марки «<данные изъяты>», с находившейся в нем картой памяти марки «<данные изъяты>» и сим-картой сотовой компании «Теле 2» и денег из кошелька. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, не поставив в известность о своих преступных намерениях ФИО6 и ФИО8, не находящихся с ней в преступном сговоре, в тот же период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Мандрика Е.Е. прошла в комнату <адрес>. Убедившись в том, что ФИО7 спит и ее действия не очевидны для последней, а так же воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО8 находились на кухне вышеуказанной квартиры и не наблюдали за ее действиями, подошла к тумбочке, откуда тайно похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем картой памяти марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>» на счету которой не было денежных средств, не представляющей для потерпевшей ценности, а из кошелька тайно похитила денежные средства в сумме 530 рублей, спрятав все в кармане своих брюк, таким образом, Мандрика Е.Е. совершила тайное хищение чужого имущества. После чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Мандрика Е.Е. причинила потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Мандрика Е.Е. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Бурдин М.П.

Государственный обвинитель Карасева С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО7 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Мандрика Е.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Мандрика Е.Е. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Мандрика Е.Е., <данные изъяты>

Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 61 УК РФ, а также то, что ФИО11 в настоящее время не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, а на праве личной собственности жилое помещение, суд находит возможным назначить ей наказание связанное с лишением свободы, с применением ст.62 УК РФ, без ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Мандрика Е.А., руководствуясь п. «а», «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, и принимая во внимание разъяснение постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 года №14 (п.1) «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», суд считает необходимым назначить подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мандрика Е. Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде 4 (четырёх) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мандрика Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия Мандрыка Е.Е. наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кассовый чек – хранить в уголовном деле; коробки от телефона марки «<данные изъяты>» и карты памяти «Transcend SD 8G» по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО7

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Судья