Приговор от 27.12.2011г. ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайпрокурора Карасевой С.А.,

подсудимого Сычева А.М.,

защитника адвоката Бобровского И.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сычева А. М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Сычев А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Сычев А.М. находился около <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где встретил на прилегающем к школе футбольном поле ранее незнакомого ему малолетнего ФИО5, к которому обратился с просьбой сообщить текущее время. ФИО5, выполняя просьбу Сычева А.М., извлек из одежды имеющейся у него сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащий его матери – ФИО6 В тоже время у Сычева А.М. возник преступный умысел, направленный на хищение указанного сотового телефона, принадлежащего ФИО6, находящегося в пользовании ее малолетнего сына – ФИО5, чтобы безвозмездно обратив его в свою пользу, распоряжаться им в дальнейшем по своему усмотрению. Тогда, осуществляя свой преступный умысел, понимая, что малолетний ФИО5 безвозмездно не отдаст ему в полное распоряжение свой сотовый телефон, Сычев А.М. попросил у него сотовый телефон для совершения одного звонка, на что малолетний ФИО5 согласился и, не подозревая о преступных намерениях Сычева А.М., передал ему свой сотовый телефон для одного звонка. Тогда Сычев А.М., воспользовавшись тем, что сотовый телефон малолетнего ФИО5 оказался у него в руках в кратковременном пользовании, продолжая удерживать в своих руках телефон и совершая хищение, действуя открыто и понимая то, что малолетний ФИО5 осознает фактический характер его преступных действий, но в силу возраста не может ему воспрепятствовать, действуя умышленно у него на глазах, сообщил последнему о своем преступном умысле. Невзирая на то, что малолетний ФИО5 потребовал вернуть ему вышеуказанный мобильный телефон, продолжая удерживать сотовый телефон «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> в руках, Сычев А.М. быстро убежал с ним от малолетнего ФИО5, вновь не выполнив его требования остановиться и вернуть похищенное. Сычев А.М. с похищенным у малолетнего ФИО5 сотовым телефоном с места происшествия открыто скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными преступными Сычев А.М. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а так же малолетнему ФИО5 моральный вред.

В ходе судебного заседания подсудимый Сычев А.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бобровский И.Д.

Государственный обвинитель Карасева С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5, потерпевшая - законный представитель малолетнего потерпевшего ФИО6 в судебное заседание не явились, предварительно письменно уведомив суд о рассмотрении дела в их отсутствие, указав, что они не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Сычев А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сычева А.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающих наказание обстоятельств: совершение преступления в отношении малолетнего лица, наличие смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Сычева А.М., который <данные изъяты>

С учетом всех данных о личности подсудимого, получающего в настоящее время средне-специальное образование, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Сычев А.М. ранее – ДД.ММ.ГГГГ судим за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ к 240 часам обязательных работ, то ему надлежит назначить наказание по правилам ч.5 ст.69, п. «г» части 1 статьи 71 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сычева А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Сычеву А.М. наказание, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Ефремовского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ сроком на 240 часов (в силу п. «б,г» одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы или восемь часов обязательных работ), окончательно определив к отбытию 3 (три) года 1 (один) месяц ограничения свободы.

В соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ установить Сычеву А.М. ограничения в период отбытия наказания в виде ограничения свободы: не уходить с места жительства – комнаты <адрес> в период с 22 час. 00 мин. до 6 час. 00 мин., не выезжать за пределы территории муниципального образования Ефремовский район, и не изменять место жительства и учёбы – <данные изъяты> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения по вступлении приговора в законную силу – обязательство о явке Сычева А.М. отменить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий