Приговор от 26.01.2012г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 января 2012 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Каменского района Шустовой К.В.,

подсудимой Горшковой Е.М.,

защитника Бебенина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Горшковой Елены Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Горшкова Е.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Горшкова Е.М. находилась в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. где распивала спиртные напитки совместно со своим сожителем ФИО5 и братом ФИО4. В тот же день, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, во время распития спиртных напитков между Горшковой Е.М. и ФИО5, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой ФИО5 нанес несколько ударов в область туловища Горшковой Е.М., причинив ей болевые ощущения, после чего прекратил избиение Горшковой Е.М. и вышел из кухни в коридор. Горшкова Е.М. на почве внезапно возникших неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 взяла на кухне с тумбочки в подставке для кухонных приборов кухонный нож хозяйственно-бытового назначения, подошла со спины к ФИО5, находившемуся в дверном проеме в зале вышеуказанной квартиры, и, держа нож за рукоятку в правой руке клинком в сторону пятого пальца (мизинца), реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанесла ножом один удар ФИО5 в область левой половины грудной клетки сзади. В результате умышленных преступных действий Горшковой Е.М. ФИО5 было причинено телесное повреждение - проникающее ранение левой половины грудной клетки с ранением нижней доли левого легкого и диафрагмы, от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами при механизме воздействия - удар. Данное повреждение по медицинским критериям квалифицирующих признаков непосредственно создало угрозу для жизни и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимая Горшкова Е.М. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Бебенин В.В.,

Государственный обвинитель Шустова К.В. и потерпевший ФИО5 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Горшкова Е.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Горшковой Е.М. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающее наказание подсудимой – активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего.

С учетом всех данных о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности, вместе с тем, учитывая, что потерпевший не настаивает на строгом наказании в отношении Горшковой Е.М., подсудимая прошла курс лечения от алкоголизма, о чем свидетельствует справка от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает наказание в соответствии с ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 82 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1. ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Горшковой Е.М. в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Горшкову Елену Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ, как женщине имеющей детей, в возрасте до 14 лет, отсрочить Горшковой Елене Михайловне отбывание наказания до достижения младшим ребенком (ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения) четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении Горшковой Е.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – нож кухонный хозяйственно-бытового назначения и сорочку мужскую (футболку) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.