Приговор от 29.09.2011г. п.п.`а`, `в` ч.2 ст.158, п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рыжкиной О.В.,

при секретаре Малофееве А.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Тульской области Малахова М.И.,

подсудимых Новикова А.А., Самсонова Н.В.,

защитников: адвоката Яновской Н.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Вепринцевой Л.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Новикова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Самсонова Н.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Новиков А.А. и Самсонов Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Самсонов Н.В. и Новиков А.А. находились на территории <данные изъяты>, которое расположено по адресу: <адрес>, где на садовом участке , принадлежащем ФИО14, увидели прямоугольную металлическую емкость высотой 2,5 м., шириной 1,5 м. на 1 м., толщина металла 3 мм., весом 400 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО14 Новиков А.А. предложил Самсонову Н.В. похитить металлическую емкость, Самсонов Н.В. на предложение Новикова А.А. ответил согласием, таким образом, Самсонов Н.В. и Новиков А.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор. Для облегчения транспортировки похищенной металлической емкости Самсонов Н.В. решил использовать автомобиль марки «<данные изъяты>». Реализуя свое преступное намерение, Самсонов Н.В. позвонил своему знакомому ФИО7, у которого в собственности находится автомобиль марки «<данные изъяты>», , и попросил перевезти металлическую емкость, не поставив его в известность о своем преступном намерении. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Самсонов Н.В. и Новиков А.А. на вышеуказанном автомобиле, под управлением водителя ФИО7, проехали по г. Ефремову Тульской области, где попросили оказать им помощь в погрузке металлической емкости ФИО8 и ФИО9, не ставя последних в известность о своих преступных намерениях, сообщив им, что металлическая емкость принадлежит им на законных основаниях. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Самсонов Н.В. и Новиков А.А. совместно с ФИО8 и ФИО9 на автомобиле марки «<данные изъяты>» , под управлением водителя ФИО7, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, вновь приехали на садовый участок , принадлежащий ФИО14, расположенный по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. Находясь на садовом участке , Самсонов Н.В. и Новиков А.А., совместно с ФИО8, ФИО9 и ФИО7, не состоящими с ними в преступном сговоре, погрузили металлическую емкость высотой 2,5 м., шириной 1,5 м. на 1 м., толщина металла 3 мм., весом 400 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО14 в кузов автомобиля марки «<данные изъяты>» , совершив тем самым тайное хищение металлической емкости, после чего с похищенным скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Новиков А.А. и Самсонов Н.В. причинили ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Самсонов Н.В. и Новиков А.А. находились на территории <данные изъяты>, которое расположено по адресу: <адрес>, где на садовом участке , принадлежащем ФИО10, увидели металлическую емкость весом 400 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО10 Самсонов Н.В. предложил Новикову А.А. совершить хищение металлической емкости, принадлежащей ФИО10, на предложение Самсонова Н.В. Новиков А.А. ответил согласием, таким образом, Новиков А.А. и Самсонов Н.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор. Самсонов Н.В. и Новиков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение металлической емкости, принадлежащей ФИО10, пошли в г. Ефремов, Тульской области и для облегчения транспортировки металлической емкости, Самсонов Н.В. позвонил в организацию <данные изъяты>, которая предоставляет услуги для самовывоза металла и заказал автомобиль марки «<данные изъяты>» , под управлением водителя ФИО11, сообщив, что металлическая емкость принадлежит им на законных основаниях. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Самсонов Н.В. и Новиков А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, на автомобиле марки «<данные изъяты>» , под управлением водителя ФИО11 приехали на садовый участок , принадлежащий ФИО10, расположенный по адресу: <адрес>, <данные изъяты> и водитель автомобиля марки «<данные изъяты>» ФИО11, не состоящий с ними в преступном сговоре, по указанию Новикова А.А. и Самсонова Н.В., с помощью манипулятора погрузил металлическую емкость весом 400 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО10 в кузов автомобиля марки «<данные изъяты>» р/з , совершив тайное хищение металлической емкости, после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Новиков А.А. и Самсонов Н.В. причинили ФИО10 материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Новиков А.А. и Самсонов Н.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Новикова А.А. и Самсонова Н.В. поддержали их защитники адвокаты Яновская Н.И. и Вепринцева Л.А.

Государственный обвинитель Малахов М.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая ФИО10 в судебное заседание не явилась. Суду потерпевшая предоставила заявление в письменной форме, где указала, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просит уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, в прениях участвовать не желает.

Потерпевшая ФИО14 в судебное заседание не явилась. Суду потерпевшая предоставила заявление в письменной форме, где указала, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просит уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, в прениях участвовать не желает.

Подсудимые Новиков А.А. и Самсонов Н.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Новикова А.А. и Самсонова Н.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по факту совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ - хищения имущества, принадлежащего ФИО14 по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ - хищения имущества, принадлежащего ФИО10 по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Новикову А.А. за каждое из совершенных преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений

При назначении наказания подсудимому Новикову А.А. за каждое из совершенных преступлений, суд также учитывает данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимого Новикова А.А., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Самсонову Н.В. за каждое из совершенных преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

При назначении наказания Самсонову Н.В. за каждое из совершенных преступлений, суд также учитывает данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимого Самсонова Н.В., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Оснований для назначения Новикову А.А. и Самсонову Н.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Новикова А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а», «в» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, назначить Новикову А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Новикова А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Новикову А.А. исчислять с даты вынесения приговора – 29 сентября 2011 года.

Признать Самсонова Н. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а», «в» ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

- по ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ назначить Самсонову Н.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Самсонова Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Самсонову Н.В. исчислять с даты вынесения приговора – 29 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: приемо-сдаточные акты по вступлении приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий