Приговор от 22.02.2012г. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2012 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Каменского района Карасева А.В.,

подсудимого Климова Д.Ю.,

защитников адвокатов Сидорова А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ, Бебенина В.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Климова Дмитрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Климов Д.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Климов Д.Ю. и ФИО10 находились в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>, где употребляли спиртные напитки. В ходе употребления спиртного между ними произошла ссора, вызванная оскорблениями ФИО10 в адрес Климова Д.Ю. В ходе ссоры Климов Д.Ю. разозлился на ФИО10 и у него на почве внезапно возникших неприязненных отношений к последнему, возник преступный умысел на его убийство.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Климов Д.Ю., находясь в квартире ФИО10, расположенной по вышеуказанному адресу, взял имеющийся на кухне нож и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти ФИО10 и желая их наступления, умышленно, с целью причинения смерти последнему, нанес ФИО10 ножом не менее шести ударов в область грудной клетки и шеи, причинив телесные повреждения в виде: проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева с ранением сердца и левого легкого, а также резаной раны шеи; указанные повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью и как повлекшие смерть согласно п.6.1.9 Приказа Минздрава и соц.развития № 194н от 24 апреля 2008 года расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Кроме того, Климов Д.Ю. в ходе причинения указанных телесных повреждений ФИО10 причинил последнему телесные повреждения в виде колото-резаных ран мягких тканей лба, грудной клетки справа, кровоподтека в правой околоорбитальной области и левой голени. Данные повреждения отношения к причине смерти не имеют и не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

В результате умышленных преступных действий Климова Д.Ю., смерть ФИО10 наступила на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева с ранением сердца и левого легкого, а также резаной раны шеи, указанные повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью и как повлекшие смерть расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Климов Д.Ю. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к ФИО10, проживающему в <адрес>, с которым распивали спиртные напитки, разговаривали по поводу зерна, которого ФИО10 продавал. О том, как совершил убийство ФИО10, он не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Климова Д.Ю., данные им в ходе предварительного расследования при его допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого (т. 2 л. д. 16-18), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ дня он пришел в гости к своему знакомому ФИО10, тот дал ему денежные средства, чтобы он купил спиртного. Купив 1 литр водки он вернулся в квартиру ФИО10, которую они стали распивать. В процессе распития спиртного ФИО10 стал оскорблять и унижать его и его сожительницу ФИО11 нецензурными словами. Между ними произошла ссора, в ходе которой он схватил со стола нож и ударил им ФИО10 в грудь.

После удара ФИО10 упал на пол и стал размахивать руками. Он связал спереди руки ФИО10 полотенцем, который взял со стола. Затем он взял тот же нож и нанес им режущий удар в шею ФИО10 по горлу, после чего ударил тем же ножом ему в грудь. При этом нож так и остался в грудной клетке ФИО10

Придя к себе домой, он обнаружил, что на его одежде имеются следы крови ФИО10, поэтому он решил сжечь имеющиеся на нем вещи, а именно куртку и брюки, что он и сделал недалеко от своего дома. Данные показания в судебном заседании Климов Д.Ю. подтвердил в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Климова Д.Ю., данные им в ходе предварительного расследования при его допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого (т. 2 л.д. 41-44), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он решил сходить в дом ФИО10, чтобы поговорить с тем, о зерне, который тот продавал. Около ДД.ММ.ГГГГ он пришел к дому ФИО10, который открыл ему входную дверь и пустил в дом. Поговорив с ним по поводу зерна, ФИО10 дал ему денежные средства, чтобы он купил спиртного. Он сходил в магазин, где купил 1 литр водки. Затем он и ФИО10 стали распивать купленную им водку. В процессе распития спиртного ФИО10 стал оскорблять и унижать его и его сожительницу ФИО11 нецензурными словами, говорить, что изнасилует её.

ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, на этой почве между ними произошла ссора, в ходе которой он схватил со стола нож и, удерживая его в правой руке, обратив лезвие в сторону ФИО10, сидящего напротив него за столом на стуле, нанес удар в область грудной клетки последнего.

От его удара ФИО10 упал на пол на спину, головой в сторону двери на кухню, ногами в сторону оконного проема и стал размахивать руками. Он, держа в руках нож, нанес его лезвием резаный удар в шею ФИО10, причинив последнему резаную рану шеи. Затем он, взяв с кухонного стола полотенце, связал спереди руки ФИО10

После этого он опять взял в правую руку этот же нож и его клинком стал сверху вниз наносить им удары в область грудной клетки ФИО10, лежащего на полу со связанными руками. Всего он нанес не менее двух ударов в область грудной клетки ФИО10 При этом нож так и остался в грудной клетке ФИО10, этот нож он так и не смог вытащить оттуда, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

На полу кухни дома было много крови, он сильно испугался произошедшего, поэтому сразу после этого пошел к себе домой. Около ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой и обнаружил, что на нем одета не его куртка, а на брюках, ботинках имеются следы крови. При этом он заметил, что его мобильного телефона марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета у него не было, хотя он всегда носил его с собой. Он понял, что забыл свои вещи в доме ФИО10 Взяв с собой свою сожительницу ФИО11, а также пришедших к нему домой Горину Наталью и Захарову Елену, он вернулся в дом ФИО10, где забрал свою куртку. Вернувшись к себе домой, одетые на нем штаны, испачканные кровью, и чужую куртку он сжег в яме, расположенной во дворе. Ботинки, которые он также испачкал кровью ФИО10, протёр губкой для обуви и оставил в одной из комнат своего дома.

Он действительно желал убить его, так как оскорбления со стороны ФИО10 в его адрес и адрес его сожительницы ФИО11 были не выносимы. Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ он признает полностью, в содеянном раскаивается. Данные показания подсудимый Климов Д.Ю. также в полном объеме подтвердил в судебном заседании.

Виновность Климова Д.Ю. в совершении убийства ФИО10, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний потерпевшего ФИО9, данных им в ходе судебного заседания, следует, что он знаком с Климовым Д.Ю., так как последний часто приходил в гости к его отцу ФИО10 – те распивали вместе спиртные напитки, говорили на различные темы, в том числе про голубей, так как его отец был любителем их разведения. При нем ФИО10 никогда не оскорблял Климова Д.Ю., даже когда находился в состоянии алкогольного опьянения. Как ему всегда казалось, его отец и Климов Д.Ю. всегда поддерживали между собой дружеские отношения, он никогда не слышал о конфликтах между его отцом и Климовым Д.Ю.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что его отца ФИО10 убили, обстоятельства совершенного в отношении того преступления, ему неизвестны. Смертью ФИО10 ему причинен моральный вред и он очень переживает в связи с его гибелью, однако гражданский иск он заявлять не желает, однако требует строго наказать Климова Д.Ю. за совершение убийства.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе судебного заседания, следует, что он состоит в должности начальника ОУР ПП «Каменский» МО МВД РФ «Ефремовский». ДД.ММ.ГГГГ в ПП «Каменский» МО МВД РФ «Ефремовский» обратился Климов Д.Ю., сообщивший, что он совершил убийство своего знакомого ФИО10 Им был составлен протокол явки с повинной, в котором Климов собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления.

Насколько он помнит, Климов сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своему знакомому ФИО10, который дал ему денег для покупки спиртного. В ходе распития спиртного, со слов Климова, между ним и ФИО10 произошла ссора, вызванная тем, что ФИО10 оскорбил его. Климов сказал, что, так как он был пьян, то он взял со стола нож и ударил им ФИО10 в грудь. Затем ФИО10 упал спиной на пол и начал махать руками. Климов взял со стола полотенце и связал ФИО10 руки спереди. После этого, как пояснил Климов, он опять взял нож и резанул ФИО10 по горлу, а также нанес последнему этим ножом несколько ударов в грудь, какое именно количество ударов Климов нанес ФИО10 он сам не помнил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

Далее, со слов Климова, он пришел к себе домой и, обнаружив, что на нем одета чужая куртка, попросил свою сожительницу ФИО11 вместе с ним сходить в дом ФИО10, чтобы там забрать его куртку. Вместе с Климовым и ФИО11 в дом ФИО10 пошли также пришедшие в гости подруги последней – ФИО37 и ФИО39, фамилии которых не помнит. Придя в дом ФИО10, они увидели лежащий на полу на кухне труп последнего. Климов сказал Наталье, чтобы та развязала руки Забельникова. Наталья развязала указанное полотенце. Через некоторое время, придя к себе домой, как пояснил Климов, он сжег свои брюки, испачканные кровью ФИО10, и чужую куртку, в которой пришел домой в первый раз. При составлении протокола явки с повинной Климов не раз ему говорил, что в содеянном он раскаивается и очень сильно сожалеет о случившемся. Явку с повинной Климов написал самостоятельно собственноручно добровольно без какого-либо психологического или физического насилия со стороны сотрудников полиции ПП «Каменский» МО МВД РФ «Ефремовский».

Из показаний свидетеля Климова Ю.Ю. данных в ходе судебного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой. Дома были его брат Климов Д.Ю. и его сожительница ФИО11, которые о чем-то беседовали. Их разговора он не слушал, так как занимался домашними делами. Через несколько минут он пошел в сарай кормить животных. Вернулся он домой приблизительно через час, брата и ФИО11 в доме не было. Он переоделся и поехал в <адрес> к своей сожительнице. На следующий день он узнал, что его брат Климов Д.Ю. убил ФИО10 О том, как это произошло, ему не известно.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного следствия были оглашены показания свидетеля ФИО41 данные им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 182-184), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, увидел находящихся там отца, брата (Климова Д.Ю.) и его сожительницу ФИО11 При этом между братом, находившимся в состоянии опьянения, и Кулешовой происходила ссора. Чем она была вызвана, он не знает, так как к моменту его появления дома те уже ругались. При этом Климов Д.Ю. несколько раз произнес вслух: «Наверно я его убил». Про кого говорил брат, кого имел ввиду, он не понял, так как в разговор Климова Д.Ю. и ФИО11 не вмешивался, занимаясь своими делами. Кулешова спрашивала у брата о том, где его вещи и почему тот пришел домой в чужих вещах. Так как он спешил закончить домашние дела и уехать к своей сожительнице, проживающей в селе Архангельском, то решил не вмешиваться в их разговор, поэтому пояснить о каких вещах говорила Кулешова, не может. К его приходу брат был одет в свои домашние вещи - майку и спортивные брюки. Верхней одежды на нем не было. Отец при нем в разговор брата и Кулешовой также не вмешивался. В общей сложности он находился дома около ДД.ММ.ГГГГ. Но в течение этого времени брат и Кулешова с ним рядом были не всегда, так как он ушел в сарай, где находятся животные. Когда он вернулся домой ближе к ДД.ММ.ГГГГ брата и Кулешовой там уже не было. Куда и когда они ушли, он пояснить не может, так как не знает. После этого брата он не видел и с ним не общался. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>. Где находился Климов Д.Ю. в течение ДД.ММ.ГГГГ, он не знает. В судебном заседании свидетель ФИО41 не подтвердил данных показаний, настаивал на своих показаниях, данных в ходе судебного заседания, однако подтвердил, что именно его подпись имеется в протоколе его допроса в качестве свидетеля (т.1 л.д. 182-184) и именно его рукой сделана запись о том, что с его слов записано верно, им прочитано.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных ею в ходе судебного следствия, следует, что на протяжении последних семи лет она сожительствует с Климовым Д.Ю. Вместе с ними проживают отец и брат Климова Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ дня Климов Д.Ю. пошел к ФИО10 для того, чтобы узнать у того на счет приобретения зерна, а вернулся вечером в начале седьмого в состоянии алкогольного опьянения. На нем была надета чужая куртка. Когда Климов Д.Ю. вошел в прихожую и снял ботинки, то, убирая их на полку, она обнаружила на них кровь. В крови была правая рука, куртка и брюки. Она подумала, что, возможно, это кровь поросенка или другого животного, которого, «подкалымливая», мог убить Климов. В связи с сильным опьянением Климова Д.Ю. она не стала у того ничего спрашивать, решив дождаться, когда тот немного протрезвеет. Спустя около ДД.ММ.ГГГГ, когда Климов Д.Ю. немного пришел в себя, она поинтересовалась у того, откуда у него чужие вещи и кровь на них. На это Климов Д.Ю. ответил неопределенно, что он, может быть, кого-то убил. Кого именно убил и при каких обстоятельствах Климов не уточнил. После этого Климов Д.Ю. сказал, чтобы она собиралась и шла за ним. Куда и зачем Климов Д.Ю. её ведет, она не поняла. В итоге они пришли на <адрес>. Зайдя в один из домов, входная дверь которого была открыта, они прошли внутрь. На двери, расположенной слева - напротив входа в кухню, она увидела висевшую куртку Климова Д.Ю. Последний, увидев куртку, надел ее, а ту, в которой был, то есть испачканную в крови, оставил у себя в руках. Заглянув в кухню, она увидела лежащего на полу мужчину, под которым была большая лужа крови. Так как она испугалась, то пристально не рассматривала лежавшего и обстановку вокруг. Испугавшись, она вышла на улицу. Климов Д.Ю. вышел за ней, и они пошли к себе домой. По дороге она ни о чем Климова Д.Ю. не спрашивала. Вернувшись домой, Климов Д.Ю. переодел брюки, взял их и ту куртку со следами крови в которой пришел первый раз, и пошел за дом, где располагается мусорная яма, для того, чтобы сжечь одежду. С Климовым Д.Ю. она не пошла. Через некоторое время вернулся Климов Д.Ю., который сказал, что он сжег вещи. ДД.ММ.ГГГГ, когда она легла спать, к ним пришли знакомые Климова Д.Ю. по имени ФИО37 и ФИО39 Их фамилии она не знает. ФИО37, ФИО39 и Климов Д.Ю. стали употреблять спиртное. Она также присоединилась к ним. По вопросам ФИО39 и ФИО37 к Климову Д.Ю. она поняла, что тот рассказал им о трупе ФИО10 Климов Д.Ю. сообщил, что он не может найти свой мобильный телефон, который по его предположениям должен был остаться в доме ФИО10. Кто-то из женщин, кто именно она не помнит, предложил пойти домой к Забельникову и забрать оттуда телефон. Климов Д.Ю. согласился и они вчетвером пошли туда. Войдя в дом они искали телефон Климова Д.Ю., но не нашли. На кухне они увидели труп ФИО10, который лежал в луже крови. ФИО17 подошла к нему и развязала полотенце, которым были связаны руки. После этого они ушли домой и легли спать.

ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись утром, она, Климов Д.Ю., ФИО37 и ФИО39 вновь стали употреблять спиртное. Разговоров о трупе ФИО10 между ними не было. Она также показала, что отношений с ФИО10 она не поддерживала. У Климова Д.Ю. с ним было общее увлечение - разведение голубей. Внешне отношения между ними были нормальные. Сам Климов Д.Ю. в её присутствии каких-либо претензий в адрес ФИО10 не высказывал. Где находился ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, и какие события предшествовали его смерти, пояснить она не может.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе судебного заседания, следует, что он приходится ФИО10 дальним родственником. ДД.ММ.ГГГГ он пошел к ФИО10 домой. Подойдя к дому, он увидел, что двери раскрыты. Зайдя в дом, он крикнул ФИО10, дома ли он, однако ему никто не ответил. Тогда он прошел по коридору, заглядывая в комнаты и ища его там, дойдя до конца коридора, он заглянул на кухню и увидел там лежащего на полу ФИО10. ФИО10 лежал ногами в сторону окна, головой в сторону входа на кухню. Вокруг ФИО10 на полу была высохшая кровь. От увиденного он сильно испугался, вышел из дома ФИО10. Затем он позвонил в полицию и сообщил об увиденном, через некоторое время прибыли медицинские работники и сотрудники полиции, а он пошел к себе домой. Об обстоятельствах убийства ФИО10 ему ничего неизвестно.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных ею в ходе судебного заседания следует, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе со своим мужем ФИО15 В соседней с её квартирой проживал ФИО10 С ДД.ММ.ГГГГ он проживал один. У неё и у её мужа с ФИО10 сложились хорошие добрососедские отношения, хотя они с ним практически не общались. Однако, ФИО10 систематически злоупотреблял спиртными напитками. С кем ФИО10 распивал спиртное, ей неизвестно.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы домой, её муж находился дома и работал в сарае возле дома. Она сделала себе чаю, пошла в зал, включила телевизор, громкость звука поставила небольшую, и в это время она услышала за стеной своей кухни шум, похожий на удар об стену и падение чего-то мягкого и объёмного, подобный звук она слышала ещё около двух раз. Никаких криков и шумов она не слышала, звуков борьбы она также не слышала. О том, кто в это время находился в квартире ФИО10, ей неизвестно, подозрительных лиц и лиц, которые вообще заходили в дом ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ она не видела.

О смерти ФИО10 она узнала только на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции, которые приходили к ней домой. Обстоятельства убийства ФИО10 ей неизвестны.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных им ходе судебного заседания, следует, он проживает в квартире по адресу: <адрес>, вместе со своей женой ФИО14 В соседней квартире с ними проживал ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы домой и пошел в сарай, где проработал около двух часов. Зайдя домой в начале пятого часа, то есть было около ДД.ММ.ГГГГ, он увидел, что там уже находится его жена, которая сообщила ему, что ДД.ММ.ГГГГ она слышала какой-то шум, доносившийся с кухни ФИО10, которая имеет общую стену с их кухней.

О смерти ФИО10 он узнал только ДД.ММ.ГГГГ, когда в его дверь постучались сотрудники полиции, начавшие спрашивать его видел ли он что-нибудь подозрительного ДД.ММ.ГГГГ. Он им сказал, что ничего не видел и не слышал. Обстоятельства убийства ФИО10 ему неизвестны.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные ей в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 189-192), из которых следует, что Климов Д.Ю. – ее знакомый. Он нигде не работал, систематически злоупотреблял спиртными напитками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Климов становился агрессивным, часто скандалил с окружающими его людьми, в первую очередь со своей гражданской женой ФИО11. С ФИО10 не знакома. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме Климова Дмитрия, в котором она совместно с самим Климовым, его сожительницей ФИО11, отцом Климова – Климовым Юрием, её кумой ФИО17 распивали спиртные напитки. В дом Климова Дмитрия она и ФИО17 приехали около ДД.ММ.ГГГГ, в самом доме на тот момент находились Климовы Дмитрий и ФИО41, а также ФИО11. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, она случайно услышала разговор ФИО11 и ФИО17, ФИО11 рассказывала ФИО17 о том, что Климов Дмитрий пришел домой в одежде, испачканной кровью. Она подошла к ним. Со слов ФИО11 сам Климов ей пояснил, что он убил человека, кого именно ФИО11 не уточняла. В это время к ним подошел Климов Дмитрий, который стал ругать ФИО11, чтобы та не разговаривала ни с кем на эту тему. После этого ФИО11 попросила её и ФИО17 сходить вместе с ней и Климовым Дмитрием в дом к мужчине, которого незадолго до этого убил Климов Дмитрий. Ей и ФИО17 сказала, что Климов Дмитрий в доме убитого им мужчины забыл свой мобильный телефон и куртку. Она и ФИО17 согласились, и они вчетвером пошли искать телефон и куртку. В самом доме все входные двери были открыты, в коридоре горел свет. Первым в дом зашел сам Климов Дмитрий, который стал заходить в спальные комнаты и что-то искать. После этого Климов Дмитрий и ФИО11 прошли прямо по коридору, а она и ФИО17 проследовали за ними. Справа в конце коридора она увидела кухню, в середине которой на полу на спине лежал незнакомый ей мужчина, на шее которого она видела следы крови, его руки были связаны тряпкой или толстой веревкой, чем именно она не разглядела, и лежали на животе. Везде на полу были следы крови, поэтому на кухню она сама не заходила, а осталась на пороге кухни. Затем ФИО17 развязала указанную тряпку и сняла её с рук мужчины, при этом ФИО17 сказала, что из груди этого мужчины торчит рукоять ножа. ФИО11 и Дмитрий Климов ушли в соседние комнаты и что-то там делали, что именно она не знает. Через какое-то время к ней и ФИО17 подошли Климов Дмитрий и ФИО11, которые сказали, что они не нашли мобильного телефона и куртки, после этого они вышли из квартиры и направились обратно в дом Климова Дмитрия, в котором сразу же легли спать. Сам Климов Дмитрий ничего не пояснял по поводу совершенного им преступления. При этом ФИО11 постоянно говорила Климову Дмитрию, что того посадят в тюрьму за то, что он убил человека.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные ей в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 193-196), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО16 пришли в гости в дом к Климову Дмитрию, помимо которого в доме находились также его отец ФИО41 и его сожительница ФИО94. Климов Дмитрий к их приходу уже находился в состоянии алкогольного опьянения. В промежуток времени с ДД.ММ.ГГГГ, к ней подошла ФИО11, которая сказала, что её сожитель Климов Дмитрий убил мужчину, кого именно и где ей та не говорила. ФИО11 ей пояснила, что этим вечером Дмитрий пришел домой в испачканной кровью одежде, и забыл в доме убитого им мужчины свой мобильный телефон и куртку. В это время к ним подошла ФИО16, а за ней и Климов Дмитрий, который начал ругать ФИО11 по поводу того, чтобы та не обсуждала ни с кем эту тему. Затем ФИО11 обратилась к ней и ФИО16 с просьбой сходить вместе с ней и Климовым Дмитрием в дом того мужчины, которого убил Климов Дмитрий. Она и ФИО16 согласились. Подойдя к дому, она увидела, что все входные двери открыты, в коридоре горит свет. Климов Дмитрий первым зашел в указанный дом, вслед за ним они прошли прямо по коридору на кухню. Посередине кухни на полу она увидела лежащего на спине незнакомого ей мужчину, на шее которого были следы крови, его руки были связаны тряпкой или каким-то полотенцем белого цвета и лежали на животе. Голова трупа была обращена к входной двери на кухню, и повернута налево, ноги обращены в сторону окна. Из груди трупа торчала рукоять ножа. На полу повсюду имелись следы крови. В это время ФИО11 и Дмитрий Климов ушли в соседние комнаты и что-то там делали, как она предполагает, те искали мобильный телефон и куртку Климова Дмитрия. Через некоторое время, подошедшие к ней Климов и ФИО11 сказали, что указанных вещей они так и не нашли. Затем они покинули этот дом и направились обратно в дом Климова Дмитрия, где они сразу же легли спать. Климов Дмитрий им не пояснял обстоятельства совершенного им преступления, просил их только никому ничего не говорить про то, что они ходили в дом убитого им мужчины. При ней Кулешова несколько раз говорила Климову Дмитрию, что за убийство человека его посадят в тюрьму.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО18, данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 197-200), из которых следует, что он проживет в <адрес>. У него с Климовым Д.Ю. сложились дружеские отношения, так как у них было общее увлечение – разведение голубей. Они периодически приезжали друг к другу домой. ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора Климов сказал ему, что у него в <адрес> есть знакомый, фамилии и имени которого Климов называть не стал, который продает зерно. Он заинтересовался этим зерном, так как хотел его себе купить, поэтому попросил Климова узнать конкретную стоимость этого зерна, они с Климовым договорились созвониться по этому поводу, когда тот будет у себя в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время ему позвонил Климов и поинтересовался у него нужно ли ещё зерно, он сказал, что нужно и попросил Климова сходить к своему знакомому и узнать у того условия продажи зерна. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, уже в середине дня, ему опять позвонил Климов, который сказал, что он сейчас находится в гостях у того самого мужчины, который продает зерно, и передал ему трубку телефона. Этот мужчина, судя по голосу, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он предложил купить у него зерно по очень высокой цене, поэтому он долго разговаривать с ним не стал.

ДД.ММ.ГГГГ он больше ни с Климовым, ни с этим мужчиной не общался, их он не видел. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером ему стало известно, что указанный им мужчина, предлагавший купить зерно, был убит. Обстоятельства совершенного в отношении этого мужчины преступления ему неизвестны, кто мог его, убить он не знает. Однако, как он понял, ДД.ММ.ГГГГ Климов и этот мужчина вместе распивали спиртное, это он понял по голосу их обоих.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству государственного обвинителя Климов Ю.В. показал, что приходится подсудимому Климову Д.Ю. отцом. Об обстоятельствах совершенного Дмитрием убийства ФИО10 ему ничего не известно. ДД.ММ.ГГГГ утром он собрался идти в гости, не нашел своих ботинок, в которых обычно ходил и обул другие. ДД.ММ.ГГГГ его пропавшие ботинки были обнаружены в его доме и изъяты сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия. Он не отрицает, что эти ботинки мог обувать кто-либо из членов его семьи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству государственного обвинителя ФИО19 – ОУП ПП «Каменский» МОМВД России «Ефремовский» показал, что он присутствовал при осмотре места происшествия – квартиры ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был обнаружен труп ФИО10, в грудной клетке которого был нож. Клинка он не видел, так как нож был в трупе по рукоять, однако рукоять он запомнил, она была из пластмассы коричневого цвета. Свидетелю ФИО19 в судебном заседании был предъявлен нож, приобщенный к материалам уголовного дела, на что он показал, что именно этот нож был в трупе ФИО10 на момент осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, виновность Климова Д.Ю. в совершении убийства ФИО10 подтверждается следующими материалами дела:

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Климова Д.Ю., согласно которому в доме, расположенном по адресу: <адрес>, Климов Д.Ю. с использованием манекена человека продемонстрировал обстоятельства, механизм нанесения ФИО10 телесных повреждений, причиненных им. После чего Климов Д.Ю., проследовав вместе с участвующими лицами к дому <адрес>, указал на мусорную яму за данным домом, пояснив, что в ней ДД.ММ.ГГГГ он сжег свои брюки и куртку, испачканные кровью ФИО10 (т. 2 л.д. 19-30);

протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Климова Д.Ю., согласно которому последний с использованием манекена человека продемонстрировал обстоятельства, механизм нанесения ФИО10 телесных повреждений, причиненных им в доме, расположенном по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 47-53);

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ПП «Каменский» МО МВД РФ «Ефремовский» обратился Климов Д.Ю., сообщивший об обстоятельствах совершенного им убийства ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 14);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в которой обнаружен труп ФИО10 с колото-резаными ранами в области грудной клетки и шеи с ножом в грудной клетке. В ходе проведения осмотра места происшествия были обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе из полимерного материала черного цвета модель <данные изъяты> (т. 1 л.д. 20-35);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в которой проживал Климов Д.Ю. В ходе проведения осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты ботинки Климова Д.Ю (т. 1 л.д. 36-41);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении Ефремовского МРО ГУЗ ТО «БСМЭ» были изъяты нож, образец крови трупа ФИО10 на марлевом тампоне, футболка и джемпер ФИО10, кожная рана с грудной клетки ФИО10 (т. 1 л.д. 91-95);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО10 наступила от острой кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резаных ранений (2) грудной клетки слева с ранением сердца и левого легкого, а также резаной раны шеи. Данные повреждения причинены от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами при механизме воздействия – удар, при направлении воздействия - спереди - назад, при ширине клинка не более 2,5 см на уровне погружения и длиной не менее 10 см. С учетом того, что по ходу раневого канала раны № 1 имеется сквозное повреждение костной ткани тела грудины, можно сделать заключение – удар, повлекший данное повреждение, нанесен с большой силой. Указанные повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью и как повлекшие смерть согласно п. 6.1.9 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Кроме указанных повреждений установлены повреждения: колото-резаные раны мягких тканей лба (2), грудной клетки справа (1); данные повреждения причинены от действия предметов, обладающих колюще-режущими свойствами при механизме воздействия – удар; кровоподтек в правой околоорбитальной области, левой голени; данные повреждения причинены от действия тупого твердого предмета при механизме воздействия – удар. Данные повреждения отношения к причине смерти не имеют. Согласно п.9 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития от ДД.ММ.ГГГГ они не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Все повреждения имеют признаки прижизненности, причинены незадолго до её наступления. Установить последовательность причинения повреждений не представляется возможным, но ввиду того, что труп был доставлен на исследование с ножом в ране (ранение сердца) можно сделать вывод, что данное повреждение было причинено последним. После его причинения, с учетом его характера, смерть наступила в короткий промежуток времени, в течении нескольких минут, в этот период пострадавший мог совершать определенные действия короткий промежуток времени. В момент нанесения повреждений в области грудной клетки потерпевший был обращен передней поверхностью к действующей силе. Давность наступления смерти менее 48 часов до момента исследования трупа. В момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 61-63);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения в виде колото-резаных ран, установленных при исследовании трупа и повлекших смерть, могли быть причинены при обстоятельствах, указанных Климовым в ходе проведения проверки показаний на месте и следственного эксперимента (т. 1 л.д. 71-73);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объективных признаков телесных повреждений у Климова Д.Ю. не обнаружено (т. 1 л.д. 79);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь ФИО10 – А группы, кровь Климова Д.Ю. – В группы. На ноже, представленном на исследование, и на ботинках, изъятых из квартиры Климова Д.Ю., обнаружена кровь человека А группы, которая могла произойти от ФИО10 (т. 1 л.д. 102-105);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа пальцев руки размерами: 15?14 мм и 18?13 мм, обнаруженные на стеклянной бутылке емкостью 0,5 л., изъятой в процессе осмотра места происшествия по уголовному делу 16-2-0055-11, возбужденному по факту убийства ФИО10, пригодны для идентификации личности (т. 1 л.д. 112-113);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа пальцев руки размерами: 18?13 мм и 15?14 мм, обнаруженные на стеклянной бутылке, изъятой в процессе осмотра места происшествия по уголовному делу 16-2-0055-11, возбужденному по факту убийства ФИО10, оставлены средним и безымянным пальцами правой руки ФИО10 (т. 1 л.д. 122);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на джемпере и футболке ФИО10 имеются колото-резаные повреждения, а на лоскуте кожи трупа – колото-резаная рана, причиненные ударными воздействиями плоского орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами и имеющего обух, лезвие и остриё, чем мог быть представленный на экспертизу нож (т. 1 л.д. 132-136).

В ходе предварительного расследования Климов Д.Ю. давал последовательные признательные показания, подробно разъясняя об обстоятельствах совершенного ими преступления. Его показания в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе проверки показаний на месте, следственных экспериментов, его показания, изложенные в протоколе явки с повинной, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются показаниями свидетелей: ФИО11, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО13, а также исследованными в судебном заседании заключениями проведенных по делу экспертиз, изложенных выше. При таких обстоятельствах, суд признает признательные показания подсудимого достоверными доказательствами по делу и кладет их в основу обвинения.

Показания подсудимого Климова Д.Ю., данные им в ходе судебного заседания, о том, что он не помнит об обстоятельствах совершенного им преступления, суд не принимает во внимание в качестве доказательства по делу и расценивает эти показания как способ защиты. Доводы подсудимого Климова Д.Ю. о том, что нож, приобщенный к материалам дела в качестве вещественного доказательства, отсутствовал в доме ФИО10 в день убийства последнего, опровергаются его показаниями, изложенными в протоколе явки с повинной, протоколах следственных экспериментов, проверки показаний на месте, его показаниями в качестве подозреваемого, обвиняемого, данными в ходе предварительного расследования, протоколе осмотра места происшествия – квартиры ФИО20, в ходе которого был обнаружен труп, в грудной клетке которого находился нож, показаниями свидетеля ФИО19, данными в судебном заседании, а также заключением эксперта (т.1 л.д.132-136).

Доводы Климова Д.Ю. о том, что к материалам дела приобщены не его ботинки, а ботинки его отца, а потому не могут служить относимым доказательством по делу, опровергаются показаниями свидетеля Климова Ю.В., данными в судебном заседании, который указал, что ДД.ММ.ГГГГ (в день убийства ФИО10) он не мог найти своих ботинок, однако на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ они были обнаружены в его доме. Он не отрицал, что его ботинки могли надеть кто-либо из членов его семьи.

Изложенные в приговоре показания потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО13, Климова Ю.Ю. (в ходе предварительного расследования), ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО14, ФИО15, исследованные в судебном заседании материалы дела суд также оценивает как допустимые, относимые и достоверные доказательста по делу, поскольку они собраны в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, не содержат каких-либо сведений, позволяющий суду сомневаться в их достоверности.

Оценивая показания свидетеля Климова Ю.Ю., данных им в судебном заседании, в той части, что он не слышал разговора между Климовым Д.Ю. и ФИО11, касающегося обстоятельсв совершенного Климовым убийства, суд не принимает данные показания в качестве достоверного доказательства по делу, и расценивает их как способ защиты подсудимого, который приходится свидетелю родным братом. Вывод суда в этой части основан на том, что Климов Ю.Ю. в судебном заседании подтвердил, что именно его подпись имеется в протоколе его допроса в качестве свидетеля (т.1 л.д. 182-184) и именно его рукой сделана запись о том, что с его слов записано верно, им прочитано. Таким образом, показания свидетеля Климова Ю.Ю. данные им в ходе предварительного расследования получены в соответствии с требованиями УПК РФ и не вызывают у суда сомнений в их достоверности.

Таким образом, с достаточной полнотой в судебном заседании установлено, что Климов Д.Ю. виновен в умышленном причинении смерти ФИО10 Преступление совершено им на почве внезапно возникших неприязненных отношений. Об умысле Климова Д.Ю. на причинение смерти ФИО10 указывают те обстоятельства, что удары ножом были нанесены в жизненно-важные части тела – грудную клетку и шею, а нанесенные колото-резанные ранения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.

Таким образом, суд квалифицирует действия Климова Д.Ю. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие психического заболевания, не исключающего его вменяемость, подтвержденное заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом личности подсудимого, который состоит на учете у врача-психиатра, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, суд приходит к выводу, что Климов Д.Ю. не может встать на путь исправления без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая, что основное наказание Климову Д.Ю. назначается в виде реального лишения свободы, применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ Климову Д.Ю. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Климова Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Климову Д.Ю. следует исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Климову Д.Ю. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон марки <данные изъяты> ботинки возвратить Климову Д.Ю. по вступлении приговора в законную силу, джемпер, футболку, кожную рану с трупа ФИО10, марлевый тампон с образцами крови Климова Д.Ю., - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Председательствующий Мамонова М.Н