Приговор от 10.02.2012г. ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2012 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Пересекиной И.А.,

при секретаре Шубине В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Карасевой С.А.,

подсудимого Ивахнова В.Н.,

защитника адвоката Глаголева С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ивахнова В. Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Ивахнов В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут Ивахнов В.Н. проходил по микрорынку , расположенному по адресу: <адрес>, где на одном из прилавков осуществляла торговлю новогодними игрушками ранее ему незнакомая ФИО4 В тоже время, проходя мимо прилавка ФИО4, и увидев находящиеся на продаже игрушки, у Ивахнова В.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение реализуемой последней мягкой игрушки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Воспользовавшись тем, что ФИО4 обслуживала покупателя, не следя, тем самым, за находившимися на прилавке вещами, Ивахнов В.Н., совершая хищение, протянул руку к данному прилавку, взял с него вышеуказанную игрушку «<данные изъяты>» и, удерживая её в руках, намеревался скрыться с ней от данного прилавка. Однако, как только он стал отходить от прилавка, удерживая похищенную игрушку, то его преступные действия стали очевидны для ФИО4, которая, осознавая преступные действия Ивахнова В.Н., потребовала от него остановиться и вернуть похищенное. Однако, Ивахнов В.Н., понимая что его преступные действия стали очевидны для ФИО4, при этом, продолжая действовать уже явно очевидно для окружающих, не взирая на требование ФИО4 остановиться и вернуть похищенное, с места происшествия с похищенным скрылся. В результате умышленных преступных действий Ивахнов В.Н. причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Ивахнов В.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Глаголев С.В.

Государственный обвинитель Карасева С.А., потерпевшая ФИО4 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Ивахнов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ивахнова В.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Ивахнова В.Н., который <данные изъяты>, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. « и » ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, полагает необходимым назначить Ивахнову В.Н. наказание с применением ст. 62 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ивахнова В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, за которое назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру процессуального принуждения Ивахнову В. Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Пересекина