Приговор от 25.01.2012г. п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2012 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Пересекиной И.А.,

при секретаре Шубине В.А.,

с участием государственного обвинителя Ефремовского межрайонного прокурора Чекмазова А.В.,

подсудимой Ляпуновой И.В.,

защитника адвоката Гладышевой М.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ляпуновой И. В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Ляпунова И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Ляпуновой И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры , расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО7 В тот же день и в тот же период времени, Ляпунова И.В., реализуя свой преступный умысел, подошла к входной двери квартиры , расположенной по адресу: <адрес>, заранее зная, что хозяйки квартиры ФИО7 нет дома, сняла с дужек незапертое запорное устройство на входной двери и прошла внутрь квартиры, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Ляпунова И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись, что в квартире никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, похитила со стула в прихожей полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, после чего прошла в кладовую комнату и тайно похитила банку маринованных огурцов емкостью 3 л стоимостью <данные изъяты> рублей, затем прошла в комнату, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитила с тумбочки, на которой стоит телевизор, зарядной устройство от мобильного телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, из ящика шкафа 900 г макарон стоимостью <данные изъяты> рублей, 900 г гороха стоимостью 19 рублей, из нижнего ящика шкафа 1 кг семенного лука стоимостью <данные изъяты> рублей, с полки шкафа флакон туалетной воды, стоимостью <данные изъяты> рублей, с трюмо 5 дисков (аудио и видео) стоимость 1 диска составляет <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Ляпунова И.В. причинила потерпевшей ФИО7, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Ляпунова И.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник адвокат Гладышева М.А.

Государственный обвинитель Чекмазов А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Ляпунова И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Ляпуновой И.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновной, п.п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, а также совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, полагает необходимым назначить Ляпуновой И.В. наказание с применением ст.62 УК РФ и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ляпунову И. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Меру пресечения Ляпуновой И. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Пересекина