Приговор от 09.02.2012г. п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2012 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рыжкиной О.В.

при секретаре Кулешовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Федорчука Д.И.,

подсудимого Шишкова О.С.,

защитника адвоката Косаревой В.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шишкова О. С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Шишков О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, Шишков О.С. совместно со своими знакомыми ФИО6 и ФИО7 ехали в автомашине «такси <данные изъяты>» марки <данные изъяты> р/з , под управлением водителя ФИО5, при этом Шишков О.С. сидел справа на заднем пассажирском сиденье. В тот момент, когда автомашина марки <данные изъяты> р/з , под управлением водителя ФИО5 начала движение от <адрес> к дому по <адрес>, Шишков О.С. увидел на полу вышеуказанной автомашины мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного мобильного телефона, принадлежащего ФИО5 Реализуя свои преступные намерения, Шишков О.С., убедившись в том, что ФИО5, ФИО6 и ФИО7 за его действиями не наблюдают, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, взял лежавший на полу автомашины мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем сим – картой, не представляющей для ФИО5 материальной ценности, совершив таким образом, тайное хищение чужого имущества. После чего с похищенным Шишков О.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Шишков О.С. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Шишков О.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Шишкова О.С. поддержал его защитник адвокат Косарева В.В.

Государственный обвинитель Федорчук Д.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 судебное заседание не явился. Суду потерпевший представил заявление в письменной форме, где указал, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просит уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, в прениях участвовать не желает.

Подсудимый Шишков О.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шишкова О.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ – 420 от ДД.ММ.ГГГГ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Шишкову О.С., суд, в соответствии с ч.1 ст. 6, ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также состояние здоровье подсудимого Шишкова О.С. и мнение потерпевшего ФИО5, просившего проявить снисхождение к подсудимому. При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шишкова О.С., суд в соответствии ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шишкова О.С., суд, в соответствии с п. п. «г», «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает: наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном,

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, и являющихся основанием для назначения Шишкову О.С. наказания с применением cт. 64 или ст. 73 УК РФ, судом не установлено. Оснований для изменения категории преступления в соответствии ч.5 ст.15 УК РФ суд также не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что достичь целей исправления и перевоспитания виновного, без предупреждения совершения им новых преступлений, возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и считает, что за совершённое преступление, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода, ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание то обстоятельство, что вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, товарный чек на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», а также мобильный телефон марки «<данные изъяты>» постановлением старшего следователя СО МО МВД России «Ефремовский» ДД.ММ.ГГГГ возвращены потерпевшему ФИО5, что подтверждается распиской о получении вещественных доказательств по делу (л.д.123, 124), суд считает возможным по вступлении приговора в законную силу оставить вещественные доказательства у ФИО5

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шишкова О. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ – 420 от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения в отношении Шишкова О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, товарный чек на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», а также мобильный телефон марки «<данные изъяты>» по вступлении приговора в законную силу оставить у ФИО5.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Ефремовский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий