Приговор от 09.02.2012г. п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2012 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Пересекиной И.А.,

при секретаре Шубине В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Рябчиковой С.В.,

подсудимой Мальцевой Н.Н.,

защитника адвоката Гладышевой М.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мальцевой Н. Н., <данные изъяты>, ранее судимой:

27.10.2010г. мировым судьей судебного участка № 18 Ефремовского района Тульской области по ч.1 ст.157 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов, по отбытию наказания снята с учета 16.01.2011 года;

15.02.2011г. Ефремовским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Мальцева Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 часа 00 минут до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Мальцева Н.Н. совместно с ФИО6 находились в доме, принадлежащем ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, когда ФИО6 уснула, у Мальцевой Н.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, в тот же период времени Мальцева Н.Н. подошла к спавшей ФИО6 и убедившись в том, что за её действиями ФИО6, а так же никто из посторонних лиц не наблюдают, действуя тайно, похитила принадлежавшие ФИО6:

- цепочку, изготовленную из золота весом 6,3 грамма стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., цепочку, изготовленную из золота весом 6,1 грамма стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. с закрепленным на ней крестиком, изготовленным из золота, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., которые находились на шее ФИО6,

- кольцо, изготовленное из золота весом 2,4 грамма стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и кольцо, изготовленное из золота весом 1,6 грамма стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., которые находились на руках ФИО6,

- мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с вставленной в него картой памяти ёмкостью 2 Гб общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же вставленной в него SIM-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>», на счету которой денежные средства отсутствовали и которая для ФИО6 материальной ценности не представляет,

- мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с вставленной в него картой памяти ёмкостью 4 Гб марки «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же вставленной в него SIM-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>», на счету которой денежные средства отсутствовали и которая для ФИО6 материальной ценности не представляет.

В результате своих умышленных преступных действий Мальцева Н.Н. причинила потерпевшей ФИО6, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

В ходе судебного заседания подсудимая Мальцева Н.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник адвокат Гладышева М.А.

Государственный обвинитель Рябчикова С.В., потерпевшая ФИО6 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Мальцева Н.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Мальцевой Н.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Мальцевой Н.Н., которая <данные изъяты>, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств - беременность подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшей, которая не настаивала на назначении подсудимой строгого наказания, суд полагает необходимым назначить Мальцевой Н.Н. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако учитывая состояние беременности подсудимой в соответствии со ст.82 УК РФ считает необходимым отсрочить указанное наказание до достижения ребенком возраста 14 лет.

Исходя из обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Мальцевой Н.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мальцеву Н. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ефремовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то есть 3 месяца лишения свободы (в соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ 1 дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ), назначив Мальцевой Н.Н. окончательное наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст.82 УК РФ Мальцевой Н.Н., как беременной женщине, отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком возраста 14 лет.

Избранную в отношении Мальцевой Н.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Пересекина