Приговор от 16.11.2011г. по ч. 1 ст. 105, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Каменского района Карасева А.В.,

защитника Бебенина В.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого – гражданского ответчика Чуваева А.Н.,

потерпевшей- гражданского истца ФИО6, потерпевшего ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Чуваева Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чуваев А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Чуваев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому ранее ему знакомой ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>, с целью приобретения у нее спиртного. Постучав во входную дверь указанного дома, к нему вышла ФИО3, которая впустила Чуваева А.Н. в свой дом и прошла с ним в жилую комнату, где Чуваев А.Н. попросил, чтобы ФИО3 продала ему бутылку самогона. На просьбу Чуваева А.Н. ФИО3 ответила, что самогона у нее нет, и она им не торгует, после чего стала ругаться и выгонять Чуваева А.Н. из своего дома, что не понравилось последнему. На этой почве у Чуваева А.Н. возникли неприязненные отношения к ФИО3 и умысел на её убийство.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свои преступные намерения, направленные на убийство ФИО3, Чуваев А.Н., находясь вместе с последней в жилой комнате ее дома по адресу: <адрес>, руками толкнул повернувшуюся к нему в это время спиной ФИО3, в результате чего та упала на кровать. Затем Чуваев А.Н. подошел к лежащей на кровати ФИО3 и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на лишение жизни последней, умышленно нанес ей не менее четырех ударов кулаками в лицо, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, которые не причинили вреда здоровью. После этого Чуваев А.Н. умышленно руками стал сдавливать шею ФИО3, пока та не потеряла сознание. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО3, Чуваев А.Н. достал из кармана своих брюк находившийся при нем нож и, удерживая его в правой руке, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО3 и желая их наступления, умышленно нанес ФИО3 указанным ножом удар в жизненно-важную часть тела – шею.

От умышленных преступных действий Чуваева А.Н. смерть ФИО3 наступила на месте происшествия от острой кровопотери вследствие колото-резаного ранения шеи слева, проникающего в плевральную полость, с ранением подключичной артерии. Указанное повреждение находится в прямой причинной связи со смертью и по медицинским критериям квалифицирующих признаков повлекло смерть и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

Кроме того, Чуваев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ совершив убийство ФИО3, Чуваев А.Н. находился в ее доме по адресу: <адрес>. В это время у Чуваева А.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из дома ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ, Чуваев А.Н., реализуя свои преступные намерения, продолжая находиться в доме ФИО3 по адресу: <адрес>, убедившись в том, что в доме никого больше нет, и никто из посторонних его не видит, тайно похитил из дома ФИО3, принадлежащее ФИО14, имущество: из кошелька, лежавшего в комоде в жилой комнате дома – денежную купюру достоинством 1000 рублей; из-под кровати, стоящей в жилой комнате дома, – пластмассовую емкость объемом 5 л со спиртосодержащей жидкостью домашней выработки, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а также одну пару спортивной обуви торговой марки «KARUITE», стоимостью 500 рублей; – с комода, стоящего в жилой комнате дома – сотовый телефон торговой марки SAMSUNG модель SGH-C260 IMEI 358405/02/071350/8, стоимостью 1323 рубля, со вставленной в него СИМ-картой сотового оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего; из стоящего в кухне холодильника – одну жестяную банку с икрой лососевой, стоимостью 290 рублей, одну жестяную банку с консервированной кукурузой, стоимостью 30 рублей, 300 граммов колбасы «Московская» производства ООО «Возрождение», по цене 300 рублей за 1 кг, на общую сумму 90 рублей, одну пачку майонеза «Ряба», весом 500 грамм, стоимостью 48 рублей; из серванта, стоящего в террасе дома, –шлифовальную машину торговой марки «ДИОЛД» модель МШУ-1-125, стоимостью 958 рублей 40 копеек.

Сложив похищенное имущество в найденный в доме ФИО3 полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, Чуваев А.Н. покинул дом ФИО3, тем самым скрывшись с места совершения преступления, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Чуваев А.Н. причинил потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 4239 рублей 40 копеек, являющийся для него значительным.

В судебном заседании Чуваев А.Н. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Однако Чуваев А.Н. полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.2 л.д. 11-18) и в качестве обвиняемого (т.2 л.д. 61-63, 64-66,73-77).

Он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, он пришел за самогоном к ФИО3, проживающей в <адрес>. ФИО3 сама впустила его в свой дом, где он попросил ее продать ему самогон. ФИО3 ответила, что самогона у нее нет, она им не торгует и стала выгонять его из своего дома. Он разозлился на ФИО3 и решил убить ее. Находясь в жилой комнате дома ФИО3 вместе с последней, он толкнул ее на кровать, ударил несколько раз рукой по лицу и стал душить. Затем он перевернул ФИО3 на правый бок и, достав из своей одежды находящийся при нем нож, нанес им один удар в левую часть шеи ФИО3

После того, как ФИО3 перестала подавать признаки жизни, он решил украсть что-нибудь из ее дома. Под кроватью, стоявшей в жилой комнате дома ФИО3, вдоль левой от входа стены, он похитил пластиковую емкость объемом 5 л, наполненную спиртосодержащей жидкостью. Из-под этой же кровати он похитил одну пару кроссовок. Со стоявшего в жилой комнате комода, он похитил сотовый телефон САМСУНГ, а из верхнего ящика этого же комода, из лежавшего в нем кошелька, похитил денежную купюру достоинством 1000 рублей. Из стоявшего в кухне дома ФИО3 холодильника он похитил следующее: жестяную банку с рыбной икрой, жестяную банку с консервированной кукурузой, менее половины палки копченой колбасы, пачку майонеза. Из террасы он похитил шлифовальную машинку. Похищенное сложил в найденный дома у ФИО3 полиэтиленовый пакет и вышел на улицу. Затем он прошел дворами к дому ФИО20 и ФИО2, где находился его брат ФИО5 Нож, которым он убил ФИО3, бросил в ведро с водой, которое стояло около крыльца указанного выше дома.

В доме ФИО3 он находился не более 30 минут.

Вернувшись домой к ФИО20 и ФИО2, он рассказал находящемуся там ФИО5 о том, что только что убил ФИО3 и похитил из ее дома имущество. ФИО5 сначала не поверил ему и сам пошел домой к ФИО3 Вернувшись обратно, ФИО5 сказал ему, чтобы он никому не рассказывал о произошедшем.

Затем, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, они с ФИО5 пошли пешком из <адрес> в <адрес>. По пути, отойдя на некоторое расстояние от дома ФИО20 и ФИО2, он спрятал похищенные из дома ФИО3 кроссовки и шлифмашинку под кусты.

Придя в <адрес>, они с ФИО5 пообедали в столовой, после чего позвонили их общему знакомому ФИО23 по прозвищу <данные изъяты> и попросили последнего отвезти их в <адрес>. В тот же день, встретившись с ФИО23 в <адрес>, они, на автомашине последнего, поехали в сторону <адрес>. По пути, не доезжая до поворота на указанную деревню, они свернули к расположенному неподалеку от дороги лесу, где распили похищенную им из дома ФИО3 спиртосодержащую жидкость и употребили похищенные продукты питания. Похищенный сотовый телефон он передал своему брату ФИО5

Запьянев, он уснул прямо в том месте, где вместе с ФИО5 и ФИО23 распивали спиртное. Когда проснулся, то никого поблизости не было, поэтому пешком он пошел в <адрес>. Там он встретил сотрудников полиции и рассказал им о совершенном им в отношении ФИО3 преступлении.

Кроме полного признания своей вины виновность Чуваева А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что ФИО3 приходилась ей родной сестрой. Последняя проживала в собственном доме, расположенном в <адрес>. Её сестра на протяжении последних десяти лет сожительствовала с ФИО14, с которым они вели общее хозяйство.

ФИО3 при жизни спиртными напитками не злоупотребляла, была порядочным, добрым и отзывчивым человеком, была трудолюбива. ФИО14 работает в <адрес> механизатором. Ее сестра нигде не работала, поскольку являлась пенсионером. Жили они с ФИО14 на доход от заработной платы последнего, пенсии ФИО3 и от подсобного хозяйства.

В последний раз она видела свою сестру живой ДД.ММ.ГГГГ: она была у нее дома в <адрес>, поскольку приезжала в тот день в <адрес> за пенсией и, на обратном пути в <адрес>, заехала к ней в гости. В тот день ФИО3 была здорова, ни на что не жаловалось, состояние ее здоровья соответствовало ее возрасту. ФИО3 была у нее в гостях вместе с ФИО14 на их автомобиле. Вечером того же дня, ФИО3 и ФИО14 уехали от нее к себе домой в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени она не помнит, ей по телефону позвонил ФИО14 и сообщил, что ФИО3 умерла. Она сначала не поверила этому, поскольку, когда общалась с сестрой в последний раз, ничего подозрительного в состоянии ее здоровья не было, чувствовала она себя нормально. Она сразу же поехала в <адрес>. Подойдя к дому ФИО3, она увидела, что около дома стоит автомобиль скорой медицинской помощи, а из дома выходила фельдшер, которая сказала, что ее сестра мертва и у нее на шее имеется рана. Фельдшер скорой помощи при ней вызвала сотрудников полиции, после чего уехала. В дом ФИО3 она не заходила.

Спустя некоторое время, на место прибыла полиция и следователь, которые стали проводить осмотр места происшествия.

О том, что ее сестру ФИО3 убил Чуваев А.Н., она узнала от сотрудников полиции, от кого именно – не помнит. Также ей стало известно, что убив ее сестру, Чуваев А.Н. похитил из ее дома какое-то имущество. Но что именно было похищено и в каком количестве, ей не известно. Находящееся в доме ФИО3 имущество принадлежало только ей (ФИО3) и ФИО14 Чужих вещей у нее дома не было, поэтому кражей ущерб мог быть причинен только ФИО14 Гражданский иск на сумму 140383,22 рубля она поддерживает, просит суд взыскать расходы на погребение ФИО3в сумме 38383,22 рубля, компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей, а также расходы за оказание юридической помощи в размере 2000 рублей в полном объеме. Просит суд наказать Чуваева А.Н. за совершение вмененных ему преступлений по всей строгости закона. Вместе с тем она полагает, что Чуваев А.Н. не мог один совершить данные преступления, она полагает, что к этому причастен также и ФИО5.

Потерпевший ФИО15 в ходе судебного заседания показал, что ФИО3, приходилась ему сожительницей. Они проживали вместе с ней по адресу: <адрес>. Они с ФИО3 проживали в данном доме вдвоем, вели общее хозяйство, водили домашнюю птицу для собственных нужд. Жили они на доход от его заработка, пенсию ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ, он ушел из дома на работу. ФИО3 в это время уже не спала, поскольку перед этим, с раннего утра, они мололи с ней муку для корма домашней птицы. Никаких телесных повреждений на ее теле не было, они с ней жили мирно, не скандалили и не дрались. Врагов у ФИО34 также не было и она ни с кем накануне своей смерти не ругалась.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, он вернулся с работы домой. Пройдя во двор, он обратил внимание на то, что сараи, в которых у них живет домашняя птица, закрыты, а птица находилась внутри сараев. Его это насторожило, поскольку в это время домашняя птица всегда находилась на улице. Он подошел к террасе дома и обнаружил, что входная дверь в дом открыта настежь. Он зашел в дом и прошел в дальнюю комнату, являющуюся единственной жилой комнатой в их доме. В данной комнате на кровати, стоящей справа от входа, он обнаружил лежащую на животе, лицом вниз, ФИО3 Он дотронулся до ее руки и почувствовал, что тело холодное. Он понял, что ФИО3 мертва, но сначала подумал, что она умерла сама, так как порядок вещей в доме нарушен не был, крови он сначала не заметил. Он вызвал скорую медицинскую помощь и, по приезду фельдшера, они с ней перевернули труп ФИО3 и положили его на пол в то положение, в котором он находился на момент прибытия сотрудников полиции (они прибыли позже). Фельдшер со скорой помощи осмотрела труп ФИО34 и сообщила, что на шее у нее имеется рана. На кровати, на которой лежал труп ФИО34, после ее переворачивания на пол, он увидел много крови. Фельдшер констатировала смерть ФИО3 и пояснила, что полицию она уже вызвала. Затем фельдшер уехала, а он остался дожидаться прибытия полицейских.

Через некоторое время, к нему в дом прибыли сотрудники полиции, а также сотрудники следственного комитета России, которые проводили осмотр места происшествия.

Осмотрев их с ФИО3 дом, он обнаружил, что оттуда пропало следующее имущество: из черного кошелька, который так и остался лежать в верхнем ящике комода, стоящего в жилой комнате, пропали деньги в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей; из-под стоящей в комнате слева от входа кровати пропала пятилитровая пластмассовая прозрачная емкость, в которой была спиртосодержащая жидкость коньячного цвета. Материальной ценности эта емкость и спиртосодержащая жидкость для него не представляет; из-под той же кровати, с пола, только ближе к оконному проему, пропали принадлежащие ему кроссовки; с комода, стоящего в жилой комнате, пропал сотовый телефон в корпусе черного цвета, «раскладушка», марки «Самсунг», из стоящего в кухне холодильника пропала одна жестяная, маленькая банка с икрой лососевой, одна банка с консервированной кукурузой, а также 300 граммов колбасы «Московская» производства ООО «Возрождение», и пачка майонеза «Ряба», весом 500 грамм. В террасе, из серванта, пропала шлифовальная машинка «ДИОЛД» модель МШУ-1-125. Поскольку все перечисленные выше похищенные из их с ФИО3 дома предметы, продукты питания и денежные средства были нажиты ими совместно, и приобретались, в том числе и на его деньги, то ущерб, в данном случае, причинен ему и общая сумма ущерба составляет 4239 рублей 40 копеек. Данный ущерб является для него значительным, поскольку его заработная плата в зимнее время составляет около трех тысяч рублей. Гражданский иск в настоящее время он заявлять не желает, просит возвратить ему похищенное имущество. Просит строго наказать Чуваева А.Н. за совершенные им преступления. Он также, как и ФИО6, полагает, что Чуваев А.Н. не мог один совершить убийство, полагает, что к данному преступлению причастен и ФИО5, поскольку удар ножом в область шеи ФИО3 нанесен левой рукой, левшой является ФИО5, а Чуваев А.Н. – правша. Однако конкретных доказательств виновности ФИО5 он представить не может.

Свидетель ФИО16 в ходе судебного заседания показал, что он состоит в должности младшего инспектора-кинолога ОУР пункта полиции «Каменский» МО МВД России «Ефремовский». За ним закреплена служебно-розыскная собака, с которой он обязан выезжать на места происшествия и принимать непосредственное участие в раскрытии преступлений, в том числе и применяя служебно-розыскную собаку.

ДД.ММ.ГГГГ, в составе следственно-оперативной группы, он, вместе со служебно-розыскной собакой, прибыл в <адрес> по сообщению об обнаружении в собственном доме трупа ФИО3 В данном доме действительно находился труп ФИО3 с признаками насильственной смерти. Служебно-розыскная собака начала работу в ДД.ММ.ГГГГ, а именно: подойдя к исходной точке – в дом ФИО3, собака обследовала комнаты данного дома, после чего вышла из дома на улицу и направилась к соседнему дому, в котором проживает ФИО2. Собака следовала между тыльной стеной дома ФИО2 и построенными за данным домом сараями. То есть она следовала не с фасадной стороны дома, а дворами.

Находясь около дома ФИО2, служебно-розыскная собака, зайдя на территорию домовладения последнего через деревянную калитку в заборе и проследовала к крыльцу данного дома, после чего села на расстоянии около 2 м от крыльца, рядом с деревянным столиком, стоящим прямо напротив крыльца дома ФИО2 Это произошло ДД.ММ.ГГГГ

Факт применения служебно-розыскной собаки был зафиксирован им в акте о применении служебно-розыскной собаки от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, служебно-розыскная собака взяла след предполагаемого преступника и проследовала по пройденному преступником пути от дома ФИО3 к дому ФИО2 Место, в котором она села, то есть в конечной точке своего пути, указывало на то, что преступник либо остановился в данном месте, либо оставил там какую-либо вещь, в том числе орудие совершения преступления.

Свидетель ФИО17 в ходе судебного заседания показал, что он состоит в должности начальника отделения участковых уполномоченных полиции пункта полиции «Каменский» МО МВД России «Ефремовский».

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, было совершено убийство местной жительницы – ФИО3, труп которой был обнаружен в тот же день в ее собственном доме. В совершении данного преступления был изобличен Чуваев А.Н.

У Чуваева А.Н. есть родной брат – ФИО5 Последний, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, за что был подвергнут в тот же день административному задержанию, а на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, мировым судьей <адрес> в отношении ФИО5 было наложено административное наказание в виде административного ареста на несколько суток.

Поскольку в условиях ПП «Каменский» МО МВД России «Ефремовский» содержать административно-арестованных нельзя, то ДД.ММ.ГГГГ, после назначения судьей ФИО5 административного наказания, он осуществлял доставку ФИО5 из <адрес>, для помещения его в ИВС МО МВД России «Ефремовский». По пути ФИО5 попросил заехать домой к его матери, которая проживает вместе со своим сожителем ФИО33 в <адрес>, чтобы взять оттуда личные вещи ФИО5 Он согласился и, вместе с ФИО5 заезжал в <адрес>, в дом ФИО33. По пути, когда они ехали к дому ФИО33 через поля, то есть они заезжали с тыльной стороны двора дома ФИО33, ФИО5 попросил его остановить автомобиль около растущих рядом с грунтовой дорогой, по которой они с ним ехали, кустов. Там, по словам ФИО5 находилась часть его личных вещей: одежда, документы и т.п. Он остановил автомобиль около данных кустов и, вместе с ФИО5, подошел к ним. Под кустами лежал полимерный мешок, в котором находились кроссовки черного цвета, шлифовальная машинка и документы ФИО35. Точных примет вещей, находившихся в пакете, он не помнит, но ФИО5 сказал, что это его личные вещи. Взяв кроссовки, шлифмашинку и документы из-под указанных кустов, они с ФИО5 заехали домой к ФИО33, где ФИО5 взял остальные личные вещи и оставил в доме ФИО33 ту самую шлифовальную машинку, которую он забирал из-под кустов, а кроссовки он взял с собой в ИВС, поскольку, по словам ФИО35, они принадлежали ему лично. Затем он доставил ФИО5 в ИВС МО МВД России «Ефремовский».

При ФИО5 в тот день находилось несколько сотовых телефонов, в том числе и сотовый телефон САМСУНГ в корпусе черного цвета, «раскладушка». ФИО5 пояснял, что это телефон также принадлежит ему.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что он состоит в должности начальника отделения уголовного розыска пункта полиции «Каменский» МО МВД России «Ефремовский». В его должностные обязанности, помимо прочего, входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений по линии уголовного розыска, совершенных на территории <адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дежурную часть ПП «Каменский» МО МВД России «Ефремовский», от фельдшера скорой медицинской помощи ФИО1 центральной районной больницы Паршиной, поступило сообщение о том, что в своем доме, расположенном в <адрес>, обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти. Поскольку в данном сообщении усматривались признаки особо тяжкого преступления против личности, а именно ч. 1 ст. 105 УК РФ, то он выехал в <адрес>, для выяснения обстоятельств смерти ФИО3

Прибыв в указанный населенный пункт через непродолжительный промежуток времени, он зашел в дом ФИО3, где его встретил ее сожитель ФИО14 Последний пояснил ему, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на работе. Когда же приехал домой, то обнаружил свою сожительницу ФИО3 мертвой на кровати. Затем ФИО14 вызвал скорую помощь, с сотрудниками которой он перевернул ФИО3 и уложил ее на пол. Во время осмотра сотрудник скорой помощи нашла на шее ФИО3 рану и позвонила в полицию.

На момент его прибытия в дом ФИО3 труп последней действительно находился на полу в единственной жилой комнате ее дома. На стоящей справа от входа в данную комнату кровати, имелись обширные следы, похожие на кровь. На шее ФИО3, слева, он разглядел колото-резаную рану. Поняв, что ФИО3, скорее всего была убита, он стал проводить оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего данное преступление.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий он стал отрабатывать на причастность к преступлению лиц, ранее судимых и проживающих на территории <адрес>, в частности лиц, которые либо живут, либо имеют родственников в <адрес>. В ходе ОРМ им была получена информация о том, что к совершению убийства ФИО3 может быть причастен Чуваев Алексей Николаевич, который в то время постоянно проживал в <адрес>, но имел родственников в <адрес> (а именно его мать Сазонова Зоя, сожительствовала с местным жителем ФИО2) и Чуваев А.Н. накануне обнаружения трупа ФИО3, был в д<адрес>

Для проверки данной оперативной информации он направился в <адрес>, чтобы встретиться и поговорить с Чуваевым А.Н. Приехав на служебном автомобиле в <адрес>, на улице, в районе торговой палатки, находящейся неподалеку от пилорамы, он встретил Чуваева А.Н. Он пригласил его в служебный автомобиль для беседы, Чуваев А.Н. безо всякого принуждения присел в салон автомобиля. Он спросил у Чуваева А.Н.: был ли он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. На его вопрос Чуваев А.Н. ответил, что утром ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> и вообще хочет сделать заявление о явке с повинной, а именно: Чуваев А.Н. рассказал ему, что ранним утром ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в дом ФИО3 для того, чтобы купить у нее самогон. Когда ФИО3 впустила его в свой дом и он попросил у нее продать ему самогон, последняя сказала, что самогона у нее нет, она им не торгует и стала ругаться и выгонять Чуваева А.Н. из своего дома. По словам Чуваева А.Н. он разозлился на ФИО3 за то, что та ругалась на него и он повалил ее на кровать в жилой комнате. Затем руками придушил ФИО3 пока та не потеряла сознание, а после этого, имевшимся у него при себе ножом, нанес ФИО3 удар в шею слева. После этого, по словам Чуваева А.Н. он покинул дом ФИО3, предварительно похитив из ее дома емкость с самогоном и сотовый телефон. Чуваев А.Н. сказал, что желает, чтобы ему дали возможность написать явку с повинной, поскольку он не намерен прятаться от правоохранительных органов и его мучают угрызения совести.

Затем он привез Чуваева А.Н. в <адрес>, поскольку в то время там еще находилась оперативно-следственная группа, занимавшаяся оформлением документов по факту обнаружения трупа ФИО3, чтобы выяснить у своего руководства, куда ему везти Чуваева А.Н. На месте Чуваев А.Н. также пояснил следователю Ефремовского МРСО СУ СК России по <адрес> о том, что это он совершил убийство ФИО3 и, на предложение следователя принять участие в осмотре места происшествия, дал свое согласие. Таким образом, Чуваев А.Н., в присутствии понятых и следователя, показал, куда он спрятал нож, которым совершил убийство ФИО3 и вкратце рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

После окончания всех процессуальных действий на месте происшествия, Чуваева А.Н. отвезли в МО МВД России «Ефремовский», где сотрудники полиции составили протокол явки с повинной Чуваева А.Н.

При обращении к нему Чуваева А.Н. с сообщением о совершении им преступления в отношении ФИО3, с его стороны никакого физического и психического воздействия на Чуваева А.Н. не оказывалось.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что подсудимый Чуваев А.Н. – родной брат ее сожителя ФИО5. В д<адрес>, проживает ее отец – ФИО2, вместе со своей сожительницей, матерью Чуваевых Алексея и ФИО9, - ФИО20. Она часто бывает у отца: вместе со своим сожителем они делают ремонт во второй, не жилой половине дома отца.

ДД.ММ.ГГГГ, она, ФИО5, ее отец и ФИО20, были в доме в <адрес> и делали ремонт. В указанное время, они все вместе уехали к ней домой в <адрес>. В этот же вечер, сколько было времени – не помнит, но на улице еще не стемнело, к ней домой пришел Чуваев А.Н., он был нетрезвым. При Чуваеве А.Н. находилась бутылка с самогоном. ФИО5 и Алексей принялись распивать спиртное. Закончив распивать спиртные напитки, они оба легли спать в летнем домике на территории ее домовладения. Примерно в 24 часа этого же дня, спать легли и остальные члены ее семьи, только в самом доме.

ДД.ММ.ГГГГ, в промежутке времени между ДД.ММ.ГГГГ, точного времени она не помнит, проснувшись, она не обнаружила ни дома, ни в летнем домике ФИО5 и Алексея. Со слов ее отца, они оба ушли под утро в <адрес>

В течение дня она пыталась дозвониться до ФИО5, но тот не смог ей внятно пояснить о своем местонахождении. По голосу ФИО5 ей стало понятно, что он нетрезв. С кем он был, ФИО5 также ей не пояснял.

В тот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ее отец и ФИО20 уехали в свой дом в д. Богословка, чтобы заниматься дальнейшим ремонтом дома и хозяйством.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила ее свекровь – ФИО20, и сообщила, что умерла соседка ее отца по дому и приходящаяся им дальней родственницей – ФИО3 Она попросила отца приехать за ней в <адрес> и привезти ее в <адрес>.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, она приехала в <адрес> и узнала, что ФИО21 умерла, скорее всего, не своей смертью, а ей были причинены телесные повреждения. В ее дом она не заходила и трупа ФИО3 она не видела.

Вечером того же дня, когда на улице уже смеркалось, сотрудники полиции, которые прибыли по сообщению об обнаружении трупа ФИО22, привезли откуда-то Чуваева А.Н., который что-то показывал и рассказывал им.

Она также принимала участие в осмотре прилегающей к дому отца территории и, когда Чуваев А.Н. показал на деревянный стол, стоящий напротив крыльца дома отца, пояснив, что утром ДД.ММ.ГГГГ под этим столом стояло ведро с водой и он выбросил в него нож с белой рукоятью, то она поняла, что это был тот самый нож, который всегда находился дома у отца и им резали продукты питания. Она видела этот нож по прибытию домой к отцу ДД.ММ.ГГГГ в кухонном столе. На нем не было никаких следов крови и т.п. Она им даже резала в тот день хлеб для собаки. От своей свекрови, то есть от ФИО20, ей стало известно, что она сама выливала из ведра, стоявшего днем под столом на улице, напротив крыльца дома отца, воду и обнаружила в ведре нож, который помыла и положила в кухонный стол.

Во время осмотра места происшествия она вынесла данный нож и выдала его сотрудникам правоохранительных органов, поскольку перед этим Чуваев А.Н. описал именно нож с белой пластмассовой рукоятью, который он выбросил в ведро с водой. Данный нож, то есть с белой пластмассовой рукоятью, является единственным в доме ее отца. Других ножей, аналогичных выданному, в доме не имеется.

Свидетель ФИО5 – родной брат подсудимого Чуваева А.Н. в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Вместе с тем полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования (т. № 1, л.д. 261-265). Эти показания были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса. Он показывал, что он проживает вместе со своей сожительницей ФИО19 и малолетней дочерью в <адрес>. В <адрес> проживает его мать ФИО20 вместе с его тестем и, одновременно являющимся ему отчимом – ФИО2 У него есть также родной брат Чуваев А.Н., который без регистрации проживает в <адрес>

Ранним утром ДД.ММ.ГГГГ, может чуть позже, он и Чуваев А.Н., пешком пришли из <адрес>, в дом ФИО2 и ФИО20 До этого Чуваев А.Н. ночевал у него дома в <адрес>, где вечером ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Чуваевым А.Н. употребляли спиртное.

Придя ранним утром ДД.ММ.ГГГГ домой к ФИО2 и ФИО20, он с братом так же стали употреблять принесенное с собой спиртное. Они находились в доме вдвоем.

ДД.ММ.ГГГГ, Чуваев А.Н. вышел из дома, сказав, что пойдет в туалет. Он остался в доме один и стал смотреть телевизор в комнате. Чуваев А.Н. отсутствовал 20-30 минут, не более, после чего вернулся обратно, держа в одной руке 5 литровую ёмкость со спиртосодержащей жидкостью, а в другой руке черный полиэтиленовый пакет. Он сначала не видел, что было в пакете. Придя обратно со спиртным и пакетом Чуваев А.Н. пояснил ему, что он только что был в доме ФИО3 проживающей по соседству, где зарезал её за то, что последняя отказалась продать ему самогон. Также Чуваев А.Н. пояснил, что украл в доме ФИО3 продукты питания, емкость объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, шлифовальную машинку, кроссовки. Эти предметы, кроме емкости со спиртосодержащей жидкостью, находились в черном пакете. При каких обстоятельствах Чуваев А.Н. убил ФИО3, чем именно – не пояснил, а он и не спросил, так как не поверил словам брата. Поэтому он пошел сам лично в дом ФИО3, чтобы убедиться в смерти ФИО3 Подойдя к дому ФИО3, он увидел, что входная дверь в дом была открыта настежь. Поблизости никого не было. Он зашел в террасу и прошел через кухню в единственную жилую комнату дома. На кровати, стоящей вдоль правой от входа в комнату стены, он увидел лежащую на правом боку, почти на животе, ФИО3 Он взялся своими руками за ее туловище и чуть повернул ее к себе. Он увидел кровь на лице и шее ФИО3, а также кровь была на кровати под самой ФИО3. Признаков жизни она не подавала, и он понял, что ФИО3 мертва.

Затем он вернулся обратно в дом ФИО2, где его ждал Чуваев А.Н. Они с ним вдвоем выпили немного спиртосодержащей жидкости, принесенной Чуваевым А.Н. из дома ФИО3, после чего пошли в <адрес>

Отойдя от дома ФИО2 по грунтовой дороге примерно полкилометра, Чуваев А.Н. спрятал под растущими там кустами шлифовальную машину и кроссовки, которые он достал из того самого пакета, с которым вернулся из дома ФИО3. Далее они отправились в <адрес>.

В <адрес> они зашли в столовую, выпили там спиртное из пятилитровой емкости, поели, позвонили их общему знакомому ФИО23 и попросили его отвезти их в <адрес>. ФИО23 согласился, и они договорились встретиться с ним возле сельской администрации <адрес>.

Встретившись с ФИО23, они с Чуваевым А.Н., вместе с последним и на его автомобиле, заехали в торговую палатку <адрес>, где Чуваев А.Н. купил пару бутылок пива емкостью 1,5 литра, после чего они поехали по направлению <адрес>. Доехав почти до поворота на <адрес>, ФИО23 свернул вправо с дороги, и они поехали по грунтовой дороге к лесу, где был родник. Там он, ФИО23 и Чуваев А.Н. стали распивать имевшееся у них спиртное и закусывать продуктами, которые Чуваев А.Н. достал из черного пакета, с которым он вернулся утром ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3 Они закусывали рыбной икрой в жестяной банке, консервированной кукурузой в жестяной банке, колбасой, майонезом.

Пробыв некоторое время около леса, и, употребив часть спиртного, Чуваев А.Н. уснул на земле под деревом. Так как у его сотового телефона разрядился аккумулятор, то он решил вставить свою сим-карту в сотовый телефон «САМСУНГ», который он достал из одежды Чуваева А.Н. Так он и сделал. Данный телефон он видел у Чуваева А.Н. впервые.

Затем он с ФИО23 поехали в <адрес>, где около магазина стали пить спиртное из емкости, которую принес из дома ФИО3 его брат Чуваев А.Н.. Что с ним происходило дальше, он не помнит. Пришел в себя в ПП «Каменский» МО МВД России «Ефремовский» уже ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день, его отвезли в ИВС МО МВД России «Ефремовский», он попросил полицейских заехать домой к его матери в <адрес>, чтобы забрать свои вещи. По дороге они остановились возле кустов, где лежали его вещи, а также шлифовальная машина и кроссовки, похищенные Чуваевым А.Н. в доме ФИО3 Данные предметы он выдал за свои вещи, не желая, чтобы его брата Чуваева А.Н. привлекли к ответственности за кражу. Шлифовальную машину он оставил в доме ФИО2, а кроссовки взял с собой.

При водворении его в ИВС МО МВД России «Ефремовский» сотовый телефон САМСУНГ, который он забрал у своего брата Чуваева А.Н., а также кроссовки, похищенные Чуваевым А.Н. из дома ФИО3, вместе с другими его вещами, он оставил в вещевой комнате ИВС МО МВД России «Ефремовский».

Свидетель ФИО20 – мать подсудимого Чуваева А.Н. в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Однако полностью подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования, оглашенные с согласия всех участников процесса (т.1, л.д. 266-269). Из показаний ФИО20 следует, что она проживает в <адрес> вместе со своим сожителем ФИО2 в его собственном доме. Их дом расположен по соседству с домом ФИО3 У ФИО2 есть дочь – ФИО19, которая проживает в <адрес> совместно с ее сыном ФИО5. Также у нее есть сын – Чуваев А.Н.

ФИО3 проживала в <адрес> вместе со своим сожителем ФИО15

ДД.ММ.ГГГГ, она, ФИО2, ФИО5 и ФИО19, находились дома у последней в <адрес> Вечером того же дня туда пришел ее сын Чуваев Алексей, который находился в состоянии опьянения. С собой он принес самогон, который он, вместе с ФИО5 стали распивать. Пили они до поздней ночи, поэтому все остальные члены их семьи, примерно в полночь, легли спать, а когда проснулись утром ДД.ММ.ГГГГ, то ни Алексея, ни ФИО9 дома у ФИО19 не было. Куда они делись, она на тот момент не знала.

В обеденное время ДД.ММ.ГГГГ, она и ФИО2 приехали к ним домой в <адрес>. Ни ФИО5, ни Чуваева Алексея, у них дома не было. В доме она ничего подозрительного не заметила. Где находились ее сыновья Чуваевы Алексей и ФИО9, она не знала.

Находясь дома в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, она занималась хозяйством, в том числе стирала белье и мыла посуду на улице, перед крыльцом дома. Она сейчас точно уже не может вспомнить, находила ли она в тот день нож с белой пластмассовой рукоятью где-либо, но если и находила то вполне могла положить его на место, то есть в кухонный стол, находящийся в их доме. Вообще подобный нож у них в доме был, где он сейчас, она не знает, поскольку не обращала на него внимание.

Вечером того же дня, от кого-то из местных жителей <адрес>, им с ФИО2 стало известно, что в своем доме нашли труп ФИО3 с телесными повреждениями. Она к ней в дом не заходила.

Обстоятельства смерти ФИО3 ей не известны.

На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, к ним домой в <адрес>, приезжали сотрудники полиции вместе с ее сыном ФИО5. Последний брал из дома свои личные вещи, после чего он и сотрудники полиции куда-то уехали. После этого, в террасе их дома, она увидела шлифовальную машинку. Откуда она взялась – не знает. Позже, когда ФИО2 вызвали на допрос в полицию, он забрал эту шлифовальную машинку с собой и, по его словам, отдал ее: то ли следователю, то ли полицейским.

Свидетель ФИО24 в ходе предварительного расследования показывал, что он состоит в должности дежурного ИВС МО МВД «Ефремовский». Согласно журналу учета лиц административно-арестованных, содержащихся в ИВС МО МВД России «Ефремовсский», ДД.ММ.ГГГГ в ИВС поступил административно-арестованный ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения, совершивший административное правонарушение в <адрес>.

При помещении ФИО5 в камеру, предназначенную для отбывания административного наказания, был проведен личный осмотр одежды и вещей, находящихся у ФИО5 Среди прочих вещей, при ФИО5 находились кроссовки и сотовый телефон. Все личные вещи находившиеся, при ФИО5 были помещены в вещевую комнату ИВС МО МВД России «Ефремовский» (т.1, л.д. 215-216). Данные показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО25 в ходе предварительного расследования показывала, что у нее в <адрес> проживают родственники, к которым она приехала в гости со своим другом ФИО26

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, точного времени она не помнит, они со Жданкиным находились в гостях в <адрес>. Они сидели на лавочке возле дома и к ним подошли сотрудники полиции и попросили принять участие в качестве понятых в осмотре места происшествия. Они со ФИО26 согласились. Вместе с полицейскими пришли к дому ФИО3 и там был следователь Ефремовского МРСО СУ СК России по <адрес>, который ей и ФИО26 разъяснил права и обязанности. В осмотре места происшествия принимал участие ране ей не знакомый Чуваев А.Н. Затем следователь попросил рассказать Чуваева А.Н. об известных ему обстоятельствах смерти ФИО3 Чуваев А.Н. согласился и пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ, утром, он пришел в дом к ФИО3 за самогоном. ФИО3 впустила его в дом, где между ними произошла ссора из-за того, что ФИО3 отказалась продать ему самогон. Чуваев А.Н. пояснил, что на этой почве он решил убить ФИО3 Он повалил ее на кровать и принялся душить ее, а потом нанес ей ножом удар в шею. После этого Чуваев А.Н., с его слов, взял из дома ФИО3: сотовый телефон «раскладушку» и спиртное, после чего ушел из ее дома, выкинув нож, которым нанес удар ФИО3 в ведро с водой, стоявшее около крыльца дома ФИО2, расположенного рядом с домом ФИО3.

Сообщив вышеизложенное, Чуваев А.Н. рукой показал на дом ФИО3, пояснив, что именно в этом доме он убил последнюю.

Затем Чуваев А.Н. проследовал к дому ФИО2 и, подойдя к крыльцу, пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ здесь стояло ведро с водой, в которое он выкинул нож, которым нанес удар ФИО3

Дальше, при осмотре места происшествия, участвовавшая в данном следственном действии ФИО19, пояснила, что действительно, здесь находилось ведро с водой и при выливании из ведра воды был обнаружен нож с белой рукоятью, который находился на момент осмотра в доме ФИО2 ФИО19 вынесла из дома нож с белой пластмассовой рукоятью и отдала его следователю.

Чуваев А.Н. все рассказывал и показывал добровольно, безо всякого на него воздействия с чьей-либо стороны (т 1, л.д. 223-225). Данные показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО26, принимавший участие в качестве понятого вместе с ФИО25 в осмотре места происшествия, в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО25 в части, его касающейся. Его показания (т.1 л.д.226-228) в судебном заседании были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ.

Свидетель ФИО2 в ходе предварительного расследования показывал, что он проживает вместе со своей сожительнице ФИО20 по адресу: <адрес>. У него есть дочь – ФИО19, которая проживает в <адрес>

У его сожительницы ФИО20 есть два сына – ФИО5 и Алексей. ФИО5 является сожителем его дочери ФИО19 и проживает вместе с ней в <адрес>.

По соседству с его домом находится дом ФИО3, которая проживала вместе со своим сожителем ФИО15

ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО20, ФИО5 и его дочь ФИО19, находились дома у последней в <адрес>. Вечером того же дня туда пришел и Чуваев Алексей, который принес с собой спиртное. Чуваевы Алексей и ФИО9 стали распивать спиртное. Потом он лег спать, а ночью, практически под утро, точного времени он не помнит, Чуваевы Алексей и ФИО9 ушли из <адрес> к нему домой в <адрес>. Зачем они туда пошли, он точно не знает, но он не был против их пребывания в его доме.

В обеденное время ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО20 приехали к нему домой в <адрес>. Ни ФИО5, ни Чуваева Алексея, у него дома не было. В своем доме он ничего подозрительного не заметил. Где находились Чуваевы Алексей и ФИО9, он не знает. Позже, к нему домой приехала и его дочь <данные изъяты>

Вечером того же дня, от кого-то из местных жителей <адрес>, ему стало известно, что в своем доме нашли труп ФИО3 с телесными повреждениями. Он даже сам заходил в ее дом и увидел труп ФИО3, лежащий на кровати, расположенной в единственной комнате ее дома, справа от входа. Труп ФИО34 лежал на кровати на правом боку, лицом к стене, головой к выходу из комнаты, ногами к окну. На кровати и на теле ФИО34 была кровь.

Он подумал, что причинить телесные повреждения ФИО34 могли или Чуваев Алексей, или ФИО5, поскольку больше этого сделать никто не мог, так как в <адрес> проживают лица пенсионного возраста, а в предшествующую обнаружению трупа ФИО3 ночь, в <адрес> находились Чуваевы Алексей и ФИО9.

Поздним вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда в дом ФИО3 прибыли сотрудники полиции, он увидел возле ее дома Чуваева Алексея. Как он оказался там, ему не известно. Позже ему стало известно, что именно ФИО35 убил ФИО3 От кого именно он это узнал – уже не помнит, возможно, от кого-то из местных жителей.

На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, к ним домой приезжали сотрудники полиции вместе с ФИО5. Последний брал из дома свои личные вещи, после чего он и сотрудники полиции куда-то уехали. После визита ФИО5, в его доме появилась шлифовальная машинка («болгарка») в корпусе темного цвета. Откуда она взялась, он не знает. У него шлифмашинки не было. Кому она принадлежит, он не знает.(т.1, л.д. 229-232). Данные показания в судебном заседании были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО27 в ходе предварительного расследования показывал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного полиции оперативно-розыскной части (уголовного розыска) МО МВД России «Ефремовский». В его должностные обязанности, помимо прочего, входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений; дежурство, согласно графика, в составе следственно-оперативной группы МО МВД России «Ефремовский».

Так, ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в составе следственно-оперативной группы. В тот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он находился в своем служебном кабинете МО МВД России «Ефремовский». В это время, в его кабинет зашел ранее не знакомый ему мужчина, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, он совершил убийство в одном из населенных пунктов ФИО1 <адрес>, а теперь хочет обо всем рассказать и оформить свои показания явкой с повинной, поскольку очень переживает в связи с содеянным. Он предложил данному мужчине присесть на стул в своем служебном кабинете и рассказать обо всем подробно.

Мужчина пояснил, что он является Чуваевым Алексеем Николаевичем, проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он, с целью приобретения спиртных напитков, пришел в дом жительницы <адрес> ФИО3 и попросил последнюю продать ему самогон. ФИО34 ответила ему отказом и ФИО35, находясь в ее доме, повалил последнюю на кровать, стал душить, а когда ФИО34 потеряла сознание, то имевшимся при нем ножом зарезал ФИО34. После убийства ФИО34, ФИО35, взял из дома последней канистру емкостью 5 литров с жидкостью, напоминающей по запаху коньяк; сотовый телефон; из холодильника забрал продукты питания. С похищенным он вышел из дома ФИО34. Нож, которым совершил убийство ФИО34, ФИО35, с его слов, выбросил в ведро с водой, стоявшее возле дома, в котором проживала его мать в <адрес>. О случившемся ФИО35 рассказал, в ходе распития спиртного, своему брату ФИО5.

После того, как ФИО35 рассказал ему о совершенном им преступлении, он предложил ему составить протокол явки с повинной. Тот согласился. Им, в его служебном кабинете, был составлен протокол явки с повинной Чуваева А.Н. После составления протокола, ФИО35 внимательно с ним ознакомился, пояснил, что все записано правильно, как он и рассказывал. Затем Чуваев А.Н. подписал данный протокол. Он зарегистрировал его в КУСП МО МВД России «Ефремовский» и передал по подследственности в Ефремовский МРСО СУ СК России по <адрес>, поскольку Чуваев А.Н. сообщил о совершенном им преступлении, предусмотренном ст. 105 УК РФ, подследственном следователям Следственного комитета России.

С его стороны по отношению к Чуваеву А.Н. никаких действий (ни физических, ни психологических), связанных с принуждением последнего к написанию явки с повинной, не применялось. Показания Чуваева А.Н. были записаны дословно. При общении с ФИО35, на его теле он не видел никаких телесных повреждений и тот не предъявлял жалоб на свое здоровье, а также на то, что его кто-либо принуждал придти и написать явку с повинной (т.1, л.д. 273-276). Данные показания в судебном заседании были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО28, в ходе предварительного расследования показывала, что она работает фельдшером в отделении скорой медицинской помощи МУЗ «Каменская ЦРБ».

ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. В тот день, ДД.ММ.ГГГГ, в отделение скорой медицинской помощи поступил вызов о том, что в одном из домов <адрес>, якобы, умерла женщина, а именно: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Она выехала по указанному адресу и, по прибытию в дом ФИО3, ее встретил мужчина представившейся сожителем ФИО3

Она прошла в дом и в жилой комнате, на кровати, стоящей справа от входа, обнаружила лежащую женщину (ФИО3). Она лежала на указанной кровати вниз лицом, на животе, на кровати под телом ФИО3 имелось большое пятно бурого цвета, на лице и всем теле ФИО3 имелись аналогичные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. При осмотре ФИО3, также было установлено, что рефлексы отсутствуют, кожные покровы лица цианотичные, имелись трупные пятна, а на поверхности ее шеи слева имелась колото-резанная рана, из которой сочилась кровь, когда ФИО3 переворачивали. В области шеи имелись следы, похожие на гематомы. Их точное расположение она не помнит. По всем признакам стало ясно, что ФИО3 мертва, и она констатировала ее смерть. Об этом она сообщила в полицию по телефону и вернулась обратно в отделение скорой медицинской помощи.

Мужчина, который представился сожителем ФИО3, пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он уходил из дома, то ФИО3 была жива и здорова, а когда вернулся домой, то обнаружил ее мертвой и сразу же вызвал скорую помощь (т. 1, л.д. 285-286). Данные показания в судебном заседании были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с. Ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО23 в ходе предварительного расследования показывал, что он проживает в д<адрес>. Ему знакомы братья Чуваевы Алексей и ФИО9, которые живут в <адрес>. У ФИО35 есть мать, которая проживает вместе со своим сожителем ФИО33 в <адрес>.

В середине ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, он, на личном автомобиле, в дневное время, находился по своим личным делам в <адрес>. В то время, примерно в обед, который был час не знает, ему на сотовый телефон позвонил ФИО5 и попросил забрать его и его брата Алексея от здания администрации ФИО1 <адрес> и отвезти в <адрес>. Он согласился и забрал Чуваевых Алексея и ФИО9 с указанного ими места. При себе у ФИО35 был пакет черного цвета. Что в нем было, он на тот момент не знал. По пути они купили пива и направились в сторону <адрес>. По пути ФИО35 попросили остановиться в лесу, который расположен справа от дороги, не доезжая до поворота на <адрес>. Он так и сделал.

На окраине леса, недалеко от находящегося там родника, они вышли из автомобиля и стали распивать спиртное. Там он увидел, что при ФИО35, в пакете, была жестяная банка с рыбной икрой, а также пластиковая прозрачная емкость, объемом около 5 л, но что в ней было, он не знает, поскольку пил пиво. Но эта жидкость была спиртосодержащей и ее пили ФИО35. Что было еще из закуски, он пояснить не может, поскольку не помнит.

Во время распития спиртного, Чуваев А.Н. ушел от них и лег спать где-то в лесу. Они с ФИО5 еще немного посидели, после чего ФИО5 попросил отвезти его в <адрес>. Чуваева А.Н. они с собой не стали брать, поскольку тот исчез из их поля зрения, и они не знали, где он находился.

В <адрес>, он высадил ФИО5 около магазина и больше с ним не встречался (т 1, л.д. 277-280). Данные показания в судебном заседании были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с. ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО3 наступила от острой кровопотери вследствие колото-резаного ранения шеи слева, проникающего в плевральную полость, с ранением подключичной артерии. Данное повреждение причинено от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами при механизме воздействия – удар, при ширине клинка не более 4,5 см и длине не менее 6 см, при направлении воздействия: спереди-назад, сверху-вниз. Указанное повреждение находится в прямой причинной связи со смертью. Согласно п.6.1.26 Приказа Минздрава и соцразвития от ДД.ММ.ГГГГ, данное повреждение по медицинским критериям квалифицирующих признаков повлекло смерть и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. После причинения повреждения, с учетом его характера, смерть наступила в течение нескольких минут, в течение которых потерпевшая могла совершать определенные действия: передвигаться, кричать и т.д. Область локализации кожной раны доступна для причинения повреждения при различных взаимоположениях потерпевшей и наносящего удар. В связи с чем установить их взаимоположение не представляется возможным. Кроме указанного повреждения установлены повреждения в виде кровоподтеков лица. Данные повреждения причинены от действия тупых твердых предметов при механизме воздействия – удар (не менее 4-х). Согласно п. 9 Приказа Минздрава и соцразвития от ДД.ММ.ГГГГ данные повреждения по медицинским критериям квалифицирующих признаков не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Давность причинения указанных повреждений не более 3-х суток до момента наступления смерти. Давность наступления смерти в пределах 24 часов до момента исследования трупа. В момент смерти находилась в трезвом состоянии (т.1, л.д. 86-89.)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что локализация, ориентация кожной раны и характер самого повреждения, не исключает возможности его причинения при взаимоположении и обстоятельствах, указанных в ходе проверки показаний на месте. Каких-либо повреждений в области шеи не установлено. Но это не исключает того, что на данную область могло иметь место механическое воздействие (т. 1, л.д. 97-99).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объективных признаков телесных повреждений у Чуваева А.Н. не установлено (т.1, л.д. 107).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что кровь ФИО3 – «В» группы. Кровь Чуваева А.Н. – «О» группы. На четырех фрагментах соломин (соломе) обнаружена кровь человека «В» группы, которая могла принадлежать ФИО3 На футболке, брюках Чуваева А.Н., ноже, изъятом с места происшествия, крови не обнаружено(т.1, л.д. 123-124).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на лоскуте кожи трупа ФИО3 имеется колото-резаная рана, причиненная воздействием плоского орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами и имеющего обух, лезвие и острие, чем мог быть представленный на экспертизу нож (т. 1, л.д. 133-135).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ нож, изъятый с места происшествия; солома, изъятая с места происшествия; брюки Чуваева А.Н.; футболка Чуваева А.Н.; образец крови Чуваева А.Н.; лоскут кожи с раной трупа ФИО3 признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дел (т. 1, л.д. 173-174).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – дома ФИО3, расположенного в <адрес>, и трупа последней, следует, что в единственной жилой комнате дома, на кровати, был обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти в виде колото-резаного ранения шеи слева. На лице обнаружены кровоподтеки. Возле дома ФИО3 была обнаружена и изъята солома со следами вещества бурого цвета (т.1, л.д. 11-22).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности, прилегающего к домам ФИО3 и ФИО2 в <адрес>, следует, что участвовавший в следственном действии Чуваев А.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совершил убийство ФИО3 и кражу имущества из ее дома, а также указал на место, куда он выбросил нож – орудие преступления, а именно: участок местности, расположенный в 2 м от крыльца дома ФИО2, пояснив при этом, что утром ДД.ММ.ГГГГ, в данном месте стояло ведро с водой, в которое он и выбросил нож (т. 1, л.д. 24-30).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – территории, прилегающей к дому ФИО2, расположенной в <адрес>, следует, что участвовавшая в следственном действии ФИО19 выдала нож с белой пластмассовой рукоятью, пояснив при этом, что утром ДД.ММ.ГГГГ данный нож находился в ведре с водой, стоявшем в 2 м от крыльца дома ФИО2; при выливании из данного ведра воды и был обнаружен указанный выше нож (т.1, л.д. 31-35).

Из протокола явки с повинной Чуваева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в КУСП МО МВД России «Ефремовский» за номером 7843. следует, что Чуваев А.Н. сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ убийстве ФИО3 и краже имущества из ее дома (т. 1, л.д. 46).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Ефремовском МРО ГУЗ ТО «БСМЭ» были изъяты: марлевый тампон с образцом крови трупа ФИО3; кожная рана трупа ФИО3 (т.1, л.д. 113-117).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что нож и солома, изъятые в процессе осмотра места происшествия, кожная рана трупа ФИО3, изъятая в процессе выемки в Ефремовском МРО ГУЗ ТО «БСМЭ», брюки и футболка Чуваева А.Н., изъятые в ходе личного обыска последнего, образец крови Чуваева А.Н., были осмотрены в присутствии понятых, упакованы, снабжены пояснительной надписью и приобщены к материалам дела (т. 1, л.д. 168-172).

Из протокола задержания подозреваемого Чуваева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе задержания Чуваева А.Н. был произведен личный обыск последнего и изъяты принадлежащие ему брюки и футболка (т.1, л.д. 1-6).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Чуваев А.Н. показал и рассказал на месте об обстоятельствах совершенного им ДД.ММ.ГГГГ убийства ФИО3 и кражи имущества из дома последней (т. 2, л.д. 19-38).

Из акта о применении служебной собаки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что служебная собака, обследовав место происшествия – дом ФИО3, расположенный в <адрес>, вышла из него и проследовала во двор дома ФИО2, сев возле крыльца (т. 1, л.д. 23).

Из выписки из КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дежурную часть ПП «Каменский» МО МВД России «Ефремовский» поступило сообщение от фельдшера скорой медицинской помощи Паршиной о том, что в своем доме, в д<адрес>, умерла ФИО3 (т.1, л.д. 39).

Из карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, в отделение скорой медицинской помощи МУЗ «Каменская ЦРБ» поступило сообщение о смерти ФИО3 в ее собственном доме по адресу: <адрес> Сотрудниками скорой медицинской помощи была констатирована смерть ФИО3. При ее наружном осмотре было установлено следующее: на момент приезда скорой медицинской помощи ФИО3 лежала на кровати вниз лицом (на животе). На простыне большое пятно, похожее на кровь. На поверхности кожных покровов имеются трупные пятна, кожные покровы лица цианотичные, на одежде и теле большое количество крови. На поверхности кожных покровов шеи слева имеется колото-резаная рана. При переворачивании трупа, из указанной раны сочится кровь. На момент осмотра имеется трупное окоченение, множественные гематомы в области шеи (т.1, л.д. 183).

Справка, выданная ОАО «Новопетровское», подтверждает доход ФИО15 от его заработной платы (т.1 л.д.212).

Анализируя показания подсудимого Чуваева А.Н., данные им в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании в совокупности с показаниями свидетелей ФИО29, ФИО17, ФИО18, ФИО27, ФИО28, ФИО20, ФИО2, ФИО25, ФИО26, ФИО24, ФИО19, ФИО5, ФИО23, а также показаниями потерпевших ФИО6 и ФИО14 (в части виновности Чуваева А.Н. в совершении указанных выше противоправных действий), исследованными письменными доказательствами по делу, изложенными выше, проверяя их и давая оценку в соответствии с требованиями и правилами ст. 74, 75, 87 и 88 УПК РФ суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, подтверждающими виновность Чуваева А.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений, поскольку они добыты без нарушений УПК, не содержат противоречий, которые ставили бы их под сомнения, в части времени, места совершенных преступлений, орудия преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, наличия телесных повреждений у ФИО3 и причины ее смерти, а также в части количества и стоимости похищенного имущества.

Протокол явки с повинной суд также оценивает как допустимое доказательство по делу и признает его обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку Чуваев А.Н. добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенных им преступлениях до его задержания по подозрению в совершении преступлений и до возбуждения уголовного дела.

Доводы потерпевших ФИО30 и ФИО15 о том, что к совершению инкриминируемых Чуваеву А.Н. преступлений причастен и ФИО5 не нашли своего подтверждения в исследованных судом доказательствах и основаны на предположениях, следовательно, не могут быть приняты судом во внимание.

Суд не принимает во внимание доводы потерпевшего ФИО15 в той части, что удар ножом в область шеи ФИО3 был нанесен левой рукой, поскольку они противоречат заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что после причинения повреждения, с учетом его характера, смерть наступила в течение нескольких минут, в течение которых потерпевшая могла совершать определенные действия, в том числе и передвигаться, область локализации кожной раны доступна для причинения повреждения при различных взаимоположениях потерпевшей и наносящего удар. В связи с чем установить их взаимоположение не представляется возможным, а из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что локализация, ориентация кожной раны и характер самого повреждения, не исключает возможности его причинения при взаимоположении и обстоятельствах, указанных в ходе проверки показаний на месте.

Вместе с тем суд признает приведенные выше заключения экспертов и протокол проверки показаний на месте с участием Чуваева А.Н. достоверным и допустимыми доказательствами по делу, поскольку они согласуются между собой, добыты без нарушения требований УПК РФ.

Таким образом, с достаточной полнотой в судебном заседании установлено, что Чуваев А.Н. виновен в умышленном причинении смерти ФИО3 Преступление совершено им на почве внезапно возникших неприязненных отношений. Об умысле Чуваева А.Н. на причинение смерти ФИО31 указывают те обстоятельства, что орудие убийства – кухонный нож Чуваев А.Н. имелся при нем до того, как он вошел в дом к ФИО3, получив отказ в приобретении спиртного со стороны потерпевшей, Чуваев А.Н. сначала нанес ей несколько ударов по лицу, затем умышленно стал сдавливать шею ФИО3, а когда та потеряла сознание, и не оказывала ему никакого сопротивления, имевшимся при нем ножом, умышленно нанес ФИО3 удар в жизненно-важный орган – шею.

Таким образом, указанные выше действия Чуваева А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалифицируя действия Чуваева А.Н. по признаку «причинение значительного ущерба гражданину», суд принимает во внимание материальное положение потерпевшего ФИО15, количество, стоимость похищенного имущества (4239,40 руб.), а также его значимость для потерпевшего. Как следует из показаний ФИО15 и ФИО6 в этой части, ФИО15 жил на доходы от своей зарплаты, которая в зимнее время составляла около трех тысяч рублей, а также на доходы от пенсии ФИО3. Вместе с ФИО3 они также водили домашнюю птицу, которую не продавали.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Чуваеву А.Н., суд учитывает характер и степень общественную опасность совершённого им преступления, наличие обстоятельства, отягчающего наказание – рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления, обстоятельства смягчающие наказание – активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, психического заболевания, не исключающего вменяемость подтвержденное заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 145-146).

С учетом данных о личности подсудимого Чуваева А.Н., который по месту жительства характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным в виду назначения Чуваеву А.Н. основного наказания в виде лишения свободы. Окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Поскольку наказание по приговору Ефремовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка, не отбыто, окончательное наказание в отношении Чуваева А.Н. суд назначает в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору наказания по предыдущему приговору с учетом п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Чуваеву А.Н. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшей ФИО6. гражданский иск в части возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Чуваева А.Н. пользу ФИО6 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 38383 рубля 22 копейки – подтвержденные материалами дела расходы на погребение ФИО3, а также расходы на оказание юридической помощи за составление искового заявления в сумме 2000 рублей.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных потерпевшей ФИО6 физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, а также, учитывая требования разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с Чуваева А.Н. в пользу потерпевшей ФИО6 в счет возмещения компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 100 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Чуваева Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ виде лишение свободы:

по ч. 1 ст. 105 УК РФ – 8 лет;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно к отбытию назначить 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ефремовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15 % заработка, то есть 4 месяца лишения свободы, с учетом п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ (из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ) в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить 9 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чуваева А.Н. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с зачётом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить в полном объеме взыскав в ее пользу с Чуваева Алексея Николаевича 38383(Тридцать восемь тысячи триста восемьдесят три) рубля 22 копейки в возмещение расходов на погребение ФИО3, 2000 (Две тысячи) рублей – расходы за оказание юридической помощи, и 100 000 (Сто тысяч) рублей в счет возмещения компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: нож, солому со следами крови ФИО3, брюки Чуваева А.Н., футболку Чуваева А.Н., лоскут кожи с раной трупа ФИО3 – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, пару спортивной обуви, сотовый телефон Самсунг, документы на сотовый телефон: гарантийный талон и кассовый чек, шлифмашинку ДИОЛД МШУ -1-125- возвратить ФИО15 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Председательствующий Мамонова М.Н.

Кассационным определением Тульского областного суда от 22 февраля 2012 года приговор Ефремовского районного суда от 16 ноября 2011 года оставлен без изменения.