Приговор от 06.03.2012 г. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 марта 2012 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Каменского района Косинова С.С.,

подсудимого Яшина В.Е.,

защитника Бебенина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Яшина Владимира Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Яшин В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Яшин В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, целью совершения кражи чужого имущества прибыл к зданию столовой КФХ «ФИО4», расположенному по адресу: <адрес> в котором находится бухгалтерия. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Яшин В.Е. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пользуясь отсутствием посторонних граждан, Яшин В.Е. прошел к окну бухгалтерии, принесенной с собой монтировкой отжал оконную решетку и оторвал ее от окна, после чего таким же образом отжал пластиковое окно от оконной рамы, тем самым открыв его, и через данное окно незаконно проник в помещение – кабинет бухгалтерии, расположенный в здании столовой КФХ «ФИО4». Находясь в кабинете бухгалтерии, Яшин с помощью той же монтировки вскрыл металлический сейф, откуда тайно похитил 3 бумажных конверта и полимерный файл с находящимися в них денежными средствами в сумме 8820 рублей. Продолжая свои преступные действия, Яшин В.Е. с помощью той же монтировки отжал дверь бухгалтерии, ведущую в коридор, и прошел в незапертый на запорное устройство кабинет ФИО4, в котором из холодильника тайно похитил одну бутылку шампанского стоимостью 180 рублей. С похищенным таким образом чужим имуществом Яшин В.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив материальный ущерб КФХ «ФИО4» на общую сумму 9000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Яшин В.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бебенин В.В..

Государственный обвинитель Косинов С.С. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ФИО4 представил суду письменное заявление, в котором выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимый Яшин В.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Яшина В.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, отягчающего наказание – рецидив преступления, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку Яшин В.Е. совершил умышленное преступление, будучи судимым за совершение умышленного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности, однако по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде исправительных работ, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Яшина Владимира Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 20 % заработка в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Яшина В.Е. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – металлическую автомобильную монтировку, бутылку из-под шампанского, рабочие перчатки и лист бумаги форматом А4, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.