Приговор от 10.01.2012г. п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 января 2012 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Дунаевой Н.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Рябчиковой С.В.,

подсудимого Козырева А.Д.,

защитника адвоката Яновской Н.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Козырева А.Д., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Козырев А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Козырев А.Д., с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к сараю, принадлежащему ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, и убедившись в том, что никого нет по близости, и его никто не видит, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение хищения чужого имущества, Козырев А.Д., подойдя к сараю, при помощи найденного рядом с сараем металлического крюка, взломал запорное устройство на входной двери в сарай, оторвал от входной двери металлическую планку с отверстием для пробоя, после чего открыл входную дверь, и зашёл внутрь сарая, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь в сарае, Козырев А.Д., освещая помещение сарая при помощи принесенного с собой фонаря, подошел к деревянной жерди, на которой сидели куры, и поочередно поймал принадлежащих ФИО7 5 кур, стоимостью <данные изъяты> рублей, за одну курицу, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые сложил в принесенный с собой мешок из полимерного материала, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. Затем с похищенными курами в количестве 5 штук, Козырев А.Д. вышел из сарая ФИО7, прикрыв при этом входную дверь, но не закрыв ее на запорное устройство. После чего, с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Козырев А.Д. причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Козырев А.Д. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Яновская Н.И.

Государственный обвинитель Рябчикова С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Козырев А.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Козырева А.Д. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Козыреву А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на его исправление, и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает в действиях Козырева А.Д. рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного и принесением извинений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Козырева А.Д., который положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая все данные о личности подсудимого, его имущественного положения, мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ и исключительные обстоятельства, предусмотренные ст.64 УК РФ, суд находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде исправительных работ, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

С учётом данных о личности и имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Козырева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде исправительных работ сроком на два года с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства.

Наказание по приговору Ефремовского районного суда Тульской области от 12 июля 2011 года – в виде штрафа в размере 100000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Козырева А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: фонарь, мешок, металлическую планку с отверстием для пробоя - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Закалкина