Приговор от 12.01.2012г. ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2012 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Пересекиной И.А.,

при секретаре Шубине В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Карасевой С.А.,

подсудимого Маклакова Н.И.,

потерпевшей ФИО10,

защитника адвоката Бурдина М.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Маклакова Н.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Маклаков Н.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 10 минут Маклаков Н.И., ФИО3 и ФИО23 находились в комнате <адрес>, где употребляли спиртные напитки. В указанное время в указанном месте ФИО23 и ФИО3 подошли к холодильнику, чтобы взять спиртное. В это время Маклаков Н.И., удерживая в правой руке кухонный нож, подошел к ФИО23 и нанес ей удар указанным ножом по правой руке, причинив поверхностную рану правого предплечья, не повлекшую вреда здоровью. Находящийся рядом с ФИО23 ФИО3, оттолкнул её в сторону, чтобы защитить от преступных действий Маклакова Н.И. Подобное поведение ФИО3 не понравилось Маклакову Н.И., в результате чего у него к ФИО3 возникли неприязненные отношения и преступный умысел на его убийство. Реализуя свой преступный умысел, Маклаков Н.И. с целью лишения жизни ФИО3, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО3 и желая их наступления, умышленно нанес ему ножом не менее трех ударов в жизненно-важные органы человека – в левую половину грудной клетки, шею и спину. Своими умышленными преступными действиями, направленными на убийство ФИО3, Маклаков Н.И. причинил ему телесные повреждения в виде:

- проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с ранением сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки, которое находится в прямой причинной связи со смертью, создало непосредственную угрозу для жизни и как повлекшее смерть расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью;

- колото-резаных ран мягких тканей шеи и спины, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

В результате умышленных преступных действий Маклакова Н.И., смерть ФИО3 наступила на месте происшествия от острой кровопотери (левосторонний гематоракс 2100 мл.) развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с ранением сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки.

В судебном заседании подсудимый Маклаков Н.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Маклаков Н.И. показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признает полностью, признает, что причинил телесные повреждения ФИО3, от которых тот скончался, однако считает, что его на это спровоцировал ФИО3, нанеся ему повреждения в области головы. В содеянном раскаивается. (т.2 л.д.104-107).

Вина Маклакова Н.И. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая ФИО10 в суде показала, что ФИО3 приходился ей родным братом. Брат проживал с ней и их отцом. Последний раз она видела брата ДД.ММ.ГГГГ, телесных повреждений у него не было. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут она разговаривала с братом по телефону, он находился в <адрес>. Вечером того же дня ей позвонили друзья ФИО3, которых она не знает, и сообщили, что ФИО3 зарезали в общежитии ПТУ, при каких обстоятельствах и кто не поясняли. Обстоятельства совершенного преступления ей известны из материалов уголовного дела, больше она пояснить ничего не может. Гражданский иск не заявляла, ущерб, причиненный преступлением, ей не возмещен, просит назначить Маклакову Н.И. строгое наказание.

Свидетель ФИО23 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она, ФИО14 и Маклаков Н.И. пришли к ней домой в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>. У нее дома в это время находился ее знакомый ФИО3 Они все, а также соседка Бабанова употребляли в комнате спиртное. После этого она, ФИО3 и ФИО22 ездили на кладбище, а когда вернулись, примерно после обеда, возле общежития их ждал Маклаков. Поскольку они все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, то легли спать у нее в комнате: она легла с Маклаковым, а Болтачева с ФИО3. Разбудил ее ФИО3 и спросил есть ли еще выпить. Маклакова в это время в комнате не было. Она встала и пошла с ФИО3 в комнату , где у нее в холодильнике стояло спиртное. Когда они вошли в комнату , Маклаков сидел там на кровати с ножом в руке. Нож был ее, хозяйственный, с деревянной ручкой, который она купила, чтобы шинковать капусту. Когда она открыла холодильник, Маклаков встал с кровати, приблизился к ней и махнул рукой, в которой находился нож, в ее сторону, так что порезал ей руку. Стоявший чуть позади нее ФИО3 оттолкнул ее назад, так что она упала на стоявшее рядом кресло. Сразу же после этого ФИО3 упал на нее спиной и она увидела в левой стороне груди у ФИО3 нож, который до этого держал в руке Маклаков. Она поняла, что Маклаков порезал ФИО3, т.к. кроме них троих в комнате больше никого не было, но сам удар ножом и сколько ударов нанес Маклаков она не видела. ФИО3 упал спиной на пол. Она вытащила у ФИО3 из груди нож, после чего из раны сильно пошла кровь. Она схватила полотенце и попыталась остановить кровь, но у нее это не получилось. Тогда она выбежала в коридор и закричала чтобы вызвали Скорую помощь. Что в это время делал Маклаков она не видела, когда она выбежала из комнаты, Маклаков оставался в комнате. Нож она бросила там же в комнате на пол. Как Маклаков себя порезал она не видела. Когда она вернулась в комнату, там уже находились соседи, работники Скорой помощи, ФИО3 был уже мертв. Где в это время находился Маклаков Н.И. не обратила внимания, т.к. сидела возле ФИО3. Она видела как работники Скорой помощи выносили Маклакова, на лице которого была кровь. Потом приехали сотрудники полиции, произвели осмотр места происшествия, изъяли нож, которым Маклаков порезал ФИО3. Маклакова в этот день никто не бил, никаких ссор во время распития спиртных напитков не было.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что работает полицейским-водителем в ОВО МО МВД России «Ефремовский». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда он находился на рабочем месте, поступило сообщение из дежурной части о том, что в общежитии на <адрес> произошло убийство. Он совместно с милиционером ФИО12 прибыл по указанному адресу, где увидел в одной из комнат на полу мужчину с колото-резаной раной груди без признаков жизни. Второй мужчина – это был подсудимый Маклаков Н.И., лежал на кровати здесь же в комнате с ножом в руке, на лице и одежде его была кровь. Кроме того в комнате находились две девушки, одна из которых пыталась остановить кровь полотенцем у мужчины, который лежал на полу. Он забрал у Маклакова Н.И. нож и положил его на подоконник. Нож был кухонный длиной около 20 см, на ноже была кровь. Сразу же после их прибытия на место происшествия приехали работники Скорой помощи и констатировали смерть мужчины. О случившемся он доложил в дежурную часть и вызвал следственно-оперативную группу. Находившиеся в комнате девушки были в нетрезвом состоянии и ничего о случившемся не рассказывали. По прибытии следственно-оперативной группы он уехал с места происшествия.

Свидетель ФИО13 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась в гостях у ФИО23 по адресу <адрес>, где они распивали спиртные напитки. С ними также находились ФИО14, ФИО3 и Маклаков Н.И., все находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время она ушла к себе в комнату спать, а Маклаков, ФИО22, ФИО3 и ФИО23 оставались в комнате ФИО23. Проснулась она от шума, криков, вышла из комнаты и увидела, что в комнате ФИО23 находятся сотрудники милиции, соседи. Она зашла в эту комнату и увидела лежащего на полу без признаков жизни ФИО3, рядом с ним на полу было много крови. Когда она шла в комнату, Маклакова Н.И. выносили из комнаты, на лице у Маклакова она увидела кровь. ФИО23 ей рассказала, что Маклаков сначала порезал ножом ей руку, а затем порезал ФИО3.

Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она употребляла спиртные напитки с Маклаковым Н. и ФИО23 На следующий день они пошли в общежитие на <адрес>, где проживает ФИО23. Когда они пришли в комнату , там находились ФИО3 и ФИО13 Около 13 часов они поехали на кладбище, где также употребляли спиртное. По приезду с кладбища они выпили еще, после чего в комнате ФИО23 легла спать с Маклаковым, а она с ФИО3 на диване. Проснулась она от крика ФИО23, которая кричала, что Маклаков убил ФИО3. Она побежала в комнату , где увидела лежащего на полу возле кресла ФИО3. Майка у ФИО3 была пропитана кровью. ФИО23 стала закрывать рану на груди ФИО3 полотенцем. Она сказала «поднимайся». ФИО3 ответил «Ладно, Ир, все будет хорошо», закрыл глаза и больше ничего не говорил. На кровати лежал Маклаков, и как-то часто дышал и был весь в крови, в том числе лицо. ФИО23 кричала соседям, чтобы те вызвали скорую помощь. Соседи отвечали, что уже вызвали скорую помощь. Приехавшие сотрудники скорой помощи констатировала смерть ФИО3, а Маклакова увезли в больницу. (том 2 л.д.47-49)

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проживал в комнате общежития, расположенного по адресу <адрес>. Около 18 часов 10 минут он услышал крик ФИО23, которая кричала, чтобы вызвали скорую помощь и милицию, поскольку у неё в комнате один мужчина порезал другого. Он позвонил в милицию, а затем в скорую помощь. Вместе с фельдшерами Скорой помощи он заходил в комнату , где увидел, что на полу без признаков жизни лежал мужчина по имени ФИО3, а на кровати лежал мужчина по имени Николай. И у ФИО3 и у Николая были ножевые ранения, и они были в крови. При этом Николай был живой, находился в сознании. Он помог фельдшерам донести Николая до машины скорой медицинской помощи и вернулся к комнате ФИО23. Затем его и его супругу пригласили поучаствовать в качестве понятых при осмотре комнаты и трупа ФИО3. В том числе был изъят следователем нож в крови, который находился в указанной комнате. (Том 2 л.д.64-68)

Свидетель ФИО16, допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что работает фельдшером МУЗ «Ефремовская станция скорой медицинской помощи». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в составе бригады совместно с фельдшером ФИО35. В указанный день в 18 часов 16 минут диспетчер сообщил, что их бригаде необходимо выехать по адресу: <адрес>. По указанному адресу они прибыли в 18 часов 20 минут. Поднявшись в комнату расположенную на 5 этаже, куда их проводил проживающий в этом доме мужчина, они увидели, что на полу в комнате лежал мужчина без признаков жизни. На кровати в этой же комнате лежал другой мужчина, как впоследствии было установлено это был Маклаков Н.И. У лежащего на кровати Маклакова в руке был нож в крови. Маклаков был в сознании. У него имелись телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран передней поверхности брюшной стенки. Маклаков при этом пояснил, что причинил себе данные повреждения сам. Кроме того у него имелись резаные раны в области лба и на теменной области слева. С телесными повреждениями больной был госпитализирован в МУЗ «Ефремовская районная больница». Нож который был в руке у Маклакова Н.И. они оставили в той же комнате. (Том 2 л.д.56-59)

Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель ФИО17 показала, что работает фельдшером МУЗ «Ефремовская станция скорой медицинской помощи». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве совместно с фельдшером Меркуловой, в составе бригады . В 18 часов 28 минут поступил вызов по адресу: <адрес>, куда ранее выехала бригада , а поскольку на месте было обнаружено двое пострадавших, то потребовалась их помощь. Прибыв на место вызова, в комнату расположенную на 5 этаже общежития они увидели, что бригада госпитализировала на носилках одного пострадавшего, а их бригада стала заниматься мужчиной, который лежал на полу в комнате. При осмотре было установлено, что мужчина, без признаков жизни лежал на спине, в области 6-7 межреберья на передней поверхности грудной клетки у него имелось колото-резаное ранение. Одежда мужчины была испачкана кровью, так же кровь была на полу рядом с его телом. Была констатирована смерть до прибытия бригады скорой медицинской помощи. Личность погибшего мужчины была установлена как ФИО3. На месте к моменту их приезда присутствовали сотрудники милиции. (Том 2 л.д.60-63)

Подсудимый Маклаков Н.И. не привел суду каких-либо мотивов его оговора со стороны потерпевшей и свидетелей, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет, указанные показания подробны, последовательны, согласуются между собой и с письменными материалами дела, в связи с чем суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Кроме изложенного вина Маклакова Н.И. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается письменными материалами дела:

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО23, согласно которого ФИО23 в комнате <адрес> рассказала и показала при каких обстоятельствах Маклаков Н.И. причинил ножевые ранения ФИО3 (Том л.д.35-46)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена комната <адрес>. В ходе осмотра на подоконнике комнаты обнаружен и изъят нож с деревянной рукоятью, на клинке ножа и рукояти которого имеются наслоения вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Со стола изъяты стеклянная бутылка, стакан, пачка сигарет. В комнате на полу, лежа на спине, обнаружен труп ФИО3 с ранами линейной формы на левой половине грудной клетки, шее, спине. Рядом с трупом на полу имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые изъяты на марлевый тампон. (Том 1 л.д.37-49)

Протоколом выемки из Ефремовского МРО ГУЗ ТО «БСМЭ» одежды с трупа ФИО3: джинсовых брюк, футболки, трусов, пары кроссовок, образцов крови трупа на марлевом тампоне, кожной раны с трупа. (Том 1 л.д.67-71)

Протоколом выемки в приемном покое МУЗ «Ефремовская районная больница» одежды Маклакова Н.И.: брюк, сорочки, пары носков. (Том 1 л.д.78-82)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому с трупа ФИО3 получены образцы отпечатков пальцев рук. (Том 1 л.д.51-53)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО23 получены образцы отпечатков пальцев рук. (Том 1 л.д.55-57)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Маклакова Н.И. получены образцы отпечатков пальцев рук. (Том 1 л.д.59-61)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Маклакова Н.И. получены образцы крови на марлевый тампон. (Том 1 л.д.63-65)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО3 наступила от острой кровопотери (левосторонний гематоракс 2100) развившийся в результате проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с ранением сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки. Данное повреждение находится в прямой причинной связи со смертью и по медицинским критериям квалифицирующих признаков создали непосредственную угрозу для жизни и как повлекшие смерть расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Кроме указанного повреждения при исследовании установлены повреждения: колото-резаная рана мягких тканей шеи и спины, которые по медицинским критериям квалифицирующих признаков не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Все установленные повреждения причинены от действия предметов обладающих колюще-режущими свойствами. Повреждение в области грудной клетки причинено от действия предмета имеющего одностороннюю заточку клинка, ширину клинка на уровне погружения не более 4,3 см и длину не менее 8 см.

С учетом характера повреждения указанного в п. 1 смерть после его причинения наступила в течении нескольких минут, в течение которых он мог совершать определенные действия.

Давность наступления смерти не менее 34-36 часов от момента исследования трупа (ДД.ММ.ГГГГ 11 ч. 00 мин.)

В момент смерти ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения, наличие в крови 5,5%, в моче 7,0%, что соответствует алкогольному опьянению тяжелейшей степени. (Том 1 л.д. 86-90)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 нанесены телесные повреждения в результате не менее 3-х ударов предметом, обладающим колюще-режущими свойствами. После причинения повреждения в области грудной клетки смерть наступила в короткий промежуток времени, другие повреждения причинены прижизненно, незадолго до ее наступления, более точно установить время их причинения не представляется возможным. (Том 1 л.д. 94-96)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Маклакова Н.И. имеются повреждения: проникающие колото- резаные ранения живота с ранением тонкого кишечника, причинены от действия предметов обладающих колюще-режущими свойствами, данные повреждения по медицинским критериям квалифицирующих признаков создали непосредственную угрозу для жизни и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Повреждения: раны лобной и теменной области головы, которые по медицинским критериям квалифицирующих признаков повлекли временную нетрудоспособность до трех недель (до 21 дня включительно) и по этому признаку расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. Указанные повреждения впервые зафиксированы в медицинских документах ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 50 мин. (Том 1 л.д.100-101)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому места локализации кожных ран у Маклакова Н.И. доступны для причинения имевшихся у него повреждений собственной рукой. (Том 1 л.д. 106-107)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО23 имеется повреждение: поверхностная резаная рана правого предплечья, причинено от действия предмета, обладающего режущими свойствами.

Данное повреждение по медицинским критериям квалифицирующих признаков не повлекло кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как не причинившее вреда здоровью. Давность причинения повреждения не более 3 суток до момента осмотра (ДД.ММ.ГГГГ). (Том 1 л.д.112)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому три следа пальцев рук на стеклянной бутылке и три следа пальцев рук, обнаруженные на стеклянном стакане, изъятых в процессе осмотра места происшествия по уголовному делу , по факту убийства ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в комнате , расположенной по адресу: <адрес>, для идентификации личности пригодны. Остальные следы рук на бутылке и стакане для идентификации личности непригодны. На пачке сигарет и ноже следов рук не обнаружено. (Том 1 л.д.117-119)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки размером 15?10 мм., обнаруженный на стакане, изъятом в процессе осмотра места происшествия по уголовному делу , возбужденному по факту убийства ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в комнате три следа пальцев рук на стеклянной бутылке и три следа пальцев рук обнаруженные на стеклянном стакане, изъятых в процессе осмотра места происшествия по уголовному делу , по факту убийства ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в комнате расположенной по адресу: <адрес>, оставлен средним пальцем правой руки Маклакова Н.И. След пальца руки размером 20?11 мм., обнаруженный на бутылке и следы пальца руки размером 15?12 мм. и 17?7 мм. обнаруженные на стакане, изъятом в процессе осмотра места происшествия оставлены указательным и средним пальцами правой руки, соответственно ФИО23. Следы пальца руки размерами 14?10 мм. и 8?10 мм, обнаруженные на бутылке оставлены средним пальцем правой руки ФИО3 (Том 1 л.д.123-125)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому группа крови ФИО3 и Маклакова Н.И. – 0, М,Р1+. На ноже, смыве с пола комнаты изъятых с места происшествия, на одежде ФИО3, футболке, джинсовых брюках, трусах, носках; одежде Маклакова Н.И.: сорочке, брюках обнаружена кровь человека О группы. В пределах изученных систем нельзя конкретно высказаться, кому принадлежит кровь. Она могла произойти от ФИО3 или Маклакова Н.И. На носках Маклакова Н.И. крови не обнаружено. (Том 1 л.д.129-140)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке с трупа ФИО3 имеются колото-резаные повреждения, а на лоскуте кожи трупа ФИО3 колото-резаная рана, которые могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа. (Том 1 л.д.144-147)

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы, изъятые при проведении следственных действий: стеклянная бутылка, стакан, пачка сигарет, нож хозяйственно-бытового назначения, изъятые при осмотре места происшествия, одежда ФИО3, одежда Маклакова Н.И., марлевые тампоны с образцами крови Маклакова Н.И. и ФИО3 (Том 1 л.д.167-170)

Вещественные доказательства: нож, стеклянная бутылка, стеклянный стакан, пачка сигарет, марлевый тампон со следами крови с места происшествия, одежда Маклакова Н.И.: сорочка, брюки, носки; одежда ФИО3: футболка, брюки, трусы, носки; кожная рана с трупа ФИО3, образец крови на марле с трупа ФИО3, образец крови на марле Маклакова Н.И. (Том 1 л.д. 171)

Указанные письменные и вещественные доказательства суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с нормами УПК РФ, согласуются между собой и с пояснениями подсудимого, потерпевшей и свидетелей, данными в судебном заседании и в ходе предварительного расследования.

Анализируя указанные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Маклакова Н.И. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

К доводам Маклакова Н.И. на следствии о том, что ФИО3 спровоцировал его на убийство, причинив ему повреждения в области головы, суд относится критически, признает их недостоверными, поскольку они опровергаются исследованными судом доказательствами: показаниями свидетеля ФИО23 о том, что между ФИО3 и Маклаковым Н.И. не было никаких ссор и Маклакова Н.И. никто не был, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому места локализации кожных ран у Маклакова Н.И. доступны для причинения имевшихся у него повреждений собственной рукой.

Заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Маклаков Н.И. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает таковым в настоящее время. У Маклакова Н.И. обнаруживается органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями. Однако имеющиеся у Маклакова Н.И. изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллект, критических и прогностических способностей, какой-либо психотической симптоматикой, поэтому в период инкриминируемого деяния не лишали Маклакова Н.И. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В юридически значимый период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Маклакова Н.И. так же не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства. В период инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Маклаков Н.И. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Маклаков Н.И. не нуждается. В момент инкриминируемого ему деяния Маклаков Н.И. не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность. (Том 1 л.д.161-165)

Указанное заключение составлено комиссией квалифицированных врачей-психиатров, а также врачем-психологом, сомневаться в квалификации и объективности которых у суда нет оснований, нарушений при назначении и проведении экспертизы не установлено, в связи с чем суд признает данное заключение достоверным и допустимым доказательством по делу.

В судебном заседании Маклаков Н.И. вел себя адекватно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в связи с чем суд считает, что в отношении инкриминируемого ему деяния Маклакова Н.И. следует признать вменяемым.

При назначение наказания подсудимому Маклакову Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту предыдущего отбывания наказания и по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, преступление совершил в период неотбытого наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также позицию потерпевшей ФИО10, которая настаивала на строгом наказании Маклакова Н.И.

Обстоятельств, смягчающих наказание Маклакова Н.И. суд не усматривает.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Маклакова Н.И. суд относит рецидив преступлений.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, в том числе наличие в его действиях рецидива преступлений, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Маклакова Н.И. возможно только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. При этом в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Ефремовского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Маклакову Н.И. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч.1 ст.105 УК РФ суд считает нецелесообразным, поскольку Маклакову Н.И. назначается наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Маклакова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, за которые назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Маклакову Н.И. условно-досрочное освобождение по приговору Ефремовского городского суда Тульской области от 19.10.2001г. по ч.4 ст.111 УК РФ в виде 2 лет 5 месяцев 9 дней и в соответствии со ст.70 УК РФ назначить Маклакову Н.И. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 19.10.2001г. в виде 1 года к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначив Маклакову Н.И. наказание в виде 11 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с 12 января 2012г., при этом зачесть в срок наказания время содержания Маклакова Н.И. под стражей до постановления приговора в период с 05 мая 2011 года по 11 января 2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Маклакову Н.И. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Пересекина И.А.