Приговор от 08.02.2012г. п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2012 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайпрокурора Карасевой С.А.,

подсудимой Николаевой А.А.

защитника адвоката Бурдина М.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Николаевой А.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Николаева А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 2.00 часов до 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находилась на перекрестке улиц <адрес>, где познакомилась с Николаевой А.А., которая пригласила ее к себе домой по адресу: <адрес>, для распития спиртных напитков. В ходе распития спиртного совместно с ФИО5 и ФИО6 на кухне, Николаева А.А. по просьбе ФИО5 вышла в коридор квартиры с тем, чтобы принести из куртки последней пачку с сигаретами. Находясь в коридоре, Николаева А.А. увидела в одном из карманов куртки ФИО5 полимерные пакеты с золотыми изделиями, и кошелек с денежными средствами. В этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на совершение хищения золотых изделий и денежных средств. Воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 находятся на кухне, сожитель ФИО7 спит в зале и не наблюдают за её преступными действиями, действуя тайно, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, в этот же период времени - с 2.00 часов до 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Николаева А.А. тайно похитила из верхнего накладного левого кармана куртки ФИО5, находящейся на вешалке в коридоре квартиры, 3 полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности для потерпевшей, в которых находились золотые изделия, а именно: золотой браслет 585 пробы, весом 3 грамма, по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм золота, на сумму <данные изъяты> рублей; золотой крестик 585-пробы, весом 1,7 грамма, по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм золота, на сумму <данные изъяты> рубля; золотые серьги 585 пробы, весом 1,5 грамма, по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм золота, на сумму <данные изъяты> рублей; золотую подвеску 585 пробы, весом 2,8 грамма, по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм золота, на сумму <данные изъяты> рублей; золотое кольцо 585 пробы, весом 2,6 грамма, по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм золота, на сумму <данные изъяты> рубля; золотое обручальное кольцо 585 пробы, весом 1,8 грамма, по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм золота, на сумму <данные изъяты> рубля; золотую цепь (колье) 585 пробы, весом 16,1 грамма, по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм золота, на сумму <данные изъяты> рублей; а также лом золотых изделий (пара сережек, выполненных из золота 585 пробы; одна сережка из золота 583 пробы, в виде лепестка; одна серьга из золота 585 пробы; серьга из золота 585 пробы; фрагмент цепи, из золота 585 пробы: две части одного кольца из золота 585 пробы, одно звено цепи из золота 585 пробы), общим весом 9.7 грамм на сумму <данные изъяты> рублей, - и тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей из правого бокового кармана куртки, которые спрятала в ящик стола в зале, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Николаева А.А. причинила потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Николаева А.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Бурдин М.П.

Государственный обвинитель Карасева С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Николаева А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Николаевой А.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Николаевой А.А., которая <данные изъяты>.

Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 61 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Николаеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство: залоговый билет хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Судья