Приговор от 13.03.2012г. п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2012 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Кучиной А.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Рябчиковой С.В.,

подсудимого Гладкова И.М.,

защитника адвоката Мощенского В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Гладкова И. М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Гладков И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с апреля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, у Гладкова И.М. возник преступный умысел, направленный на совершения кражи чужого имущества из сарая, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>, в котором хранятся вещи ФИО7 В тот же период времени с апреля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток Гладков И.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершения хищения чужого имущества, подошел к сараю, расположенному во дворе дома по адресу: <адрес>, в котором хранятся вещи ФИО7, убедившись в том, что по близости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, руками оторвал доски и фрагмент корпусной мебели, которыми был забит вход в сарай, и через образовавшиеся отверстие проник внутрь, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Гладков И.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершения хищения чужого имущества, находясь в сарае, с помощью топора-колуна, найденного в сарае, извлек металлический бак из стиральной машины марки «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО7, стоимостью <данные изъяты> рублей и металлический бак из стиральной машины марки «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО7,<данные изъяты> рублей, металлические баки сложил в полимерный мешок, найденный в сарае, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, после чего с похищенным через отверстие, через которое проник, вылез на улицу, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. После чего Гладков И.М. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Гладков И.М. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Гладков И.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мощенский В.В.

Государственный обвинитель Рябчикова С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гладков И.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гладкова И.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Гладкову И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного и принесением извинений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Гладкова И.М., который, <данные изъяты>

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, его имущественного положения, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, находит возможным назначить Гладкову И.М. наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гладкова И. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Меру пресечения в отношении Гладкова И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Закалкина