Приговор от 11.03.2012г. п.п. `а`, `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2012 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Кучиной А.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Рябчиковой С.В.,

подсудимых Кострикина В.А., Шаталова Г.В.,

защитников адвокатов Яновской Н.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Жуковой Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Кострикина В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шаталова Г.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Кострикин В.А. и Шаталов Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Шаталов Г.В. и Кострикин В.А. находились по адресу: <адрес>. В ходе разговора Шаталов Г.В. предложил Кострикину В.А. совершить вместе с ним хищение каких-либо товарно-материальных ценностей из какого-либо магазина, расположенного <адрес>. Кострикин В.А. на предложение Шаталова Г.В. ответил согласием, вступив тем самым с последним в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества. Для участия в указанном хищении Кострикин В.А. пригласил своего знакомого по имени ФИО13, неустановленного следствием (в отношении неустановленного следствием лица выделено в отдельное производство уголовное дело ). Продолжая реализовывать свои умышленные преступные намерения, Шаталов Г.В. вместе с Кострикиным В.А. и неустановленным следствием лицом, в период времени с 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ пришли к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где согласно заранее достигнутой договоренности и распределенных между собой преступных ролей, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения товарно-материальных ценностей из магазина <данные изъяты>, для использования в личных целях, и с целью реализации своих совместных преступных намерений, убедившись, что поблизости никого нет и никто из посторонних за ними не наблюдает, в период времени с 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, согласно заранее распределенных между собой преступных ролей, Шаталов Г.В., Кострикин В.А. и неустановленное следствием лицо подошли к магазину <данные изъяты> со стороны городской рощи г.Ефремова (с тыльной стороны). После чего неустановленное следствием лицо и Кострикин В.А. согласно отведенной им роли в совершении преступления, разошлись по обе стороны магазина и стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Шаталова Г.В. Шаталов Г.В., действуя согласованно Кострикиным В.А. и неустановленным следствием лицом, согласно заранее отведенной ему роли в совершении преступления, с помощью найденного в пристроенном к магазину помещении деревянного бруса, сорвал металлическую решетку с окна, расположенного с правой стороны от задней двери магазина, после чего разбил стекло. Через образовавшееся отверстие в окне магазина неустановленное следствием лицо пролезло внутрь магазина, совершив тем самым незаконное проникновение в помещение. Находясь внутри магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, неустановленное следствием лицо, действуя согласованно с Шаталовым Г.В. и Кострикиным В.А., тайно похитило товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>.

А также товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>

В то время как Шаталов Г.В. и Кострикин В.А., согласно отведенной им роли в совершении преступления, разошлись по обе стороны магазина и стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом неустановленное следствием лицо.

Похищенные товарно-материальные ценности неустановленное следствием лицо сложило в найденные в магазине полимерные пакеты не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Затем похищенное неустановленное следствием лицо через отверстие в окне, через которое совершало проникновение, поочередно передало ожидавшим Шаталову Г.В. и Кострикину В.А., которые принимали похищенные товарно-материальные ценности, совершив тем самым, тайное хищение чужого имущества, после чего вылезло через отверстие и совместно с Шаталовым Г.В. и Кострикиным В.А. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий Шаталов Г.В., Кострикин В.А. и неустановленное следствием лицо причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимые Кострикин В.А. и Шаталов Г.В. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Яновская Н.И. и Жукова Е.В.

Государственный обвинитель Рябчикова С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая ФИО11 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Кострикин В.А. и Шаталов Г.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Кострикина В.А. и Шаталова Г.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым Кострикину В.А. и Шаталову Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ: наличие малолетних детей у подсудимых, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной Шаталова Г.В., полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей ФИО11 путем выплаты <данные изъяты> рублей, принесением извинений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых Кострикина В.А. и Шаталова Г.В., которые положительно характеризуются по месту жительства и работы, на учёте врача психиатра и нарколога не состоят.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимых, их имущественного положения, мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении подсудимым наказания, связанного с лишением свободы, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, находит возможным назначить Кострикину В.А. и Шаталову Г.В наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кострикина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Признать Шаталова Г. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Меру пресечения в отношении Кострикина В.А. и Шаталова Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Закалкина