Приговор от 09.04.2012г. по ч. 3 ст. 30, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 апреля 2012 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Каменского района Карасева А.В.,

подсудимой Морозовой Е.В.,

защитника Бебенина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Морозовой Екатерины Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Морозова Е.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ, Морозова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес> будучи достоверно осведомленной о наличии у ФИО4 денежных средств, решила совершить кражу денег, принадлежащих последнему. После чего, в то же время, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Морозова Е.В., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, пользуясь свободным доступом, с целью совершения кражи денежных средств прошла к серванту, расположенному слева от входа на кухне квартиры, на полке которого находилась барсетка, принадлежащая ФИО4

Руководствуясь преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Морозова Е.В., убедившись в отсутствии в непосредственной близости посторонних лиц, действуя тайно, открыла басетку, в отделении которой обнаружила денежные средства в сумме 16000 рублей (3 купюры достоинством 5000 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей). Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, Морозова Е.В. достала вышеуказанные денежные средства в сумме 16000 рублей из барсетки и спрятала их под паласом в спальной комнате квартиры, намереваясь впоследствии скрыться с ними. Однако свои преступные действия, направленные на совершение кражи денег в сумме 16000 рублей, Морозова Е.В. до конца довести не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ФИО4 обнаружил пропажу денежных средств и вызвал сотрудников полиции.

В ходе судебного заседания подсудимая Морозова Е.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Бебенин В.В..

Государственный обвинитель Карасев А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО4 представил суду письменное заявление, в котором выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимая Морозова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Морозовой Е.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, отягчающего наказание – рецидив преступления, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимая, имея непогашенную судимость за ранее совершенное ею умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, однако не привлекалась к административной ответственности, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде исправительных работ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Морозову Екатерину Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 20 % заработка, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения в отношении Морозовой Е.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – барсетку зеленого цвета, хранящуюся при уголовном деле – возвратить потерпевшему ФИО4 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.