Приговор от 21.03.2012г. ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2012 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Кучиной А.И.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайонного прокурора Суслова В.А.,

подсудимого Гордеева Н.Н.,

защитника адвоката Косаревой В.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Гордеева Н. Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Гордеев Н.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Гордеев Н.Н., находясь на лестничной площадке пятого этажа четвертого подъезда <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере без цели сбыта, получив его в дар от родственницы - ФИО5, которая передала ему полимерный пакет с находящейся в нем растительной массой - марихуаной, относящейся к наркотическим средствам. В тоже время, достоверно зная о том, что марихуану можно употреблять путем курения, Гордеев Н.Н., желая в дальнейшем лично путем курения употреблять данное наркотическое средство, в указанном месте и времени поместил данный пакет с марихуаной в карман и стал незаконно хранить его при себе в одежде, а также, по месту жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Гордеев Н.Н., осознавая, что приобретение и хранение наркотического средства - марихуана запрещено Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», однако, невзирая на данное обстоятельство, продолжая совершать незаконное хранение наркотическою средства в крупном размере без цели сбыта, нося его при себе - в левом наружном кармане одетой на нем куртки, пришел в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану до 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при личном его досмотре в помещении <данные изъяты>, имеющаяся при нем растительная масса, содержащая наркотическое средство - марихуану массой - 17,8 г., в крупном размере, была обнаружена и изъята.

В ходе судебного заседания подсудимый Гордеев Н.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Косарева В.В.

Государственный обвинитель Суслов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Гордеев Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гордеева Н.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Гордееву Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Гордеева Н.Н., который <данные изъяты>.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, его имущественного положения, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, находит возможным назначить Гордееву Н.Н. наказание не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гордеева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на два года, установив ограничения: не выезжать за пределы территории Ефремовского района, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, периодически являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы

Меру пресечения в отношении Гордеева Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: растительную массу, являющуюся наркотическим средством марихуаной, массой 17,8 гр., хранящуюся в камере хранения МОМВД России «Ефремовский», - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Закалкина