Приговор от 02.04.2012г. п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 апреля 2012 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Кучиной А.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Рябчиковой С.В.,

подсудимого Козлова В.В.,

защитника адвоката Есина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Козлова В. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козлов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 10 минут ФИО6 и Козлов В.В. с разрешения ФИО7 зашли в квартиру ФИО7, расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в коридоре квартиры ФИО7 отдала долг ФИО6 В это время Козлов В.В. решил осмотреть комнаты квартиры с целью найти ФИО4, однако последнего дома не оказалось. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в тот же период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 10 минут в спальной комнате квартиры Козлов В.В. под подушкой, лежавшей на диване, увидел денежные средства, принадлежащие ФИО4, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Козлов В.В., убедившись в том, что за его действиями ФИО7 и ФИО6 не наблюдают, действуя тайно, достал из-под подушки, находящейся на диване в спальной комнате квартиры, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 6 купюр номиналом по <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, и положил в задний карман одетых на нем брюк, после чего с похищенным вышел из квартиры, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. После чего Козлов В.В. с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Козлов В.В. причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Козлов В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Есин В.В.

Государственный обвинитель Рябчикова С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Козлов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Козлова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Козлову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Козлова В.В. который, <данные изъяты>.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, его имущественного положения, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, находит возможным назначить Козлову В.В. наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Козлова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Меру пресечения в отношении Козлова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Закалкина