Приговор от 09.04.2012г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 апреля 2012 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Каменского района Карасева А.В.,

защитника Бебенина В.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой - гражданского ответчика Тамилиной П.М.,

представителя потерпевшего - гражданского истца администрации МО <адрес> по доверенности ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Тамилиной Пелагеи Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тамилина П.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем об­мана, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоя­тельствах.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение (МДОУ) «Новопетровский детский сад «Колокольчик», действующее на основании Устава, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением главы администрации муниципального образования <адрес> , расположено по адресу: <адрес>

Согласно Уставу, МДОУ «Новопетровский детский сад «Колокольчик» (далее Учрежде­ние) в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Указами Президента РФ, По­становлениями Правительства РФ, нормативными документами Министерства образования и науки РФ, Департамента образования <адрес>, локальными нормативными актами Учредителя, настоящим Уставом;

является правопреемником Новопетровского муниципального дошкольного образова­тельного учреждения детский сад «Колокольчик»;

является муниципальным дошкольным образовательным учреждением, реализующим общеобразовательные программы дошкольного образования различной направленности, обес­печивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей;

руководство деятельностью Учреждения осуществляется заведующим, который назна­чается на должность и освобождается от должности начальником отдела образования по со­гласованию с главой администрации муниципального образования <адрес>;

во время отсутствия заведующего руководство Учреждением осуществляется по прика­зу начальника отдела образования воспитателем или медицинской сестрой;

заведующий Учреждением выполняет следующие функции: осуществляет руководство Учреждением на основе единоначалия; несет всю полноту ответственности за деятельность Учреждения; организует работу Учреждения, руководствуясь действующим законодательст­вом РФ, настоящим Уставом; действует от имени Учреждения без доверенности, представляя его во всех учреждениях и организациях; распоряжается имуществом и средствами Учрежде­ния, в пределах прав, установленных законом и настоящим Уставом; открывает и закрывает расчетные и иные счета в банке, совершает по ним операции; подписывает финансовые доку­менты Учреждения; обеспечивает соблюдение финансово-бухгалтерской дисциплины в Учре­ждении; в пределах своей компетенции издает приказы, обязательные для исполнения работ­никами Учреждения; назначает и освобождает от должности работников Учреждения в соот­ветствии с действующим законодательством РФ; применяет к работникам Учреждения меры поощрения, дисциплинарные взыскания в соответствии с действующим законодательством РФ: утверждает штатное расписание Учреждения; утверждает должностные инструкции ра­ботников Учреждения; утверждает правила внутреннего трудового распорядка Учреждения и иные локальные акты Учреждения; созывает в установленном порядке совещания с целью ко­ординации деятельности в Учреждении; заключает договоры, в том числе трудовые, в преде­лах компетенции Учреждения; предоставляет отделу образования в установленном порядке статистические и иные отчетные данные о деятельности Учреждения; решает другие вопросы, относящиеся к компетенции Учреждения.

Приказом начальника отдела образования администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО2 воз­ложены обязанности заведующей МДОУ «Новопетровский детский сад «Колокольчик».

В соответствии с должностной инструкцией заведующей дошкольным образовательным учреждением, утвержденной начальником отдела образования администрации муниципально­го образования <адрес> ДД.ММ.ГГГГ выполняет следующие функции:

руководит дошкольным обра­зовательным учреждением в соответствии с его Уставом и законодательством РФ;

организует воспитательно-образовательную и административно-хозяйственную работу в дошкольном образовательном учреждении, руководит ею и контролирует развитие этих про­цессов;

руководит организацией образовательной, воспитательной, хозяйственной, финансовой стельностью дошкольного образовательного учреждения, работой педагогического совета;

обеспечивает сохранность имущества, переданного дошкольному образовательному учреждению в оперативное управление, рациональное использование бюджетных ассигнований, также средств, поступающих из других источников;

разрабатывает Устав дошкольного образовательного учреждения, структуру управления дошкольного образовательного учреждения, правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции;

издает приказы, распоряжения по дошкольному образовательному учреждению и другие локальные акты, обязательные к исполнению сотрудниками дошкольного образовательного учреждения;

вправе принимать любые управленческие решения, касающиеся деятельности дошкольного образовательного учреждения;

вправе заключать от имени дошкольного образовательного учреждения договоры, не противоречащие законодательству РФ, в том числе договор между дошкольным образователь­ным учреждением и родителями (законными представителями) каждого ребенка;

несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, за совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения в пределах, определяемых действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ;

несет ответственность за причинение материального ущерба в пределах, определенных действующим трудовым, уголовным и гражданским законодательством РФ.

В начале ДД.ММ.ГГГГ у Тамилиной П.М., являющейся должностным лицом, занимавшей должность исполняющей обязанности заведую­щей МДОУ «Новопетровский детский сад «Колокольчик», возник преступный умысел, на­правленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих администрации муниципального образования <адрес>, за, якобы, отработанное время ФИО5 в МДОУ «Новопестровский детский сад «Колокольчик», путем издания приказа о приеме ее на работу и последующего предоставления табелей учета рабочего времени в бухгалтерию отдела образования администрации муниципального образования <адрес>.

Так, реализуя свой преступный умысел, Тамилина П.М., с целью хищения чужого иму­щества, путем обмана, умышленно, используя свое служебное положение исполняющей обя­занности заведующей МДОУ «Новопестровский детский сад «Колокольчик», из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении указанного выше детского сада по адресу: <адрес>, издала приказ от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому ФИО5 принята на должность уборщицы указанного образовательного учреждения, при этом, достоверно зная, что последняя к исполнению своих трудовых обязанностей не приступит.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении МДОУ «Новопетровский детский сад «Колокольчик» по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, умышленно, используя свое служебное положение исполняющей обязанности заведующей МДОУ «Новопетровский детский сад «Колокольчик», из корыстной заинтересованности, заведомо зная, что ФИО5 только числится на должности уборщицы и фактически к исполнению своих трудовых обязанностей не приступала, издала приказ от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому на ФИО5 возложены обязанности рабочей по стирке белья и ремонту специальной одежды.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, нахо­дясь в помещении МДОУ «Новопетровский детский сад «Колокольчик» по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, умышленно, используя свое служебное положение исполняющей обязанности заве­дующей МДОУ «Новопетровский детский сад «Колокольчик», из корыстной заинтересованно­сти, заведомо зная, что ФИО5 только числится на должности уборщицы, а также рабочей по стирке белья и ремонту специальной одежды и фактически к исполнению своих трудовых обязанностей не приступала, издала приказ от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому ФИО5 переведена на должность помощника воспитателя со ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение исполняющей обязанности заведующей МДОУ «Новопетровский детский сад «Колокольчик», из корыстной заинтересованности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ включительно, Тамилина П.М., в дневное время, находясь в своем служебном кабинете, располо­женном в здании МДОУ «Новопетровский детский сад «Колокольчик» по адресу: <адрес>, ежемесячно, в конце каждого месяца, точная дата и время не установлены, вносила в табели учета рабочего времени сотрудников МДОУ «Новопетровский детский сад «Колокольчик», заведомо ложные сведения, о, якобы, отработанном ФИО5, в период с ДД.ММ.ГГГГ включительно, в указанном образовательном учреждении времени.

Затем Тамилина П.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, путем обмана, желая ввести в заблуждение сотрудников бухгалтерии отдела об­разования администрации муниципального образования <адрес>, также ежемесячно, в указанный период времени, представляла табели учета рабочего времени сотрудников МДОУ «Новопетровский детский сад «Колокольчик», содержащие не соответствующие дейст­вительности сведения, в бухгалтерию отдела образования администрации муниципального об­разования <адрес>.

На основании предоставленных Тамилиной П.М. табелей учета рабочего времени сотрудников МДОУ «Новопетровский детский сад «Колокольчик», введенными в заблуждение Тамилиной П.М. сотрудниками бухгалтерии отдела образования администрации муниципаль­ного образования <адрес>, ФИО5, за период с ДД.ММ.ГГГГ включительно, была начислена заработная плата, а именно: ДД.ММ.ГГГГ - 1233 рубля 04 копейки; ДД.ММ.ГГГГ - 1820 рублей 00 копеек; ДД.ММ.ГГГГ. - 2391 рубль 83 копейки; ДД.ММ.ГГГГ - 1676 рублей 30 копеек; ДД.ММ.ГГГГ - 1676 рублей 30 копеек; ДД.ММ.ГГГГ - 1676 рублей 30 копеек; ДД.ММ.ГГГГ - 1676 рублей 30 копеек, всего на общую сумму 12 150 рублей 07 копеек.

Данную заработную плату, ежемесячно, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Тамилина П.М., находясь в помещении МДОУ «Новопетровский детский сад «Колокольчик», противоправно, безвозмездно изымала и обращала в свою пользу, а в дальнейшем распоряжалась данными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, Тамилина П.М., являясь исполняющей обязанности заведующей МДОУ «Новопетровский детский сад «Колокольчик», используя свое служебное положение, путем обмана сотрудников бухгалтерии отдела образования администрации муниципального образования <адрес>, незаконно получила и обратила в свою пользу денежные средства на общую сумму 12 150 рублей 07 копеек, чем причинила ущерб администрации муниципального образования <адрес> на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимая Тамилина П.М. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник ФИО6.

Государственный обвинитель ФИО7 и представитель потерпевшего ФИО8 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Тамилина П.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Тамилиной П.М. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает наказание в виде штрафа, но не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Заявленный государственным обвинителем в интересах потерпевшего администрации МО <адрес> и поддержанный в судебном заседании представителем потерпевшего ФИО8 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Тамилиной П.М. в пользу администрации МО <адрес> в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 12150 рублей 07 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Тамилину Пелагею Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 110000 (Сто десять тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения в отношении Тамилиной П.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах администрации МО <адрес> удовлетворить полностью, взыскав с Тамилиной Пелагеи Михайловны в пользу администрации МО <адрес> 12150 (Двенадцать тысяч сто пятьдесят) рублей 07 копеек в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: книгу приказов по основной деятельности МДОУ «Новопетровский детский сад «Колокольчик», изъятую ДД.ММ.ГГГГ в процессе выемки у свидетеля ФИО9; первичные кассовые документы за период ДД.ММ.ГГГГ включительно, содержащие сведения о начислении и выплате заработной платы ФИО5, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в бухгалтерии отдела образования МО <адрес>, возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.