Приговор от 29.03.2012г. п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2012 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Кучиной А.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Рябчиковой С.В.,

подсудимого Доброрадных В.И.,

защитника адвоката Гладышевой М.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Доброрадных В. И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Доброрадных В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 55 минут Доброрадных В.И. пришел в офис <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, для того чтобы через терминал перевести денежные средства на счет своего мобильного телефона. В этот же день и в это же период времени Доброрадных В.И., после того как перевел денежные средства на свой мобильный телефон, на столе, стоящем рядом с вышеуказанным терминалом, увидел мобильный телефон «<данные изъяты>». У Доброрадных В.И. возник преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона «<данные изъяты> ». Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 55 минут Доброрадных В.И., с целью совершения кражи мобильного телефона «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО5, стоимостью <данные изъяты> рублей, воспользовавшись тем, что ФИО5 отвернулась в сторону, и за его действиями не наблюдает, убедившись также в том, что его никто не видит, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершения хищения, действуя тайно, рукой взял со стола, стоящего в офисе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5 стоимостью <данные изъяты> рублей с сим - картой, не представляющей для ФИО5 материальной ценности, и спрятал в карман своей верхней одежды, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. После этого Доброрадных В.И. с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Доброрадных В.И. причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Доброрадных В.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Гладышева М.А..

Государственный обвинитель Рябчикова С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Доброрадных В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Доброрадных В.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Доброрадных В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного и принесением извинений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Доброрадных В.И., который <данные изъяты>.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, его имущественного положения, мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, находит возможным назначить Доброрадных В.И. наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Доброрадных В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов.

Меру пресечения в отношении Доброрадных В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Закалкина