Приговор от 11.04.2012г. по п. `в` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Каменского района Шустовой К.В.,

подсудимого Сальникова А.Е,

защитника адвоката Бебенина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сальникова Александра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сальников А.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущество с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Сальников А.Е. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с добровольным отказом от преступления на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи дизельного топлива прибыли к зданию коровника МТФ <данные изъяты> расположенному в <адрес>. Через незапертую на запорное устройство боковую дверь лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с добровольным отказом от преступления, прошло в помещение вышеуказанного коровника, где находилась доярка ФИО5 Действуя согласно предварительной договоренности с Сальниковым А.Е., с целью совершения кражи дизельного топлива, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с добровольным отказом от преступления, пыталось отвлечь ФИО5 разговором, чтобы дать возможность Сальникову А.Е. незаметно пройти в коровник и тайно похитить дизельное топливо из топливного бака трактора МТЗ-<данные изъяты>, peг. знак , принадлежащего <данные изъяты> который находился в помещении вышеуказанного коровника. В это время, ДД.ММ.ГГГГ, Сальников А.Е., не являясь работником МТФ <данные изъяты> не имея доступа в производственное помещение, через незапертую дверь, расположенную с южной стороны, прошел в помещение коровника МТФ <данные изъяты> совершив тем самым незаконное проникновение в помещение, затем подошел к стоящему в проходе между кормушками трактору МТЗ - <данные изъяты>, открыл крышку топливного бака и с помощью принесенного с собой шланга стал сливать дизельное топливо в две принесенные с собой канистры емкостью 10 литров каждая, где был обнаружен дояркой ФИО5 Осознавая, что в ходе совершения кражи его действия обнаружены ФИО5, которая понимает противоправный характер этих действий, Сальников А.Е., не желая отказываться от своих преступных намерений, действуя очевидно для ФИО5, игнорируя ее требование прекратить преступление, продолжил наливать дизельное топливо в канистры, одну из которых наполнил полностью, а другую - наполовину. Лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с добровольным отказом от преступления, понимая, что не встретит противодействия со стороны ФИО5, являющейся его близкой родственницей, осознавая, что может завершить преступление, добровольно отказался от дальнейшего преступного поведения по собственной воле. Сальников А.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, не рассчитывая на содействие лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с добровольным отказом от преступления, продолжил сливать дизельное топливо, тем самым из топливного бака трактора МТЗ-<данные изъяты> peг. знак принадлежащего <данные изъяты> открыто похитил 15 литров дизельного топлива, стоимостью, согласно справке, выданной ФИО6 Л.П., 28 рублей 50 копеек за 1 литр, на сумму 427 рублей 50 копеек. После чего через центральные ворота коровника, расположенные с западной стороны, Сальников А.Е. вынес канистры с похищенным дизельным топливом, где был обнаружен бригадиром МТФ <данные изъяты> ФИО7, которая потребовала оставить похищенное им дизельное топливо на ферме, и пыталась прекратить его преступные действия. Однако, проигнорировав требование ФИО7, Сальников А.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Архангельское» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Сальников А.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Сальникова А.Е. поддержал его защитник Бебенин В.В..

Государственный обвинитель Шустова К.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> по доверенности ФИО10 в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке.

Подсудимый Сальников А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сальникова А.Е., в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Сальникову А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, отягчающего наказание – рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства смягчающие наказание – активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие психического заболевания, не исключающего его вменяемость, подтвержденного заключением судебной амбулаторной психиатрической консультации от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ.

В связи с назначением в отношении Сальникова А.Е. основного наказания в виде лишения свободы, назначение дополнительного наказание в виде штрафа или ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Окончательное наказание Сальникову А.Е. суд назначает в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Ефремовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Сальникову А.Е. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сальникова Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Ефремовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Сальникова А.Е. оставить без изменения – содержание по стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.