Приговор от 11.04.2012г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 апреля 2012 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Каменского района Шустовой К.В.,

подсудимой Лосевой Е.И.

защитника Бебенина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Лосевой Екатерины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

у с т а н о в и л :

Лосева Е.И. неправомерно завладела автомобилем без цели его хищения, то есть совершила угон, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, вместе со своим братом ФИО5, находились в гостях у ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>. Там они вместе с ФИО4 распивали спиртное. Затем, когда ФИО4 и ФИО5 уснули, у Лосевой Е.И. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ФИО4, без цели его хищения. С этой целью она, взяв ключи от автомобиля ФИО6, которые находились на кухонном столе, вышла на улицу, где рядом с домом ФИО4 находился принадлежащий последнему автомобиль ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак . Подойдя к автомобилю ФИО4, Лосева Е.И., сев в незапертый автомобиль, с помощь ключей завела двигатель автомобиля и, управляя данным автомобилем, уехала с места стоянки, совершив тем самым неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ -<данные изъяты> регистрационный знак , без цели хищения. Лосева Е.И. использовала вышеуказанный автомобиль в качестве личного транспортного средства для поездки в <адрес>.

В ходе судебного заседания подсудимая Лосева Е.И. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Бебенин В.В..

Государственный обвинитель Шустова К.В. и потерпевший ФИО4 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Лосева Е.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Лосевой Е.И. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 166 УК, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

С учетом всех данных о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание в виде лишения свободы в соответствии ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Лосевой Е.И. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лосеву Екатерину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лосевой Е.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручении ей копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.