Приговор от 09.04.2012г. ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 апреля 2012 года г. Ефремов Тульской области

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Шаталовой Л.В.,

при секретаре Киселевой А.С.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайонного прокурора Суслова В.А.,

подсудимого Холева В.В.,

защитника адвоката Есина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Холева В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Холев В.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Холев В.В., проходя мимо двухэтажного дома, расположенного в <адрес>, увидел припаркованный около первого подъезда указанного дома мотоцикл марки «<данные изъяты>» без государственных номеров зеленого цвета с прицепленной к нему коляской, принадлежащий ФИО7 В тоже время у Холева В.В. возник преступный умысел, направленный на завладение без цели хищения данным мотоциклом для того, чтобы использовать его некоторое время по личной необходимости в качестве транспортного средства. Тогда Холев В.В., являясь знакомым с владельцем данного мотоцикла, но, не имея разрешения последнего на его управление, однако, невзирая на данное обстоятельство, приложив усилие и удерживая мотоцикл марки «<данные изъяты>» без государственных номеров зеленого цвета руками за руль, докатил его до дома культуры, находящегося в <адрес>. Там, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством - мотоциклом марки «<данные изъяты>» без государственных номеров зеленого цвета с прицепленной к нему коляской, принадлежащем ФИО7, Холев В.В. попытался завести двигатель мотоцикла, чтобы продолжить на нем дальнейшее передвижение по <адрес>. Тем самым Холев В.В. совершил неправомерное завладение не принадлежащим ему мотоциклом марки «<данные изъяты>» без государственных номеров зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, являющегося собственностью ФИО7, без цели хищения. Своими умышленными преступными действиями Холев В.В. причинил ФИО7 - собственнику угнанного мотоцикла материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Холев В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Есин В.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Холев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Холева В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который <данные изъяты>, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. При назначении наказания Холеву В.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Холева В.В. и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода, а также мнение потерпевшего ФИО7, который не настаивал на строгом наказании подсудимого.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Холева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Вещественное доказательство - мотоцикл марки «<данные изъяты>» без государственных номеров зеленого цвета с прицепленной к нему коляской, принадлежащий ФИО7, по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО7

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Ефремовский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л. В. Шаталова