Приговор от 11.04.2012г. ч.1 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайпрокурора Карасевой С.А.,

подсудимой Смирновой Ю.С.,

защитника адвоката Есина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Смирновой Ю.С., <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Смирнова Ю.С., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут водитель Смирнова Ю.С., подрабатывая в качестве водителя такси, управляя принадлежащим ей автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , привезла пассажирку ФИО5 во двор дома по адресу: <адрес>, после чего развернулась и поехала к выезду из двора вышеуказанного дома.

В тот же день, в то же время, намереваясь выехать из двора дома по <адрес> на проезжую часть <адрес>, Смирнова Ю.С. начала движение в нарушение п.п. п.п. 1.3., 1.5., 2.1.1. 2.5.. 8.1., 10.1., 17.1. и 17.4 Правил дорожного движения РФ, которые требуют от водителя при управлении автомобилем знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, знаков и разметки, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; обязывают водителя иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 2.2 Правил дорожного движения РФ, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия. Освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия. Сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения; обязывают водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние, транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Указывают, что в жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, указывают, что требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Однако водитель Смирнова Ю.С., управляя вышеуказанным автомобилем, в нарушение вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения, намереваясь выехать из двора дома по <адрес> на проезжую часть <адрес>, управляла автомобилем не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, создавая опасность для движения, начала движение, несмотря на то, что на проезжей части находился пешеход, двигаясь по дворовой территории, на которой, как и в жилой зоне, пешеходам разрешается передвигаться как по тротуарам, так и по проезжей части, где пешеходы имеют преимущество. При этом, Смирнова Ю.С. вела автомобиль со скоростью, которая не обеспечивала ей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую Смирнова Ю.С. обнаружила, начиная движения в виде стоящего на проезжей части пешехода ФИО5, не приняла возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, неправильно оценила сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию, самонадеянно рассчитывала на то, что пешеход отойдет в сторону и уступит ей дорогу, в результате чего совершила наезд на пешехода ФИО5, после чего Смирнова Ю.С. с места происшествия скрылась.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО5 были причинены телесные повреждения, с которыми она обратилась в МУЗ «ЕРБ», и ей были причинены: кровоподтек правого локтевого сустава и правого предплечья, ссадины правого предплечья, закрытый перелом многооскольчатый головки правой лучевой кости со смещением и подвывихом, причинённый от действия тупых твердых предметов при механизме воздействия - удар и трение.

Данные повреждения согласно п. 6.11.2. Приказа Минздрава и соц.развития РФ №194н от 24.04.2008г. повлекли значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Нарушение п.п. 1.3., 1.5., 2.1.1, 2.5.. 8.1., 10.1., 17.1. и 17.4 Правил дорожного движения РФ водителем Смирновой Ю.С. находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5

В ходе судебного заседания подсудимая Смирнова Ю.С. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Есин В.В.

Государственный обвинитель Карасева С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Смирнова Ю.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 2 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Смирновой Ю.С. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Назначая наказание, суд также учитывает данные о личности подсудимой Смирновой Ю.С., которая не <данные изъяты>.

Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 61 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, назначает наказание в виде ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Смирнову Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

В соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ установить Смирновой Ю.С. ограничения в период отбытия наказания в виде ограничения свободы: не выезжать за пределы территории муниципального образования Ефремовский район и не изменять места жительства, по адресу: <адрес>, - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не уходить из квартиры дома по <адрес> в период с 22 час.00 мин. до 6 час. 00 мин., и являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак , по вступлению приговора в законную силу, оставить у ФИО8

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Судья